lugano-ecco-tutti-gli-studenti-premiati-alla-cpc
Ecco gli studenti premiati della Cpc Lugano
ULTIME NOTIZIE I diplomati
I diplomati
3 sett

Tutti gli apprendisti Coop superano l’esame finale

Sono dodici i ragazzi e le ragazze che hanno terminato il tirocinio nella Svizzera italiana
I diplomati
3 sett

Ecco i neodiplomati dell’amministrazione luganese

Welcome Day: una giornata tutta dedicata ad apprendisti e stagisti che cominciano o terminano il loro percorso professionale
I diplomati
1 mese

I diplomati del gruppo Sant’Anna

Il gruppo comprende l’Istituto Sant’Anna di Lugano, l’Istituto Santa Caterina di Locarno e la scuola la commerciale di Bellinzona
I diplomati
1 mese

Lugano, sono 69 i maturati dell’Istituto Elvetico

Alla recente cerimonia di consegna dei diplomi al liceo privato è intervenuta anche la viceconsole
I diplomati
1 mese

Consulenti fiduciari e amministrativi diplomati a Vezia

Si è tenuta a Villa Negroni la cerimonia di Fidacademy, nuova accademia di formazione continua in collaborazione fra Centro studi e Fidigit Sa
I diplomati
1 mese

Centro professionale commerciale a Locarno, tutti i diplomati

Consegnati gli Attestati federali di capacità e i Certificati di formazione professionale
I diplomati
1 mese

Consegnate le maturità al Collegio Papio di Ascona

L’elenco delle studentesse e degli studenti che hanno conseguito l’attestato. E ci sono anche i premi per i migliori
I diplomati
1 mese

Lugano, 37 nuovi assistenti di farmacia

La cerimonia di consegna dei diplomi si è svolta all’Hotel Splendide Royal. La miglior media l’ha fatta Valentina Fiocco: 5,7.
I diplomati
1 mese

Ecco i diplomati della CPC di Bellinzona

La cerimonia di consegna della maturità si è svolta giovedì 30 giugno al Mercato coperto di Giubiasco
I diplomati
1 mese

Chiasso, tutti i diplomati del Centro professionale commerciale

Dopo l’esito degli esami, la direzione del Cpc di Chiasso ha reso noti i nomi di chi ha ricevuto il diploma
I diplomati
1 mese

Bellinzona, ecco i diplomati della SSSAT

La cerimonia di consegna della maturità si è svolta martedì 28 giugno all’auditorium della scuola alberghiera e del turismo
I diplomati
1 mese

Sono 245 i diplomati della Scuola cantonale di commercio

La cerimonia di consegna della maturità si è svolta giovedì 23 giugno al Palasport di Bellinzona
I diplomati
1 mese

Liceo di Bellinzona, ecco tutti i 124 diplomati

La cerimonia di maturità (con l’attribuzione dei premi agli alunni più meritevoli) si è tenuta venerdì 24 giugno a Sementina
01.07.2022 - 19:11
Aggiornamento: 19:59

Lugano, ecco tutti gli studenti premiati alla Cpc

Il Centro professionale commerciale di Lugano premia i migliori risultati per categoria dell’anno scolastico 2021-2022 appena concluso

Ecco tutti gli studenti premiati per categoria e tutti i promossi del Centro professionale commerciale di Lugano.

Impiegati di commercio profilo E

Muscionico Marta (con una media del 5.3), Gravante Jonathan (5.1), Ruef Nicola (5.0), Gambazzi Lorenzo (5.0).

Impiegati di commercio profilo M (MP1)

Ibraimi Qemal (5.4), Bolla Davide (5.3), Gonçalves Melanie (5.3), Muntwyler Laura (5.3), Vismara Jacopo (5.2).

Maturità professionale tipo economia (MP2)

Gajic Dejan (5.5), Muraro Mattia (5.2), Mazzoni Jonas Aldo (5.0).

Assistenti d’ufficio

Scaglione Giuseppe (5.7).

Operatori per la comunicazione con la clientela

Messuti Isabelle (5.5).

Miglior risultato esame pratico operatori per la comunicazione con la clientela

Finali Chiara (5.5), Messuti Isabelle (5.5), Sciarini Lara (5.5).

Miglior risultato "formazione aziendale dei diplomati AFC commercio"

Kovacev Trajce (5.5).

Migliori medie SMC Profilo MP (3 + 1) con Stage aziendale

Loiacono Ruta Gabriele (5.8), Rollini Florian (5.4), Alves Barreiro Daniele (5.3), Guarise Nicole (5.3), Casalinuovo Sara (5.2), Brantschen Jade (5.2), Pintonello Laura (5.2).

Premio speciale per miglior media area ICA (SPC+SMC)

Ibraimi Qemal (5.8).

Di seguito tutti gli allievi promossi.

