La Chaux de Fonds
3
Turgovia
2
3. tempo
(2-0 : 1-1 : 0-1)
GCK Lions
5
Zugo Academy
0
pausa
(3-0 : 2-0)
Langenthal
1
Lakers
1
3. tempo
(1-0 : 0-1 : 0-0)
Olten
1
Ticino Rockets
0
3. tempo
(0-0 : 1-0 : 0-0)
Visp
5
Winterthur
0
3. tempo
(1-0 : 3-0 : 1-0)
La Chaux de Fonds
LNB
3 - 2
3. tempo
2-0
1-1
0-1
Turgovia
2-0
1-1
0-1
1-0 SCHWARZENBACH
3'
 
 
2-0 KUNG
6'
 
 
 
 
34'
2-1 SPILLER
3-1 ZUBLER
40'
 
 
 
 
44'
3-2 SPILLER
3' 1-0 SCHWARZENBACH
6' 2-0 KUNG
SPILLER 2-1 34'
40' 3-1 ZUBLER
SPILLER 3-2 44'
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:14
GCK Lions
LNB
5 - 0
pausa
3-0
2-0
Zugo Academy
3-0
2-0
1-0 MIRANDA
4'
 
 
2-0 ROSSI
16'
 
 
3-0 MIRANDA
20'
 
 
4-0 LERCH
24'
 
 
5-0 HINTERKIRCHER
39'
 
 
4' 1-0 MIRANDA
16' 2-0 ROSSI
20' 3-0 MIRANDA
24' 4-0 LERCH
39' 5-0 HINTERKIRCHER
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:14
Langenthal
LNB
1 - 1
3. tempo
1-0
0-1
0-0
Lakers
1-0
0-1
0-0
1-0 BRENT
11'
 
 
 
 
31'
1-1 BREM
11' 1-0 BRENT
BREM 1-1 31'
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:14
Olten
LNB
1 - 0
3. tempo
0-0
1-0
0-0
Ticino Rockets
0-0
1-0
0-0
1-0 GRIEDER
36'
 
 
36' 1-0 GRIEDER
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:14
Visp
LNB
5 - 0
3. tempo
1-0
3-0
1-0
Winterthur
1-0
3-0
1-0
1-0 HEIM
9'
 
 
2-0 HEYNEN
29'
 
 
3-0 CAMPERCHIOLI
34'
 
 
4-0 FURRER
37'
 
 
5-0 HEIM
46'
 
 
9' 1-0 HEIM
29' 2-0 HEYNEN
34' 3-0 CAMPERCHIOLI
37' 4-0 FURRER
46' 5-0 HEIM
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:14
La Chaux de Fonds
3
Turgovia
2
3. tempo
(2-0 : 1-1 : 0-1)
GCK Lions
5
Zugo Academy
0
pausa
(3-0 : 2-0)
Langenthal
1
Lakers
1
3. tempo
(1-0 : 0-1 : 0-0)
Olten
1
Ticino Rockets
0
3. tempo
(0-0 : 1-0 : 0-0)
Visp
5
Winterthur
0
3. tempo
(1-0 : 3-0 : 1-0)
La Chaux de Fonds
LNB
3 - 2
3. tempo
2-0
1-1
0-1
Turgovia
2-0
1-1
0-1
1-0 SCHWARZENBACH
3'
 
 
2-0 KUNG
6'
 
 
 
 
34'
2-1 SPILLER
3-1 ZUBLER
40'
 
 
 
 
44'
3-2 SPILLER
3' 1-0 SCHWARZENBACH
6' 2-0 KUNG
SPILLER 2-1 34'
40' 3-1 ZUBLER
SPILLER 3-2 44'
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:14
GCK Lions
LNB
5 - 0
pausa
3-0
2-0
Zugo Academy
3-0
2-0
1-0 MIRANDA
4'
 
 
2-0 ROSSI
16'
 
 
3-0 MIRANDA
20'
 
 
4-0 LERCH
24'
 
 
5-0 HINTERKIRCHER
39'
 
 
4' 1-0 MIRANDA
16' 2-0 ROSSI
20' 3-0 MIRANDA
24' 4-0 LERCH
39' 5-0 HINTERKIRCHER
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:14
Langenthal
LNB
1 - 1
3. tempo
1-0
0-1
0-0
Lakers
1-0
0-1
0-0
1-0 BRENT
11'
 
 
 
 
31'
1-1 BREM
11' 1-0 BRENT
BREM 1-1 31'
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:14
Olten
LNB
1 - 0
3. tempo
0-0
1-0
0-0
Ticino Rockets
0-0
1-0
0-0
1-0 GRIEDER
36'
 
 
36' 1-0 GRIEDER
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:14
Visp
LNB
5 - 0
3. tempo
1-0
3-0
1-0
Winterthur
1-0
3-0
1-0
1-0 HEIM
9'
 
 
2-0 HEYNEN
29'
 
 
3-0 CAMPERCHIOLI
34'
 
 
4-0 FURRER
37'
 
 
5-0 HEIM
46'
 
 
9' 1-0 HEIM
29' 2-0 HEYNEN
34' 3-0 CAMPERCHIOLI
37' 4-0 FURRER
46' 5-0 HEIM
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:14
Risultati
03.02.2018
LNA
Berna
 2 - 0 
fine
0-0
0-0
2-0
Zugo
Lugano
 2 - 7 
fine
1-2
0-5
1-0
Kloten
 
16.02.2018
LNB
Ajoie
 12 - 1 
fine
5-0
3-0
4-1
GCK Lions
Zugo Academy
 0 - 7 
fine
0-6
0-1
0-0
La Chaux de Fonds
Lakers
 2 - 1 
fine
0-0
1-1
1-0
Visp
Turgovia
 5 - 2 
fine
0-1
4-0
1-1
Langenthal
Winterthur
 4 - 5 
fine
1-1
0-3
3-0
0-0
0-1
Olten
 
18.02.2018
LNB
La Chaux de Fonds
 3 - 2 
3. tempo
2-0
1-1
0-1
Turgovia
GCK Lions
 5 - 0 
3. tempo
3-0
2-0
0-0
Zugo Academy
Langenthal
 1 - 1 
3. tempo
1-0
0-1
0-0
Lakers
Olten
 1 - 0 
3. tempo
0-0
1-0
0-0
Ticino Rockets
Visp
 5 - 0 
3. tempo
1-0
3-0
1-0
Winterthur
Olimpiadi
Germania
 2 - 1 
fine
0-0
1-0
0-1
0-0
1-0
Norvegia
Repubblica Ceca
 4 - 1 
fine
1-1
0-0
3-0
Svizzera
Canada
 4 - 0 
fine
1-0
1-0
2-0
Sud Corea
Svezia
 3 - 1 
fine
1-0
0-1
2-0
Finlandia
 
20.02.2018
Olimpiadi
Usa
  
04:10
Slovacchia
Slovenia
  
08:40
Norvegia
Finlandia
  
13:10
Sud Corea
Svizzera
  
13:10
Germania
 
28.02.2018
LNA
Ambrì
  
19:45
Kloten
Berna
  
19:45
Davos
Friborgo
  
19:45
Bienne
Losanna
  
19:45
Zugo
Lugano
  
19:45
Zurigo
Langnau
  
19:45
Ginevra
 
Classifiche
LNA
1
Berna
47
95
2
Zugo
47
86
3
Bienne
47
82
4
Lugano
47
79
5
Zurigo
47
75
6
Davos
47
73
7
Friborgo
47
72
8
Ginevra
47
66
9
Langnau
47
64
10
Losanna
47
59
11
Ambrì
47
51
12
Kloten
47
44
Ultimo aggiornamento:13.02.2018 15:34
LNB
1
Lakers
45
107
2
Langenthal
45
88
3
Ajoie
46
79
4
Turgovia
45
78
5
Olten
45
77
6
La Chaux de Fonds
45
77
7
Visp
45
70
8
Zugo Academy
45
59
9
GCK Lions
45
51
10
Winterthur
45
34
11
Ticino Rockets
45
24
Ultimo aggiornamento:18.02.2018 19:00
Olimpiadi
GROUP A
1
Repubblica Ceca
3
8
2
Canada
3
7
3
Svizzera
3
3
4
Sud Corea
3
0
GROUP B
1
Oa Russia
3
6
2
Slovenia
3
4
3
Usa
3
4
4
Slovacchia
3
4
GROUP C
1
Svezia
3
9
2
Finlandia
3
6
3
Germania
3
2
4
Norvegia
3
1
Ultimo aggiornamento:18.02.2018 18:19
ULTIME NOTIZIE Sport
Hockey
13.02.2018 - 22:060

Rockets sconfitti dai Leoni del Grasshopper

Il penultimo atto della stagione regolare della squadra di Cadieux si chiude come molte altre partite, con la sconfitta dei Razzi, stavolta 4-2

Il terzo tempo – parziale sfavorevole di 3-0 – è stato fatale ai Ticino Rockets, battuti anche sulla pista dei Gck Lions (4-2 il risultato finale). I ragazzi di Cadieux avevano chiuso in vantaggio i primi due tempi (2-1), grazie alle reti ancora nel primo terzo di Neuenschwander, e al raddoppio di Isacco Isotta nel secondo. La stagione regolare dei Razzi si chiuderà domenica in trasferta, a Olten

Tags
rockets
© Regiopress, All rights reserved