laRegione
tutti-i-diplomati-nel-settore-delle-metalcostruzioni
ULTIME NOTIZIE I diplomati
Diplomati
1 mese

Industria grafica: premiati i migliori apprendisti

Dall'associazione padronale Viscom, in collaborazione col sindacato Syndicom
I diplomati
2 mesi

Ecco i 50 nuovi ingegneri della Supsi

Sabato nell’Aula Magna del Campus di Canobbio sono stati consegnati i diplomi Master del Dipartimento tecnologie innovative
I diplomati
2 mesi

Elettricisti di reti di distribuzione: 11 nuovi maestri

Consegnati i diplomi. E fra i sette apprendisti che hanno terminato la formazione c'è la prima ragazza al Sud delle Alpi
breganzona
3 mesi

Ad agosto il Liceo diocesano presenta i suoi maturati

Trentacinque gli studenti che hanno ottenuto la Maturità svizzera.
I diplomati
4 mesi

I diplomati della scuola Commerciale dell'Istituto Sant'Anna

Ecco i nomi degli studenti che hanno portato a termine le formazioni in scuola di commercio e lingue a Locarno, Bellinzona e Lugano
I diplomati
4 mesi

I diplomati del Centro professionale commerciale di Locarno

Lunedì 6 luglio, consegnati i diplomi agli apprendisti Impiegati di commercio, Impiegati/Assistenti del commercio al dettaglio e agli Assistenti di farmacia
I diplomati
4 mesi

Centro professionale commerciale di Lugano: i promossi

La lista degli studenti che hanno concluso la loro formazione.
gallery
I diplomati
4 mesi

Al Liceo 2 di Lugano consegnati diplomi e allori

"Quest’ultimo anno – ha esordito nel corso della cerimona di fiine anno il direttore Michea Simona – è stato impegnativo, siete stati messi alla prova in modo inaspettato".
gallery
I diplomati
4 mesi

Tutti i nomi e i premi del Liceo 1 di Lugano

Hanno ricevuto il diploma 238 studenti. La direttrice Valeria Doratiotto Prinsi: "Un anno scolastico dal contesto inedito"
I diplomati
4 mesi

Lugano, 45 i maturati all'Istituto Elvetico

Terminati nei giorni scorsi gli esami. Alla cerimonia di consegna dei diplomi ha partecipato anche il console generale d'Italia Mauro Massoni
I diplomati
23.10.2020 - 17:570

Tutti i diplomati nel settore delle metalcostruzioni

Gli esami pratici finali si sono potuti tenere, in sicurezza, nonostante la pandemia.

La pandemia non ha fermato gli apprendisti del settore del metallo e della tecnica agricola ticinese, che nel mese di giugno hanno potuto svolgere i propri esami pratici finali "nel pieno rispetto delle normative" volute per contenere l'epidemia da coronavirus presso il Centro professionale di Am Suisse Ticino a Gordola. Un risultato, rileva l'associazione di categoria, che ha richiesto"un notevole impiego di risorse supplementari soprattutto in relazione all’adozione di specifici piani di protezione".

L'anno di formazione ha potuto quindi chiudersi normalmente, nonostante la crisi del coronavirus abbia portato, durante la fase più acuta, alla chiusura delle aziende formatrici. 

Ecco i nomi di tutti i diplomati del settore.

Maestro metalcostruttore con diploma federale per

  • Athos Quanchi di Maggia (terzo rango ex-aequo a livello nazionale)
  • Enos Foresti di Bignasco
  • Manuel Gambonini di Locarno
  • Mattia Ferrari di Locarno
  • Simone Giugni di Faido

Menzione per i migliori apprendisti AM Suisse Ticino 2020

  • Noah Biadici di Peccia - Meccanico macchine edili AFC, media finale 5.2
  • René Gobbi di Ambrì - Meccanico macchine edili AFC, media finale 5.1
  • Mattia Porta di Malesco IT - Metalcostruttore AFC, media finale 5.0
  • Stefano Peduzzi di Schignano IT – Art. 33 Metalcostruttore AFC, media finale 5.1
  • Kevin Bianchini di Cedrasco IT – Art. 33 Metalcostruttore AFC, media finale 5.1
  • Josip Mitrovic di Losone – Art. 33 Metalcostruttore AFC, media finale 5.0
  • Jacob Buerkli di Pura – Aiuto metalcostruttore, media finale 5.0
  • Atanas Gobulov di Locarno – Costruttore impianti apparecchi AFC, media finale 5.2
  • Marco Ristagno di Melano – Costruttore impianti apparecchi AFC, medi finale 5.2

 Meccanici macchine agricole AFC:

  • Samuele Degrussa, Olivone
  • Gregory Gianoli, Bellinzona
  • Sven Gobbi, Piotta
  • Valerio Lepori, Comano
  • Nicolin Tschuor, Soazza

Meccanici macchine edili AFC:

  • Angelo Beer, Olivone
  • Ulisse Corengia, Breganzona
  • Beniamino Spada, Pura
  • Remo Tami, Malvaglia
  • Damiano Tonin, Cavergno
  • Irvin Zaghen, Balerna

Meccanici apparecchi a motore AFC:

Simone Bergamaschi, Cannobio IT

Metalcostruttori AFC

  • Barelli Alex, Cadenazzo
  • Patrick Briccola, Riva San Vitale
  • Francesco De Putti, Breganzona
  • Elia Malandra, Carona
  • Florian Pedicini, Ascona
  • Luca Spoti, Bisuschio IT

Metalcostrutti AFC Art. 33

  • Pascal Agustoni, Castel San Pietro
  • Argoub Hamid, Laveno Mombello IT
  • Antonio Cacioppo, Bellinzona
  • Massimo Ferrante, Montecretese IT
  • Saverio Lupica Spagnolo, Albavilla IT
  • Michele Mastroberardino, Cantiello IT
  • Mauro Morisoli, Cantù IT
  • Piermarco Pendino, Balerna
  • Giuseppe Scarfò, Binago IT
  • Emanuele Sinigaglia, Appiano Gentile IT
  • Gaetano Virtuoso, Vignone IT

Aiuto metalcostruttore CFP:

  • Simon Anselmi, Cadenazzo
  • Alberto Bonetti, Ghiffa IT
  • Alessio Butti, Pregassona
  • Abraham Okube, Minusio

Disegnatori metalcostruttori AFC

  • Nevena Cvetkovic, Massagno
  • Fabiano Locatelli, Gordola
  • Emanuele Rizzi, Maggia
  • Marco Manfredi, Lomazzo IT
  • Antonio Vernile, Bellizona
© Regiopress, All rights reserved