ULTIME NOTIZIE I diplomati
I diplomati
2 sett

Facoltà di comunicazione, consegnati 148 diplomi

Si è tenuta oggi al Campus Ovest di Lugano la cerimonia di laurea della Facoltà di comunicazione, cultura e società dell’Usi
I diplomati
3 sett

Usi, diplomati in scienze economiche 173 studenti

I titoli di studio sono stati consegnati questa sera a Lugano, insieme a vari premi
I diplomati
1 mese

32 nuovi diplomati al Cisa

La cerimonia di consegna dei diplomi si è svolta, nella cornice del PalaCinema di Locarno, mercoledì 26 ottobre
I diplomati
2 mesi

I diplomati ticinesi di Carrosserie Suisse

I diplomati
2 mesi

I diplomati del Cps di Canobbio e Giubiasco

I diplomati
2 mesi

I neodiplomati e le neodiplomate dello Csia

I diplomati
2 mesi

JardinSuisse Ticino premia i suoi apprendisti giardinieri

La cerimonia si è tenuta al Centro professionale del verde di Mezzana, alla presenza del consigliere di Stato Manuele Bertoli
I diplomati
2 mesi

Premiati i migliori apprendisti del 2022

È avvenuto durante la cerimonia di consegna degli Attestati federali di capacità e dei Certificati federali di pratica che si è svolta a Giubiasco
I diplomati
3 mesi

Premiati i migliori neodiplomati parrucchieri ticinesi

La cerimonia, indetta da Coiffure Suisse Ticino, si è svolta al Convento delle Agostiniane di Monte Carasso
I diplomati
3 mesi

Ecco i neodiplomati dell’Amministrazione cantonale

Sono 41 gli apprendisti che hanno terminato con successo il loro tirocinio
I diplomati
3 mesi

Login, diplomati 42 nuovi professionisti

I giovani hanno ottenuto gli Attestati federali di capacità in dieci diverse professioni, in gran parte legate al trasporto pubblico
I diplomati
3 mesi

A Biasca premiate le nuove leve del mondo dell’auto

Ieri l’annuale premiazione dei giovani diplomati come assistenti di manutenzione per automobili, meccanici di manutenzione e meccatronici d’automobili
I diplomati
4 mesi

Tutti gli apprendisti Coop superano l’esame finale

Sono dodici i ragazzi e le ragazze che hanno terminato il tirocinio nella Svizzera italiana
I diplomati
4 mesi

Ecco i neodiplomati dell’amministrazione luganese

Welcome Day: una giornata tutta dedicata ad apprendisti e stagisti che cominciano o terminano il loro percorso professionale
I diplomati
4 mesi

I diplomati del gruppo Sant’Anna

Il gruppo comprende l’Istituto Sant’Anna di Lugano, l’Istituto Santa Caterina di Locarno e la scuola la commerciale di Bellinzona
I diplomati
4 mesi

Lugano, sono 69 i maturati dell’Istituto Elvetico

Alla recente cerimonia di consegna dei diplomi al liceo privato è intervenuta anche la viceconsole
I diplomati
4 mesi

Consulenti fiduciari e amministrativi diplomati a Vezia

Si è tenuta a Villa Negroni la cerimonia di Fidacademy, nuova accademia di formazione continua in collaborazione fra Centro studi e Fidigit Sa
I diplomati
5 mesi

Centro professionale commerciale a Locarno, tutti i diplomati

Consegnati gli Attestati federali di capacità e i Certificati di formazione professionale
I diplomati
5 mesi

Consegnate le maturità al Collegio Papio di Ascona

L’elenco delle studentesse e degli studenti che hanno conseguito l’attestato. E ci sono anche i premi per i migliori
I diplomati
5 mesi

Lugano, 37 nuovi assistenti di farmacia

La cerimonia di consegna dei diplomi si è svolta all’Hotel Splendide Royal. La miglior media l’ha fatta Valentina Fiocco: 5,7.
I diplomati
5 mesi

Ecco i diplomati della CPC di Bellinzona

La cerimonia di consegna della maturità si è svolta giovedì 30 giugno al Mercato coperto di Giubiasco
I diplomati
5 mesi

Lugano, ecco tutti gli studenti premiati alla Cpc

Il Centro professionale commerciale di Lugano premia i migliori risultati per categoria dell’anno scolastico 2021-2022 appena concluso
I diplomati
5 mesi

Chiasso, tutti i diplomati del Centro professionale commerciale

Dopo l’esito degli esami, la direzione del Cpc di Chiasso ha reso noti i nomi di chi ha ricevuto il diploma
I diplomati
5 mesi

Bellinzona, ecco i diplomati della SSSAT

La cerimonia di consegna della maturità si è svolta martedì 28 giugno all’auditorium della scuola alberghiera e del turismo
I diplomati
5 mesi

Sono 245 i diplomati della Scuola cantonale di commercio

La cerimonia di consegna della maturità si è svolta giovedì 23 giugno al Palasport di Bellinzona
I diplomati
5 mesi

Liceo di Bellinzona, ecco tutti i 124 diplomati

La cerimonia di maturità (con l’attribuzione dei premi agli alunni più meritevoli) si è tenuta venerdì 24 giugno a Sementina
I diplomati
5 mesi

Consegnati i diplomi all’Accademia di architettura di Mendrisio

Durante la cerimonia sono stati consegnati 142 diplomi e 5 dottorati a studenti provenienti da 17 nazionalità diverse
I diplomati
5 mesi

Liceo di Locarno, tutti i maturati

La cerimonia (con l’attribuzione dei premi agli alunni migliori) si è svolta al Palexpo
I diplomati
5 mesi

Al Liceo di Lugano 1 è tempo di premiati

L’elenco degli studenti dell’ultimo anno più meritevoli fra alte medie e scelta opzionale di materie
I diplomati
5 mesi

Liceo 1, nel 170° della fondazione sono 249 i neo maturati

Riportiamo tutti i nomi dei giovani studenti che hanno ottenuto a Lugano la licenza di scuola media superiore per l’anno 2021/2022
I diplomati
5 mesi

Savosa, sono 133 i maturati del Liceo Lugano 2

Nel suo discorso, il direttore Michea Simona ha citato il Mahatma Gandhi: ‘Vivi come se dovessi morire domani. Impara come se dovessi vivere per sempre’
I diplomati
9 mesi

Lugano: 19 direttori scolastici neodiplomati

La cerimonia di consegna dei diplomi si è tenuta il 16 febbraio all’Usi, per un percorso formativo iniziato nell’ottobre del 2019
I diplomati
1 anno

Carrozzieri ticinesi, fra i migliori diplomati anche una donna

Premiati anche carrozzieri lattonieri, verniciatori e fabbri di autoveicoli con Afc
I diplomati
1 anno

AM Suisse Ticino presenta i giovani che hanno ottenuto l’Afc

In tre sono saliti sul podio dei campionati regionali TicinoSkills
I diplomati
1 anno

Premiati i migliori apprendisti da EIT.ticino

L’associazione che raggruppa le professioni del settore delle installazioni elettriche ticinesi ha consegnato i riconoscimenti venerdì
I diplomati
1 anno

Locarno, consegnati i diplomi del Cisa

La cerimonia per le classi di due anni (il 2020 e il 2021) si è svolta al Palacinema
I diplomati
1 anno

Promossi 37 specialisti in finanza e contabilità

Acf si complimenta ‘per aver ottenuto il titolo in un anno particolarmente difficile’
25.06.2019 - 11:19

Maturità per 237 allievi alla Commercio di Bellinzona

Durante la cerimonia svoltasi sabato al Palasport il direttore Adriano Agustoni ha ricordato le parole di Liliana Segre

a cura de laRegione
maturita-per-237-allievi-alla-commercio-di-bellinzona

Sabato 22 giugno si è svolta al Palasport di Bellinzona la cerimonia di consegna delle maturità ai 237 allievi che hanno concluso il loro percorso di studi alla Scuola cantonale di commercio di Bellinzona. Durante la serata, condotta dal vicedirettore Walter Benedetti e allietata dalla voce Noemi Frigerio (allieva SCC) accompagnata alla chitarra da Lorenzo Monteggia, ha preso la parola in entrata il direttore Adriano Agustoni, che ha sottolineato il traguardo raggiunto dagli allievi, ormai proiettati in una nuova dimensione della loro vita.

Agustoni ha citato le parole di Liliana Segre, che molti studenti hanno incontrato lo scorso dicembre a Lugano, rammentando che il valore di una persona passa per la capacità di assumersi le proprie responsabilità e mettendo in guardia rispetto al pericolo dell’indifferenza dilagante che pervade la nostra società. L’indifferenza, afferma la signora Segre, “è quasi sempre, più grave della violenza. Perché dalla violenza uno sa che si deve difendere e si prepara. Invece l’indifferenza di chi volta la faccia dall’altra parte, di chi non saluta, l’indifferenza è subdola e complice. È quella che ha fatto dire a milioni di persone in tutt’Europa: ma io non sapevo! Io non ho capito”.

Nel corso della cerimonia è pure intervenuto, in qualità di ospite d’onore, il sindaco di Bellinzona Mario Branda, che ha ricordato la sua maturità, ottenuta proprio alla Scuola cantonale di commercio, e che si è felicitato con i giovani maturati per aver terminato la loro formazione con successo

Classe 4 A

Matteo Agostini (Agno), Rocco Apolloni (Monteceneri), Nina Arzner (Minusio), Kristijan Barbulovic (Lugano), Alessia Barcella (Gambarogno), Daniele Cavallo (Lamone), Alessia Crupi (Cugnasco-Gerra), Fabio Di Muro (Riva San Vitale), Zeno Fratessa (Bellinzona), Ivan Giudici (Mendrisio), Mirko Milosavljevic (Lugano), Aaron Minelli (Vacallo), Miria        Nese (Locarno), Gloria Panté (Torricella-Taverne), Omar Pasteris (Canobbio), Andres Pinana (Vogorno), Sara Spadone (Locarno), Thomas Sulmoni (Balerna), Dennis Tilotta (Bellinzona), Alessio Vezzoli (Prato Leventina), Ilaria Votta (Sant'Antonino).

Classe 4 B

Luca Anselmi (Bellinzona), Alice Beatrizotti (Terre di Pedemonte), Enea Bernasconi (Bioggio), Noa Bernasconi (Locarno), Martino Bianchi (Capriasca), Massimo Bordogna (Torricella-Taverne), Fabiana Branca (Bellinzona), Lara Brantschen (Bedano), Chiara Calatti (Riva San Vitale), Giona Colatrella (Bellinzona), Alyssa Dalessi (Cevio), Francesco Fontana (Torricella-Taverne), Nick Frisberg (Aranno), Claudio Giuri (Lugano), Zoé Kerkhof (Minusio), Giada Londino (Mezzovico-Vira), Amanda Majic (Locarno), Ivan Polak (Chiasso), Jennifer Priore (Bellinzona), Enea Ratti (Serravalle).

Classe 4 C

Alessandro Bellanca (Cugnasco-Gerra), Federica Bernaschina (Riva San Vitale), Eleonora D'Onofrio (Bellinzona), Niccolò Federici (Santa Maria in Calanca), Francesca Frasa (Novaggio), Eveline Giugni (Lavizzara), Julia Grisoni (Castel San Pietro), Edoardo Guerini (Losone), Michela Jotti (Tenero-Contra), Lisanna Mozzetti (Gordola), Ivan Puseljic (Losone), Laura Romelli (Bellinzona), Ariel Signorotti (Cugnasco-Gerra), Edward Soar (Terre di Pedemonte), Naïs Taddei (Gambarogno), Emma Terzi (Gordola), Marko Tokic (Losone), Ilaria Tosca (Stabio).

Classe 4 D

Alissia Anotta (Roveredo GR), Serena Apollone (Torricella-Taverne), Fabio Baas (Gambarogno), Ruben Bernasconi (Bedano), Daniel Borges Carvalho (Bellinzona), Sheryl Bralla (Ponte Capriasca), Lisa Buetti (Muralto), Eleonora Caprotti (Lugano), Iris Casale (Lugano), Lisa Cereda (Bellinzona), Tamara Despot (Bellinzona), Muriel Duchini (Bellinzona), Rossella Filliger (Bellinzona), Noemi Frigerio (Bellinzona), Elif Karadeniz (Bellinzona), Stefano Kovacevic (Cadenazzo), Lorenzo Mischiatti  (Sant'Antonino), Céline Piacentini (Mendrisio), Alessio Puopolo (Bellinzona), Leo Silva Brites (Cadenazzo), Clara Tognola Corfu (Mesocco).

Classe 4 E

Jonas Adam (Bellinzona), Arianna Bacciarini (Monteceneri), Sofia Bernasconi (Bellinzona), Pascal Athos Bertoncini (Bellinzona), Nadia Nitael Biasella (Monteceneri), Samuele Cerutti (Tenero-Contra), Sofia De Sousa Da Silva (Chiasso), Mirea Di Benedetto (Mezzovico-Vira), Cinzia Galli (Isone), Tina Ilieva (Locarno), Lisa Kessler (Muralto), Larissa Lameiras Fradeira (Bellinzona), Luca Leoni (Minusio), Alessia Mauricio (Bellinzona), Alisia Montorfani (Ponte Capriasca), Alessia Nese (Locarno), Serena Pedrioli (Bellinzona), Emma Romaneschi (Arbedo-Castione), Chiara Sarubbi (Bellinzona), Michelle Tarussio (Biasca), Alex Uboldi (Ascona), Angela Zapata (Bellinzona).

Classe 4 F

Berk Akayoglu (Cadenazzo), Zaman Ammadia (Bellinzona), Marco Bellarosa (Chiasso), Sara Bettini (Pura), Leonardo Calzoni (Lugano), Jonathan Casadei (Castaneda), Clarissa Fioroni (Bellinzona), Sofia Frongillo (Bellinzona), Ivan Fusaroli (Bellinzona), Clelia Gaggini (Arogno), Ruben Giuriato (Bellinzona), Michel Guerra (Capriasca), Joshua Jurt (Bellinzona), Lorenzo Lo Brutto (Bellinzona), Goran Micic (Lugano), Raul Miniscalco (Stabio), Jacopo Nicora (Bellinzona), Rita Maria Reis Oliveira (Lostallo), Nicole Rima (Bellinzona), Eda Sancak (Bellinzona), Virginia Varela (Bellinzona).

Classe 4 G

Nazif Bajramoski (Lugano), Ismael Bouhia (Lugano), Edoardo Cavalcante (Mendrisio), Sara Da Silva Tavares (Cureglia), Eleonora De Santis (Mezzovico-Vira), Abetare Demi (Caslano), David Dos Santos Magalhaes (Cadempino), Sabina Gastaldello (Lugano), Christian Gharib (Bellinzona), Pelin Kurnaz (Caslano), Giulia Morsenti (Canobbio), Emanuele Nesa (Caslano), Siria Parzani (Porza), Martina Pescia (Canobbio), Valentino Poltera (Riva San Vitale), Laura Righetti (Porza), Adalberto Sansone (Lugano), Sofia Scuotto (Cademario) Benjamin Travaglini (Comano), Valentina Vicini (Agno).

Classe 4 H

Gia Balmelli (Lugano), Daniel Bragalini (Caslano), Beatrice Burdino (Agno), Jasminka Cerimovic (Bellinzona), Riccardo Croci (Rovio), Andrea Danesi (Collina d'Oro), Daniel Kurzen (Mendrisio), Samuele Mazza (Riviera) Blend Morina (Bedano), Daria Pedersoli (Ponte Tresa), Martina Piccari (Capriasca), Kilian Picinali (Lugano), Edoardo Spagnoli (Riva San Vitale), Svetozar Stojic (Lugano), Anna Tran Thanh Huyen (Lugano).

Classe 4 J

Elia Baserga (Riva San Vitale), Robertina Berisha (Biasca), Elia Gion Caprara (Biasca), Doreen Cavargna-Sani (Serravalle), Samuele Cavasin (Melano), Greta Chiaravalloti (Riviera), Matteo Della Santa (Bellinzona), Lisa Engler (Blenio), Martina Ferrari (Serravalle), Silvio Gallizia (Serravalle), Niccolò Genini (Biasca), Noemi Gerosa (Cadempino), Isabella Giaquinto (Serravalle), Elisa Pelosi (Riviera), Flavio Pereira Friande (Mendrisio), Céline Persico (Biasca), Monika Rasi (Biasca), Micaela Vanoni (Riviera), Tamara Vujic (Bellinzona), Mattia Zichella (Arbedo-Castione).

Classe 4 L – bilingue italiano-francese

Ivana Barišic (Riva San Vitale), Dafne Campioni (Lugano), Patrick Ceresa (Ponte Capriasca), Marta Dalessi (Cevio), Nicola Dalessi (Cevio), Anna Dazzi (Bellinzona), Dalila De Palma (Lugano), Gaël Della Santa (Stabio), Alessandra Facchin (Biasca), Ethan Iametti (Acquarossa), Melanie Klöbel (Blenio), Vanessa Oliva (Acquarossa), Alessia Parolini (Losone), Samuele Ramelli (Grancia), Jessica Rodrigues Laia (Chiasso), Emma Roman (Bellinzona).

Classe 4 M – bilingue italiano-tedesco

Michela Arrigoni (Cademario), Giorgia Brocco (Bellinzona), Maira Brullo (Bellinzona), Giovanni Butti (Breggia), Mattia Canonica (Bellinzona), Debora Cattaneo (Stabio), Chantal Curanz (Ascona), Céline Delmenico (Novaggio), Chiara Ferretti (Arbedo-Castione), Simone Forgia (Blenio), Christian Michele Gisondi (Chiasso), Ilker Kaymak (Roveredo), Floriana Kika (Bellinzona), Kevin Ograbek Simao (Bellinzona), Giulia Olgiati (Tenero-Contra), Sofia Peyer (Breggia), Serena Rossetti (Biasca), Lorenzo Russo (Lavertezzo), Dania Schenal (Airolo), Martina Soldini (Comano), Giulia Suergiu (Manno), Lee Anne Zimmermann (Novaggio).

 

Classe 4 N

Matteo  Cannova (Riva San Vitale), Thomas Cardoso De Oliveira (Bellinzona), Elena Cascavilla (Mendrisio), Chantal Cattaneo (Stabio), Jessica Coppolino (Losone), Lara Decarli (Cugnasco-Gerra), Adriana Ferrari-Fidel (Serravalle), Alice Gallo (Bellinzona), Michel Gharib (Bellinzona), Alba Ghini (Bellinzona), Andrea Giannini (Gordola), Christian Giobbi (Riva San Vitale), Myriam Gugger (Breggia), Eric Jemora (Bellinzona), Eos Kümin (Riva San Vitale), Martina Minotti (Lugano), Elif Polat (Bellinzona), Edoardo Ravina (Bellinzona), Davide Simoni (Biasca).

Allievi che hanno partecipato agli stage di 5 settimane in ambito amministrativo, organizzati dal Servizio Lingue e Stage all’Estero:

Stage in Germania e Austria

Michela Arrigoni, Giorgia Brocco, Giovanni Butti, Mattia Canonica, Debora Cattaneo, Chantal Curanz, Céline Delmenico, Chiara Ferretti, Simone Forgia, Christian Michele Gisondi, Floriana Kika, Giulia Olgiati, Sofia Peyer, Serena Rossetti, Lorenzo Russo, Dania Schenal, Martina Soldini, Giulia Suergiu, Lee Ann Zimmermann, Tamara Vujic, Chantal Cattaneo.

Stage in Francia

Ivana Barišic, Dafne Campioni, Patrick Ceresa, Marta Dalessi, Nicola Dalessi, Anna Dazzi, Dalila De Palma, Gaël Della Santa, Alessandra Facchin, Alessia Parolini, Samuele Ramelli, Jessica Rodrigues Laia.

Stage in Inghilterra

Berk Akayoglu, Elena Cascavilla, Andrea Giannini.

Certificati di lingua francese DELF/DALF

Hanno ottenuto il Dîplome d’études de langue française (B2): Arianna Bacciarini, Doreen Cavargna-Sani, Noemi Frigerio, Melanie Klöbel, Enea Ratti, Emma Roman, Dania Schenal. Hanno ottenuto il Dîplome approfondi de langue française (C1): Ivana Barisic, Dafne Campioni, Patrick Ceresa, Isabella Giaquinto, Alessia Parolini, Jessica Rodrigues Laia.

Altri premi 

Il Premio Amopa Ticino, consegnato dal prof. Gilbert Dalmas, per lo studente che si è distinto per i maggiori progressi computi nello studio della lingua francese, è stato attribuito a Enea Ratti. Premi per il Progetto Interdisciplinare (lavoro di maturità) – offerti da Legato Hörnlimann e Alumni – Associazione ex studenti SCC consegnati dal prof. Nicola Valerio, presidente Alumni.

Miglior lavoro di gruppo del progetto interdisciplinare: "Violenza di Stato in Cina". Autori: Giulia Suergiu, Giovanni Butti, Lorenzo Russo. Miglior lavoro individuale del progetto interdisciplinare: "Il futuro del lavoro: la convivenza con l’automazione" di Daniel Bragalini.

Premio per il miglior AFC, offerto da SIC Ticino (consegnato da Sabrina Guidotti, direttrice aggiunta SIC Ticino), a Mattia Canonica. Premi per le migliori maturità bilingui offerti da ESL soggiorni linguistici (consegnati da Danilo Tossut e Valentina Pascale, ESL Ticino): migliore maturità bilingue italiano-tedesco a Mattia Canonica, migliore maturità bilingue italiano-francese a Dafne Campioni, che vince pure il Premio Ambasciata di Francia a Berna.

Premio per i migliori risultati ottenuti nell’area delle scienze economiche (offerto da BancaStato Bellinzona e consegnato da Lorenzo Squellati, membro di direzione di BancaStato) a Daniel Bragalini. Premio per la migliore maturità assoluta (offerto da UBS Bellinzona e consegnato da Tiziano Barbieri, responsabile UBS Bellinzona) a Mattia Canonica, diplomatosi con 116.5 punti su 126 e la media di 5.55.

In foto, da sinistra a destra: Nicola Pinchetti (vicedirettore), Walter Benedetti (vicedirettore), Daniel Bragalini (premio BancaStato Scienze economiche), Adriano Agustoni (direttore), Dafne Campioni (premio ESL Migliore maturità bilingue italiano-francese), Mattia Canonica (premi UBS Migliore maturità assoluta, ESL migliore maturità bilingue italiano-tedesco, SIC Ticino migliore AFC), Mario Branda (sindaco di Bellinzona).

Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved