sono-245-i-diplomati-della-scuola-cantonale-di-commercio
ULTIME NOTIZIE I diplomati
I diplomati
2 sett

Tutti gli apprendisti Coop superano l’esame finale

Sono dodici i ragazzi e le ragazze che hanno terminato il tirocinio nella Svizzera italiana
I diplomati
2 sett

Ecco i neodiplomati dell’amministrazione luganese

Welcome Day: una giornata tutta dedicata ad apprendisti e stagisti che cominciano o terminano il loro percorso professionale
I diplomati
3 sett

I diplomati del gruppo Sant’Anna

Il gruppo comprende l’Istituto Sant’Anna di Lugano, l’Istituto Santa Caterina di Locarno e la scuola la commerciale di Bellinzona
I diplomati
1 mese

Lugano, sono 69 i maturati dell’Istituto Elvetico

Alla recente cerimonia di consegna dei diplomi al liceo privato è intervenuta anche la viceconsole
I diplomati
1 mese

Consulenti fiduciari e amministrativi diplomati a Vezia

Si è tenuta a Villa Negroni la cerimonia di Fidacademy, nuova accademia di formazione continua in collaborazione fra Centro studi e Fidigit Sa
I diplomati
1 mese

Centro professionale commerciale a Locarno, tutti i diplomati

Consegnati gli Attestati federali di capacità e i Certificati di formazione professionale
I diplomati
1 mese

Consegnate le maturità al Collegio Papio di Ascona

L’elenco delle studentesse e degli studenti che hanno conseguito l’attestato. E ci sono anche i premi per i migliori
I diplomati
1 mese

Lugano, 37 nuovi assistenti di farmacia

La cerimonia di consegna dei diplomi si è svolta all’Hotel Splendide Royal. La miglior media l’ha fatta Valentina Fiocco: 5,7.
I diplomati
1 mese

Ecco i diplomati della CPC di Bellinzona

La cerimonia di consegna della maturità si è svolta giovedì 30 giugno al Mercato coperto di Giubiasco
I diplomati
1 mese

Lugano, ecco tutti gli studenti premiati alla Cpc

Il Centro professionale commerciale di Lugano premia i migliori risultati per categoria dell’anno scolastico 2021-2022 appena concluso
I diplomati
1 mese

Chiasso, tutti i diplomati del Centro professionale commerciale

Dopo l’esito degli esami, la direzione del Cpc di Chiasso ha reso noti i nomi di chi ha ricevuto il diploma
I diplomati
1 mese

Bellinzona, ecco i diplomati della SSSAT

La cerimonia di consegna della maturità si è svolta martedì 28 giugno all’auditorium della scuola alberghiera e del turismo
I diplomati
1 mese

Liceo di Bellinzona, ecco tutti i 124 diplomati

La cerimonia di maturità (con l’attribuzione dei premi agli alunni più meritevoli) si è tenuta venerdì 24 giugno a Sementina
I diplomati
1 mese

Consegnati i diplomi all’Accademia di architettura di Mendrisio

Durante la cerimonia sono stati consegnati 142 diplomi e 5 dottorati a studenti provenienti da 17 nazionalità diverse
I diplomati
1 mese

Liceo di Locarno, tutti i maturati

La cerimonia (con l’attribuzione dei premi agli alunni migliori) si è svolta al Palexpo
I diplomati
1 mese

Al Liceo di Lugano 1 è tempo di premiati

L’elenco degli studenti dell’ultimo anno più meritevoli fra alte medie e scelta opzionale di materie
I diplomati
1 mese

Liceo 1, nel 170° della fondazione sono 249 i neo maturati

Riportiamo tutti i nomi dei giovani studenti che hanno ottenuto a Lugano la licenza di scuola media superiore per l’anno 2021/2022
I diplomati
1 mese

Savosa, sono 133 i maturati del Liceo Lugano 2

Nel suo discorso, il direttore Michea Simona ha citato il Mahatma Gandhi: ‘Vivi come se dovessi morire domani. Impara come se dovessi vivere per sempre’
I diplomati
5 mesi

Lugano: 19 direttori scolastici neodiplomati

La cerimonia di consegna dei diplomi si è tenuta il 16 febbraio all’Usi, per un percorso formativo iniziato nell’ottobre del 2019
I diplomati
9 mesi

Carrozzieri ticinesi, fra i migliori diplomati anche una donna

Premiati anche carrozzieri lattonieri, verniciatori e fabbri di autoveicoli con Afc
I diplomati
10 mesi

AM Suisse Ticino presenta i giovani che hanno ottenuto l’Afc

In tre sono saliti sul podio dei campionati regionali TicinoSkills
I diplomati
10 mesi

Premiati i migliori apprendisti da EIT.ticino

L’associazione che raggruppa le professioni del settore delle installazioni elettriche ticinesi ha consegnato i riconoscimenti venerdì
I diplomati
10 mesi

Locarno, consegnati i diplomi del Cisa

La cerimonia per le classi di due anni (il 2020 e il 2021) si è svolta al Palacinema
I diplomati
10 mesi

Promossi 37 specialisti in finanza e contabilità

Acf si complimenta ‘per aver ottenuto il titolo in un anno particolarmente difficile’
Gallery
I diplomati
10 mesi

Consegnati gli attestati del Centro Studi Villa Negroni

La cerimonia si è svolta il 18 settembre scorso. La direttrice: ‘Fondamentale la formazione continua’
I diplomati
10 mesi

Supsi, consegnati i diplomi di Master in Cure infermieristiche

Sono 19 gli studenti che hanno ricevuto l’attestato. Presente alla cerimonia il direttore del Dss Raffaele De Rosa
I diplomati
10 mesi

Consiglieri di amministrazione certificati

Consegnati i primi 34 diplomi del corso per amministratori di società organizzato da Supsi e Alma
I diplomati
10 mesi

Consegnati i diplomi a 152 nuovi architetti

La cerimonia si è svolta oggi a Mendrisio alla presenza di un numero limitato di persone
I diplomati
11 mesi

Premiati i migliori diplomati nel settore farmaceutico

Consegnato il riconoscimento ‘Farma Industria Ticino and Credit Suisse Award for best student’
28.06.2022 - 18:13

Sono 245 i diplomati della Scuola cantonale di commercio

La cerimonia di consegna della maturità si è svolta giovedì 23 giugno al Palasport di Bellinzona

Giovedì 23 giugno 2022 si è svolta al Palasport di Bellinzona la cerimonia di consegna della maturità ai 245 allievi che hanno concluso il loro percorso di studi alla Scuola cantonale di commercio (Scc). Il direttore Walter Benedetti si è rivolto agli studenti diplomati, complimentandosi con loro per aver portato a termine la formazione liceale in un quadriennio reso più complesso dalla pandemia: "Avete iniziato la scuola due volte – afferma citato in un comunicato –, infatti a metà del percorso avete vissuto un’interruzione dell’insegnamento in presenza che vi ha tenuti lontani dall’istituto scolastico da marzo a settembre 2020 e proprio in quel frangente avete riscoperto una quotidianità diversa, in una realtà dominata da distanziamenti, mascherine e disinfettanti. In tutta la sua drammaticità il coronavirus ci ha comunque fatto riscoprire il senso profondo del ruolo della scuola nella crescita di un giovane e soprattutto l’importanza delle relazioni umane". Tale esperienza eccezionale accentua quindi ulteriormente il valore simbolico del doppio diploma, maturità commerciale e attestato federale di capacità, che hanno ottenuto gli studenti licenziati.

Ha in seguito preso parola l’ospite d’onore della cerimonia, il consigliere di Stato e direttore del Dss Raffaele De Rosa, il quale ha ripercorso i suoi quattro anni di studi presso la Scc di Bellinzona, narrando alcuni momenti dal forte valore formativo e umano che, a distanza di trent’anni dall’ottenimento del diploma, porta ancora con sé. De Rosa ha chiuso il suo intervento con un augurio rivolto ai maturati, citando Mark Twain: "Tra vent’anni sarai più infastidito dalle cose che non hai fatto che da quelle che hai fatto. Perciò molla gli ormeggi, esci dal porto sicuro e lascia che il vento gonfi le tue vele. Esplora. Sogna. Scopri".

Una delegazione designata dal Comitato studentesco ha infine formulato un breve discorso per sottolineare i valori del percorso presso la Scc, ringraziando compagni e docenti per aver condiviso la quotidianità degli anni liceali, alla quale si è aggiunta la complicazione della pandemia, che ha condizionato gli ultimi tre anni scolastici.

Dopo gli interventi ufficiali sono stati letti i nomi di tutti i licenziati e sono stati attribuiti i premi per i migliori risultati nei vari ambiti. I riconoscimenti principali sono stati conferiti da Ubs Bellinzona (miglior media assoluta), da Banca Stato Bellinzona (migliori risultati nell’area delle scienze economiche), da Sic Ticino (migliore Afc), dall’associazione Alumni, ex allievi della Scc, e da Legato Hörnlimann (migliori progetti interdisciplinari).

Tutti i licenziati suddivisi per classe

4 A

Lenni Baggio (Caslano), Massimo Bazzuri (Montagnola), Nue Berisha (Biasca), Rebecca Bordoli (Vogorno), Camilla Bossi (Piotta), Céline Cappelletti (Bellinzona), Ildo Ghezzi (Rivera), Serena Gianetti (Bellinzona), Thomas Mandioni (Prugiasco), Valentino Paiano (Gentilino), Michel Paris (Gnosca), Nicola Portesan (Orselina), Nicholas Raiola (Viganello), Dylan Stornetta (Camorino), Gabriel Tonascia (Tegna), Alessandro Vannetti (Torricella), Helia Wolfensberger (Giubiasco), Alice Zecchin (Arbedo).

4 B

Thomas Baccolini (Rancate), Anila Bytyqi (Viganello), Alessio Dadò (Muralto), Massimiliano Dell’Acqua (Savosa), Alessia Di Felice (Gordola), Nicole Falconi (Salorino), François Guidotti (Monte Carasso), Gaia Londero (Melano), Filippo Magnoli (Rovio), Matea Matic (Lugano), Nevena Milutinovic (Contone), Nicolas Mina (Sementina), Mustafa Özyürek (Cadenazzo), Giada Pota (Magadino), Giona Ramelli (Maggia), Lenny Rezzonico (Taverne), Gaia Ugazzi (Ligornetto), Leonardo Vannetti (Torricella), Miriam Zara (Manno).

4 C

Manuel Antezza (Cugnasco), Giada Beretta (Pregassona), Adele Bernasconi (Bellinzona), Tristan Cambrini (Muralto), Vivian Del Ponte (Gordola), Vasco Ferrari (Novazzano), Debora Fortunato (Losone), Manuel Gradi (Mezzovico-Vira), Sara Jankovic (Brissago), Marko Jevremovic (Lugano), Mara Locatelli (Gordola), Alice Martino (Cavigliano), Giulia Mazza (Breganzona), Samantha Miatello (Gordola), Jorge Nunes Da Silva (Sala Capriasca), Lara Pigazzini (Cugnasco), Sofia Poletti (Verscio), Vanessa Rastrelli (Cugnasco), Sophie-Marie Rossi (Aldesago), Leonardo Schramm (Lugano), Michelle Storni (Bidogno).

4 D

Emely Alcantara Sanchez (Viganello),Daiana Bacciarini (Camignolo), Chiara Belotti (Lugano),Giorgio Campoli (Origlio), Mubina Cerimovic (Bellinzona), Christian Colalongo (Savosa), Giordano De Luca (Cagiallo), Luca Di Daniele (Lugano), Viola Franchini (Curio), Martina Giribaldi (Stabio), Martina Grassi (Ligornetto), Eleonora Kurganskaya (Lugano), Giacomo Marcoli (Novaggio), Letizia Marrone (Taverne), Alessandro Pagani (Iragna), Christian Postacchini (Lugano), Denise Righini (Novaggio), Sara Ronchetti (S. Pietro), Sajeeban Sivasubramaniam (Lugano), Rossana Terzi (Camignolo).

4 E

Ali Aktas (Lugano), Seline Bianco (Biasca), Patrick Cordella (Biasca), Flavio Cosaro (Savosa), Maura Decarli (Preonzo), Jeremias Fasser (Lugaggia), Gaia Franchi (Arbedo), Sophie Martinelli (Bioggio), Coral Mata Linares (Giubiasco), Paola Menghetti (Roveredo GR), Letizia Monteggia (Biasca), Cristine Ödün (Bellinzona), Ivana Pisic (Faido), Vanessa Rè (Biasca), Ariona Sadiku (Airolo), Michelle Sartore (Rodi

Fiesso), Marco Sousa Teles (Biasca), Davide Villa (Biasca), Filippo Widmer (Biasca).

4 F

Claudia Aimi (Dongio), Adem Ajetaj (Castione), Arian Alijaj (Arbedo), Simona Attisano (Monte Carasso), Giulia Biaggini (Giubiasco), Noemi Bruno (Gordola), Sara Calabresi (Iragna), Luna Cancino (Arbedo), Ilan Comandini (Gnosca), Eleonora Gemnetti (Bellinzona), Alice Ghislandi (Claro), Rewa Hussein (Claro), Valentina Jovic (Castione), Fabio Kobi (Castione), Simone Lanfranconi (Faido), Vanesa Murtaj (Bellinzona), Roan Reali (Arbedo), Elisa Taddei (Prugiasco), Sasha Toscano (Bellinzona), Vanesa Veliu (Castione), Sira Vigizzi (Motto Blenio),Gio Zoppi (Arbedo).

4 G

Arita Ademaj (Taverne), Sebastiano Barros Da Graça (Bellinzona), Oliver Brunalli (Cadenazzo), Giulia Busacca (Monte Carasso), Giada Carboni (Bellinzona), Alice Cavadini (Bellinzona), Pietro Cavallini (Cabbio), Giaele De Matteis (Giubiasco), Barbara Garges (Bellinzona), Alan Giuliani (Camorino), Miriana Ibrahim (Bellinzona), Fabio Marcis (Sementina), Laura Peno (Bellinzona), Asia Pereira Bento (Riazzino), Paloma Pianta (S. Antonino), Thomas Ravelli (Giubiasco), Phuntakant Saenjailangka (Riva San Vitale), Margherita Zanchi (Minusio).

4 H

Davide a Marca (Locarno), Aramis Albertini (Ascona), Lia Bernasconi (Giubiasco), Sabrina Cibin (Camorino), Laura Gregorio (Giubiasco), Joshua Katz (Bellinzona), Joy Mercoli (Pollegio), Leila Morettini (Bellinzona), Mara Morettini (Bellinzona), Nora Nobs (Camorino), Tosca Petraglio (Bellinzona), Elisa Romerio-Giudici (Pianezzo), Demis Russomanno (Riazzino), Prisca Vella (Claro), Federico Vernavà (Giubiasco), Zoé Villa (Claro), Leonardo Visciotti (S. Antonino), Ambra Wüest (Camorino), Kevin Yavlak (Cugnasco).

4 J

Sofia Aebersold (Giubiasco), Matilda Agnello (Tesserete), Sergio Besomi (Carona), Sara Binggeli (Mezzovico-Vira), Adarshi Ferrazzini (Orselina), Yolanda Fraitag (Ambrì), Alessandro Galli (Bellinzona), Gabriella Hitz (Riazzino), Marilena Ielpo (Ascona), Chiara Pesare (Capolago), Giulia Petrillo (Locarno), Anna-Mei Rezzonico (Sigirino), Nora Sabbatini (Lugaggia), Giorgia Severoni (Viganello), Lara Simoni (Biasca), Chiara Solari (Acquarossa), Cyrile Taha (Cugnasco), Mika Winteler (Minusio), Martina Zanola (Locarno).

