Foto di gruppo al termne della cerimonia tenutasi venerdì a Olivone
Bellinzona
27.06.2016 - 12:050

Liceo Bellinzona, 132 i 'maturati'

Sono 132 gli studenti iscritti al Liceo di Bellinzona che hanno conseguito la maturità al termine degli esami. Venerdì scorso a Olivone si è svolta la cerimonia con la consegna dei diplomi.

Jurij Nota ha conseguito il miglior risultato in assoluto: con una media di 5.96, riceverà il premio offerto da BancaStato. Sono stati inoltre premiati, sempre da BancaStato, Lucilla Marina Agostini (5.57) ed Elena Moro (5.46). Ivana Matic e Alex Togni hanno ottenuto il premio del Consolato di Germania per i risultati conseguiti in tedesco lingua 2. Per la lingua e la cultura inglese, il premio 'Milena Diviani'” è stato attribuito a Iman Cavargna-Sani per l’opzione specifica inglese. Il premio in memoria del prof. Silvio Vicari, per i brillanti risultati conseguiti in matematica, è attribuito a Giovanni Ambrosioni. Il Consolato di Francia ha premiato Amy De Gottardi per i risultati raggiunti in francese. La Fondazione borsa di studio prof. Giancarlo Barassa ha offerto i premi per i migliori risultati conseguiti nelle opzioni specifiche biologia e chimica (attribuito a Gregory Francesco Junior Tiani) e fisica e applicazioni della matematica (attribuito a Jurij Nota). L’Associazione italiana di cultura classica–Delegazione della Svizzera italiana ha attribuito il premio Fernando Zappa a Jurij Nota per il latino. L’Associazione Amici della lingua spagnola ha attribuito il premio per il miglior risultato nell’opzione specifica spagnolo a Sofia Leandra Bartsch. La Fondazione Gio e Fiorella Jelmini ha premiato Sara Briccola per il miglior risultato nell’opzione complementare sport.

Anche la sessione degli esami del corso passerella si è conclusa regolarmente: 16 i promossi. Hanno conseguito il miglior risultato Antonio Di Pietrantonio e Brenno Maestrani, con una media di 5.2.

ELENCO DEI MATURATI

4A: Ambrosioni Giovanni, Blonk Sophie, Cattaneo Lara, Ciric’ Kristina, De Gottardi Andrea, Drabek Yan, Gallo Giulia, Gentilini Gioele, Käppeli Adriano, Lazzaro Luca, Moro Elena, Muttoni Nicola, Nota Jurij, Palazzi Adam, Peduzzi Mosé, Piubellini Janice, Scarpetta Nicola, Spaskov Florian, Ulrich Argeo, Zivko Tome.       

4B: Albertini Arianna, Alli Andrea, Bartsch Sofia Leandra, Battaglioni Enea, Catalano Loan Céline, Cavallero Linda, Celio Vera, Gonzalez-Reyes Stefano, Gregorio Aurora, Horat Samantha, Ibraimi Esma, Lepori Mattia, Manfrè Luisa, Mauriello Cheyenne, Propadalo Ljubo-Mateo, Quintela Mimet Christina, Tamagni Zeno, Wyttenbach Giada, Zucca Tecla.

4C: Albergoni Nora, Ammadia Helan, Balestra Andrea, Bizzozero Vittorio, Borradori Roberta, Giollo Matteo, Ibraimi Selvije, Invernizzi Clara, Luraschi Mauro, Pedimina Tania, Pedrini Laura, Ramelli Leda, Savoia Damiano, Tatti Tiziano, Togni Tiziano.

4D: Agostini Lucilla Marina, Ambrosioni Sara, Bernasconi Marta, Bianchi Alessandro, Boggini Cecilia, Cingil Yaren, Dotti Rachele, El Shater Shady, Filippi Alessio, Fransioli Alessia Barbara, Gabathuler Nora, Grossi Nathan, Lotti Eleonora, Manetti Eloisa, Pascucci Andrea, Pereira Mara, Pescioli Milo, Rinderknecht Nadine, Rivera Matthias, Rossetti Mattia.

4E:  Biaggi Ambra, Briccola Sara, Clerici Giacomo, Fontana Lara, Gnesa Fabiana, Guarisco Giada, Lopes Ferreira Sheila, Marcoli Samuele, Mariotta Irene, Marsetti Tiziano, Martini Federica, Nessi Stefania, Parolini Matteo, Pedetti Endrit, Spataro Francesco, Tatti Sebastiano, Tiani Gregory Francesco Junior, Valenti Timothy Warren.

4F:  Balbiani Chiara, Caratti Julia, Cavargna-Sani Iman, Cesarini Federica, Cuissa Ines, D’Antino Vanessa, De Gottardi Amy, Del Siro Chantal, Enrile Martina, Freitas Dos Santos Steve, Garatti Giada, Ghidossi Sheila, Hernández Pita Alissa, Locatelli Maura, Lombardini Alan, Matic Ivana, Poli Giacomo, Schmid Jalisse, Vershefci Qendresa, Werner Lea.

4G: Albertoni Nicolò, Bajic David, Berta Clarissa, Betschart Michelle, Boscolo Lena, Cereda Nico, D’Andrea Elias, De Boni Alessandro, Guidotti Emanuele, Krstic’ Igor, Laffranchi Laura, Lepori Nathan, Matteucci Francesco, Morisoli Tommaso, Rege Colet Laura, Rossi Enea, Rossini Floriano, Schoch Ivan, Togni Alex, Zucchelli Antonia.

 

CORSO PASSERELLA

Eleonora Anzalone, Giorgia Cima, Martina Del Biaggio, Elisa Lombardo, Laura Magnoni, Omar Negri (corso passerella 'studi magistrali').

Ambra Bruno, Omar Cariaga, Antonio Di Pietrantonio, Dario Gagliardi,  Brenno Maestrani, Veronica Navoni, Naomi Pilat, Sabrina Ranieri, Maeva Saporiti, Elisabeth Sass, (corso passerella 'studi universitari').

Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved