La Chaux de Fonds
3
Turgovia
2
3. tempo
(2-0 : 1-1 : 0-1)
GCK Lions
6
Zugo Academy
0
3. tempo
(3-0 : 2-0 : 1-0)
Langenthal
2
Lakers
1
3. tempo
(1-0 : 0-1 : 1-0)
Olten
1
Ticino Rockets
1
3. tempo
(0-0 : 1-0 : 0-1)
Visp
5
Winterthur
0
3. tempo
(1-0 : 3-0 : 1-0)
La Chaux de Fonds
LNB
3 - 2
3. tempo
2-0
1-1
0-1
Turgovia
2-0
1-1
0-1
1-0 SCHWARZENBACH
3'
 
 
2-0 KUNG
6'
 
 
 
 
34'
2-1 SPILLER
3-1 ZUBLER
40'
 
 
 
 
44'
3-2 SPILLER
3' 1-0 SCHWARZENBACH
6' 2-0 KUNG
SPILLER 2-1 34'
40' 3-1 ZUBLER
SPILLER 3-2 44'
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:22
GCK Lions
LNB
6 - 0
3. tempo
3-0
2-0
1-0
Zugo Academy
3-0
2-0
1-0
1-0 MIRANDA
4'
 
 
2-0 ROSSI
16'
 
 
3-0 MIRANDA
20'
 
 
4-0 LERCH
24'
 
 
5-0 HINTERKIRCHER
39'
 
 
6-0 PUIDE
43'
 
 
4' 1-0 MIRANDA
16' 2-0 ROSSI
20' 3-0 MIRANDA
24' 4-0 LERCH
39' 5-0 HINTERKIRCHER
43' 6-0 PUIDE
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:22
Langenthal
LNB
2 - 1
3. tempo
1-0
0-1
1-0
Lakers
1-0
0-1
1-0
1-0 BRENT
11'
 
 
 
 
31'
1-1 BREM
2-1 RUEGSEGGER
51'
 
 
11' 1-0 BRENT
BREM 1-1 31'
51' 2-1 RUEGSEGGER
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:22
Olten
LNB
1 - 1
3. tempo
0-0
1-0
0-1
Ticino Rockets
0-0
1-0
0-1
1-0 GRIEDER
36'
 
 
 
 
47'
1-1 JURI
36' 1-0 GRIEDER
JURI 1-1 47'
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:22
Visp
LNB
5 - 0
3. tempo
1-0
3-0
1-0
Winterthur
1-0
3-0
1-0
1-0 HEIM
9'
 
 
2-0 HEYNEN
29'
 
 
3-0 CAMPERCHIOLI
34'
 
 
4-0 FURRER
37'
 
 
5-0 HEIM
46'
 
 
9' 1-0 HEIM
29' 2-0 HEYNEN
34' 3-0 CAMPERCHIOLI
37' 4-0 FURRER
46' 5-0 HEIM
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:22
La Chaux de Fonds
3
Turgovia
2
3. tempo
(2-0 : 1-1 : 0-1)
GCK Lions
6
Zugo Academy
0
3. tempo
(3-0 : 2-0 : 1-0)
Langenthal
2
Lakers
1
3. tempo
(1-0 : 0-1 : 1-0)
Olten
1
Ticino Rockets
1
3. tempo
(0-0 : 1-0 : 0-1)
Visp
5
Winterthur
0
3. tempo
(1-0 : 3-0 : 1-0)
La Chaux de Fonds
LNB
3 - 2
3. tempo
2-0
1-1
0-1
Turgovia
2-0
1-1
0-1
1-0 SCHWARZENBACH
3'
 
 
2-0 KUNG
6'
 
 
 
 
34'
2-1 SPILLER
3-1 ZUBLER
40'
 
 
 
 
44'
3-2 SPILLER
3' 1-0 SCHWARZENBACH
6' 2-0 KUNG
SPILLER 2-1 34'
40' 3-1 ZUBLER
SPILLER 3-2 44'
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:22
GCK Lions
LNB
6 - 0
3. tempo
3-0
2-0
1-0
Zugo Academy
3-0
2-0
1-0
1-0 MIRANDA
4'
 
 
2-0 ROSSI
16'
 
 
3-0 MIRANDA
20'
 
 
4-0 LERCH
24'
 
 
5-0 HINTERKIRCHER
39'
 
 
6-0 PUIDE
43'
 
 
4' 1-0 MIRANDA
16' 2-0 ROSSI
20' 3-0 MIRANDA
24' 4-0 LERCH
39' 5-0 HINTERKIRCHER
43' 6-0 PUIDE
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:22
Langenthal
LNB
2 - 1
3. tempo
1-0
0-1
1-0
Lakers
1-0
0-1
1-0
1-0 BRENT
11'
 
 
 
 
31'
1-1 BREM
2-1 RUEGSEGGER
51'
 
 
11' 1-0 BRENT
BREM 1-1 31'
51' 2-1 RUEGSEGGER
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:22
Olten
LNB
1 - 1
3. tempo
0-0
1-0
0-1
Ticino Rockets
0-0
1-0
0-1
1-0 GRIEDER
36'
 
 
 
 
47'
1-1 JURI
36' 1-0 GRIEDER
JURI 1-1 47'
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:22
Visp
LNB
5 - 0
3. tempo
1-0
3-0
1-0
Winterthur
1-0
3-0
1-0
1-0 HEIM
9'
 
 
2-0 HEYNEN
29'
 
 
3-0 CAMPERCHIOLI
34'
 
 
4-0 FURRER
37'
 
 
5-0 HEIM
46'
 
 
9' 1-0 HEIM
29' 2-0 HEYNEN
34' 3-0 CAMPERCHIOLI
37' 4-0 FURRER
46' 5-0 HEIM
Ultimo aggiornamento: 18.02.2018 19:22
Risultati
03.02.2018
LNA
Berna
 2 - 0 
fine
0-0
0-0
2-0
Zugo
Lugano
 2 - 7 
fine
1-2
0-5
1-0
Kloten
 
16.02.2018
LNB
Ajoie
 12 - 1 
fine
5-0
3-0
4-1
GCK Lions
Zugo Academy
 0 - 7 
fine
0-6
0-1
0-0
La Chaux de Fonds
Lakers
 2 - 1 
fine
0-0
1-1
1-0
Visp
Turgovia
 5 - 2 
fine
0-1
4-0
1-1
Langenthal
Winterthur
 4 - 5 
fine
1-1
0-3
3-0
0-0
0-1
Olten
 
18.02.2018
LNB
La Chaux de Fonds
 3 - 2 
3. tempo
2-0
1-1
0-1
Turgovia
GCK Lions
 6 - 0 
3. tempo
3-0
2-0
1-0
Zugo Academy
Langenthal
 2 - 1 
3. tempo
1-0
0-1
1-0
Lakers
Olten
 1 - 1 
3. tempo
0-0
1-0
0-1
Ticino Rockets
Visp
 5 - 0 
3. tempo
1-0
3-0
1-0
Winterthur
Olimpiadi
Germania
 2 - 1 
fine
0-0
1-0
0-1
0-0
1-0
Norvegia
Repubblica Ceca
 4 - 1 
fine
1-1
0-0
3-0
Svizzera
Canada
 4 - 0 
fine
1-0
1-0
2-0
Sud Corea
Svezia
 3 - 1 
fine
1-0
0-1
2-0
Finlandia
 
20.02.2018
Olimpiadi
Usa
  
04:10
Slovacchia
Slovenia
  
08:40
Norvegia
Finlandia
  
13:10
Sud Corea
Svizzera
  
13:10
Germania
 
28.02.2018
LNA
Ambrì
  
19:45
Kloten
Berna
  
19:45
Davos
Friborgo
  
19:45
Bienne
Losanna
  
19:45
Zugo
Lugano
  
19:45
Zurigo
Langnau
  
19:45
Ginevra
 
Classifiche
LNA
1
Berna
47
95
2
Zugo
47
86
3
Bienne
47
82
4
Lugano
47
79
5
Zurigo
47
75
6
Davos
47
73
7
Friborgo
47
72
8
Ginevra
47
66
9
Langnau
47
64
10
Losanna
47
59
11
Ambrì
47
51
12
Kloten
47
44
Ultimo aggiornamento:13.02.2018 15:34
LNB
1
Lakers
45
107
2
Langenthal
45
88
3
Ajoie
46
79
4
Turgovia
45
78
5
Olten
45
77
6
La Chaux de Fonds
45
77
7
Visp
45
70
8
Zugo Academy
45
59
9
GCK Lions
45
51
10
Winterthur
45
34
11
Ticino Rockets
45
24
Ultimo aggiornamento:18.02.2018 19:14
Olimpiadi
GROUP A
1
Repubblica Ceca
3
8
2
Canada
3
7
3
Svizzera
3
3
4
Sud Corea
3
0
GROUP B
1
Oa Russia
3
6
2
Slovenia
3
4
3
Usa
3
4
4
Slovacchia
3
4
GROUP C
1
Svezia
3
9
2
Finlandia
3
6
3
Germania
3
2
4
Norvegia
3
1
Ultimo aggiornamento:18.02.2018 18:19
ULTIME NOTIZIE Sport
Hockey
13.02.2018 - 14:100

Niente Spengler per la Nazionale

L'esperimento non avrà un seguito. Domenig: 'Ma ciò non significa che non possa succedere di nuovo in futuro'

Per la Nazionale di Patrick Fischer l'esperimento Coppa Spengler non avrà un seguito. La notizia arriva dai colleghi del portale Watson.ch, i quali annunciano che alla base della decisione vi sono problemi legati allo sponsoring, a cui – spiega il presidente del Davos Gaudenz Domenig – «non siamo riusciti a trovare una soluzione. Ciò non significa, però, che in futuro la Nazionale non possa tornare a giocare nuovamente alla Spengler». Ciò significa che nell'edizione numero 92 del tradizionale torneo su inviti più celebre del mondo vedrà al via nuovamente una seconda squadra di Lega Nazionale A, che affiancherà i padroni di casa del Davos.

Potrebbe interessarti anche
Tags
spengler
nazionale
© Regiopress, All rights reserved