consegnati-i-diplomi-alle-cpc-di-chiasso
Un momento della cerimonia tenutasi al Palaghiaccio (Ti-Press/Alessandro Crinari)
ULTIME NOTIZIE I diplomati
I diplomati
2 gior

AM Suisse Ticino presenta i giovani che hanno ottenuto l’Afc

In tre sono saliti sul podio dei campionati regionali TicinoSkills
I diplomati
6 gior

Premiati i migliori apprendisti da EIT.ticino

L’associazione che raggruppa le professioni del settore delle installazioni elettriche ticinesi ha consegnato i riconoscimenti venerdì
I diplomati
1 sett

Locarno, consegnati i diplomi del Cisa

La cerimonia per le classi di due anni (il 2020 e il 2021) si è svolta al Palacinema
I diplomati
1 sett

Promossi 37 specialisti in finanza e contabilità

Acf si complimenta ‘per aver ottenuto il titolo in un anno particolarmente difficile’
Gallery
I diplomati
1 sett

Consegnati gli attestati del Centro Studi Villa Negroni

La cerimonia si è svolta il 18 settembre scorso. La direttrice: ‘Fondamentale la formazione continua’
I diplomati
2 sett

Supsi, consegnati i diplomi di Master in Cure infermieristiche

Sono 19 gli studenti che hanno ricevuto l’attestato. Presente alla cerimonia il direttore del Dss Raffaele De Rosa
I diplomati
2 sett

Consiglieri di amministrazione certificati

Consegnati i primi 34 diplomi del corso per amministratori di società organizzato da Supsi e Alma
I diplomati
3 sett

Consegnati i diplomi a 152 nuovi architetti

La cerimonia si è svolta oggi a Mendrisio alla presenza di un numero limitato di persone
I diplomati
1 mese

Premiati i migliori diplomati nel settore farmaceutico

Consegnato il riconoscimento ‘Farma Industria Ticino and Credit Suisse Award for best student’
I diplomati
1 mese

Premiate le eccellenze ICT della Svizzera italiana

Conferiti ieri sera a Locarno i premi ai migliori apprendisti informatici e mediamatici del 2021
I diplomati
1 mese

Nuovi professionisti nel settore del trasporto pubblico

Trentotto giovani, suddivisi in nove ambiti differenti, hanno concluso il loro apprendistato
I diplomati
2 mesi

Sono 25 i carrozzieri diplomati, ma ‘non bastano’

L'associazione di categoria cerca giovani apprendisti per compensare il cambio generazionale dei prossimi anni
I diplomati
3 mesi

Collegio Papio Ascona, consegnati gli attestati di maturità

Ventotto le studentesse e gli studenti che hanno superato gli esami
I diplomati
3 mesi

I diplomati del gruppo Sant'Anna

I diplomati
3 mesi

Consegnati i diplomi Mas Supsi in Diritto economico e business crime  

Sono 14 i professionisti che hanno ottenuto il titolo di Master al termine di un percorso di formativo triennale
I diplomati
3 mesi

Assistenti di farmacia: consegnati 32 diplomi

La cerimonia si è tenuta il 1° luglio all'albergo Belvedere di Locarno. È stata la prima dell'assegnazione del premio in memoria di Daniela Sartori Giudici
I diplomati
02.07.2021 - 18:040

Consegnati i diplomi alle Cpc di Chiasso

Si è trattato dell'ultimo anno anche per il direttore Danilo Bonacina. Al suo posto da agosto entrerà in carica Manuela Puggioni Butti.

Sono stati consegnati, in una cerimonia tenutasi al Palaghiaccio, i diplomi agli allievi che hanno finito il loro percorso di studi alle Cpc di Chiasso. Quello appena terminato è stato l'ultimo anno anche per il direttore Danilo Bonacina, che ad agosto andrà in pensione lasciando il posto a Manuela Puggioni Butti. Ecco tutti i nomi degli studenti diplomati per l'anno scolastico 2020-2021, con anche i premiati e le migliori medie.

Percorso maturità con la possibilità di ottenere la Maturità professionale tipo economia (MP1) e l’Attestato federale di capacità dopo uno stage di 52 settimane - Smc modello 3+1

Valentina Alessi, Giorgia Beati, Nadir Bernasconi, Chloé Battello, Thomas Bonifacio, Ethan Cabral Da Costa, Selene Carrera, Denis Casole, Christian Cava, Sofia Cereghetti, Gabriela Crippa, Ornalin Crivelli, Agnese Danna, Viviana Fattorini, Valentina Friande, Elio Gaggini, Corinna Galliani, Raimonda Gavrani, Ada Grande, Arianna Guanziroli, Giorgia La Marca, Laura Laterza Marianje Malluh, Tabatha Mattai del Moro, Thomas Mete, Mattia Mondelli, Michele Munnia, Filippo Ratti, Alina Renda, Riad Shabanaj, Greta Tassinari. 

Attestato federale di capacità - Smc modello 3i

Maytham Yahya Salman Al-Qaysi, Giulia Bernaschina, Gabriel Bosnjak, Noemi Costa, Emanuele De Francesco, Antony Di Nardo, Lorenza Di Tocco, Sara Faggian, Simone Gallello, Jacopo Griggio, Nikola Klacar, Kayakshan Kunaseelan, Liù Madureira Teixeira, Jordi Mätzler, Agata-Joy Marazzi, Antonella Gianina Martella, Gaia Missiroli, Thomas Natale, Michael Alexander Otth, Asia Poletti, Jenny Provini, Thanish Rajun, Altea Santinelli, Vasco Sousa Coroado, Nicolas Tinner, Gabriel Massimo Vassalli.

Migliori medie: Maytham Yahya Salman Al-Qaysi (5), Nikola Klacar (4,8), Gabriel Vassalli (4,8). 

Maturità professionale commerciale (Mp1) - modello 3+1

Lorenzo Sonny Annuario, Lorenzo Beretta, Meggie Bettoni, Karim Caldini, Riccardo Coda, Alessandro Cortese, Florentina Dautaj, Giada Fontana, Marco Grassi, Wissam Kuti, Giuliano Messina, Giorgia Monti, Ivangabriel Petrogalli, Milla Pianari, Caterina Pollini, Chiara Santelli, Sara Santelli, Francesco Schwarz, Eleonora Shkodriqi, Luca Vittori, Veronica Zaffino, Gerico Zara.

Migliori medie: Caterina Pollini (5,3), Karim Caldini (5,1), Lorenzo Beretta (5).

Ottiene solamente Attestato federale di capacità

Samuele Ferrario.

Impiegati di commercio post Afc (Mp2) - annuale

Samuel Agapito, Agata Calatti, Sophie Carbognani-Tabarin, Luca Carrer, Natan Crivelli, Valentina Despotovic, Mattia Medici, Emilie Neuroni, Dario Oliveira Pereira, Celeste Rampinini, Sara Savoldelli, Medine Shabanaj, Joshua Spinedi. 

Percorso impiegati di commercio post AFC (MP2) - biennale

Vanessa Accardo, Joele Baghin, Gea Bernasconi, Carmine Caiazzo, Zaccaria Caola, Suzana Cetaj, Leandro Crivelli, Stefano Falardi, Paolo Marco Kopacevic, Zaira Mätzler, Maryam Pourazar, Michelle Seedorf, Sara Tobler. 

Migliori medie percorso Mp2: Samuel Agapito (5,5), Carmine Caiazzo (5,3), Zaira Mätzler (5,3).

Percorso impiegati di commercio - formazione estesa

Sasiphim Benz, Andrea Martina Bortolotti, Argea Brusa, Emma Maria Silvana Camponovo, Aaron Coppola, Morena De Oliveira, Galyna Kozlova, Yangyang Ma, Letizia Mancuso, Martina Montagna, Patrick Musciatelli, Lucas Nicollerat, Josè Matheo Parisato, Rocco Pellegrini, Giorgia Pizzato, Thuhirthan Punithasingam, Oscar Quadri.

Migliori medie: Morena De Oliveira (5,3), Emma Camponovo (5,1), Rocco Pellegrini (5,1). 

Percorso impiegati del commercio al dettaglio

Tony Alsaad, Violeta Paula Arellano Orellana, Mohammad Reza Asli Yalfani, Aurora Bassi, Gianni Beatrice, Gabriele Bertacchi, Moshtaba Bhadori, Javier Remy Blanc, Olivia Chiauzzi, Emanuele Ciaramella, Carolina De Abreu Baptista, Alessandro Di Bello, Talitha Di Gioia, Alessia Fusco, Dejan Gajic, Serena Gasperini, Arcangelo Giannone, Naz Hassan, Sara Ino, Ahgaash Kandiah, Lucrezia Maestroni, Alex Malinverno, Mattia Maruccia, Laura Federica Meile, Akram Mohammad, Alessia Montagna, Filip Nikolic, Kim Lucas Pedrini, Bruno Xavier Peixoto Moreira, Claryssa Pereira, Martina Perrone, Elizaveta Plekhova, Raissa Romano, Sandro Rotolo, Marco Sabbioni, Salwa Seerwan Saeed, Jöel Emile Sassi, Selenny Seeberger Guzman, Amaris Sigo Oechsle, Diamante Simioli, Misrad Skoko, Maria De Los Angeles Stefanini, Can Turp, Antonio Valente, Jathuna Veluppilai, Liliya Claudia Zöhrer, Simone Zucca.

Migliori medie: Dejan Gajic (5,8 - oro), Serena Gasperini (5,7 - argento), Elizaveta Plekhova (5,6 - argento), Alex Malinverno (5,5 - argento), Filip Nikolic (5,5 - argento), Diamante Simioli (5,5 - argento), Tony Alsaad (5,3 - bronzo), Arcangelo Giannone (5,3 - bronzo), Can Turp (5,3 - argento), Antonio Valente (5,3 - bronzo), Javier Blanc (5,2 - bronzo), Alessandro Di Bello (5,2 - bronzo), Alessia Fusco (5,2 - bronzo), Raissa Romano (5,2 - bronzo), Maria Stefanini (5,2 - bronzo). 

Percorso assistenti del commercio al dettaglio 

Yagmur Aksoy, Eduard Fezlijaj, Marko Jankovic, Giordano Leoni, Davide Rotondi, Arian Sefaj.

Migliori medie: Eduard Fezlijaj (5,1), Giordano Leoni (5,1). 

Percorso impiegati del commercio al dettaglio - art.33

Natalia Anzalone, Tiziana Baldisser, Sara Barone, Daniele Carrera, Fatima De Chiara, Fabio Genovese, Sara Zyrafeta Jaha, Irina Lupu, Marina Mariani, Joan Ellen Rüegg, Federico Spada, Ella V’Yun.

Percorso assistenti del commercio al dettaglio - art. 33

Oscar Braendli, Gioacchino Conoscenti, Deborah De Brito Fernandes, Olena Gavoto, Simone Giamberardino, Mirko Ignorato, Rocio Lopez Linarez, Viktorina Saguizly, Alessandro Scupola, Adriano Simioli. 

Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved