Wil
1
Losanna
1
2. tempo
(0-0)
Berna
1
Davos
2
3. tempo
(0-0 : 1-2 : 0-0)
Bienne
3
Langnau
3
3. tempo
(1-1 : 1-1 : 1-1)
Friborgo
2
Ambrì
0
3. tempo
(1-0 : 1-0 : 0-0)
Lakers
1
Ginevra
3
3. tempo
(1-1 : 0-2 : 0-0)
Losanna
6
Zugo
0
3. tempo
(1-0 : 4-0 : 1-0)
Zurigo
4
Lugano
0
3. tempo
(0-0 : 3-0 : 1-0)
La Chaux de Fonds
2
Zugo Academy
2
3. tempo
(0-0 : 0-2 : 2-0)
Olten
2
Visp
1
3. tempo
(0-0 : 2-1 : 0-0)
Langenthal
1
Kloten
2
3. tempo
(0-2 : 0-0 : 1-0)
Ajoie
2
Turgovia
2
3. tempo
(1-1 : 0-0 : 1-1)
Wil
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
2. tempo
0-0
Losanna
0-0
1-0 CORTELEZZI SERGIO
66'
 
 
 
 
75'
1-1 DOMINGUEZ MAXIME
66' 1-0 CORTELEZZI SERGIO
DOMINGUEZ MAXIME 1-1 75'
Venue: IGP Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 6,958.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Berna
LNA
1 - 2
3. tempo
0-0
1-2
0-0
Davos
0-0
1-2
0-0
 
 
26'
0-1 LINDGREN
 
 
36'
0-2 LINDGREN
1-2 KAMPF
37'
 
 
LINDGREN 0-1 26'
LINDGREN 0-2 36'
37' 1-2 KAMPF
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Bienne
LNA
3 - 3
3. tempo
1-1
1-1
1-1
Langnau
1-1
1-1
1-1
1-0 POULIOT
4'
 
 
 
 
8'
1-1 ELO
 
 
28'
1-2 GUSTAFSSON
2-2 TSCHANTRE
34'
 
 
3-2 SATARIC
47'
 
 
 
 
48'
3-3 BERGER
4' 1-0 POULIOT
ELO 1-1 8'
GUSTAFSSON 1-2 28'
34' 2-2 TSCHANTRE
47' 3-2 SATARIC
BERGER 3-3 48'
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Friborgo
LNA
2 - 0
3. tempo
1-0
1-0
0-0
Ambrì
1-0
1-0
0-0
1-0 LHOTAK
7'
 
 
2-0 LHOTAK
22'
 
 
7' 1-0 LHOTAK
22' 2-0 LHOTAK
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Lakers
LNA
1 - 3
3. tempo
1-1
0-2
0-0
Ginevra
1-1
0-2
0-0
 
 
7'
0-1 FRITSCHE J.
1-1 WELLMAN
8'
 
 
 
 
26'
1-2 TOMMERNES
 
 
33'
1-3 SIMEK
FRITSCHE J. 0-1 7'
8' 1-1 WELLMAN
TOMMERNES 1-2 26'
SIMEK 1-3 33'
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Losanna
LNA
6 - 0
3. tempo
1-0
4-0
1-0
Zugo
1-0
4-0
1-0
1-0 GENAZZI
4'
 
 
2-0 LEONE
24'
 
 
3-0 KENINS
26'
 
 
4-0 VERMIN
37'
 
 
5-0 JEFFREY
39'
 
 
6-0
51'
 
 
4' 1-0 GENAZZI
24' 2-0 LEONE
26' 3-0 KENINS
37' 4-0 VERMIN
39' 5-0 JEFFREY
51' 6-0
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Zurigo
LNA
4 - 0
3. tempo
0-0
3-0
1-0
Lugano
0-0
3-0
1-0
1-0 HOLLENSTEIN
24'
 
 
2-0 SUTER
27'
 
 
3-0 HERZOG
30'
 
 
4-0 BACHOFNER
46'
 
 
24' 1-0 HOLLENSTEIN
27' 2-0 SUTER
30' 3-0 HERZOG
46' 4-0 BACHOFNER
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
La Chaux de Fonds
LNB
2 - 2
3. tempo
0-0
0-2
2-0
Zugo Academy
0-0
0-2
2-0
 
 
26'
0-1 LEUENBERGER
 
 
40'
0-2 BOUGRO
1-2 STAMPFLI
42'
 
 
2-2 AUGSBURGER
47'
 
 
LEUENBERGER 0-1 26'
BOUGRO 0-2 40'
42' 1-2 STAMPFLI
47' 2-2 AUGSBURGER
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Olten
LNB
2 - 1
3. tempo
0-0
2-1
0-0
Visp
0-0
2-1
0-0
 
 
21'
0-1 VAN GUILDER
1-1 MADER
32'
 
 
2-1 TRUTTMANN
35'
 
 
VAN GUILDER 0-1 21'
32' 1-1 MADER
35' 2-1 TRUTTMANN
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Langenthal
LNB
1 - 2
3. tempo
0-2
0-0
1-0
Kloten
0-2
0-0
1-0
 
 
2'
0-1 FUGLISTER
 
 
12'
0-2 SUTTER
1-2 WYSS
48'
 
 
FUGLISTER 0-1 2'
SUTTER 0-2 12'
48' 1-2 WYSS
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Ajoie
LNB
2 - 2
3. tempo
1-1
0-0
1-1
Turgovia
1-1
0-0
1-1
1-0 DEVOS
9'
 
 
 
 
12'
1-1 RYAN
 
 
44'
1-2 FUHRER
2-2 HAUERT
47'
 
 
9' 1-0 DEVOS
RYAN 1-1 12'
FUHRER 1-2 44'
47' 2-2 HAUERT
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Wil
1
Losanna
1
2. tempo
(0-0)
Berna
1
Davos
2
3. tempo
(0-0 : 1-2 : 0-0)
Bienne
3
Langnau
3
3. tempo
(1-1 : 1-1 : 1-1)
Friborgo
2
Ambrì
0
3. tempo
(1-0 : 1-0 : 0-0)
Lakers
1
Ginevra
3
3. tempo
(1-1 : 0-2 : 0-0)
Losanna
6
Zugo
0
3. tempo
(1-0 : 4-0 : 1-0)
Zurigo
4
Lugano
0
3. tempo
(0-0 : 3-0 : 1-0)
La Chaux de Fonds
2
Zugo Academy
2
3. tempo
(0-0 : 0-2 : 2-0)
Olten
2
Visp
1
3. tempo
(0-0 : 2-1 : 0-0)
Langenthal
1
Kloten
2
3. tempo
(0-2 : 0-0 : 1-0)
Ajoie
2
Turgovia
2
3. tempo
(1-1 : 0-0 : 1-1)
Wil
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
2. tempo
0-0
Losanna
0-0
1-0 CORTELEZZI SERGIO
66'
 
 
 
 
75'
1-1 DOMINGUEZ MAXIME
66' 1-0 CORTELEZZI SERGIO
DOMINGUEZ MAXIME 1-1 75'
Venue: IGP Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 6,958.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Berna
LNA
1 - 2
3. tempo
0-0
1-2
0-0
Davos
0-0
1-2
0-0
 
 
26'
0-1 LINDGREN
 
 
36'
0-2 LINDGREN
1-2 KAMPF
37'
 
 
LINDGREN 0-1 26'
LINDGREN 0-2 36'
37' 1-2 KAMPF
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Bienne
LNA
3 - 3
3. tempo
1-1
1-1
1-1
Langnau
1-1
1-1
1-1
1-0 POULIOT
4'
 
 
 
 
8'
1-1 ELO
 
 
28'
1-2 GUSTAFSSON
2-2 TSCHANTRE
34'
 
 
3-2 SATARIC
47'
 
 
 
 
48'
3-3 BERGER
4' 1-0 POULIOT
ELO 1-1 8'
GUSTAFSSON 1-2 28'
34' 2-2 TSCHANTRE
47' 3-2 SATARIC
BERGER 3-3 48'
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Friborgo
LNA
2 - 0
3. tempo
1-0
1-0
0-0
Ambrì
1-0
1-0
0-0
1-0 LHOTAK
7'
 
 
2-0 LHOTAK
22'
 
 
7' 1-0 LHOTAK
22' 2-0 LHOTAK
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Lakers
LNA
1 - 3
3. tempo
1-1
0-2
0-0
Ginevra
1-1
0-2
0-0
 
 
7'
0-1 FRITSCHE J.
1-1 WELLMAN
8'
 
 
 
 
26'
1-2 TOMMERNES
 
 
33'
1-3 SIMEK
FRITSCHE J. 0-1 7'
8' 1-1 WELLMAN
TOMMERNES 1-2 26'
SIMEK 1-3 33'
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Losanna
LNA
6 - 0
3. tempo
1-0
4-0
1-0
Zugo
1-0
4-0
1-0
1-0 GENAZZI
4'
 
 
2-0 LEONE
24'
 
 
3-0 KENINS
26'
 
 
4-0 VERMIN
37'
 
 
5-0 JEFFREY
39'
 
 
6-0
51'
 
 
4' 1-0 GENAZZI
24' 2-0 LEONE
26' 3-0 KENINS
37' 4-0 VERMIN
39' 5-0 JEFFREY
51' 6-0
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Zurigo
LNA
4 - 0
3. tempo
0-0
3-0
1-0
Lugano
0-0
3-0
1-0
1-0 HOLLENSTEIN
24'
 
 
2-0 SUTER
27'
 
 
3-0 HERZOG
30'
 
 
4-0 BACHOFNER
46'
 
 
24' 1-0 HOLLENSTEIN
27' 2-0 SUTER
30' 3-0 HERZOG
46' 4-0 BACHOFNER
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
La Chaux de Fonds
LNB
2 - 2
3. tempo
0-0
0-2
2-0
Zugo Academy
0-0
0-2
2-0
 
 
26'
0-1 LEUENBERGER
 
 
40'
0-2 BOUGRO
1-2 STAMPFLI
42'
 
 
2-2 AUGSBURGER
47'
 
 
LEUENBERGER 0-1 26'
BOUGRO 0-2 40'
42' 1-2 STAMPFLI
47' 2-2 AUGSBURGER
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Olten
LNB
2 - 1
3. tempo
0-0
2-1
0-0
Visp
0-0
2-1
0-0
 
 
21'
0-1 VAN GUILDER
1-1 MADER
32'
 
 
2-1 TRUTTMANN
35'
 
 
VAN GUILDER 0-1 21'
32' 1-1 MADER
35' 2-1 TRUTTMANN
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Langenthal
LNB
1 - 2
3. tempo
0-2
0-0
1-0
Kloten
0-2
0-0
1-0
 
 
2'
0-1 FUGLISTER
 
 
12'
0-2 SUTTER
1-2 WYSS
48'
 
 
FUGLISTER 0-1 2'
SUTTER 0-2 12'
48' 1-2 WYSS
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Ajoie
LNB
2 - 2
3. tempo
1-1
0-0
1-1
Turgovia
1-1
0-0
1-1
1-0 DEVOS
9'
 
 
 
 
12'
1-1 RYAN
 
 
44'
1-2 FUHRER
2-2 HAUERT
47'
 
 
9' 1-0 DEVOS
RYAN 1-1 12'
FUHRER 1-2 44'
47' 2-2 HAUERT
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:47
Tennis
17.11.2018 - 17:200
Aggiornamento 18:20

Roger ha ancora l'amaro in bocca

In finale al Masters di Londra ci va il tedesco Alexander Zverev, che diventa grande tra i grandi sconfiggendo Federer in semifinale con il punteggio di 7-5 7-6

L'undicesima finale di Roger Federer alle finali dell'Atp dovrà attendere ancora. Infatti, il primo finalista di quello che un tempo era conosciuto come il Masters ci va il tedesco Alexander Zverev, il numero quattro dell'Atp, che mette sotto in due set (7-5 7-6, con il tiebreak che si conclude sul 7-5) colui che adesso è il terzo miglior tennista del pianeta. E per il basilese si tratta di un epilogo amaro, siccome anche stavolta – esattamente come un anno fa, quando venne eliminato al penultimo atto dal belga David Goffin – non potrà puntare a staccare un settimo titolo nelle finali dell'Atp, l'ultimo dei quali risale ormai al lontano 2011. 

Potrebbe interessarti anche
Tags
amaro
roger
atp
© Regiopress, All rights reserved