Ajetaj Eduard, Aliju Miran, Cafagna Michele, Capriotti Graziano, Dubravac Andrea, Genovese Marzio, Karakus Nur, Kren Sara, Neuhen Mazza Aksana, Pizzagalli Davide, Quintero Guatemala Noelia, Rigolli Emma, Sinigaglia Simone, Travaini D’Angelo Giorgia, Araujo Vercosa Calebe, Chiarella Patrick, D’Elia Samuele, Imperadore Eric, Kuci Kamil, Longhi Simona, Magalhaes Dias Diana, Maslic Anes, Pierri Kevin, Polico Mattia, Pozzoni Malika, Alfiniti Andrea, Beltrami Lucio, Bielli Ethan, De Simone Alexandra, Del Portico Alice, Hürlimann Mattia, Injic Rodrigues Daniel, Intraina Michele, Maffi Mirco, Oliveira Moreira Leandro Antonio, Palmieri Michelangelo, Rezzonico Samuele, Rizzo Nicole, Sant’Elia Carlotta, Silva de Amorim Thierry, Torri Edoardo, Yacini Yuma, Adan Muuse Maxamed, Crivelli Aderson, Ahmeti Delfina, Alves Barreiro Daniele, Balardi Giorgia, Bernasconi Federica, Biancardi Joey, Biondolillo Leonardo, Brantschen Jade, Bruschi Mattia, Buziol Carlo, Camozzi Diana, Casalinuovo Sara, Ceko Tony, Chetta Valentina, Colombo Nicholas Michael, Crivelli Axel, Di Caterina Alessio, Dos Santos Magalhaes Andreia, Esser Francesca, Fontana Alain, Foraboschi Elisa, Gafner Jan, Gibelli Massimiliano, Guarise Nicole, Guidi Giada, Gutierrez Garcia Mary Belen, Hamta Benafsha, Ibraimi Magfire, Isufi Valmir, Jean Mary Reyna, Jones Ella Daisy, Juvan Antonij, Krupic Ivan, Lambertini Andrea, Loiacono Ruta Gabriele, Maio Tomaz Inês, Mansouri Mahdia, Oencel Hazmi, Pellegrini Eva Marta, Persico Zoe, Pintonello Laura, Potenza Bruno, Preda Francesco, Priori Cinzia Gioia, Razavi Madieh, Rollini Florian, Sinnathamby Thusiyanthan, Stefanelli Filippo, Tasic Vera, Trezzini Alessia, Trovesi Gianni, Vicini Jamila, Wild Sean Tenzin, Akbas Colin, Aleksic Andjela, Barcaroli Gianmarco, Camenisch Helena, Casey Thomas Daniel, De Gennaro Elisa, Demi Elma, Ferrazzo Francesco, Hasan Ans, Jankovic Jelena, Lopez Ortuoste Naroa, Martena Alexia, Muscionico Marta, Rigiani Nicholas, Stirpe Manuel, Ameti Ramona, Cavallini Fernando, Coreno Mattia, De Monaco Alex, Ferrari Carlotta, Gambazzi Lorenzo, Gerosa Manuel, Gravante Jonathan, Isaku Rakip, Jashari Matteo, Marchese Adam, Nessi Martina, Ruef Nicola, Scaglione Giada, Todesco Letizia, Pitteloud Pamela, Ademaj Djellona, Aimar Rudy, Antonioli Ljuba, Bernasconi Giorgio, Bolla Davide, Brugnoni Joël, Carisi Theo, Ferretti Dora Carla, Frigeri Gaia, Gonçalves Melanie, Grasso Luca, Ibraimi Qemal, Kovacev Trajce, Landis Annika, Maniezzo Alessandra, Menghini Fabio, Muntwyler Laura, Vismara Jacopo, Zaccarelli Marlene, Bazzana Nico, Bertoli Jonathan, Bilen Jona, Bonaventura David, Gajic Dejan, Van den Berg Giulia, Yildirim Memet Emre, Alves Covas Jessica, Brunson Matthew David, Burani Anna, De Lieme Gabriel, Jeremic Marko, Manfredini Christian, Mazzoni Jonas Aldo, Muraro Mattia, Peker Siyar, Pinton Roberto, Shabani Fehmi, Zambaiti Federico, Galli Ivan, Gashi Albin, Heidari Fateme, Hrnic Edina, Praino Roberta Francesca, Top Yasemin, Fumarola Gaia, Gogova Simona, Leoni Dario, Lupo Mattia Pietro, Menegazzo Ambra, Peregrino Goncalves, Erica Alexandra, Rudin Francesca, Scaglione Giuseppe, Finali Chiara, Fruggiero Antonio, Grossi Martino, Guarisco Elia, Lurati Dean, Messuti Isabelle, Sciarini Lara.

Seleziona il tag per leggere articoli con lo stesso tema:
anno scolastico 2021-2022 centro professionale commerciale migliori risultati
Allegati
Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved