Xamax
1
Lugano
1
fine
(1-0)
Young Boys
1
Lucerna
0
fine
(0-0)
Berna
2
Friborgo
2
pausa
(1-1 : 1-1)
Davos
0
Losanna
1
2. tempo
(0-0 : 0-1)
Lakers
3
Ginevra
0
2. tempo
(3-0 : 0-0)
Lugano
1
Zurigo
0
2. tempo
(1-0 : 0-0)
Zugo
3
Langnau
2
2. tempo
(3-0 : 0-2)
Sierre
7
Winterthur
2
fine
(2-0 : 3-2 : 2-0)
Ajoie
0
Kloten
1
2. tempo
(0-1 : 0-0)
Xamax
SUPER LEAGUE
1 - 1
fine
1-0
Lugano
1-0
1-0 NUZZOLO RAPHAEL
3'
 
 
 
 
12'
COVILO MIROSLAV
MVENG FREDDY
23'
 
 
 
 
38'
ARATORE MARCO
 
 
45'
KECSKES AKOS
KARLEN GAETAN
65'
 
 
 
 
69'
CUSTODIO OLIVIER
DJURIC IGOR
72'
 
 
 
 
73'
1-1 CUSTODIO OLIVIER
NEITZKE ANDRE
81'
 
 
 
 
87'
DAPRELA FABIO
3' 1-0 NUZZOLO RAPHAEL
COVILO MIROSLAV 12'
23' MVENG FREDDY
ARATORE MARCO 38'
KECSKES AKOS 45'
65' KARLEN GAETAN
CUSTODIO OLIVIER 69'
72' DJURIC IGOR
CUSTODIO OLIVIER 1-1 73'
81' NEITZKE ANDRE
DAPRELA FABIO 87'
The goal at 58th minute for FC LUGANO was cancelled on VAR rule.
Venue: Stade de la Maladiere.
Turf: Natural.
Capacity: 11,997.
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:59
Young Boys
SUPER LEAGUE
1 - 0
fine
0-0
Lucerna
0-0
 
 
2'
EMINI LORIK
 
 
30'
MATOS RYDER
GARCIA ULISSES
34'
 
 
 
 
46'
0-1 SCHURPF PASCAL
AEBISCHER MICHEL
61'
 
 
 
 
76'
BUUCH MARCO
FRASSNACHT CHRISTIAN
85'
 
 
 
 
88'
 
 
90'
MISTRAFOVIC DAVID
EMINI LORIK 2'
MATOS RYDER 30'
34' GARCIA ULISSES
SCHURPF PASCAL 0-1 46'
61' AEBISCHER MICHEL
BUUCH MARCO 76'
85' FRASSNACHT CHRISTIAN
88'
MISTRAFOVIC DAVID 90'
Venue: Stade de Suisse.
Turf: Artificial (Polytan LigaTurf RS Pro CoolPlus) 31,789.
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:59
Berna
LNA
2 - 2
pausa
1-1
1-1
Friborgo
1-1
1-1
1-0 ARCOBELLO
8'
 
 
 
 
17'
1-1 GUNDERSON
 
 
30'
1-2 BRODIN
2-2 RUEFENACHT
36'
 
 
8' 1-0 ARCOBELLO
GUNDERSON 1-1 17'
BRODIN 1-2 30'
36' 2-2 RUEFENACHT
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:59
Davos
LNA
0 - 1
2. tempo
0-0
0-1
Losanna
0-0
0-1
 
 
30'
0-1 NODARI
NODARI 0-1 30'
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:59
Lakers
LNA
3 - 0
2. tempo
3-0
0-0
Ginevra
3-0
0-0
1-0 CLARK
4'
 
 
2-0 CLARK
9'
 
 
3-0 FORRER
11'
 
 
4' 1-0 CLARK
9' 2-0 CLARK
11' 3-0 FORRER
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:59
Lugano
LNA
1 - 0
2. tempo
1-0
0-0
Zurigo
1-0
0-0
1-0 LAMMER
2'
 
 
2' 1-0 LAMMER
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:59
Zugo
LNA
3 - 2
2. tempo
3-0
0-2
Langnau
3-0
0-2
1-0 KOVAR
9'
 
 
2-0 SIMION
10'
 
 
3-0 DIAZ
14'
 
 
 
 
26'
3-1 HUGUENIN
 
 
35'
3-2
9' 1-0 KOVAR
10' 2-0 SIMION
14' 3-0 DIAZ
HUGUENIN 3-1 26'
3-2 35'
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:59
Sierre
LNB
7 - 2
fine
2-0
3-2
2-0
Winterthur
2-0
3-2
2-0
1-0 MONTANDON A.
8'
 
 
2-0 ASSELIN
13'
 
 
3-0 FELLAY
23'
 
 
 
 
24'
3-1 BRACE
 
 
25'
3-2 TORQUATO
4-2 RIMANN
33'
 
 
5-2 RIMANN
36'
 
 
6-2 MONTANDON A.
43'
 
 
7-2 RIMANN
54'
 
 
8' 1-0 MONTANDON A.
13' 2-0 ASSELIN
23' 3-0 FELLAY
BRACE 3-1 24'
TORQUATO 3-2 25'
33' 4-2 RIMANN
36' 5-2 RIMANN
43' 6-2 MONTANDON A.
54' 7-2 RIMANN
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:59
Ajoie
LNB
0 - 1
2. tempo
0-1
0-0
Kloten
0-1
0-0
 
 
4'
0-1 MARCHON
MARCHON 0-1 4'
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 20:59
I diplomati
20.10.2019 - 17:260

Consegnati a Locarno i diplomi del Cisa

Cerimonia al Palacinema per i 30 promossi; proiettati alcuni lavori degli studenti

Mercoledì scorso, nella cornice del PalaCinema di Locarno, ha avuto luogo la cerimonia di consegna dei diplomi 2019 del Conservatorio internazionale di scienze aiudiovisive. Dopo il breve saluto del municipale di Locarno Giuseppe Cotti, del direttore della Divisione della formazione professionale Paolo Colombo e il discorso del presidente Cisa Michele Dedini e del direttore Domenico Lucchini, sono stati conferiti 30 diplomi.
I titoli di Designer dipl. Sss Design visivo approfondimento Film sono stati assegnati a: Mattia Binda, Samuele Bogni, Aura Caruso, Oliviero Cometta, Enea Francia, Dino Hodic, Alan Koprivec, Matteo Morniroli, Gemma Panzera, Alice Pischetola, Alice Priante, Thomas Tattarletti, Katerina Testa, Nicolò Toscano e Nicolò Vido.
I titoli di Cineasta cinetelevisivo dipl. Spd Sss sono stati conseguiti con spacializzazione in Regia da Antonio Librera, Mattia Monticelli, Giulio Pettenò, Matteo Verda e Michel Voisin; con specializzazione Montaggio e Post-produzione da Solange Baumeister, Giulia Debartolomei, Etienne Del Biaggio, Georgy Goncharov e Giorgio Lurà; con specializzazione in Fotografia cinetelevisiva da Giada Cappa, Abid Kawsarani, Denise Liardet, Gioele Pozzi; e con specializzazione Producer creativo e scrittura cinetelevisiva da Vincenzo Borsellino.
Nel corso della cerimonia sono stati consegnati i premi, sponsorizzati dall’azienda Event-More, per le migliori medie agli studenti: Etienne del Biaggio, Giulia Debartolomei e Mattia Monticelli. La serata è continuata con le proiezioni dei cortometraggi di alcuni neo-diplomati, opere tutte lungamente applaudite dal folto pubblico presente. Al termine della cerimonia è seguito un momento di festa.

Potrebbe interessarti anche
Tags
cisa
diplomi
cerimonia
locarno
studenti
palacinema
specializzazione
© Regiopress, All rights reserved