ULTIME NOTIZIE I diplomati
I diplomati
5 gior

I diplomati ticinesi di Carrosserie Suisse

I diplomati
2 sett

I diplomati del Cps di Canobbio e Giubiasco

I diplomati
2 sett

I neodiplomati e le neodiplomate dello Csia

I diplomati
3 sett

JardinSuisse Ticino premia i suoi apprendisti giardinieri

La cerimonia si è tenuta al Centro professionale del verde di Mezzana, alla presenza del consigliere di Stato Manuele Bertoli
I diplomati
3 sett

Premiati i migliori apprendisti del 2022

È avvenuto durante la cerimonia di consegna degli Attestati federali di capacità e dei Certificati federali di pratica che si è svolta a Giubiasco
I diplomati
1 mese

Premiati i migliori neodiplomati parrucchieri ticinesi

La cerimonia, indetta da Coiffure Suisse Ticino, si è svolta al Convento delle Agostiniane di Monte Carasso
I diplomati
1 mese

Ecco i neodiplomati dell’Amministrazione cantonale

Sono 41 gli apprendisti che hanno terminato con successo il loro tirocinio
I diplomati
1 mese

Login, diplomati 42 nuovi professionisti

I giovani hanno ottenuto gli Attestati federali di capacità in dieci diverse professioni, in gran parte legate al trasporto pubblico
I diplomati
1 mese

A Biasca premiate le nuove leve del mondo dell’auto

Ieri l’annuale premiazione dei giovani diplomati come assistenti di manutenzione per automobili, meccanici di manutenzione e meccatronici d’automobili
I diplomati
2 mesi

Tutti gli apprendisti Coop superano l’esame finale

Sono dodici i ragazzi e le ragazze che hanno terminato il tirocinio nella Svizzera italiana
I diplomati
2 mesi

Ecco i neodiplomati dell’amministrazione luganese

Welcome Day: una giornata tutta dedicata ad apprendisti e stagisti che cominciano o terminano il loro percorso professionale
I diplomati
2 mesi

I diplomati del gruppo Sant’Anna

Il gruppo comprende l’Istituto Sant’Anna di Lugano, l’Istituto Santa Caterina di Locarno e la scuola la commerciale di Bellinzona
I diplomati
2 mesi

Lugano, sono 69 i maturati dell’Istituto Elvetico

Alla recente cerimonia di consegna dei diplomi al liceo privato è intervenuta anche la viceconsole
I diplomati
2 mesi

Consulenti fiduciari e amministrativi diplomati a Vezia

Si è tenuta a Villa Negroni la cerimonia di Fidacademy, nuova accademia di formazione continua in collaborazione fra Centro studi e Fidigit Sa
I diplomati
3 mesi

Centro professionale commerciale a Locarno, tutti i diplomati

Consegnati gli Attestati federali di capacità e i Certificati di formazione professionale
I diplomati
3 mesi

Consegnate le maturità al Collegio Papio di Ascona

L’elenco delle studentesse e degli studenti che hanno conseguito l’attestato. E ci sono anche i premi per i migliori
02.07.2021 - 18:04

Consegnati i diplomi alle Cpc di Chiasso

Si è trattato dell'ultimo anno anche per il direttore Danilo Bonacina. Al suo posto da agosto entrerà in carica Manuela Puggioni Butti.

consegnati-i-diplomi-alle-cpc-di-chiasso
Un momento della cerimonia tenutasi al Palaghiaccio (Ti-Press/Alessandro Crinari)

Sono stati consegnati, in una cerimonia tenutasi al Palaghiaccio, i diplomi agli allievi che hanno finito il loro percorso di studi alle Cpc di Chiasso. Quello appena terminato è stato l'ultimo anno anche per il direttore Danilo Bonacina, che ad agosto andrà in pensione lasciando il posto a Manuela Puggioni Butti. Ecco tutti i nomi degli studenti diplomati per l'anno scolastico 2020-2021, con anche i premiati e le migliori medie.

Percorso maturità con la possibilità di ottenere la Maturità professionale tipo economia (MP1) e l’Attestato federale di capacità dopo uno stage di 52 settimane - Smc modello 3+1

Valentina Alessi, Giorgia Beati, Nadir Bernasconi, Chloé Battello, Thomas Bonifacio, Ethan Cabral Da Costa, Selene Carrera, Denis Casole, Christian Cava, Sofia Cereghetti, Gabriela Crippa, Ornalin Crivelli, Agnese Danna, Viviana Fattorini, Valentina Friande, Elio Gaggini, Corinna Galliani, Raimonda Gavrani, Ada Grande, Arianna Guanziroli, Giorgia La Marca, Laura Laterza Marianje Malluh, Tabatha Mattai del Moro, Thomas Mete, Mattia Mondelli, Michele Munnia, Filippo Ratti, Alina Renda, Riad Shabanaj, Greta Tassinari. 

Attestato federale di capacità - Smc modello 3i

Maytham Yahya Salman Al-Qaysi, Giulia Bernaschina, Gabriel Bosnjak, Noemi Costa, Emanuele De Francesco, Antony Di Nardo, Lorenza Di Tocco, Sara Faggian, Simone Gallello, Jacopo Griggio, Nikola Klacar, Kayakshan Kunaseelan, Liù Madureira Teixeira, Jordi Mätzler, Agata-Joy Marazzi, Antonella Gianina Martella, Gaia Missiroli, Thomas Natale, Michael Alexander Otth, Asia Poletti, Jenny Provini, Thanish Rajun, Altea Santinelli, Vasco Sousa Coroado, Nicolas Tinner, Gabriel Massimo Vassalli.

Migliori medie: Maytham Yahya Salman Al-Qaysi (5), Nikola Klacar (4,8), Gabriel Vassalli (4,8). 

Maturità professionale commerciale (Mp1) - modello 3+1

Lorenzo Sonny Annuario, Lorenzo Beretta, Meggie Bettoni, Karim Caldini, Riccardo Coda, Alessandro Cortese, Florentina Dautaj, Giada Fontana, Marco Grassi, Wissam Kuti, Giuliano Messina, Giorgia Monti, Ivangabriel Petrogalli, Milla Pianari, Caterina Pollini, Chiara Santelli, Sara Santelli, Francesco Schwarz, Eleonora Shkodriqi, Luca Vittori, Veronica Zaffino, Gerico Zara.

Migliori medie: Caterina Pollini (5,3), Karim Caldini (5,1), Lorenzo Beretta (5).

Ottiene solamente Attestato federale di capacità

Samuele Ferrario.

Impiegati di commercio post Afc (Mp2) - annuale

Samuel Agapito, Agata Calatti, Sophie Carbognani-Tabarin, Luca Carrer, Natan Crivelli, Valentina Despotovic, Mattia Medici, Emilie Neuroni, Dario Oliveira Pereira, Celeste Rampinini, Sara Savoldelli, Medine Shabanaj, Joshua Spinedi. 

Percorso impiegati di commercio post AFC (MP2) - biennale

Vanessa Accardo, Joele Baghin, Gea Bernasconi, Carmine Caiazzo, Zaccaria Caola, Suzana Cetaj, Leandro Crivelli, Stefano Falardi, Paolo Marco Kopacevic, Zaira Mätzler, Maryam Pourazar, Michelle Seedorf, Sara Tobler. 

Migliori medie percorso Mp2: Samuel Agapito (5,5), Carmine Caiazzo (5,3), Zaira Mätzler (5,3).

Percorso impiegati di commercio - formazione estesa

Sasiphim Benz, Andrea Martina Bortolotti, Argea Brusa, Emma Maria Silvana Camponovo, Aaron Coppola, Morena De Oliveira, Galyna Kozlova, Yangyang Ma, Letizia Mancuso, Martina Montagna, Patrick Musciatelli, Lucas Nicollerat, Josè Matheo Parisato, Rocco Pellegrini, Giorgia Pizzato, Thuhirthan Punithasingam, Oscar Quadri.

Migliori medie: Morena De Oliveira (5,3), Emma Camponovo (5,1), Rocco Pellegrini (5,1). 

Percorso impiegati del commercio al dettaglio

Tony Alsaad, Violeta Paula Arellano Orellana, Mohammad Reza Asli Yalfani, Aurora Bassi, Gianni Beatrice, Gabriele Bertacchi, Moshtaba Bhadori, Javier Remy Blanc, Olivia Chiauzzi, Emanuele Ciaramella, Carolina De Abreu Baptista, Alessandro Di Bello, Talitha Di Gioia, Alessia Fusco, Dejan Gajic, Serena Gasperini, Arcangelo Giannone, Naz Hassan, Sara Ino, Ahgaash Kandiah, Lucrezia Maestroni, Alex Malinverno, Mattia Maruccia, Laura Federica Meile, Akram Mohammad, Alessia Montagna, Filip Nikolic, Kim Lucas Pedrini, Bruno Xavier Peixoto Moreira, Claryssa Pereira, Martina Perrone, Elizaveta Plekhova, Raissa Romano, Sandro Rotolo, Marco Sabbioni, Salwa Seerwan Saeed, Jöel Emile Sassi, Selenny Seeberger Guzman, Amaris Sigo Oechsle, Diamante Simioli, Misrad Skoko, Maria De Los Angeles Stefanini, Can Turp, Antonio Valente, Jathuna Veluppilai, Liliya Claudia Zöhrer, Simone Zucca.

Migliori medie: Dejan Gajic (5,8 - oro), Serena Gasperini (5,7 - argento), Elizaveta Plekhova (5,6 - argento), Alex Malinverno (5,5 - argento), Filip Nikolic (5,5 - argento), Diamante Simioli (5,5 - argento), Tony Alsaad (5,3 - bronzo), Arcangelo Giannone (5,3 - bronzo), Can Turp (5,3 - argento), Antonio Valente (5,3 - bronzo), Javier Blanc (5,2 - bronzo), Alessandro Di Bello (5,2 - bronzo), Alessia Fusco (5,2 - bronzo), Raissa Romano (5,2 - bronzo), Maria Stefanini (5,2 - bronzo). 

Percorso assistenti del commercio al dettaglio 

Yagmur Aksoy, Eduard Fezlijaj, Marko Jankovic, Giordano Leoni, Davide Rotondi, Arian Sefaj.

Migliori medie: Eduard Fezlijaj (5,1), Giordano Leoni (5,1). 

Percorso impiegati del commercio al dettaglio - art.33

Natalia Anzalone, Tiziana Baldisser, Sara Barone, Daniele Carrera, Fatima De Chiara, Fabio Genovese, Sara Zyrafeta Jaha, Irina Lupu, Marina Mariani, Joan Ellen Rüegg, Federico Spada, Ella V’Yun.

Percorso assistenti del commercio al dettaglio - art. 33

Oscar Braendli, Gioacchino Conoscenti, Deborah De Brito Fernandes, Olena Gavoto, Simone Giamberardino, Mirko Ignorato, Rocio Lopez Linarez, Viktorina Saguizly, Alessandro Scupola, Adriano Simioli. 

Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved