premiati-i-migliori-diplomati-nel-settore-farmaceutico
Farma Industria
Alcuni dei neodiplomati insieme a Giorgio Calderari, Mauro Prada, Oscar Gonzalez e Raffaele De Rosa
ULTIME NOTIZIE I diplomati
I diplomati
2 sett

Carrozzieri ticinesi, fra i migliori diplomati anche una donna

Premiati anche carrozzieri lattonieri, verniciatori e fabbri di autoveicoli con Afc
I diplomati
1 mese

AM Suisse Ticino presenta i giovani che hanno ottenuto l’Afc

In tre sono saliti sul podio dei campionati regionali TicinoSkills
I diplomati
1 mese

Premiati i migliori apprendisti da EIT.ticino

L’associazione che raggruppa le professioni del settore delle installazioni elettriche ticinesi ha consegnato i riconoscimenti venerdì
I diplomati
1 mese

Locarno, consegnati i diplomi del Cisa

La cerimonia per le classi di due anni (il 2020 e il 2021) si è svolta al Palacinema
I diplomati
1 mese

Promossi 37 specialisti in finanza e contabilità

Acf si complimenta ‘per aver ottenuto il titolo in un anno particolarmente difficile’
Gallery
I diplomati
1 mese

Consegnati gli attestati del Centro Studi Villa Negroni

La cerimonia si è svolta il 18 settembre scorso. La direttrice: ‘Fondamentale la formazione continua’
I diplomati
1 mese

Supsi, consegnati i diplomi di Master in Cure infermieristiche

Sono 19 gli studenti che hanno ricevuto l’attestato. Presente alla cerimonia il direttore del Dss Raffaele De Rosa
I diplomati
1 mese

Consiglieri di amministrazione certificati

Consegnati i primi 34 diplomi del corso per amministratori di società organizzato da Supsi e Alma
I diplomati
2 mesi

Consegnati i diplomi a 152 nuovi architetti

La cerimonia si è svolta oggi a Mendrisio alla presenza di un numero limitato di persone
I diplomati
2 mesi

Premiate le eccellenze ICT della Svizzera italiana

Conferiti ieri sera a Locarno i premi ai migliori apprendisti informatici e mediamatici del 2021
I diplomati
3 mesi

Nuovi professionisti nel settore del trasporto pubblico

Trentotto giovani, suddivisi in nove ambiti differenti, hanno concluso il loro apprendistato
I diplomati
10.09.2021 - 16:300

Premiati i migliori diplomati nel settore farmaceutico

Consegnato il riconoscimento ‘Farma Industria Ticino and Credit Suisse Award for best student’

a cura de laRegione

Per l'undicesimo anno, Farma Industria Ticino (Fit) e Credit Suisse hanno premiato i migliori apprendisti e studenti a tempo pieno dei tre indirizzi di studio legati al settore farmaceutico. Come Laboratorista in biologia Afc (presso il Laboratorio di microbiologia applicata Supsi) si è distinta Letizia Vogini, come Laboratorista in chimica Afc (Scuola d'arti e mestieri) Nicola Bosisio e come Tecnologo di chimica e chimica farmaceutica Afc (Casale Sa) Daniel Lucca. Ciascuno di loro ha ricevuto un riconoscimento di mille franchi.

“Il premio ‘Farma Industria Ticino and Credit Suisse Award for best student’ ha come obiettivo la valorizzazione dell'ottimo lavoro svolto dagli apprendisti nei 3 anni di formazione lavoro-scuola e dagli studenti a tempo pieno”, si legge nel comunicato. 
 
Durante la cerimonia che si è tenuta lo scorso mercoledì al Centro eventi di Cadempino erano presenti Giorgio Calderari, presidente di Farma Industria Ticino, il consigliere di Stato e direttore del Dipartimento sanità e socialità Raffaele De Rosa, Oscar Gonzalez, aggiunto al direttore della Divisione della formazione professionale, Mirco Moser, capo sezione della Sezione della mobilità del Dipartimento del territorio e Mauro Prada, responsabile clientela commerciale Lugano di Credit Suisse (Svizzera) Sa.

Qui di seguito l'elenco completo dei diplomati:

Laboratorista Afc (biologia)

Cantoni Joyce (Zambon Svizzera Sa)
Davino Luca (Supsi)
Gawriya Jettel (Alpex Pharma Sa)
Mercoli Jasmine (Ibsa Institut Biochimique Sa)
Ravasi Nicolas (Stato del Cantone Ticino)
Ribeiro Pinto Alina (Zambon Svizzera SA)
Vogini Letizia (Supsi)

Laboratorista Afc (chimica)

Bernardasci Elisa (Scuola d'arti e mestieri)
Berta Alan (Ibsa Institut Biochimique Sa)
Bosisio Nicola (Scuola d'arti e mestieri)
Camponovo Sabrina (Sintetica Sa)
Catti Andrea-Thierry (Ibsa Institut Biochimique Sa)
De Angelis Stefano (Scuola d'arti e mestieri)
Finali Alessia (Soho Flordis International Switzerland Sa)
Franscella Samuel (Ibsa Institut Biochimique Sa)
Ghelfi Matteo (Scuola d'arti e mestieri)
Hurschler Tanja (Cerbios-Pharma Sa)
Maric Stefan (Scuola d'arti e mestieri)
Mondini Manuela (Scuola d'arti e mestieri)
Puddu Stella (Scuola d'arti e mestieri)
Sacco Cristian (Zambon Svizzera Sa)

Tecnologo di chimica e chimica e chimica farmaceutica Afc

Lucca Daniel (Casale Sa)
Plebani Gioele (Cerbios–Pharma Sa)
Silva Elia Yago (Gnosis Bioresearch Sa)
 

Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved