Basilea
1
Apoel
0
fine
(1-0)
Lask Linz
2
Az Alkmaar
0
fine
(1-0)
FC Porto
1
Bayer Leverkusen
3
fine
(0-1)
Gent
1
Roma
1
fine
(1-1)
Istanbul Basaksehir
4
Sporting Cp
1
fine
(2-0 : 1-1 : 1-0)
Malmo Ff
0
Vfl Wolfsburg
3
fine
(0-1)
Espanyol
3
Wolverhampton
2
fine
(1-1)
Sevilla
0
Cfr 1907 Cluj
0
1. tempo
(0-0)
Manchester Utd
3
Club Brugge
0
1. tempo
(3-0)
Celtic
0
FC Copenhagen
0
1. tempo
(0-0)
Ajax
1
Getafe
1
1. tempo
(1-1)
Inter
1
Ludogorets
1
1. tempo
(1-1)
Arsenal
0
Olympiakos Piraeus
0
1. tempo
(0-0)
Benfica
2
Shakhtar Donetsk
1
1. tempo
(2-1)
Basilea
EUROPA LEAGUE
1 - 0
fine
1-0
Apoel
1-0
 
 
22'
MATIC UROS
1-0 FREI FABIAN
38'
 
 
 
 
55'
JENSEN MIKE
 
 
63'
EFREM GIORGOS
 
 
76'
VOUROS PRAXITELIS
ISUFI ELIS
81'
 
 
 
 
86'
DE VINCENTI TOMAS
MATIC UROS 22'
38' 1-0 FREI FABIAN
JENSEN MIKE 55'
EFREM GIORGOS 63'
VOUROS PRAXITELIS 76'
81' ISUFI ELIS
DE VINCENTI TOMAS 86'
Missed Penalty for APOEL at 74th minute by DE VINCENTI TOMAS.
First leg (3-0), agg (4-0).
Venue: St.
Jakob Park.
Turf: Natural.
Capacity: 37,944.
Referee: Pavel Kralovec (CZE).
Assistant referees: Ivo Nadvornik (CZE), Tomas Mokrusch (CZE).
Fourth official: Miroslav Zelinka (CZE).
Video Assistant Referee: Pawel Gil (POL).
Assistant Video Assistant Referee: Bartosz Frankowski (POL).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:45
Lask Linz
EUROPA LEAGUE
2 - 0
fine
1-0
Az Alkmaar
1-0
 
 
24'
WIJNDAL OWEN
WIESINGER PHILIPP
37'
 
 
1-0 RAGUZ MARKO
44'
 
 
2-0 RAGUZ MARKO
50'
 
 
FILIPOVIC PETAR
63'
 
 
WIESINGER PHILIPP
88'
 
 
WIJNDAL OWEN 24'
37' WIESINGER PHILIPP
44' 1-0 RAGUZ MARKO
50' 2-0 RAGUZ MARKO
63' FILIPOVIC PETAR
88' WIESINGER PHILIPP
First leg (1-1), agg (3-1).
Venue: TGW Arena.
Turf: Natural (Hybrid Pitch).
Capacity: 7,870.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:45
FC Porto
EUROPA LEAGUE
1 - 3
fine
0-1
Bayer Leverkusen
0-1
 
 
10'
0-1 ALARIO LUCAS
ZE LUIS ANDRADE
33'
 
 
OLIVEIRA SERGIO
36'
 
 
URIBE MATEUS
42'
 
 
 
 
43'
BENDER LARS
 
 
50'
0-2 DEMIRBAY KEREM
MARCANO IVAN
54'
 
 
 
 
57'
0-3 HAVERTZ KAI
1-3 MAREGA MOUSSA
65'
 
 
 
 
67'
DEMIRBAY KEREM
 
 
69'
WEISER MITCHELL
NAKAJIMA SHOYA
76'
 
 
PEPE KEPLER
82'
 
 
 
 
82'
AMIRI NADIEM
SOARES TIQUINHO
85'
 
 
ALARIO LUCAS 0-1 10'
33' ZE LUIS ANDRADE
36' OLIVEIRA SERGIO
42' URIBE MATEUS
BENDER LARS 43'
DEMIRBAY KEREM 0-2 50'
54' MARCANO IVAN
HAVERTZ KAI 0-3 57'
65' 1-3 MAREGA MOUSSA
DEMIRBAY KEREM 67'
WEISER MITCHELL 69'
76' NAKAJIMA SHOYA
82' PEPE KEPLER
AMIRI NADIEM 82'
85' SOARES TIQUINHO
First leg (1-2), agg (2-5).
Venue: Estadio Dragao.
Turf: Natural.
Capacity: 50,033.
Referee: Istvan Kovacs (ROU).
Assistant referees: Vasile Florin Marinescu (ROU), Ovidiu Artene (ROU).
Fourth official: Marius Avram (ROU).
Video Assistant Referee: Marco Di Bello (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Ovidiu Haţegan (ROU).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:45
Gent
EUROPA LEAGUE
1 - 1
fine
1-1
Roma
1-1
1-0 DAVID JONATHAN
25'
 
 
BEZUS ROMAN
28'
 
 
 
 
29'
1-1 KLUIVERT JUSTIN
 
 
42'
VERETOUT JORDAN
DEPOITRE LAURENT
50'
 
 
 
 
62'
SPINAZZOLA LEONARDO
KUMS SVEN
83'
 
 
MOHAMMADI MILAD
90'
 
 
ODJIJA-OFOE VADIS
90'
 
 
25' 1-0 DAVID JONATHAN
28' BEZUS ROMAN
KLUIVERT JUSTIN 1-1 29'
VERETOUT JORDAN 42'
50' DEPOITRE LAURENT
SPINAZZOLA LEONARDO 62'
83' KUMS SVEN
90' MOHAMMADI MILAD
90' ODJIJA-OFOE VADIS
First leg (0-1), agg (1-2).
Venue: Ghelamco Arena.
Turf: Natural (Mixto Hybrid Grass Technology).
Capacity: 20,000.
Referee: Jose Maru00eda Sanchez (ESP).
Assistant referees: Raul Cabanero (ESP), Roberto Alonso (ESP).
Fourth official: Pablo Gonzalez Fuertes (ESP).
Video Assistant Referee: Carlos del Cerro Grande (ESP).
Assistant Video Assistant Referee: Xavier Estrada Fernandez (ESP).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:45
Istanbul Basaksehir
EUROPA LEAGUE
4 - 1
fine
2-0
1-1
1-0
Sporting Cp
2-0
1-1
1-0
1-0 SKRTEL MARTIN
31'
 
 
 
 
34'
WENDEL MARCUS
ALEKSIC DANIJEL
37'
 
 
 
 
42'
VIETTO LUCIANO
2-0 ALEKSIC DANIJEL
45'
 
 
 
 
68'
2-1 VIETTO LUCIANO
CLICHY GAEL
71'
 
 
EPUREANU ALEXANDRU
74'
 
 
KAHVECI IRFAN
81'
 
 
3-1 VISCA EDIN
90'
 
 
4-1 VISCA EDIN
119'
 
 
31' 1-0 SKRTEL MARTIN
WENDEL MARCUS 34'
37' ALEKSIC DANIJEL
VIETTO LUCIANO 42'
45' 2-0 ALEKSIC DANIJEL
VIETTO LUCIANO 2-1 68'
71' CLICHY GAEL
74' EPUREANU ALEXANDRU
81' KAHVECI IRFAN
90' 3-1 VISCA EDIN
119' 4-1 VISCA EDIN
First leg (1-3), agg (5-4).
ISTANBUL BASAKSEHIR AET.
Venue: Basaksehir Fatih Terim Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 17,300.
Referee: Antonio Mateu Lahoz (ESP).
Assistant referees: Pau Cebrian Devu00eds (ESP), Roberto del Palomar (ESP).
Fourth official: Josu00e9 Luis Munuera Montero (ESP).
Video Assistant Referee: Alejandro Hernandez (ESP).
Assistant Video Assistant Referee: Inigo Prieto (ESP).
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:45
Malmo Ff
EUROPA LEAGUE
0 - 3
fine
0-1
Vfl Wolfsburg
0-1
RIEKS SOREN
5'
 
 
 
 
41'
0-1 BREKALO JOSIP
 
 
65'
0-2 GERHARDT YANNICK
 
 
69'
0-3 VICTOR JOAO
 
 
84'
BROOKS JOHN
5' RIEKS SOREN
BREKALO JOSIP 0-1 41'
GERHARDT YANNICK 0-2 65'
VICTOR JOAO 0-3 69'
BROOKS JOHN 84'
First leg (1-2), agg (1-5).
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:45
Espanyol
EUROPA LEAGUE
3 - 2
fine
1-1
Wolverhampton
1-1
 
 
6'
TRAORE ADAMA
1-0 CALLERI JONATHAN
16'
 
 
 
 
22'
1-1 TRAORE ADAMA
SANCHEZ VICTOR
40'
 
 
 
 
56'
KILMAN MAX
2-1 CALLERI JONATHAN
57'
 
 
 
 
63'
GIBBS-WHITE MORGAN
VARGAS MATIAS
66'
 
 
CALLERI JONATHAN
66'
 
 
 
 
79'
2-2 DOHERTY MATT
3-2 CALLERI JONATHAN
90'
 
 
TRAORE ADAMA 6'
16' 1-0 CALLERI JONATHAN
TRAORE ADAMA 1-1 22'
40' SANCHEZ VICTOR
KILMAN MAX 56'
57' 2-1 CALLERI JONATHAN
GIBBS-WHITE MORGAN 63'
66' VARGAS MATIAS
66' CALLERI JONATHAN
DOHERTY MATT 2-2 79'
90' 3-2 CALLERI JONATHAN
First leg (0-4), agg (3-6).
Venue: RCDE Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 40,500.
Referee: Marco Guida (ITA).
Assistant referees: Matteo Passeri (ITA), Giorgio Peretti (ITA).
Fourth official: Fabio Maresca (ITA).
Video Assistant Referee: Maurizio Mariani (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Ciro Carbone (ITA).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:45
Sevilla
EUROPA LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Cfr 1907 Cluj
0-0
NAVAS JESUS
44'
 
 
44' NAVAS JESUS
First leg (1-1).
Venue: Ramon Sanchez Pizjuan.
Turf: Natural.
Capacity: 43,883.
Referee: Andris Treimanis (LVA).
Assistant referees: Haralds Gudermanis (LVA), Aleksejs Spasjonnikovs (LVA).
Fourth official: Aleksandrs Golubevs (LVA).
Video Assistant Referee: Stuart Attwell (ENG).
Assistant Video Assistant Referee: Lee Betts (ENG).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:45
Manchester Utd
EUROPA LEAGUE
3 - 0
1. tempo
3-0
Club Brugge
3-0
 
 
23'
DELI SIMON
1-0 FERNANDES BRUNO
27'
 
 
2-0 IGHALO ODION
34'
 
 
3-0 MCTOMINAY SCOTT
41'
 
 
DELI SIMON 23'
27' 1-0 FERNANDES BRUNO
34' 2-0 IGHALO ODION
41' 3-0 MCTOMINAY SCOTT
First leg (1-1).
Venue: Old Trafford.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 74,994.
Referee: Serdar Gu00f6zu00fcbuyuk (NED).
Assistant referees: Charles Schaap (NED), Jan de Vries (NED).
Fourth official: Allard Lindhout (NED).
Video Assistant Referee: Jochem Kamphuis (NED).
Assistant Video Assistant Referee: Bas Nijhuis (NED).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:45
Celtic
EUROPA LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
FC Copenhagen
0-0
AJER KRISTOFFER
16'
 
 
16' AJER KRISTOFFER
First leg (1-1).
Venue: Celtic Park.
Turf: Natural.
Capacity: 60,411.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:45
Ajax
EUROPA LEAGUE
1 - 1
1. tempo
1-1
Getafe
1-1
 
 
5'
0-1 MATA JAIME
1-1 PEREIRA DANILO
10'
 
 
PEREIRA DANILO
11'
 
 
 
 
11'
SORIA DAVID
 
 
28'
ARAMBARRI MAURO
 
 
41'
NYOM ALLAN
MATA JAIME 0-1 5'
10' 1-1 PEREIRA DANILO
11' PEREIRA DANILO
SORIA DAVID 11'
ARAMBARRI MAURO 28'
NYOM ALLAN 41'
First leg (0-2).
Venue: Johan Cruyff Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 54,990.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:45
Inter
EUROPA LEAGUE
1 - 1
1. tempo
1-1
Ludogorets
1-1
DAMBROSIO DANILO
22'
 
 
 
 
26'
0-1 CAULY OLIVEIRA
1-1 BIRAGHI CRISTIANO
31'
 
 
22' DAMBROSIO DANILO
CAULY OLIVEIRA 0-1 26'
31' 1-1 BIRAGHI CRISTIANO
No spectators due to corona virus quarantine.
First leg (2-0).
Venue: San Siro.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 80,018.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:45
Arsenal
EUROPA LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Olympiakos Piraeus
0-0
 
 
20'
BA OUSSEYNOU
BA OUSSEYNOU 20'
First leg (1-0).
Venue: Emirates Stadium.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 60.260.
Referee: Davide Massa (ITA).
Assistant referees: Filippo Meli (ITA), Alberto Tegoni (ITA).
Fourth official: Piero Giacomelli (ITA).
Video Assistant Referee: Michael Fabbri (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Stefano Alassio (ITA).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:45
Benfica
EUROPA LEAGUE
2 - 1
1. tempo
2-1
Shakhtar Donetsk
2-1
1-0 PIZZI LUIS
9'
 
 
2-0 DIAS RUBEN
12'
 
 
3-0 DIAS RUBEN
36'
 
 
 
 
43'
ISMAILY DOS SANTOS
9' 1-0 PIZZI LUIS
12' 2-0 DIAS RUBEN
36' 3-0 DIAS RUBEN
ISMAILY DOS SANTOS 43'
First leg (1-2).
Venue: Estadio do Sport Lisboa e Benfica.
Turf: Natural.
Capacity: 65,200.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:45
Ti-Press
Luganese
30.03.2019 - 11:200

Tesserete, 1° festa artigianale della birra

È appena cominciata nell'ex caserma la prima rassegna del genere. Sette le buvette e i produttori. Fra gli eventi, il primo concorso homebrewers

«Oggi in Ticino si può affermare che la birra artigianale si stia conquistando la sua nicchia di mercato». A confermarci il trend i promotori della prima edizione di ‘Birra in Capriasca’. «Nel nostro cantone – ci rendono attenti alla diffusione sempre più spinta di questo amato prodotto – ogni adulto ha a disposizione nel raggio di una decina di chilometri almeno un birrificio artigianale». Diffusione che però individua un ostacolo nel mondo della ristorazione ticinese: «Sembra, infatti – viene annotato – che molti osti non si siano ancora accorti delle potenzialità del prodotto. 

Pochi sono i ristoranti che, accanto alla lista dei vini, osano offrire una lista di birre artigianali, e non va meglio nei bar e nei negozi». Il motivo? «Probabilmente – è la lettura – oltre a una certa chiusura verso un prodotto tutto da scoprire, gioca pure un ruolo la pressione dei grandi marchi, che si vedono insidiare il mercato, e la mancanza di volontà nel voler sfondare il muro dei contratti monomarca».

Ad ogni modo, secondo gli organizzatori, «anche da noi, oltre che negli Stati Uniti e in Europa, una certa inversione di tendenza sembra essere in atto». In questo senso GastroSuisse organizza, anche in Ticino, corsi per sommelier certificati, «i quali, giocoforza e in maniera naturale, andranno a sostenere il settore della birra artigianale». Un prodotto, perciò, in continua evoluzione, «che oltre alle mode è in grado di seguire le stagioni e mettere in risalto il territorio e le sue particolarità, con ricette che includono prodotti nostrani, si pensi alle castagne, ma non solo». 

Prodotti a confronto 

Da qui il nascere, nel nostro cantone, di eventi legati al mondo del luppolo, come quello di Tesserete, alle porte il prossimo weekend: «Daremo spazio a una decina di buvette e birrifici della Svizzera italiana e insubrici emergenti – ci svela i protagonisti dell’edizione numero uno Raissa Mauri –. Così come importanza daremo a tutti quegli homebrewers che hanno voglia di mettersi in gioco e soprattutto di avere un riscontro tecnico e qualificato delle proprie birre, permettendo loro di crescere e migliorare». Sempre sulla strada di un prodotto artigianale e dunque «indipendente economicamente dall’industria dell’alcol e dei grandi gruppi, spesso multinazionali che controllano e collezionano marchi, mettendo in pericolo la ‘piccola’ produzione, acquisendo e fagocitando alcuni birrifici indipendenti n che si affacciano alla ribalta del settore».

In Capriasca protagonisti gli homebrewers 

Una due-giorni che è... una prima. Oggi e domani nell’ex caserma di Tesserete, si terrà, infatti, l’edizione numero uno di ‘Birra in Capriasca’. L’evento proporrà inoltre il primo concorso homebrewers, le cui iscrizioni hanno raggiunto, per ora, i sedici partecipanti (regolamento scaricabile dal sito www.areaviva.ch/it/agenda/birraincapriasca). Protagonista, dunque, la birra artigianale, sia tramite birrifici sia casalinga a tutti gli effetti (ovvero prodotta a domicilio).

Sette le buvette e i birrifici della Svizzera italiana presenti (Birrificio Sottobisio di Balerna, Officina della Birra di Bioggio, Broken City brewing di Lugano, No Land di Melano, Falling Pine di Cadempino, Birrificio PD della Calanca e Birrificio San Salvatore di Dongio); con loro il Birrificio Lariano di Lecco, il Birrificio Rurale di Desio e The Wall di Venegono (Varese).

La manifestazione si aprirà oggi sabato alle 11 (fino alle 23) e continuerà domani (dalle 9.30, chiusura alle 20). Oltre alle degustazioni si potrà partecipare a dei corsi dedicati al mondo della birra artigianale (materie prime, tecniche di degustazione, assistere a una cotta, l’importanza dell’acqua nella birra).

© Regiopress, All rights reserved