ULTIME NOTIZIE I diplomati
I diplomati
1 sett
All'Usi 102 laureati alla facoltà di Scienze della comunicazione
I diplomati
1 mese
Consegnati a Locarno i diplomi del Cisa
I diplomati
1 mese
'Il metallo è il futuro': premiati gli apprendisti
I diplomati
1 mese
È di Cevio il miglior apprendista... dell'uomo che fa
I diplomati
1 mese
In 311 ottengono la maturità professionale
I diplomati
1 mese
In Ticino 23 nuovi carpentieri
I diplomati
2 mesi
JardinSuisse, a Mezzana la consegna di attestati e certificati
I diplomati
2 mesi
Alimentazione e ristorazione, festa per i diplomati
I diplomati
2 mesi
Carrozzieri, sei specialisti verniciatori
I diplomati
2 mesi
I migliori apprendisti informatici e mediamatici
I diplomati
2 mesi
I migliori apprendisti elettricisti
I diplomati
2 mesi
Incontro con gli apprendisti dell'amministrazione comunale
I diplomati
2 mesi
Fine apprendistato nell'Amministrazione cantonale
I diplomati
4 mesi
Cpc Locarno, consegnati attestati e certificati
I diplomati
4 mesi
Stime immobiliari, dodici diplomati
I diplomati
4 mesi
Consegnati i diplomi Cas in 'Real Estate Valuation'
I diplomati
4 mesi
I cento attestati della Società degli impiegati del commercio
I diplomati
4 mesi
Sportivi di élite, consegnati gli attestati
I diplomati
4 mesi
Chiasso, tutti i diplomati del Centro professionale commerciale
I diplomati
4 mesi
I diplomati del Centro professionale di Lugano
I diplomati
4 mesi
Ecco tutti i diplomati del Cpc di Locarno
I diplomati
4 mesi
Cerimonia di chiusura alle Medie di Giubiasco
BELLINZONA
4 mesi
Il Centro professionale commerciale premia i suoi studenti
I diplomati
4 mesi
I diplomati della Sssat di Bellinzona
I diplomati
4 mesi
Consegnati i diplomi a 157 nuovi docenti
I diplomati
4 mesi
Agno, premi attribuiti ai migliori delle Medie
I diplomati
4 mesi
Canobbio, diploma di Scuola media per 98 allievi
I diplomati
4 mesi
Premiati i migliori del Sant'Anna
I diplomati
4 mesi
Pregassona, premiati i migliori di quarta
I diplomati
4 mesi
Camignolo, licenza di scuola Media a cento allievi
Gallery
4 mesi
Consegnati 179 diplomi Supsi
I diplomati
4 mesi
Cerimonia conclusiva alle Medie di Acquarossa
I diplomati
4 mesi
Papio Ascona, consegnati gli attestati di maturità
I diplomati
4 mesi
Al Liceo di Bellinzona 155 diplomati
I diplomati
4 mesi
L'Accademia diploma 149 architetti
I diplomati
4 mesi
Al Liceo Lugano 1 si 'matura' il 98,9%, 1'100 in totale i promossi
I diplomati
5 mesi
Tutti promossi i 146 maturandi al Liceo 2 di Lugano
I diplomati
25.06.2019 - 11:190

Maturità per 237 allievi alla Commercio di Bellinzona

Durante la cerimonia svoltasi sabato al Palasport il direttore Adriano Agustoni ha ricordato le parole di Liliana Segre

Sabato 22 giugno si è svolta al Palasport di Bellinzona la cerimonia di consegna delle maturità ai 237 allievi che hanno concluso il loro percorso di studi alla Scuola cantonale di commercio di Bellinzona. Durante la serata, condotta dal vicedirettore Walter Benedetti e allietata dalla voce Noemi Frigerio (allieva SCC) accompagnata alla chitarra da Lorenzo Monteggia, ha preso la parola in entrata il direttore Adriano Agustoni, che ha sottolineato il traguardo raggiunto dagli allievi, ormai proiettati in una nuova dimensione della loro vita.

Agustoni ha citato le parole di Liliana Segre, che molti studenti hanno incontrato lo scorso dicembre a Lugano, rammentando che il valore di una persona passa per la capacità di assumersi le proprie responsabilità e mettendo in guardia rispetto al pericolo dell’indifferenza dilagante che pervade la nostra società. L’indifferenza, afferma la signora Segre, “è quasi sempre, più grave della violenza. Perché dalla violenza uno sa che si deve difendere e si prepara. Invece l’indifferenza di chi volta la faccia dall’altra parte, di chi non saluta, l’indifferenza è subdola e complice. È quella che ha fatto dire a milioni di persone in tutt’Europa: ma io non sapevo! Io non ho capito”.

Nel corso della cerimonia è pure intervenuto, in qualità di ospite d’onore, il sindaco di Bellinzona Mario Branda, che ha ricordato la sua maturità, ottenuta proprio alla Scuola cantonale di commercio, e che si è felicitato con i giovani maturati per aver terminato la loro formazione con successo

Classe 4 A

Matteo Agostini (Agno), Rocco Apolloni (Monteceneri), Nina Arzner (Minusio), Kristijan Barbulovic (Lugano), Alessia Barcella (Gambarogno), Daniele Cavallo (Lamone), Alessia Crupi (Cugnasco-Gerra), Fabio Di Muro (Riva San Vitale), Zeno Fratessa (Bellinzona), Ivan Giudici (Mendrisio), Mirko Milosavljevic (Lugano), Aaron Minelli (Vacallo), Miria        Nese (Locarno), Gloria Panté (Torricella-Taverne), Omar Pasteris (Canobbio), Andres Pinana (Vogorno), Sara Spadone (Locarno), Thomas Sulmoni (Balerna), Dennis Tilotta (Bellinzona), Alessio Vezzoli (Prato Leventina), Ilaria Votta (Sant'Antonino).

Classe 4 B

Luca Anselmi (Bellinzona), Alice Beatrizotti (Terre di Pedemonte), Enea Bernasconi (Bioggio), Noa Bernasconi (Locarno), Martino Bianchi (Capriasca), Massimo Bordogna (Torricella-Taverne), Fabiana Branca (Bellinzona), Lara Brantschen (Bedano), Chiara Calatti (Riva San Vitale), Giona Colatrella (Bellinzona), Alyssa Dalessi (Cevio), Francesco Fontana (Torricella-Taverne), Nick Frisberg (Aranno), Claudio Giuri (Lugano), Zoé Kerkhof (Minusio), Giada Londino (Mezzovico-Vira), Amanda Majic (Locarno), Ivan Polak (Chiasso), Jennifer Priore (Bellinzona), Enea Ratti (Serravalle).

Classe 4 C

Alessandro Bellanca (Cugnasco-Gerra), Federica Bernaschina (Riva San Vitale), Eleonora D'Onofrio (Bellinzona), Niccolò Federici (Santa Maria in Calanca), Francesca Frasa (Novaggio), Eveline Giugni (Lavizzara), Julia Grisoni (Castel San Pietro), Edoardo Guerini (Losone), Michela Jotti (Tenero-Contra), Lisanna Mozzetti (Gordola), Ivan Puseljic (Losone), Laura Romelli (Bellinzona), Ariel Signorotti (Cugnasco-Gerra), Edward Soar (Terre di Pedemonte), Naïs Taddei (Gambarogno), Emma Terzi (Gordola), Marko Tokic (Losone), Ilaria Tosca (Stabio).

Classe 4 D

Alissia Anotta (Roveredo GR), Serena Apollone (Torricella-Taverne), Fabio Baas (Gambarogno), Ruben Bernasconi (Bedano), Daniel Borges Carvalho (Bellinzona), Sheryl Bralla (Ponte Capriasca), Lisa Buetti (Muralto), Eleonora Caprotti (Lugano), Iris Casale (Lugano), Lisa Cereda (Bellinzona), Tamara Despot (Bellinzona), Muriel Duchini (Bellinzona), Rossella Filliger (Bellinzona), Noemi Frigerio (Bellinzona), Elif Karadeniz (Bellinzona), Stefano Kovacevic (Cadenazzo), Lorenzo Mischiatti  (Sant'Antonino), Céline Piacentini (Mendrisio), Alessio Puopolo (Bellinzona), Leo Silva Brites (Cadenazzo), Clara Tognola Corfu (Mesocco).

Classe 4 E

Jonas Adam (Bellinzona), Arianna Bacciarini (Monteceneri), Sofia Bernasconi (Bellinzona), Pascal Athos Bertoncini (Bellinzona), Nadia Nitael Biasella (Monteceneri), Samuele Cerutti (Tenero-Contra), Sofia De Sousa Da Silva (Chiasso), Mirea Di Benedetto (Mezzovico-Vira), Cinzia Galli (Isone), Tina Ilieva (Locarno), Lisa Kessler (Muralto), Larissa Lameiras Fradeira (Bellinzona), Luca Leoni (Minusio), Alessia Mauricio (Bellinzona), Alisia Montorfani (Ponte Capriasca), Alessia Nese (Locarno), Serena Pedrioli (Bellinzona), Emma Romaneschi (Arbedo-Castione), Chiara Sarubbi (Bellinzona), Michelle Tarussio (Biasca), Alex Uboldi (Ascona), Angela Zapata (Bellinzona).

Classe 4 F

Berk Akayoglu (Cadenazzo), Zaman Ammadia (Bellinzona), Marco Bellarosa (Chiasso), Sara Bettini (Pura), Leonardo Calzoni (Lugano), Jonathan Casadei (Castaneda), Clarissa Fioroni (Bellinzona), Sofia Frongillo (Bellinzona), Ivan Fusaroli (Bellinzona), Clelia Gaggini (Arogno), Ruben Giuriato (Bellinzona), Michel Guerra (Capriasca), Joshua Jurt (Bellinzona), Lorenzo Lo Brutto (Bellinzona), Goran Micic (Lugano), Raul Miniscalco (Stabio), Jacopo Nicora (Bellinzona), Rita Maria Reis Oliveira (Lostallo), Nicole Rima (Bellinzona), Eda Sancak (Bellinzona), Virginia Varela (Bellinzona).

Classe 4 G

Nazif Bajramoski (Lugano), Ismael Bouhia (Lugano), Edoardo Cavalcante (Mendrisio), Sara Da Silva Tavares (Cureglia), Eleonora De Santis (Mezzovico-Vira), Abetare Demi (Caslano), David Dos Santos Magalhaes (Cadempino), Sabina Gastaldello (Lugano), Christian Gharib (Bellinzona), Pelin Kurnaz (Caslano), Giulia Morsenti (Canobbio), Emanuele Nesa (Caslano), Siria Parzani (Porza), Martina Pescia (Canobbio), Valentino Poltera (Riva San Vitale), Laura Righetti (Porza), Adalberto Sansone (Lugano), Sofia Scuotto (Cademario) Benjamin Travaglini (Comano), Valentina Vicini (Agno).

Classe 4 H

Gia Balmelli (Lugano), Daniel Bragalini (Caslano), Beatrice Burdino (Agno), Jasminka Cerimovic (Bellinzona), Riccardo Croci (Rovio), Andrea Danesi (Collina d'Oro), Daniel Kurzen (Mendrisio), Samuele Mazza (Riviera) Blend Morina (Bedano), Daria Pedersoli (Ponte Tresa), Martina Piccari (Capriasca), Kilian Picinali (Lugano), Edoardo Spagnoli (Riva San Vitale), Svetozar Stojic (Lugano), Anna Tran Thanh Huyen (Lugano).

Classe 4 J

Elia Baserga (Riva San Vitale), Robertina Berisha (Biasca), Elia Gion Caprara (Biasca), Doreen Cavargna-Sani (Serravalle), Samuele Cavasin (Melano), Greta Chiaravalloti (Riviera), Matteo Della Santa (Bellinzona), Lisa Engler (Blenio), Martina Ferrari (Serravalle), Silvio Gallizia (Serravalle), Niccolò Genini (Biasca), Noemi Gerosa (Cadempino), Isabella Giaquinto (Serravalle), Elisa Pelosi (Riviera), Flavio Pereira Friande (Mendrisio), Céline Persico (Biasca), Monika Rasi (Biasca), Micaela Vanoni (Riviera), Tamara Vujic (Bellinzona), Mattia Zichella (Arbedo-Castione).

Classe 4 L – bilingue italiano-francese

Ivana Barišic (Riva San Vitale), Dafne Campioni (Lugano), Patrick Ceresa (Ponte Capriasca), Marta Dalessi (Cevio), Nicola Dalessi (Cevio), Anna Dazzi (Bellinzona), Dalila De Palma (Lugano), Gaël Della Santa (Stabio), Alessandra Facchin (Biasca), Ethan Iametti (Acquarossa), Melanie Klöbel (Blenio), Vanessa Oliva (Acquarossa), Alessia Parolini (Losone), Samuele Ramelli (Grancia), Jessica Rodrigues Laia (Chiasso), Emma Roman (Bellinzona).

Classe 4 M – bilingue italiano-tedesco

Michela Arrigoni (Cademario), Giorgia Brocco (Bellinzona), Maira Brullo (Bellinzona), Giovanni Butti (Breggia), Mattia Canonica (Bellinzona), Debora Cattaneo (Stabio), Chantal Curanz (Ascona), Céline Delmenico (Novaggio), Chiara Ferretti (Arbedo-Castione), Simone Forgia (Blenio), Christian Michele Gisondi (Chiasso), Ilker Kaymak (Roveredo), Floriana Kika (Bellinzona), Kevin Ograbek Simao (Bellinzona), Giulia Olgiati (Tenero-Contra), Sofia Peyer (Breggia), Serena Rossetti (Biasca), Lorenzo Russo (Lavertezzo), Dania Schenal (Airolo), Martina Soldini (Comano), Giulia Suergiu (Manno), Lee Anne Zimmermann (Novaggio).

 

Classe 4 N

Matteo  Cannova (Riva San Vitale), Thomas Cardoso De Oliveira (Bellinzona), Elena Cascavilla (Mendrisio), Chantal Cattaneo (Stabio), Jessica Coppolino (Losone), Lara Decarli (Cugnasco-Gerra), Adriana Ferrari-Fidel (Serravalle), Alice Gallo (Bellinzona), Michel Gharib (Bellinzona), Alba Ghini (Bellinzona), Andrea Giannini (Gordola), Christian Giobbi (Riva San Vitale), Myriam Gugger (Breggia), Eric Jemora (Bellinzona), Eos Kümin (Riva San Vitale), Martina Minotti (Lugano), Elif Polat (Bellinzona), Edoardo Ravina (Bellinzona), Davide Simoni (Biasca).

Allievi che hanno partecipato agli stage di 5 settimane in ambito amministrativo, organizzati dal Servizio Lingue e Stage all’Estero:

Stage in Germania e Austria

Michela Arrigoni, Giorgia Brocco, Giovanni Butti, Mattia Canonica, Debora Cattaneo, Chantal Curanz, Céline Delmenico, Chiara Ferretti, Simone Forgia, Christian Michele Gisondi, Floriana Kika, Giulia Olgiati, Sofia Peyer, Serena Rossetti, Lorenzo Russo, Dania Schenal, Martina Soldini, Giulia Suergiu, Lee Ann Zimmermann, Tamara Vujic, Chantal Cattaneo.

Stage in Francia

Ivana Barišic, Dafne Campioni, Patrick Ceresa, Marta Dalessi, Nicola Dalessi, Anna Dazzi, Dalila De Palma, Gaël Della Santa, Alessandra Facchin, Alessia Parolini, Samuele Ramelli, Jessica Rodrigues Laia.

Stage in Inghilterra

Berk Akayoglu, Elena Cascavilla, Andrea Giannini.

Certificati di lingua francese DELF/DALF

Hanno ottenuto il Dîplome d’études de langue française (B2): Arianna Bacciarini, Doreen Cavargna-Sani, Noemi Frigerio, Melanie Klöbel, Enea Ratti, Emma Roman, Dania Schenal. Hanno ottenuto il Dîplome approfondi de langue française (C1): Ivana Barisic, Dafne Campioni, Patrick Ceresa, Isabella Giaquinto, Alessia Parolini, Jessica Rodrigues Laia.

Altri premi 

Il Premio Amopa Ticino, consegnato dal prof. Gilbert Dalmas, per lo studente che si è distinto per i maggiori progressi computi nello studio della lingua francese, è stato attribuito a Enea Ratti. Premi per il Progetto Interdisciplinare (lavoro di maturità) – offerti da Legato Hörnlimann e Alumni – Associazione ex studenti SCC consegnati dal prof. Nicola Valerio, presidente Alumni.

Miglior lavoro di gruppo del progetto interdisciplinare: "Violenza di Stato in Cina". Autori: Giulia Suergiu, Giovanni Butti, Lorenzo Russo. Miglior lavoro individuale del progetto interdisciplinare: "Il futuro del lavoro: la convivenza con l’automazione" di Daniel Bragalini.

Premio per il miglior AFC, offerto da SIC Ticino (consegnato da Sabrina Guidotti, direttrice aggiunta SIC Ticino), a Mattia Canonica. Premi per le migliori maturità bilingui offerti da ESL soggiorni linguistici (consegnati da Danilo Tossut e Valentina Pascale, ESL Ticino): migliore maturità bilingue italiano-tedesco a Mattia Canonica, migliore maturità bilingue italiano-francese a Dafne Campioni, che vince pure il Premio Ambasciata di Francia a Berna.

Premio per i migliori risultati ottenuti nell’area delle scienze economiche (offerto da BancaStato Bellinzona e consegnato da Lorenzo Squellati, membro di direzione di BancaStato) a Daniel Bragalini. Premio per la migliore maturità assoluta (offerto da UBS Bellinzona e consegnato da Tiziano Barbieri, responsabile UBS Bellinzona) a Mattia Canonica, diplomatosi con 116.5 punti su 126 e la media di 5.55.

In foto, da sinistra a destra: Nicola Pinchetti (vicedirettore), Walter Benedetti (vicedirettore), Daniel Bragalini (premio BancaStato Scienze economiche), Adriano Agustoni (direttore), Dafne Campioni (premio ESL Migliore maturità bilingue italiano-francese), Mattia Canonica (premi UBS Migliore maturità assoluta, ESL migliore maturità bilingue italiano-tedesco, SIC Ticino migliore AFC), Mario Branda (sindaco di Bellinzona).

Potrebbe interessarti anche
Tags
mendrisio
lugano
san
locarno
bellinzona
lorenzo
daniel
maturità
giulia
biasca
© Regiopress, All rights reserved