laRegione
sono-196-i-diplomati-2020-al-cpc-di-bellinzona
ULTIME NOTIZIE I diplomati
I diplomati
1 mese

Tutti i diplomati nel settore delle metalcostruzioni

Gli esami pratici finali si sono potuti tenere, in sicurezza, nonostante la pandemia.
Diplomati
1 mese

Industria grafica: premiati i migliori apprendisti

Dall'associazione padronale Viscom, in collaborazione col sindacato Syndicom
I diplomati
2 mesi

Ecco i 50 nuovi ingegneri della Supsi

Sabato nell’Aula Magna del Campus di Canobbio sono stati consegnati i diplomi Master del Dipartimento tecnologie innovative
I diplomati
3 mesi

Elettricisti di reti di distribuzione: 11 nuovi maestri

Consegnati i diplomi. E fra i sette apprendisti che hanno terminato la formazione c'è la prima ragazza al Sud delle Alpi
breganzona
3 mesi

Ad agosto il Liceo diocesano presenta i suoi maturati

Trentacinque gli studenti che hanno ottenuto la Maturità svizzera.
I diplomati
4 mesi

I diplomati della scuola Commerciale dell'Istituto Sant'Anna

Ecco i nomi degli studenti che hanno portato a termine le formazioni in scuola di commercio e lingue a Locarno, Bellinzona e Lugano
I diplomati
4 mesi

I diplomati del Centro professionale commerciale di Locarno

Lunedì 6 luglio, consegnati i diplomi agli apprendisti Impiegati di commercio, Impiegati/Assistenti del commercio al dettaglio e agli Assistenti di farmacia
I diplomati
4 mesi

Centro professionale commerciale di Lugano: i promossi

La lista degli studenti che hanno concluso la loro formazione.
gallery
I diplomati
4 mesi

Al Liceo 2 di Lugano consegnati diplomi e allori

"Quest’ultimo anno – ha esordito nel corso della cerimona di fiine anno il direttore Michea Simona – è stato impegnativo, siete stati messi alla prova in modo inaspettato".
gallery
I diplomati
4 mesi

Tutti i nomi e i premi del Liceo 1 di Lugano

Hanno ricevuto il diploma 238 studenti. La direttrice Valeria Doratiotto Prinsi: "Un anno scolastico dal contesto inedito"
I diplomati
5 mesi

Lugano, 45 i maturati all'Istituto Elvetico

Terminati nei giorni scorsi gli esami. Alla cerimonia di consegna dei diplomi ha partecipato anche il console generale d'Italia Mauro Massoni
I diplomati
5 mesi

Premiati i migliori allievi della Scuola media di Giornico-Faido

La media più alta con due corsi attitudinali è stata ottenuta a pari merito da Mattia Stefanoni e Aris Häfliger
I diplomati
5 mesi

Di Emily Manetti la miglior media della Commercio

La giovane ha ricevuto il premio lo scorso 25 giugno
I diplomati
06.07.2020 - 16:330

Sono 196 i diplomati 2020 al Cpc di Bellinzona

A seguito delle limitazioni imposte durante il periodo di emergenza sanitaria, il Centro professionale commerciale di Bellinzona ha rinunciato a organizzare la consueta cerimonia per la consegna dei diplomi. Ecco i nomi dei 196 diplomati per l’anno scolastico 2019-20.

Impiegati di commercio – profilo esteso

Aimar Lara, Ammadia Dunia, Barberio Liberato, Blanc Federico, Botta Fabio, Camozzi Stefania, Corona Christian, Decarli Marc, Decristophoris Patrick, Delcò Luca, Delfoc Francesca, Dushica Adriana, Favini Alessandro, Fernandes Romao Pedro, Gianfortuna Luca, Giglio Anna, Giotto Allegra, Golia Roberto, Jam Leila, Karakuyu Tugce, Mladenovski Martin Jovi, Monteiro Coelho Ana Rita, Parlato Pucci Lisa, Pigliapoco Riccardo, Ragazzi Nina Virginia, Reis Vieira Ana Margarida, Schiavone Jessica, Solari Simone, Spignesi Albina Maria,
Zanetti Streccia Michelangelo.

Premiati con la miglior media

Medaglie di bronzo Tamò Giorgia media 5.4, Anzini Simone media 5.3, Pini Tania media 5.3, Bacciarini Melissa media 5.2, Baragiola Alissa media 5.2, Colombo Stefanie media 5.2, Berri Sira media 5.2, Milesi Alyssa media 5.2, Mufatti Valentina media 5.2, Tokmak Yakup media 5.2. Premio speciale per il miglior Lavoro Autonomo: Delcò Luca, ”Sognare casa propria: che cosa dobbiamo sapere”, omaggiato dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Impiegati di commercio – profilo esteso - Art33 E

Basuny Ramy, Bomio-Pacciorini Karin, Brunoni Samanta, Cirrincione Antonio, Fozzi Marisa, Leo Marco, Lopreti Lara, Maljisevic Valentina, Moriconi Federico, Otth Lucilla, Roggero Alessandra, Shakjiri Adelina.

Impiegati di commercio – profilo base

Buetti Celine, Causo Massimiliano, Chiaravalli Alessandra, Citerà Marika, Coscarella Luigi, Duarte Paiva Laura, Ferrara Mattia, Koca Welat, Kraushaar Sebastiano, Lavezzini Erika, Lopes Aguiar Gabriela, Mancini Federica, Mayer Carlo,Muoio Moron Alejandro, Ovaiolo Nicola, Santeramo Gabriel, Spataro Leo Luis Fernando, Top Merve, Valli Zeno, Veseli Albina, Veseli Riona, Zimara Serena.

Premiato con la miglior media

Medaglia di bronzo Ostini Caterina media 5.2

Impiegati di commercio con maturità integrata - MP1

Ajetaj Eleonora, Albertini Alex, Alves Osorio Daniel, Amaro Santos Roberto, Belli Mattia, Biaggini Giulia, Bordogna Lorenzo, Bordoli Cesare, Daepp Anaïs, De Carlo Nicolò, Faraon Viola, Galfetti Aurora, Garzoni Isabel, Gasparoli Jonas, Maggiulli Stefania, Mattioli Anaïs, Mikulic' Patric, Morlini Marika, Nicoli Serena, Peric Milan, Polino Alessia, Rocha Sharon, Ruberto Giulia, Sellitto Anna Alice, Suardi Daniele, Tilotta Patrick.

Premiati con la miglior media

Medaglia di argento: Mosca Melissa media 5.7, Giugliemma John Junior John media 5.5, Parachini Megan media 5.5

Medaglia di bronzo: Piffero Dunia media 5.4, Capitanio Giada media 5.4, Pinotti Debora media 5.4, Volentik Gaia media 5.4, Di Petto Anita media 5.3, Fasani Simona media 5.3, Studer Anina media 5.3, Bettosini Lara media 5.2, Corrent Federica Ambra Camilla media 5.2, Invernon Chamai media 5.2, Poggi Giada media 5.2, Rodrigues Soares Sara media 5.2, Serretti Giulia media 5.2

ICD

Bajrami Brenda, Belli Selena, D'Agostino Sophie, Da Costa Carvalho Anahita, Dossi Nathan, Filippelli Luca, Kovacevic Maya, Malighetti Pietro, Malingamba Elia, Mantia Sara, Manzoni Matthias, Matozzo Chiara, Micocci Karen, Molteni Gaia, Monteiro Coelho Ana Maria, Moyano Nava Gabriel,Nappa Nicolas,Palma Ribeiro Ines, Peker Diyar, Rossi Valentina, Santos Baptista Arianna, Sevinc Sabrina, Sousa de Brito Andrea, Stradiotti Aurora, Turano Mattia, Vaina Alessio, Votta Antonio, Walde Miriana, Zivkovic Jovana, Zogaj Lendita.

Premiati con la miglior media

Medaglia di argento Frigo-Mosca Scillla media 5.5

Medaglia di bronzo De Conciliis Gomez Jennifer media 5.4

ACD

Abdi Ali, Aprigliano Domenico, D'Angelo Eleonora, Sargenti Sheila, Silva Azevedo Tiago, Stocco Andrea.

Maturità post AFC – tipo Economia - 1MPEA

Bartolone Nicole, Causio Stefano, Dushica Albana, Hadzovic Moreno, Juvandes Carvalho Luana, Köse Damla, Köse Elifana, Perrone Alessio, Ramasamy Yathusan, Tamagni Sofia.

Maturità post AFC – tipo Servizi - 1MPSA

Biadici Tamika, Bizzarri Jonathan, Blattner Patrick, Cilliano Licia, Daehn Gayo, Filanti Alessandro, Izzo Marco, Kobkyn Sara, Meschini Mattia, Noseda Alessia, Orsi Alessia, Spadafora Dalila. Premiato con la miglior media Vanini Maura media 5.4

© Regiopress, All rights reserved