ULTIME NOTIZIE Cantone
Locarnese
18 sec

La sfida: ricreare (e degustare) i 101 stili di birra ufficiali

L’iniziativa, promossa dal BeerLab di Gordola, è aperta a tutti e si ripeterà settimanalmente il giovedì sera
Luganese
2 min

Appuntamento su sostenibilità e architettura in ambito alpino

Questi i temi che verranno trattati all’Istituto internazionale di Architettura a Lugano martedì 14 febbraio alle 18.30.
Locarnese
3 min

L’Arte dell’ascolto profondo, evento online con Daniel Levy

Lo propone l’Accademia Internazionale di Eufonia di Locarno giovedì 9 febbraio dalle 20
Bellinzonese
10 min

L’Ambri-Piotta sostiene la lotta contro una malattia rara

Il 17 febbraio i giocatori indosseranno una maglia speciale: il ricavato dell’asta andrà all’associazione ‘Noi ci siamo’ che sensibilizza sulla Fop
Bellinzonese
15 min

‘Pray for Syria and Turkey’. L’inizio di un incubo

Il terremoto visto dal Ticino e con gli occhi di Sara Demir, con parenti sia in Turchia, sia in Siria
Ticino
18 min

Superamento dei livelli, il Plr boccia la proposta commissionale

In Gran Consiglio arriverà anche il rapporto di minoranza di Polli: da Lega, Ps, Centro e Verdi ‘proposta evidentemente fragile, non ha obiettivi’
Mendrisiotto
22 min

Anche i Quartieri di Mendrisio si mettono la maschera

Dopo il Carnevale di Genestrerio, andato in scena domenica scorsa, è giunta l’ora di Besazio, Capolago e Ligornetto
Mendrisiotto
23 min

A Novazzano torna ‘Ul Zanzara’

Per gli amanti del Carnevale sarà possibile festeggiare già a partire da martedì sera
Luganese
31 min

Processo Enderlin, ‘dopo 9 anni di Purgatorio comincia la vita’

L’imprenditore luganese è stato condannato a 13 mesi sospesi. Cade l’accusa delle retrocessioni bancarie
Bellinzonese
35 min

Ad Ambrì-Sopra ‘via alla Posta’ diventa ‘via Alina Borioli’

La commissione cantonale di nomenclatura ha approvato la modifica, proposta dalla scomparsa Tiziana Mona e cofirmatari
Locarnese
1 ora

Asta di beneficenza per i bambini del Kenya

Martedì 7 febbraio, dalle 14.30 alle 16.30, all’interno del centro diurno ‘Alcentrodì’ di Ascona, a favore dell’associazione ‘The Dreamers Association’
Locarnese
2 ore

Semine e novellame, così il Dipartimento ne orienta la rotta

All’Assemblea della Società di pesca Onsernone-Melezza Christophe Molina ha illustrato gli indirizzi del Dipartimento in materia di gestione ittica
Luganese
2 ore

‘Il Centro’ di Agno accoglie una nuova presidenza

Thierry Cerclé avrà al suo fianco la vice Graziella Lamprecht, in rappresentanza anche della sezione ‘Giovani del Centro’
29.11.2022 - 17:58

Usi consegna i diplomi della Facoltà di scienze informatiche

Sono 123 le studentesse e gli studenti di 20 nazionalità diverse che hanno ricevuto la laurea di Bachelor, Master e dottorato

usi-consegna-i-diplomi-della-facolta-di-scienze-informatiche
Ti-Press

Oggi, martedì 29 novembre, la Facoltà di scienze informatiche dell’Università della Svizzera italiana (Usi) ha consegnato a 123 studentesse e studenti, di 20 nazionalità diverse, i diplomi di laurea di Bachelor, Master e dottorato durante la cerimonia tenutasi presso l’Aula Magna del Campus Ovest Lugano.

La cerimonia si è aperta con il saluto del prorettore vicario dell’Usi, il professore Lorenzo Cantoni, seguito dal discorso del Decano della Facoltà, Marc Langheinrich, e dall’intervento del Dr. Friedemann Mattern, professore emerito in Computer Science presso il Politecnico federale di Zurigo.

Alle neolaureate e ai neolaureati sono stati consegnati in totale 123 diplomi in Scienze informatiche, tra cui 30 di Bachelor, 73 di Master e 20 di dottorato. La cerimonia è stata arricchita dagli interventi dei rappresentanti dei rispettivi percorsi di studi, della responsabile del Servizio Alumni dell’Usi, Silvia Invrea e dall’alumno Giacomo Inches, Senior innovation consultant presso Martel Innovate.

Segue l’elenco completo delle neolaureate e dei neolaureati, in ordine alfabetico e con indicazione della nazionalità.

Bachelor in Informatics: Abuaf Pelo Ian, Italia; Alberici Matteo, Italia; Albertini Joy, Svizzera; Bernaschina Matteo, Svizzera; Bettelini Carlo, Svizzera; Bianchi Arianna, Italia; Cattaneo Michele, Svizzera; De Felice Luca, Italia; Di Micco Andrea, Italia; Di Ventura Jacopo, Italia; Franchini Elena, Svizzera; Garro Elizondo Erick, Costa Rica; Giorgi Martino, Italia; Gonçalves Simao Stefano, Svizzera; Holenstein Roland, Svizzera; Husseini Seyyed Abedin, Afghanistan; Jiang Jiajun, Italia; Karpenko Volodymyr, Ucraina; Luini Alessandro, Italia; Lunghi Marzio, Svizzera; Martinoli Matteo, Italia; Milanesi Claudio, Svizzera; Panciera Nicolò, Svizzera; Piatti Simone, Italia; Riggio Edoardo, Italia; Scannapieco Davide, Italia; Stucchi Jacopo, Italia; Valsecchi Michelangelo, Italia; Willi Alexandra, Svizzera; Zaniol Lorenzo, Svizzera.

Master in Artificial Intelligence: Aguado Diego, Messico; Ayaz Mürsel Sinan, Turchia; Boelter Felix Carl Rouben Edzard Linus, Germania; Buttaroni Peter, Svizzera; Castro Elizondo Jose Ezequiel, Messico; Chapeau Olivier, Francia; Damian Michele, Italia; Eandi Simone, Italia; Ferri Lorenzo, Italia; Fontana Ivan, Svizzera; Gaiani Andrea, Svizzera; Gentile Mauro Mario, Italia; Huang Zhe, Cina; Husmann Severin, Svizzera; Khehra Arshjot Singh, India; Kolyvaki Maria Andromachi, Grecia; Lambertenghi Stefano Carlo, Italia; Limacher David, Svizzera; Macauda Giorgio, Italia; Mazourik Michael, Svizzera; Petrov Iaroslav, Russia; Rong Jingfeng, Cina; Roy Hrittik, India; Talancon Fernandez Sofia, Messico.

Master in Computational Science: Angino Andrea, Italia; Arini Ilaria, Svizzera; Carzaniga Alberto, Italia; Esposito Nicola, Italia; Esposito Stefano, Italia; Miotti Pietro, Italia; Robertson Nicholas, Italia; Zuppichini Niccolò, Italia; Master in Financial Technology and Computing; Ferrara Salvatore, Italia.

Master in Management and Informatics: Arpaz Paolo, Svizzera; Camenzind Alex, Svizzera; Chiara Indelicato Iside, Italia; Di Lullo Riccardo, Svizzera; Ehsan Zoaib, Italia; Facchinetti Alberto, Italia; Granados Lina, Stati Uniti; Iosub Beatrice Ioana, Italia; Kharitonova Nadezhda, Russia; Kicev Mihail, Svizzera; Marro Pietro, Italia; Montesin Luca, Italia; Sassone Gloria, Italia; Vëndresha Anxhela, Albania; Younis Nadia, Italia.

Master in Software and Data Engineering: Armenti Carmen, Italia; Atwi Hassan, Libano; Azzini Lodovico, Italia; Buratti Cristian, Italia; Dabic Ozren, Bosnia-Erzegovina; Ferrari Valentina, Svizzera; Ismaili Valdet, Svizzera
Jamshidi Kiarash, Iran; Mangialavori Sara, Svizzera; Najdenov Lazar, Italia; Omini Luca, Svizzera; Paganoni Marco, Italia; Romanelli Alessandro, Svizzera; Stoupis Alexios-Philippos, Svizzera; Vicini Alessandra, Italia.

Master in Informatics: Armas Nicola, Italia; Barbè Piermarco, Italia; Cocca Umberto, Italia; Di Tria Lorenzo, Italia; Occhipinti Gianlorenzo, Italia; Silva Edoardo Vittorio, Italia; Traversa Silvia, Italia; Tropeano Pietro, Italia
Vitali Tommaso, Italia; Xhyra Alind, Italia.

Dottorato (PhD): Ballante Elena, Italia; Bardelli Chiara, Italia; Ben Bader Seif, Tunisia; Blasi Arianna, Italia; Chegini Fatemeh, Iran; Eslahi Kelorazi Mojtaba, Iran; Gashi Shkurta, Kosovo; Grattarola Daniele, Italia; Huynh Ngoc Mai Monica, Italia; Mantas Ioannis, Grecia; Mazuera Rozo Alejandro, Colombia; Picchiotti Nicola, Italia; Rosales Rosero Edgar Eduardo, Colombia; Schiavio Filippo, Italia; Schuerch Manuel, Svizzera; Suderland Martin, Germania; Tomasi Claudio, Italia; Trotti Ken, Svizzera; Verzelli Pietro, Italia; Zambon Daniele, Italia.

Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved