premiati-i-migliori-diplomati-nel-settore-farmaceutico
Farma Industria
Alcuni dei neodiplomati insieme a Giorgio Calderari, Mauro Prada, Oscar Gonzalez e Raffaele De Rosa
ULTIME NOTIZIE I diplomati
I diplomati
2 sett

Premiate le eccellenze ICT della Svizzera italiana

Conferiti ieri sera a Locarno i premi ai migliori apprendisti informatici e mediamatici del 2021
I diplomati
3 sett

Nuovi professionisti nel settore del trasporto pubblico

Trentotto giovani, suddivisi in nove ambiti differenti, hanno concluso il loro apprendistato
I diplomati
1 mese

Sono 25 i carrozzieri diplomati, ma ‘non bastano’

L'associazione di categoria cerca giovani apprendisti per compensare il cambio generazionale dei prossimi anni
I diplomati
2 mesi

Collegio Papio Ascona, consegnati gli attestati di maturità

Ventotto le studentesse e gli studenti che hanno superato gli esami
I diplomati
2 mesi

I diplomati del gruppo Sant'Anna

I diplomati
2 mesi

Consegnati i diplomi Mas Supsi in Diritto economico e business crime  

Sono 14 i professionisti che hanno ottenuto il titolo di Master al termine di un percorso di formativo triennale
I diplomati
2 mesi

Consegnati i diplomi alle Cpc di Chiasso

Si è trattato dell'ultimo anno anche per il direttore Danilo Bonacina. Al suo posto da agosto entrerà in carica Manuela Puggioni Butti.
I diplomati
2 mesi

Assistenti di farmacia: consegnati 32 diplomi

La cerimonia si è tenuta il 1° luglio all'albergo Belvedere di Locarno. È stata la prima dell'assegnazione del premio in memoria di Daniela Sartori Giudici
I diplomati
2 mesi

I diplomati della Scuola professionale per sportivi d'élite

Durante la cerimonia al Centro sportivo di Tenero, sono stati consegnati per la prima volta anche gli attestai di maturità professionale plurilingue
I diplomati
2 mesi

Camignolo, premiati i migliori studenti delle Medie

La direzione consegna i riconoscimenti a quattro allievi che si sono particolarmente distinti nei risultati delle pagelle
I diplomati
2 mesi

Breganzona, attestati di maturità consegnati a 40 studenti

I tre premiati dell'istituto di via Lucino hanno ottenuto gli altrettanti migliori risultati di tutta la sessione della Svizzera italiana
I diplomati
10.09.2021 - 16:300

Premiati i migliori diplomati nel settore farmaceutico

Consegnato il riconoscimento ‘Farma Industria Ticino and Credit Suisse Award for best student’

Per l'undicesimo anno, Farma Industria Ticino (Fit) e Credit Suisse hanno premiato i migliori apprendisti e studenti a tempo pieno dei tre indirizzi di studio legati al settore farmaceutico. Come Laboratorista in biologia Afc (presso il Laboratorio di microbiologia applicata Supsi) si è distinta Letizia Vogini, come Laboratorista in chimica Afc (Scuola d'arti e mestieri) Nicola Bosisio e come Tecnologo di chimica e chimica farmaceutica Afc (Casale Sa) Daniel Lucca. Ciascuno di loro ha ricevuto un riconoscimento di mille franchi.

“Il premio ‘Farma Industria Ticino and Credit Suisse Award for best student’ ha come obiettivo la valorizzazione dell'ottimo lavoro svolto dagli apprendisti nei 3 anni di formazione lavoro-scuola e dagli studenti a tempo pieno”, si legge nel comunicato. 
 
Durante la cerimonia che si è tenuta lo scorso mercoledì al Centro eventi di Cadempino erano presenti Giorgio Calderari, presidente di Farma Industria Ticino, il consigliere di Stato e direttore del Dipartimento sanità e socialità Raffaele De Rosa, Oscar Gonzalez, aggiunto al direttore della Divisione della formazione professionale, Mirco Moser, capo sezione della Sezione della mobilità del Dipartimento del territorio e Mauro Prada, responsabile clientela commerciale Lugano di Credit Suisse (Svizzera) Sa.

Qui di seguito l'elenco completo dei diplomati:

Laboratorista Afc (biologia)

Cantoni Joyce (Zambon Svizzera Sa)
Davino Luca (Supsi)
Gawriya Jettel (Alpex Pharma Sa)
Mercoli Jasmine (Ibsa Institut Biochimique Sa)
Ravasi Nicolas (Stato del Cantone Ticino)
Ribeiro Pinto Alina (Zambon Svizzera SA)
Vogini Letizia (Supsi)

Laboratorista Afc (chimica)

Bernardasci Elisa (Scuola d'arti e mestieri)
Berta Alan (Ibsa Institut Biochimique Sa)
Bosisio Nicola (Scuola d'arti e mestieri)
Camponovo Sabrina (Sintetica Sa)
Catti Andrea-Thierry (Ibsa Institut Biochimique Sa)
De Angelis Stefano (Scuola d'arti e mestieri)
Finali Alessia (Soho Flordis International Switzerland Sa)
Franscella Samuel (Ibsa Institut Biochimique Sa)
Ghelfi Matteo (Scuola d'arti e mestieri)
Hurschler Tanja (Cerbios-Pharma Sa)
Maric Stefan (Scuola d'arti e mestieri)
Mondini Manuela (Scuola d'arti e mestieri)
Puddu Stella (Scuola d'arti e mestieri)
Sacco Cristian (Zambon Svizzera Sa)

Tecnologo di chimica e chimica e chimica farmaceutica Afc

Lucca Daniel (Casale Sa)
Plebani Gioele (Cerbios–Pharma Sa)
Silva Elia Yago (Gnosis Bioresearch Sa)
 

Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved