Bellinzona
30.06.2016 - 17:160

Tutti i diplomati della Commercio

Anche la Scuola cantonale di commercio di Bellinzona ha consegnato i diplomi di maturità. La cerimonia si è svolta venerdì 24 giugno al Palasport alla presenza di oltre mille persone tra studenti, familiari e docenti. Ospite il consigliere di Stato Manuele Bertoli, direttore del Decs, cimentatosi come musicista presentando tre brani con alcuni docenti e il talentuoso violinista Gregor Bugar, studente della scuola.

Nella foto figurano (da sinistra) le tre allieve che hanno ottenuto le migliori medie: Simona Suardi (3a miglior maturità), Martina Mongillo (2a miglior maturità), Martina Gaviraghi (1a miglior maturità, premio UBS).

LISTA COMPLETA LICENZIATI

Classe 4A

Ladina Bächli (Sorengo), Sanja Bekcic (Tenero), Patrick Citrini (Osogna), Colin Fontana (Pregassona), Tina Hecimovic (Gudo), Sara Karlen (Cugnasco), Gianluca Marinelli (Agno), Alessio Penta (Camorino), Marco Riverso (Biasca), Lea Romaneschi (Arbedo), Fabian Schoenwetter (Losone), Simone Serravalle e (Piazzogna), Alberto Togni (Gordola)

 Classe 4B

Sara Baranzini (Camorino), Massimiliano Barella (Pregassona), Giona Bionda (Monte Carasso), Elisa Bragagnolo (S. Antonino), Claudia Cantamessi (Sementina), Camilla Caroni (Cadro), Elena Filipponi (Personico), Nicholas Franzese (Coldrerio), Erica Gobbi (Ambrì), Georgia Imperiali (Arzo), Patrizia Leonardi (Rodi-Fiesso), Marta Marveggio (Ambrì), Alice Pasetti (Stabio), Davide Pellegrini (Novazzano), Solange Piozzini (Golino), Livia Sesana (Ligornetto), Andrea Trapanese (Castel San Pietro), Sara Vidili (Dalpe).

 Classe 4C

Simona Aranda (Orselina), Dario Bilandzija (Bellinzona), Taryn Diez Menendez (Cugnasco), Mattias Ferracin (Airolo), Rachele Gava (Cugnasco), Maria Luisa Giannetta (Chiasso), Cristina Guscetti (Ambrì), Claire Lachelin (Airolo), Jenny Locatelli (Mendrisio), Alice Rossini (Vacallo), Gianluca Tettamanti (Chiasso) Luca Tomasini (Odogno)

 Classe 4D

Gaia Alessio (Giubiasco), Jérôme Biamino (Camorino), Nils Donati (Giubiasco), Mattia Ferrari (Giubiasco), Pamela Garzoni (Giubiasco), Luca Gelshorn (Verscio), Serena Maretti (Bellinzona), Manuela Meroni (Biasca), Federico Mincioni (Bellinzona), Jonathan Nodari (Grono), Milena Paolinelli (Tegna), Alyson Pedraita (Giubiasco), Jessica Peduzzi (Biasca), Maurizio Poças Ribeiro (Bellinzona), Francesca Raineri (Giubiasco), Dennys Stauffer (Losone), Michel Valerio (Sementina), Luka Vujic (Camorino)

Classe 4E

Gianluca Alli (S. Bernardino), Timeo Antognini (S. Nazzaro), Martina Bernasconi (Claro), Giorgia Bordoli (Arbedo), Valeria Bullo (Claro), Maruska Crenna (Claro), Letizia Dassié (Airolo), Valentina Gazzoli (Castione), Lara Mazzoni (Grono), Giacomo Ottini (Arbedo), Lisa Padula (Arbedo), Joshua Pedroni (S. Nazzaro), Costel Prajescu (Vira Gambarogno), Giorgia Trojan (Grono), Mattia Vaghi (Claro), Simona Zorzi (Lumino)

Classe 4F

Giulia Adam (Bellinzona), Mattia Allevi (Morbio Superiore), Isabella Bernasconi (Rancate), Giulia Bertolini (Sta. Maria), Livio Crivelli (Coldrerio), Alessia De Vecchi (Porza), Paola De Vecchi (Porza), Mara Falcone (Comano) Colin Fehlmann (Porza), Antonio Ferreira Monteiro (S. Antonino), Danijela Galic' (Faido), Sema Karakus (Morbio Inferiore), Aleksandar Milosevic (Viganello), Rajesh Mookenthottam (Breganzona), Melinda Muto (Claro), Marija Pisic (Faido), Matteo Rezzonico (Gravesano), Carmen Toto (Bellinzona), Sheeily Veri (Riva San Vitale)

 Classe 4G

Anis Amri (Ascona), Mélanie Arizzoli (Locarno), Sayana Berzi (Losone), Marko Calusic (Losone), Elisa Capoferri (Novazzano), Serena Caruso (Vacallo), Mattia Casartelli (Morbio Inferiore), Romina Croci (Morbio Inferiore), Alessandro Detta (Locarno), Firat Dündar (Camorino), Larissa Foletti (Morbio Inferiore), Didier Gada (Bellinzona), Andrea Gerna (S. Pietro), Martina Minelli (Vacallo), Martina Mongillo (Morbio Inferiore),  Moira Morniroli (Novazzano), Viola Neeser (Verscio), Elisa Pasta (Viganello), Martina Piffaretti (Morbio Inferiore), Luca Stabile (Pambio-Noranco)

Classe 4H

Elisa Argenta (Minusio), Elia Cairoli (Ligornetto), Elia Caverzasio (Stabio), Annarita Clasadonte (Cadenazzo), Jan Crivelli (Figino), Andrea Gaiani (Faido), Djordje Nikolic (Bedano), Kiro Paskov (Minusio), Stefano Pesce (Bellinzona), Alessia Schnorf (Minusio), Sijei Scolari (S. Antonino), Alex Tamagni (Osogna), Simon Ünes(Giubiasco)

Classe 4J

Federica Ambrosio (Giubiasco), Arno Blaschitz (Origlio), Cristiano Boschetti (Rivera), Patrick Collenberg (Bioggio), Sonia Cominelli (Bioggio), Elisa Domenighetti (Gordola), Amina Elia (Caslano), Fabiana Fernandes Gouveia (Cresciano), Ambroz Gagulic (Pura), Giorgia Liuzzi (Caslano), Loris Locatelli (Agno), Nicola Maffi (Lugaggia), Kevin Matti (Gordola), Sara Michel (Agno), Patrick Muraro (Agno), Manuel Pescia (Bioggio), Gregorio  Pestoni (Monte Carasso), Aurora Soldati (Vernate), Gilles Tanzi (Agno), Carlotta Viotto (Caslano)

Classe 4L

David Barban (Besazio), Valentina Butti (Vacallo), Giulia Canosa (Sementina), Méghane De Croock (Pregassona), Joséphine Fuchs (S. Vittore), Esteban Gilgen (Cavigliano), Jacopo Giovannangelo (Gnosca), Saskia Gothuey (Agno), Alessandro Izzo(Cugnasco), Mawerick Marioli (Arzo), Pamela Mosca (Biasca), Stefania Pesenti (Personico), Alessia Petralli (Cadro), Leila Zuccalli (Lugano)

Classe 4M

Melanie Boschetto (Gnosca),  Gregor Bugar (Locarno), Lilia Calastri (Sementina), Christina Capizzi (Bellinzona), Caterina Cè (Viganello), Vivian  Degiorgi (Corteglia), Martina Gaviraghi (Medeglia), Arianna Iacobello (Locarno), Clara Lucchini (Bellinzona), Rossella  Menafoglio (Camorino), Maria Muscionico (Mendrisio), Lucia Paolicelli (Savosa), Raffaela Noemi Rappo (Cugnasco), Alessandra Rodoni (Bodio), Nicole Romerio-Giudici (Pianezzo), Elena Togni (Gordola), Mattia Vismara (Paradiso), Camilla Wellig (S. Bernardino), Ivan Willems (Agno), Emily Zünd (Bosco Luganese)

Classe 4N

Selene Badan (Rivera), Matteo Bassi (Rivera), Daniela Beretta (Brè sopra Lugano), Nadine Caola (Bedano), Andrea Casoni (Agno), Chiara Fogliani (Pregassona), Nicola Galli (Claro), Mihail Kicev (Minusio), Albana Mahmuti (Giubiasco), Aline Malquarti (Ludiano), Paolo Pontarolo (Camignolo), Igor Pozzi (Sigirino), Dajana Sadiki (Giubiasco), Evan Schneeberger (Tenero), Ariele Sgheiza (Gordola), Alyssa Stallo (Locarno) Oriana Togni (Gordola) Eloisa Vergari (Cadenazzo)

Classe 4P

Lara Allegranza (Bellinzona), Amanda Bella (Claro), Diana Cidade Ferreira (Biasca) Sofia Codiroli (Osogna), Massimo Frosio (Iragna), Caterina Gazzaniga (Bellinzona), Lorenzo Guazzo (Biasca), Liridon Gubetini (Biasca), Valentina Hauser (Contone), Luana Marazzi (Bellinzona), Filippo Marchesi (Osogna), Kristina Maric (Biasca), Daniel Mele (Lodrino), Emilia Laura Luisa Oliva (Biasca), Serena Perrone (Bellinzona), Fabio Rigolone (Pollegio), Lisa Rivera (Biasca), Andrea Riverso (Biasca), Simona Suardi (Biasca)

Tags
bellinzona
morbio inferiore
agno
giubiasco
martina
claro
biasca
morbio
inferiore
s
© Regiopress, All rights reserved