Bienne
3
Lugano
5
fine
(0-2 : 1-1 : 2-2)
Ambrì
3
Davos
2
3. tempo
(2-0 : 1-1 : 0-1)
Friborgo
7
Zurigo
2
3. tempo
(2-1 : 3-1 : 2-0)
Losanna
2
Berna
5
3. tempo
(1-2 : 0-2 : 1-1)
Langnau
5
Lakers
3
3. tempo
(1-1 : 3-1 : 1-1)
Zugo
5
Ginevra
2
3. tempo
(1-1 : 4-0 : 0-1)
Visp
3
Winterthur
2
fine
(1-0 : 2-1 : 0-1)
GCK Lions
0
Olten
10
3. tempo
(0-6 : 0-3 : 0-1)
Ticino Rockets
2
Ajoie
3
3. tempo
(2-0 : 0-1 : 0-2)
Turgovia
3
Langenthal
2
3. tempo
(1-1 : 2-1 : 0-0)
Bienne
LNA
3 - 5
fine
0-2
1-1
2-2
Lugano
0-2
1-1
2-2
 
 
1'
0-1 WALKER
 
 
7'
0-2 CHORNEY
 
 
30'
0-3 LOEFFEL
1-3 HUGLI
37'
 
 
2-3 POULIOT
43'
 
 
 
 
58'
2-4 HOFMANN
3-4 RAJALA
59'
 
 
 
 
60'
3-5 MORINI
WALKER 0-1 1'
CHORNEY 0-2 7'
LOEFFEL 0-3 30'
37' 1-3 HUGLI
43' 2-3 POULIOT
HOFMANN 2-4 58'
59' 3-4 RAJALA
MORINI 3-5 60'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Ambrì
LNA
3 - 2
3. tempo
2-0
1-1
0-1
Davos
2-0
1-1
0-1
1-0 ZWERGER
6'
 
 
2-0 KUBALIK
17'
 
 
3-0 HOFER
21'
 
 
 
 
38'
3-1 LINDGREN
 
 
44'
3-2 LINDGREN
6' 1-0 ZWERGER
17' 2-0 KUBALIK
21' 3-0 HOFER
LINDGREN 3-1 38'
LINDGREN 3-2 44'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Friborgo
LNA
7 - 2
3. tempo
2-1
3-1
2-0
Zurigo
2-1
3-1
2-0
1-0 MICFLIKIER
3'
 
 
2-0 ROSSI
10'
 
 
 
 
13'
2-1 NOREAU
3-1 BERTRAND
21'
 
 
4-1 VAUCLAIR
25'
 
 
5-1 SPRUNGER
32'
 
 
 
 
40'
5-2 SUTER
6-2 MICFLIKIER
49'
 
 
7-2 MILLER
57'
 
 
3' 1-0 MICFLIKIER
10' 2-0 ROSSI
NOREAU 2-1 13'
21' 3-1 BERTRAND
25' 4-1 VAUCLAIR
32' 5-1 SPRUNGER
SUTER 5-2 40'
49' 6-2 MICFLIKIER
57' 7-2 MILLER
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Losanna
LNA
2 - 5
3. tempo
1-2
0-2
1-1
Berna
1-2
0-2
1-1
1-0 GENAZZI
3'
 
 
 
 
9'
1-1 ARCOBELLO
 
 
15'
1-2 ARCOBELLO
 
 
34'
1-3 HAAS
 
 
38'
1-4 SCIARONI
 
 
51'
1-5 MOSER
2-5
59'
 
 
3' 1-0 GENAZZI
ARCOBELLO 1-1 9'
ARCOBELLO 1-2 15'
HAAS 1-3 34'
SCIARONI 1-4 38'
MOSER 1-5 51'
59' 2-5
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Langnau
LNA
5 - 3
3. tempo
1-1
3-1
1-1
Lakers
1-1
3-1
1-1
1-0 DIDOMENICO
3'
 
 
 
 
8'
1-1 KNELSEN
2-1 DIDOMENICO
23'
 
 
3-1 DOSTOINOV
25'
 
 
4-1 BERGER
29'
 
 
 
 
37'
4-2 HUSLER
 
 
44'
4-3 WELLMAN
5-3
59'
 
 
3' 1-0 DIDOMENICO
KNELSEN 1-1 8'
23' 2-1 DIDOMENICO
25' 3-1 DOSTOINOV
29' 4-1 BERGER
HUSLER 4-2 37'
WELLMAN 4-3 44'
59' 5-3
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Zugo
LNA
5 - 2
3. tempo
1-1
4-0
0-1
Ginevra
1-1
4-0
0-1
1-0 WIDERSTROM
1'
 
 
 
 
3'
1-1 KAST
2-1 ALATALO
21'
 
 
3-1 ROE
32'
 
 
4-1 SENTELER
33'
 
 
5-1 ROE
34'
 
 
 
 
50'
5-2 MAILLARD
1' 1-0 WIDERSTROM
KAST 1-1 3'
21' 2-1 ALATALO
32' 3-1 ROE
33' 4-1 SENTELER
34' 5-1 ROE
MAILLARD 5-2 50'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Visp
LNB
3 - 2
fine
1-0
2-1
0-1
Winterthur
1-0
2-1
0-1
1-0 BURGENER
18'
 
 
2-0 ALTORFER
22'
 
 
 
 
24'
2-1 SCHMUTZ
3-1 BRANTSCHEN
37'
 
 
 
 
56'
3-2 HESS
18' 1-0 BURGENER
22' 2-0 ALTORFER
SCHMUTZ 2-1 24'
37' 3-1 BRANTSCHEN
HESS 3-2 56'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
GCK Lions
LNB
0 - 10
3. tempo
0-6
0-3
0-1
Olten
0-6
0-3
0-1
 
 
1'
0-1 HORANSKY
 
 
6'
0-2 ULMER
 
 
12'
0-3 SCHWARZENBACH
 
 
13'
0-4 HUBER
 
 
14'
0-5 CHIRIAEV
 
 
16'
0-6 WYSS
 
 
25'
0-7 GERVAIS
 
 
26'
0-8 CHIRIAEV
 
 
37'
0-9 HORANSKY
 
 
47'
0-10 ULMER
HORANSKY 0-1 1'
ULMER 0-2 6'
SCHWARZENBACH 0-3 12'
HUBER 0-4 13'
CHIRIAEV 0-5 14'
WYSS 0-6 16'
GERVAIS 0-7 25'
CHIRIAEV 0-8 26'
HORANSKY 0-9 37'
ULMER 0-10 47'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Ticino Rockets
LNB
2 - 3
3. tempo
2-0
0-1
0-2
Ajoie
2-0
0-1
0-2
1-0 NEUENSCHWANDER A.
9'
 
 
2-0 NEUENSCHWANDER J.
15'
 
 
 
 
39'
2-1 HAZEN
 
 
45'
2-2 JOGGI
 
 
58'
2-3
9' 1-0 NEUENSCHWANDER A.
15' 2-0 NEUENSCHWANDER J.
HAZEN 2-1 39'
JOGGI 2-2 45'
2-3 58'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Turgovia
LNB
3 - 2
3. tempo
1-1
2-1
0-0
Langenthal
1-1
2-1
0-0
 
 
10'
0-1 PELLETIER
1-1 LOOSLI
20'
 
 
 
 
23'
1-2 WYSS
2-2 MEROLA
27'
 
 
3-2 MEROLA
36'
 
 
PELLETIER 0-1 10'
20' 1-1 LOOSLI
WYSS 1-2 23'
27' 2-2 MEROLA
36' 3-2 MEROLA
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Bienne
3
Lugano
5
fine
(0-2 : 1-1 : 2-2)
Ambrì
3
Davos
2
3. tempo
(2-0 : 1-1 : 0-1)
Friborgo
7
Zurigo
2
3. tempo
(2-1 : 3-1 : 2-0)
Losanna
2
Berna
5
3. tempo
(1-2 : 0-2 : 1-1)
Langnau
5
Lakers
3
3. tempo
(1-1 : 3-1 : 1-1)
Zugo
5
Ginevra
2
3. tempo
(1-1 : 4-0 : 0-1)
Visp
3
Winterthur
2
fine
(1-0 : 2-1 : 0-1)
GCK Lions
0
Olten
10
3. tempo
(0-6 : 0-3 : 0-1)
Ticino Rockets
2
Ajoie
3
3. tempo
(2-0 : 0-1 : 0-2)
Turgovia
3
Langenthal
2
3. tempo
(1-1 : 2-1 : 0-0)
Bienne
LNA
3 - 5
fine
0-2
1-1
2-2
Lugano
0-2
1-1
2-2
 
 
1'
0-1 WALKER
 
 
7'
0-2 CHORNEY
 
 
30'
0-3 LOEFFEL
1-3 HUGLI
37'
 
 
2-3 POULIOT
43'
 
 
 
 
58'
2-4 HOFMANN
3-4 RAJALA
59'
 
 
 
 
60'
3-5 MORINI
WALKER 0-1 1'
CHORNEY 0-2 7'
LOEFFEL 0-3 30'
37' 1-3 HUGLI
43' 2-3 POULIOT
HOFMANN 2-4 58'
59' 3-4 RAJALA
MORINI 3-5 60'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Ambrì
LNA
3 - 2
3. tempo
2-0
1-1
0-1
Davos
2-0
1-1
0-1
1-0 ZWERGER
6'
 
 
2-0 KUBALIK
17'
 
 
3-0 HOFER
21'
 
 
 
 
38'
3-1 LINDGREN
 
 
44'
3-2 LINDGREN
6' 1-0 ZWERGER
17' 2-0 KUBALIK
21' 3-0 HOFER
LINDGREN 3-1 38'
LINDGREN 3-2 44'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Friborgo
LNA
7 - 2
3. tempo
2-1
3-1
2-0
Zurigo
2-1
3-1
2-0
1-0 MICFLIKIER
3'
 
 
2-0 ROSSI
10'
 
 
 
 
13'
2-1 NOREAU
3-1 BERTRAND
21'
 
 
4-1 VAUCLAIR
25'
 
 
5-1 SPRUNGER
32'
 
 
 
 
40'
5-2 SUTER
6-2 MICFLIKIER
49'
 
 
7-2 MILLER
57'
 
 
3' 1-0 MICFLIKIER
10' 2-0 ROSSI
NOREAU 2-1 13'
21' 3-1 BERTRAND
25' 4-1 VAUCLAIR
32' 5-1 SPRUNGER
SUTER 5-2 40'
49' 6-2 MICFLIKIER
57' 7-2 MILLER
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Losanna
LNA
2 - 5
3. tempo
1-2
0-2
1-1
Berna
1-2
0-2
1-1
1-0 GENAZZI
3'
 
 
 
 
9'
1-1 ARCOBELLO
 
 
15'
1-2 ARCOBELLO
 
 
34'
1-3 HAAS
 
 
38'
1-4 SCIARONI
 
 
51'
1-5 MOSER
2-5
59'
 
 
3' 1-0 GENAZZI
ARCOBELLO 1-1 9'
ARCOBELLO 1-2 15'
HAAS 1-3 34'
SCIARONI 1-4 38'
MOSER 1-5 51'
59' 2-5
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Langnau
LNA
5 - 3
3. tempo
1-1
3-1
1-1
Lakers
1-1
3-1
1-1
1-0 DIDOMENICO
3'
 
 
 
 
8'
1-1 KNELSEN
2-1 DIDOMENICO
23'
 
 
3-1 DOSTOINOV
25'
 
 
4-1 BERGER
29'
 
 
 
 
37'
4-2 HUSLER
 
 
44'
4-3 WELLMAN
5-3
59'
 
 
3' 1-0 DIDOMENICO
KNELSEN 1-1 8'
23' 2-1 DIDOMENICO
25' 3-1 DOSTOINOV
29' 4-1 BERGER
HUSLER 4-2 37'
WELLMAN 4-3 44'
59' 5-3
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Zugo
LNA
5 - 2
3. tempo
1-1
4-0
0-1
Ginevra
1-1
4-0
0-1
1-0 WIDERSTROM
1'
 
 
 
 
3'
1-1 KAST
2-1 ALATALO
21'
 
 
3-1 ROE
32'
 
 
4-1 SENTELER
33'
 
 
5-1 ROE
34'
 
 
 
 
50'
5-2 MAILLARD
1' 1-0 WIDERSTROM
KAST 1-1 3'
21' 2-1 ALATALO
32' 3-1 ROE
33' 4-1 SENTELER
34' 5-1 ROE
MAILLARD 5-2 50'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Visp
LNB
3 - 2
fine
1-0
2-1
0-1
Winterthur
1-0
2-1
0-1
1-0 BURGENER
18'
 
 
2-0 ALTORFER
22'
 
 
 
 
24'
2-1 SCHMUTZ
3-1 BRANTSCHEN
37'
 
 
 
 
56'
3-2 HESS
18' 1-0 BURGENER
22' 2-0 ALTORFER
SCHMUTZ 2-1 24'
37' 3-1 BRANTSCHEN
HESS 3-2 56'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
GCK Lions
LNB
0 - 10
3. tempo
0-6
0-3
0-1
Olten
0-6
0-3
0-1
 
 
1'
0-1 HORANSKY
 
 
6'
0-2 ULMER
 
 
12'
0-3 SCHWARZENBACH
 
 
13'
0-4 HUBER
 
 
14'
0-5 CHIRIAEV
 
 
16'
0-6 WYSS
 
 
25'
0-7 GERVAIS
 
 
26'
0-8 CHIRIAEV
 
 
37'
0-9 HORANSKY
 
 
47'
0-10 ULMER
HORANSKY 0-1 1'
ULMER 0-2 6'
SCHWARZENBACH 0-3 12'
HUBER 0-4 13'
CHIRIAEV 0-5 14'
WYSS 0-6 16'
GERVAIS 0-7 25'
CHIRIAEV 0-8 26'
HORANSKY 0-9 37'
ULMER 0-10 47'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Ticino Rockets
LNB
2 - 3
3. tempo
2-0
0-1
0-2
Ajoie
2-0
0-1
0-2
1-0 NEUENSCHWANDER A.
9'
 
 
2-0 NEUENSCHWANDER J.
15'
 
 
 
 
39'
2-1 HAZEN
 
 
45'
2-2 JOGGI
 
 
58'
2-3
9' 1-0 NEUENSCHWANDER A.
15' 2-0 NEUENSCHWANDER J.
HAZEN 2-1 39'
JOGGI 2-2 45'
2-3 58'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Turgovia
LNB
3 - 2
3. tempo
1-1
2-1
0-0
Langenthal
1-1
2-1
0-0
 
 
10'
0-1 PELLETIER
1-1 LOOSLI
20'
 
 
 
 
23'
1-2 WYSS
2-2 MEROLA
27'
 
 
3-2 MEROLA
36'
 
 
PELLETIER 0-1 10'
20' 1-1 LOOSLI
WYSS 1-2 23'
27' 2-2 MEROLA
36' 3-2 MEROLA
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Ti-Press
Sci
07.03.2018 - 19:520

In gara sugli sci 70 preti. Anche svizzeri

A Santa Caterina Valfurva si svolge la 57esima edizione dell'Alfred Dalavay Challange. I sacerdoti pronti a sfidarsi tra le paline

Sarà Santa Caterina Valfurva (Sondrio) ad ospitare dall’11 al 14 marzo la 57a edizione dell’"Alfred Dalavay Challenge", gara sciistica che vedrà confrontarsi una settantina di sacerdoti, provenienti soprattutto da Italia, Svizzera e Francia. È la terza volta – scrive il Sir – che una località sciistica italiana ospita la competizione, che prende il nome da don Alfred Dalavay, sacerdote francese dell’Alta Savoia, appassionato di sci e montagna.

Lunedì 12 marzo, il vescovo di Como, monsignor Oscar Cantoni, presiederà alle 18 nella parrocchia di Santa Caterina la celebrazione eucaristica. Le premiazioni dei vincitori si terranno nel pomeriggio del 13 marzo. Già fissata la località che ospiterà l’"Alfred Dalavay Challenge" nel 2019: la 58a edizione si terrà in Francia, a Grenoble.

Tags
dalavay
alfred
alfred dalavay
edizione
santa caterina
caterina
gara
sci
santa
marzo
© Regiopress, All rights reserved