4 L

Giada Brugnetti (Gravesano), Emma Clementi (Sala Capriasca), Deniz Dündar (Camorino), Tiziana Eggmann (Vezia), Anna Gabaldo (Chiasso), Anna Lazzaroni (Balerna), Cornelia Maffezzini (Faido), Valeria Margna (Claro), Sara Massera (Camorino), Carmen Migani (Caslano), Gaia Moretti (Origlio), Laetitia Morosoli (Cagiallo), Zoe Occiganu (Roveredo GR), Sophie Pinali (Mezzovico-Vira), Giacomo Scatola (Coldrerio), Micaela Turati (Genestrerio).

4 M

Dafina Ademi (Bellinzona), Caterina Barbato (Sementina), Sofia Bonfanti (Contra), Federico Camponovo (Pedrinate), Cristian Ceraudo (Taverne), Omar Corti (Genestrerio), Veronica D’Occhio (Vacallo), Sabina Dogan (Locarno), Aurora Frapolli (Sementina), Leonor Gonçalves (Ascona), Laura Grassi (Contra), Valentina Jelmoni (Ascona), Sayra Lüönd (Camorino), Lorenzo Micaletto (Gudo), Giulia Miccoli (Breganzona), Andrea Mossi (Giubiasco), Sofia Nelva (Arosio), Giorgio Piatti (Rovio), Marta Sampietro (Aranno), Teo Uccelli (Mezzovico-Vira).

4 N

Farah Bachir (Lugano), Giulia Bagnovini (Sementina), Riccardo Benaglio (Oggio), Camilla Bernaschina (Riva San Vitale), Chiara Biacchi (Pura), Marco Bölsterli (Camorino), Lisa Burri (Castelrotto), Linda Cinis (Astano), Daniele Dabtih (Bellinzona), Dana Degiorgi (Novaggio), Alessia Ferrari (Riva San Vitale), Elisa Ghidossi (Bellinzona), Daphne Greco (Caslano), Rui Iaquinta (Contone), Pietro Quintavalle (Monte Carasso), Matteo Summerer (Ligornetto), Tamara Votta (Pregassona).

4 P

Christopher Albertolli (Torricella), Giacomo Bettoni (Agno), Alice Bettosini (Sorengo), Alan Bragalini (Caslano), Stefano Cropanese (Caslano), Gabriele Gallo (Agno), Jennifer Garau (Gravesano), Omar Hussein (Claro), Stjepan Lucic (Minusio), Claudio Marcoli (Cademario), Giulia Nogara (Figino), Luz Paredes Santana (Viganello), Zaccaria Pecoraro (Medeglia), Iuma Sampaio (Caslano), Alessandro Santoro (Caslano), Danilo Tino (Massagno), Gian Gabriele Tonolla (Lostallo).

Migliore maturità assoluta

Il premio, consegnato da Tiziano Barbieri (Ubs Bellinzona), è andato a Sara Calabresi della classe 4 F (punti 117.5 / 126 > media 5,60).

Premio scienze economiche

Il riconoscimento consegnato da Lorenzo Squellati (Bsct Bellinzona) è andato a Sergio Besomi della classe 4 J.

Miglior Afc

Il premio, consegnato da Manuel Calanca, è andato a Sergio Besomi della classe 4 J.

Miglior progetto interdisciplinare

Il premio (offerto da Alumni – Associazione ex studenti Scc e Legato Hörnlimann consegnato da Nicola Valerio, presidente Alumni) se lo è aggiudicato Prisca Vella della classe 4 H con ‘Violenza in ambito famigliare’. Menzioni speciali per Tosca Petraglio della 4 H con ‘Piccole donne: un manuale di ribellione e rivoluzione agli stereotipi nelle varie generazioni’, per Ambra Wüest della 4 H con ‘La frana di Preonzo’ e per Alan Bragalini della 4 P con ‘Prospettive della Cina nell’innovazione tecnologica’.

Seleziona il tag per leggere articoli con lo stesso tema:
bellinzona maturità scuola cantonale commercio
Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved