I diplomati
19.09.2018 - 15:440

191 nuovi diplomati per il settore alberghiero, della ristorazione e della gastronomia

Al Palazzo dei congressi la cerimonia di premiazione delle migliori persone in formazione nel settore area alimentazione e servizi anno scolastico 2017-18

È avvenuta il 6 settembre 2018 presso il Palazzo dei congressi la cerimonia di premiazione delle migliori persone in formazione nel settore area alimentazione e servizi anno scolastico 2017-18.

Questo evento ha riunito 191 persone che sono state diplomate e 39 che sono state premiate per aver raggiunto i primi posti in classifica.

Quest’anno per la prima volta, la cerimonia ha riunito tutte le associazioni coinvolte nell’insegnamento nell’area alimentazione e servizi del Centro Professionale Trevano che sono Ass. Economia Domestica Ticino, Ass. Contate su di noi, Ass. Mastri Macellai Salumieri, GastroTicino, Hotel & Gastro formazione, Hotel & Gastro Union, hotelleriesuisse, Società mastri panettieri-pasticceri-confettieri,

Alla cerimonia sono stati invitati, presenti e intervenuti con un breve discorso l’on. Christian Vitta, On. Sindaco Marco Borradori e i vari rappresentanti delle associazioni presenti. Grandi emozioni e dinamicità grazie al moderatore Alessandro Veletta che ha condotto in maniera brillante l’intera serata. Dopo la cerimonia è stato offerto un aperitivo a tutti i presenti.

1. Cuoco/a

a. Apprendisti AFC

Rango PIF Datore di lavoro Nota finale Premi

posto

Elisa Livio

Via A. Manzoni 9

6850 Mendrisio

Fondazione A. Torriani fu L.

Casa anziani

6850 Mendrisio

5.1

5.0 LP

4.7 CP

300.- cash

hotelleriesuisse

posto

Guarise Igor

Via al Torchio 8

6533 Lumino

Ristorante Castelgrande

Salita al Castelgrande

6500 Bellinzona

5.2

5.1 LP

5.1 CP

500.- cash

hotelleriesuisse

Wildcard SwissSkills

posto

Bagnovini Nathan

In Donga 6

6703 Osogna

Hotel La Perla Guiba

Via Cantonale 39

6592 S. Antonino

5.2

5.1 LP

5.1 CP

500.- cash

hotelleriesuisse

Wildcard SwissSkills

b. Adulti CU (Art. 33 LFPr) AFC

Rango PIF Datore di lavoro Nota finale Premi

posto

Cocquio Davide

Via Arogno 15

6821 Rovio

5.2

5.2 LP

4.9 CP

200.- buoni

formazione

GastroTicino

posto

Federico Palladino

Via 5 Giornate 82

22012 Cernobbio

5.3

200.- buoni

formazione

GastroTicino

posto

Diana Gheza

Piazza S. Cristoforo 1

6916 Grancia

-

5.4

200.- buoni Migros e

200.- buoni

formazione

GastroTicino

c. Addetto/a di cucina CFP

Rango PIF Datore di lavoro Nota finale Premi

posto

Giorgia Sulmoni

Via Tarchini 9

6828 Balerna

Casa anziani Girotondo

Via Casate 8

6883 Novazzano

5.3

200.- buoni Migros

200.- buoni

formazione

GastroTicino

2. Cuoco/a in dietetica

a. Apprendisti AFC

Rango PIF Datore di lavoro Nota finale Premi

posto

Giada Chiodin

Via Sotto il Monte 4

6934 Bioggio

Residenza Rivabella SA

Via Ressiga 17

6983 Magliaso

5.1

150.- cash Hotel &

Gastro Union

posto

Leslie Suter

Via Boschina 7b

6963 Pregassona

Clinica Luganese Moncucco

Via Moncucco 10

6903 Lugano

5.2

200.- cash Hotel &

Gastro Union

posto

Paola Michelazzo

Via alle Cave 8

6925 Gentilino

Casa Anziani Malcantonese

6980 Castelrotto

5.3

250.- cash Hotel &

Gastro Union

b. Adulti CUD (Art. 33 LFPr) AFC

Rango PIF Datore di lavoro Nota finale Premi

posto

Marco Viviani

Quartiere Gaggio 24

69544 Bigorio

5.0

200.- cash Hotel &

Gastro Union

posto

Rocco Macconi

Via Campagna 11

6503 Bellinzona

5.3

250.- cash Hotel &

Gastro Union

3. Impiegato/a d’albergo

a. Apprendisti AFC

Rango PIF Datore di lavoro Nota finale Premi

posto

Chiara Alijevic

Via V. D’Alberti 7

6600 Locarno

Hotel Stella

Via al Parco 14

6644 Orselina

5.3

500.- cash

hotelleriesuisse

Wildcard SwissSkills

4. Impiegato/a d’economia domestica

a. Apprendisti AFC

Rango PIF Datore di lavoro Nota finale Premi

posto

Jessica Trupp

Via Villaggio del Sole 13

6988 Ponte Tresa

Residenza Rivabella

Via Ressiga 17

6983 Magliaso

5.1

4.9 LP

5.4 CP

50.- buoni Manor

dall’ass. ED

posto

Aurélie Leuenberger

Corso S. Gottardo 117

6830 Chiasso

Casa anziani Giardino e Soave

Via S. Franscini 9

6830 Chiasso

5.1

5.0 LP

5.1 CP

80.- buoni Manor

dall’ass. ED

posto

Emma Acampora

Via Cantonale 44

6802 Rivera

Casa di riposo S. Giuseppe

Opera Don Guanella

6950 Tesserete

5.5

100.- buoni Manor

dall’ass. ED

Wildcard SwissSkills

b. Adulti ED (Art. 33 LFPr) AFC

Rango PIF Datore di lavoro Nota finale Premi

posto

Caterina Scalzi

Via Industria 4

6963 Pregassona

5.2

5.0 LP

5.5 CP

50.- buoni Manor

dall’ass. ED

posto

Daniela Ferrara

Via Primo Maggio 17

21030 Cugliate Fabiasco

5.2

5.1 LP

5.0 CP

80.- buoni Manor

dall’ass. ED

posto

Cristina da

Conceiçao Paulo

Araujo Esteves

Via Francesca 4

6600 Muralto

5.4

100.- buoni Manor

dall’ass. ED

5. Impiegato/a di gastronomia standardizzata

a. Adulti IGS (Art. 33 LFPr) AFC

Rango PIF Datore di lavoro Nota finale Premi

posto

Zlatko Tosic

Via al Guast 41 D

6528 Camorino

5.0

200.- buoni Migros e

200.- buoni

formazione

GastroTicino

6. Impiegato/a di ristorazione

a. Apprendisti AFC

Rango PIF Datore di lavoro Nota finale Premi

posto

Lisa Joppini

Strada Novo 24

6513 Monte Carasso

Albergo Ascovilla

Via Lido

6612 Ascona

5.1

200.- cash hotelleriesuisse

posto

Ivan Paskov

Viale Stazione 4

6512 Giubiasco

Centro Sportivo

Via Brere 10

6598 Tenero

5.2

300.- cash hotelleriesuisse

posto

Camila Sellitto

Espinoza

Via Marco da Carona 19

6900 Lugano

Albergo Villa

Castagnola

Viale Castagnola 31

6900 Lugano

5.3

500.- cash hotelleriesuisse

Wildcard SwissSkills

b. Adulti IR (Art. 33 LFPr) AFC

Rango PIF Datore di lavoro Nota finale Premi

posto

Andrea Dante Giuseppe

Piazzini

Via A. Fusoni 2 a

6900 Lugano

5.0

200.- buoni formazione

GastroTicino

posto

Alberto Caserma

Via Ripari Tondi 29 A

6500 Bellinzona

5.2

200.- buoni Migros e

200.- buoni formazione

GastroTicino

a. Addetto/a di ristorazione CFP

Rango PIF Datore di lavoro Nota finale Premi

posto

Mirko Zanni

Corso Risorgimento 22

28823 Ghiffa

Clinica Hildebrand

6614 Brissago

5.0

200.- buoni Migros e

200.- buoni formazione da

GastroTicino

7. Macellai/salumieri

a. Apprendisti AFC

Rango PIF Datore di lavoro Nota finale Premi

posto

Matteo Lanfranchi

Via Ripari Tondi 28

6500 Bellizona

Macelleria David

Via S. Gottardo 152

6648 Minusio

5.1

1 bottiglia di Champagne

posto

Aaaron Joshua

Andrea Gamba

Via Beride 13

6981 Biogno-Beride

Terrani SA

Via Cremignone 2

6924 Sorengo

5.2

5.1 LP

1 bottiglia di Champagne

posto

Nicola Rossi

Via G. Pioda 59

6710 Biasca

Vescovi Arno Sagl

Via Lucomagno 33

6718 Olivone

5.2

5.2 LP

1 bottiglia di Champagne

posto

Marco Franceschini

Via Albertini 10

21050 Besano

Rapelli SA

Via Laveggio 13

6855 Stabio

5.8

1 bottiglia di Champagne

8. Panettieri/pasticceri/confettieri

a. Panettieri/pasticceri AFC

Rango PIF Datore di lavoro Nota finale Premi

posto

Valentina Cavagliotti

Strada ai Boschi

6991 Neggio

Bignasca SA

6968 Sonvico

5.2

150.- buoni di

formazione SMPPC

posto

Duilio Gorla

Via G. Motta 4

6830 Chiasso

La Bottega del Fornaio

6850 Mendrisio

5.4

150.- buoni di

formazione SMPPC

b. Pasticceri/confettieri AFC

Rango PIF Datore di lavoro Nota finale Premi

posto

Delia Bazzurri

Via Roviscaglie 6

6807 Taverne

Confiserie al Porto

Via del Sole 1

6598 Tenero

5.2

150.- buoni di

formazione SMPPC

posto

Lisa Bianchi

Via Arbigo 54

6616 Losone

Pellanda Ercole

Via Cantonale

6655 Intragna

5.3

150.- buoni di

formazione SMPPC

posto

Milena Scolari

Sòt i Campàgn 1

6653 Verscio

Fausto Peri

Panetteria-pasticceria

6653 Verscio

5.4

150.- buoni di

formazione SMPPC

posto

Samuele Tulipani

Via Sasso

6593 Cadenazzo

Confiserie al Porto

Via del Sole 1

6598 Tenero

5.4

150.- buoni di

formazione SMPPC

9. Tecnico/a alimentarista

Rango PIF Datore di lavoro Nota finale Premi

posto

Alex Koutantis

Via M. B. Alberti 10

6981 Banco

Sofinol SA

Via Cantonale 7

6928 Manno

5

200.- buoni

formazione

GastroTicino

posto

Adria Murtic

Via E. Canonica 39

6958 Bidogno

Jowa SA

Via Serrai 9

6592 S. Antonino

5.2

200.- buoni Migros e

200.- buoni

formazione

GastroTicino

Formazione superiore APF

10. Responsabile della ristorazione APF

posto

Gessjca Ferraro

Via Padulazze 9 A

21040 Jerago con

Orago

5.1

1 Magnum

Vallombrosa e

200.- buoni

formazione

GastroTicino

 

 

Tags
pif
buoni formazione smppc
200 buoni migros
premi 3° posto
finale premi 3°
apprendisti afc rango
afc rango pif
200 buoni formazione
migros 200 buoni
buoni formazione gastroticino
© Regiopress, All rights reserved