Turgovia
4
Ticino Rockets
1
fine
(2-1 : 2-0 : 0-0)
Ajoie
3
Kloten
0
pausa
(0-0 : 3-0)
Visp
3
Olten
0
2. tempo
(2-0 : 1-0)
Turgovia
LNB
4 - 1
fine
2-1
2-0
0-0
Ticino Rockets
2-1
2-0
0-0
1-0 RUNDQVIST
13'
 
 
2-0 KENNETH
14'
 
 
 
 
20'
2-1 WETTER
3-1 WYDO
21'
 
 
4-1 KENNETH
32'
 
 
13' 1-0 RUNDQVIST
14' 2-0 KENNETH
WETTER 2-1 20'
21' 3-1 WYDO
32' 4-1 KENNETH
Ultimo aggiornamento: 20.01.2019 19:02
Ajoie
LNB
3 - 0
pausa
0-0
3-0
Kloten
0-0
3-0
1-0 THIBAUDEAU
33'
 
 
2-0 FROSSARD
34'
 
 
3-0 HAZEN
35'
 
 
33' 1-0 THIBAUDEAU
34' 2-0 FROSSARD
35' 3-0 HAZEN
Ultimo aggiornamento: 20.01.2019 19:02
Visp
LNB
3 - 0
2. tempo
2-0
1-0
Olten
2-0
1-0
1-0 LINDEMANN
5'
 
 
2-0 CAMPERCHIOLI
12'
 
 
3-0 VAN GUILDER
23'
 
 
5' 1-0 LINDEMANN
12' 2-0 CAMPERCHIOLI
23' 3-0 VAN GUILDER
Ultimo aggiornamento: 20.01.2019 19:02
Turgovia
4
Ticino Rockets
1
fine
(2-1 : 2-0 : 0-0)
Ajoie
3
Kloten
0
pausa
(0-0 : 3-0)
Visp
3
Olten
0
2. tempo
(2-0 : 1-0)
Turgovia
LNB
4 - 1
fine
2-1
2-0
0-0
Ticino Rockets
2-1
2-0
0-0
1-0 RUNDQVIST
13'
 
 
2-0 KENNETH
14'
 
 
 
 
20'
2-1 WETTER
3-1 WYDO
21'
 
 
4-1 KENNETH
32'
 
 
13' 1-0 RUNDQVIST
14' 2-0 KENNETH
WETTER 2-1 20'
21' 3-1 WYDO
32' 4-1 KENNETH
Ultimo aggiornamento: 20.01.2019 19:02
Ajoie
LNB
3 - 0
pausa
0-0
3-0
Kloten
0-0
3-0
1-0 THIBAUDEAU
33'
 
 
2-0 FROSSARD
34'
 
 
3-0 HAZEN
35'
 
 
33' 1-0 THIBAUDEAU
34' 2-0 FROSSARD
35' 3-0 HAZEN
Ultimo aggiornamento: 20.01.2019 19:02
Visp
LNB
3 - 0
2. tempo
2-0
1-0
Olten
2-0
1-0
1-0 LINDEMANN
5'
 
 
2-0 CAMPERCHIOLI
12'
 
 
3-0 VAN GUILDER
23'
 
 
5' 1-0 LINDEMANN
12' 2-0 CAMPERCHIOLI
23' 3-0 VAN GUILDER
Ultimo aggiornamento: 20.01.2019 19:02
Hockey
16.05.2018 - 16:290

Champions, il Lugano con i campioni

Al ritorno in Europa, gli uomini di Greg Ireland giocheranno nel Girone H, con i finlandesi dell'Jyväskylä, gli slovacchi Banska Bystrica e i cechi del Pilsen

Di ritorno in Champions League due stagioni dopo, il Lugano adesso conosce il proprio destino in Europa: nel sorteggio conclusosi poco fa, il nome del Lugano è uscito per ultimo dall'urna della terza fascia (dove era inserito assieme a quello dello Zugo, mentre lo Zurigo era in prima e il Berna in seconta), riservando ai bianconeri – finiti nel Girone H – gli slovacchi del Banska Bystrica, i cechi del Pilsen, già affrontati nell'edizione 2016, e i campioni in carica dell'Jyp di Jyväskylä.

Per quanto riguarda le altre compagini svizzere, lo Zurigo sfiderà i Vienna Capitals, il Frölunda e l'Aalborg (Girone A), lo Zugo gli Eisbären di Berlino, il Neman Grodno e il Kometa Brno (D) e, infine, il Berna, se la vedrà con i Cardiff Devils, il Salisburgo, e il Växjö (G)

Potrebbe interessarti anche
Tags
champions
© Regiopress, All rights reserved