Ambrì
4
Davos
2
fine
(2-0 : 1-1 : 1-1)
Bienne
3
Lugano
5
fine
(0-2 : 1-1 : 2-2)
Friborgo
7
Zurigo
2
fine
(2-1 : 3-1 : 2-0)
Losanna
2
Berna
5
fine
(1-2 : 0-2 : 1-1)
Langnau
5
Lakers
3
fine
(1-1 : 3-1 : 1-1)
Zugo
5
Ginevra
2
fine
(1-1 : 4-0 : 0-1)
Visp
3
Winterthur
2
fine
(1-0 : 2-1 : 0-1)
GCK Lions
0
Olten
11
fine
(0-6 : 0-3 : 0-2)
Ticino Rockets
2
Ajoie
3
fine
(2-0 : 0-1 : 0-2)
Turgovia
3
Langenthal
5
fine
(1-1 : 2-1 : 0-3)
Ambrì
LNA
4 - 2
fine
2-0
1-1
1-1
Davos
2-0
1-1
1-1
1-0 ZWERGER
6'
 
 
2-0 KUBALIK
17'
 
 
3-0 HOFER
21'
 
 
 
 
38'
3-1 LINDGREN
 
 
44'
3-2 LINDGREN
4-2 NOVOTNY
60'
 
 
6' 1-0 ZWERGER
17' 2-0 KUBALIK
21' 3-0 HOFER
LINDGREN 3-1 38'
LINDGREN 3-2 44'
60' 4-2 NOVOTNY
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
Bienne
LNA
3 - 5
fine
0-2
1-1
2-2
Lugano
0-2
1-1
2-2
 
 
1'
0-1 WALKER
 
 
7'
0-2 CHORNEY
 
 
30'
0-3 LOEFFEL
1-3 HUGLI
37'
 
 
2-3 POULIOT
43'
 
 
 
 
58'
2-4 HOFMANN
3-4 RAJALA
59'
 
 
 
 
60'
3-5 MORINI
WALKER 0-1 1'
CHORNEY 0-2 7'
LOEFFEL 0-3 30'
37' 1-3 HUGLI
43' 2-3 POULIOT
HOFMANN 2-4 58'
59' 3-4 RAJALA
MORINI 3-5 60'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
Friborgo
LNA
7 - 2
fine
2-1
3-1
2-0
Zurigo
2-1
3-1
2-0
1-0 MICFLIKIER
3'
 
 
2-0 ROSSI
10'
 
 
 
 
13'
2-1 NOREAU
3-1 BERTRAND
21'
 
 
4-1 VAUCLAIR
25'
 
 
5-1 SPRUNGER
32'
 
 
 
 
40'
5-2 SUTER
6-2 MICFLIKIER
49'
 
 
7-2 MILLER
57'
 
 
3' 1-0 MICFLIKIER
10' 2-0 ROSSI
NOREAU 2-1 13'
21' 3-1 BERTRAND
25' 4-1 VAUCLAIR
32' 5-1 SPRUNGER
SUTER 5-2 40'
49' 6-2 MICFLIKIER
57' 7-2 MILLER
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
Losanna
LNA
2 - 5
fine
1-2
0-2
1-1
Berna
1-2
0-2
1-1
1-0 GENAZZI
3'
 
 
 
 
9'
1-1 ARCOBELLO
 
 
15'
1-2 ARCOBELLO
 
 
34'
1-3 HAAS
 
 
38'
1-4 SCIARONI
 
 
51'
1-5 MOSER
2-5 LINDBOHM
59'
 
 
3' 1-0 GENAZZI
ARCOBELLO 1-1 9'
ARCOBELLO 1-2 15'
HAAS 1-3 34'
SCIARONI 1-4 38'
MOSER 1-5 51'
59' 2-5 LINDBOHM
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
Langnau
LNA
5 - 3
fine
1-1
3-1
1-1
Lakers
1-1
3-1
1-1
1-0 DIDOMENICO
3'
 
 
 
 
8'
1-1 KNELSEN
2-1 DIDOMENICO
23'
 
 
3-1 DOSTOINOV
25'
 
 
4-1 BERGER
29'
 
 
 
 
37'
4-2 HUSLER
 
 
44'
4-3 WELLMAN
5-3 PESONEN
59'
 
 
3' 1-0 DIDOMENICO
KNELSEN 1-1 8'
23' 2-1 DIDOMENICO
25' 3-1 DOSTOINOV
29' 4-1 BERGER
HUSLER 4-2 37'
WELLMAN 4-3 44'
59' 5-3 PESONEN
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
Zugo
LNA
5 - 2
fine
1-1
4-0
0-1
Ginevra
1-1
4-0
0-1
1-0 WIDERSTROM
1'
 
 
 
 
3'
1-1 KAST
2-1 ALATALO
21'
 
 
3-1 ROE
32'
 
 
4-1 SENTELER
33'
 
 
5-1 ROE
34'
 
 
 
 
50'
5-2 SKILLE
1' 1-0 WIDERSTROM
KAST 1-1 3'
21' 2-1 ALATALO
32' 3-1 ROE
33' 4-1 SENTELER
34' 5-1 ROE
SKILLE 5-2 50'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
Visp
LNB
3 - 2
fine
1-0
2-1
0-1
Winterthur
1-0
2-1
0-1
1-0 BURGENER
18'
 
 
2-0 ALTORFER
22'
 
 
 
 
24'
2-1 SCHMUTZ
3-1 BRANTSCHEN
37'
 
 
 
 
56'
3-2 HESS
18' 1-0 BURGENER
22' 2-0 ALTORFER
SCHMUTZ 2-1 24'
37' 3-1 BRANTSCHEN
HESS 3-2 56'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
GCK Lions
LNB
0 - 11
fine
0-6
0-3
0-2
Olten
0-6
0-3
0-2
 
 
1'
0-1 HORANSKY
 
 
6'
0-2 ULMER
 
 
12'
0-3 SCHWARZENBACH
 
 
13'
0-4 HUBER
 
 
14'
0-5 CHIRIAEV
 
 
16'
0-6 WYSS
 
 
25'
0-7 GERVAIS
 
 
26'
0-8 CHIRIAEV
 
 
37'
0-9 HORANSKY
 
 
47'
0-10 ULMER
 
 
56'
0-11 HORANSKY
HORANSKY 0-1 1'
ULMER 0-2 6'
SCHWARZENBACH 0-3 12'
HUBER 0-4 13'
CHIRIAEV 0-5 14'
WYSS 0-6 16'
GERVAIS 0-7 25'
CHIRIAEV 0-8 26'
HORANSKY 0-9 37'
ULMER 0-10 47'
HORANSKY 0-11 56'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
Ticino Rockets
LNB
2 - 3
fine
2-0
0-1
0-2
Ajoie
2-0
0-1
0-2
1-0 NEUENSCHWANDER A.
9'
 
 
2-0 NEUENSCHWANDER J.
15'
 
 
 
 
39'
2-1 HAZEN
 
 
45'
2-2 JOGGI
 
 
58'
2-3 BIRBAUM
9' 1-0 NEUENSCHWANDER A.
15' 2-0 NEUENSCHWANDER J.
HAZEN 2-1 39'
JOGGI 2-2 45'
BIRBAUM 2-3 58'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
Turgovia
LNB
3 - 5
fine
1-1
2-1
0-3
Langenthal
1-1
2-1
0-3
 
 
10'
0-1 PELLETIER
1-1 LOOSLI
20'
 
 
 
 
23'
1-2 WYSS
2-2 MEROLA
27'
 
 
3-2 MEROLA
36'
 
 
 
 
53'
3-3 LEBLANC
 
 
55'
3-4 KUMMER
 
 
59'
3-5 RYTZ
PELLETIER 0-1 10'
20' 1-1 LOOSLI
WYSS 1-2 23'
27' 2-2 MEROLA
36' 3-2 MEROLA
LEBLANC 3-3 53'
KUMMER 3-4 55'
RYTZ 3-5 59'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
Ambrì
4
Davos
2
fine
(2-0 : 1-1 : 1-1)
Bienne
3
Lugano
5
fine
(0-2 : 1-1 : 2-2)
Friborgo
7
Zurigo
2
fine
(2-1 : 3-1 : 2-0)
Losanna
2
Berna
5
fine
(1-2 : 0-2 : 1-1)
Langnau
5
Lakers
3
fine
(1-1 : 3-1 : 1-1)
Zugo
5
Ginevra
2
fine
(1-1 : 4-0 : 0-1)
Visp
3
Winterthur
2
fine
(1-0 : 2-1 : 0-1)
GCK Lions
0
Olten
11
fine
(0-6 : 0-3 : 0-2)
Ticino Rockets
2
Ajoie
3
fine
(2-0 : 0-1 : 0-2)
Turgovia
3
Langenthal
5
fine
(1-1 : 2-1 : 0-3)
Ambrì
LNA
4 - 2
fine
2-0
1-1
1-1
Davos
2-0
1-1
1-1
1-0 ZWERGER
6'
 
 
2-0 KUBALIK
17'
 
 
3-0 HOFER
21'
 
 
 
 
38'
3-1 LINDGREN
 
 
44'
3-2 LINDGREN
4-2 NOVOTNY
60'
 
 
6' 1-0 ZWERGER
17' 2-0 KUBALIK
21' 3-0 HOFER
LINDGREN 3-1 38'
LINDGREN 3-2 44'
60' 4-2 NOVOTNY
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
Bienne
LNA
3 - 5
fine
0-2
1-1
2-2
Lugano
0-2
1-1
2-2
 
 
1'
0-1 WALKER
 
 
7'
0-2 CHORNEY
 
 
30'
0-3 LOEFFEL
1-3 HUGLI
37'
 
 
2-3 POULIOT
43'
 
 
 
 
58'
2-4 HOFMANN
3-4 RAJALA
59'
 
 
 
 
60'
3-5 MORINI
WALKER 0-1 1'
CHORNEY 0-2 7'
LOEFFEL 0-3 30'
37' 1-3 HUGLI
43' 2-3 POULIOT
HOFMANN 2-4 58'
59' 3-4 RAJALA
MORINI 3-5 60'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
Friborgo
LNA
7 - 2
fine
2-1
3-1
2-0
Zurigo
2-1
3-1
2-0
1-0 MICFLIKIER
3'
 
 
2-0 ROSSI
10'
 
 
 
 
13'
2-1 NOREAU
3-1 BERTRAND
21'
 
 
4-1 VAUCLAIR
25'
 
 
5-1 SPRUNGER
32'
 
 
 
 
40'
5-2 SUTER
6-2 MICFLIKIER
49'
 
 
7-2 MILLER
57'
 
 
3' 1-0 MICFLIKIER
10' 2-0 ROSSI
NOREAU 2-1 13'
21' 3-1 BERTRAND
25' 4-1 VAUCLAIR
32' 5-1 SPRUNGER
SUTER 5-2 40'
49' 6-2 MICFLIKIER
57' 7-2 MILLER
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
Losanna
LNA
2 - 5
fine
1-2
0-2
1-1
Berna
1-2
0-2
1-1
1-0 GENAZZI
3'
 
 
 
 
9'
1-1 ARCOBELLO
 
 
15'
1-2 ARCOBELLO
 
 
34'
1-3 HAAS
 
 
38'
1-4 SCIARONI
 
 
51'
1-5 MOSER
2-5 LINDBOHM
59'
 
 
3' 1-0 GENAZZI
ARCOBELLO 1-1 9'
ARCOBELLO 1-2 15'
HAAS 1-3 34'
SCIARONI 1-4 38'
MOSER 1-5 51'
59' 2-5 LINDBOHM
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
Langnau
LNA
5 - 3
fine
1-1
3-1
1-1
Lakers
1-1
3-1
1-1
1-0 DIDOMENICO
3'
 
 
 
 
8'
1-1 KNELSEN
2-1 DIDOMENICO
23'
 
 
3-1 DOSTOINOV
25'
 
 
4-1 BERGER
29'
 
 
 
 
37'
4-2 HUSLER
 
 
44'
4-3 WELLMAN
5-3 PESONEN
59'
 
 
3' 1-0 DIDOMENICO
KNELSEN 1-1 8'
23' 2-1 DIDOMENICO
25' 3-1 DOSTOINOV
29' 4-1 BERGER
HUSLER 4-2 37'
WELLMAN 4-3 44'
59' 5-3 PESONEN
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
Zugo
LNA
5 - 2
fine
1-1
4-0
0-1
Ginevra
1-1
4-0
0-1
1-0 WIDERSTROM
1'
 
 
 
 
3'
1-1 KAST
2-1 ALATALO
21'
 
 
3-1 ROE
32'
 
 
4-1 SENTELER
33'
 
 
5-1 ROE
34'
 
 
 
 
50'
5-2 SKILLE
1' 1-0 WIDERSTROM
KAST 1-1 3'
21' 2-1 ALATALO
32' 3-1 ROE
33' 4-1 SENTELER
34' 5-1 ROE
SKILLE 5-2 50'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
Visp
LNB
3 - 2
fine
1-0
2-1
0-1
Winterthur
1-0
2-1
0-1
1-0 BURGENER
18'
 
 
2-0 ALTORFER
22'
 
 
 
 
24'
2-1 SCHMUTZ
3-1 BRANTSCHEN
37'
 
 
 
 
56'
3-2 HESS
18' 1-0 BURGENER
22' 2-0 ALTORFER
SCHMUTZ 2-1 24'
37' 3-1 BRANTSCHEN
HESS 3-2 56'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
GCK Lions
LNB
0 - 11
fine
0-6
0-3
0-2
Olten
0-6
0-3
0-2
 
 
1'
0-1 HORANSKY
 
 
6'
0-2 ULMER
 
 
12'
0-3 SCHWARZENBACH
 
 
13'
0-4 HUBER
 
 
14'
0-5 CHIRIAEV
 
 
16'
0-6 WYSS
 
 
25'
0-7 GERVAIS
 
 
26'
0-8 CHIRIAEV
 
 
37'
0-9 HORANSKY
 
 
47'
0-10 ULMER
 
 
56'
0-11 HORANSKY
HORANSKY 0-1 1'
ULMER 0-2 6'
SCHWARZENBACH 0-3 12'
HUBER 0-4 13'
CHIRIAEV 0-5 14'
WYSS 0-6 16'
GERVAIS 0-7 25'
CHIRIAEV 0-8 26'
HORANSKY 0-9 37'
ULMER 0-10 47'
HORANSKY 0-11 56'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
Ticino Rockets
LNB
2 - 3
fine
2-0
0-1
0-2
Ajoie
2-0
0-1
0-2
1-0 NEUENSCHWANDER A.
9'
 
 
2-0 NEUENSCHWANDER J.
15'
 
 
 
 
39'
2-1 HAZEN
 
 
45'
2-2 JOGGI
 
 
58'
2-3 BIRBAUM
9' 1-0 NEUENSCHWANDER A.
15' 2-0 NEUENSCHWANDER J.
HAZEN 2-1 39'
JOGGI 2-2 45'
BIRBAUM 2-3 58'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
Turgovia
LNB
3 - 5
fine
1-1
2-1
0-3
Langenthal
1-1
2-1
0-3
 
 
10'
0-1 PELLETIER
1-1 LOOSLI
20'
 
 
 
 
23'
1-2 WYSS
2-2 MEROLA
27'
 
 
3-2 MEROLA
36'
 
 
 
 
53'
3-3 LEBLANC
 
 
55'
3-4 KUMMER
 
 
59'
3-5 RYTZ
PELLETIER 0-1 10'
20' 1-1 LOOSLI
WYSS 1-2 23'
27' 2-2 MEROLA
36' 3-2 MEROLA
LEBLANC 3-3 53'
KUMMER 3-4 55'
RYTZ 3-5 59'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:32
ATLETICA
10.08.2018 - 21:080
Aggiornamento 21:58

Cavalcata imperiale, è l'oro di Lea

La ventottenne vodese trionfa nei 400 ostacoli all'Europeo berlinese: kappaò sia Ryzhhykova, sia Beesley. E purtroppo, ma negli 800, anche Selina Büchel

Una lunga cavalcata in terza corsia. Con una partenza impeccabile e, contrariamente ad altre occasioni, una tecnica davvero ineccepibile. Poi l'urlo, e infine le lacrime, per Lea Sprunger. Mentre tutta l'Europa sta a guardare: 54''33 il tempo della ventottenne vodese, che scavalca anche l'ultimo ostacolo e poi stringe i denti, in uno sprint che non sembra finire mai. E in cui l'elvetica – al suo più grande trionfo in carriera – riesce a difendere un margine sufficiente sull'ucraina Ryzhhykova, il cui scatto conclusivo è comunque impressionante sul serio.
Con Sprunger e Ryzhhykova sul podio finisce anche la britannica Meghan Beesley, che si mette al collo la medaglia di bronzo nel tempo di 55''31. Con la romanda che fallisce di un niente – otto centesimi, per la precisione – il primato nazionale di Anita Protti, che resiste da una vita.

Nessuna soddisfazione, invece, per Selina Büchel. Che decide di fare un 800 tutto all'attacco, tirando il gruppo praticamente sin dal via e fino al rettilineo d'arrivo. Dove, però, la sangallese ha dovuto fare i conti con l'affondo di tutte le sue avversarie, e ha finito col mollare di schianto. Restando con un pugno di mosche, cioè con il settimo posto in 2'02''05. A quasi due secondi dalla nuova campionessa europea, l'ucraina Nataliya Pryshchepa (2'00''38)

Tags
ryzhhykova
cavalcata
lea
© Regiopress, All rights reserved