ULTIME NOTIZIE I diplomati
I diplomati
6 gior

I diplomati del Cps di Canobbio e Giubiasco

I diplomati
6 gior

I neodiplomati e le neodiplomate dello Csia

I diplomati
1 sett

JardinSuisse Ticino premia i suoi apprendisti giardinieri

La cerimonia si è tenuta al Centro professionale del verde di Mezzana, alla presenza del consigliere di Stato Manuele Bertoli
I diplomati
2 sett

Premiati i migliori apprendisti del 2022

È avvenuto durante la cerimonia di consegna degli Attestati federali di capacità e dei Certificati federali di pratica che si è svolta a Giubiasco
I diplomati
3 sett

Premiati i migliori neodiplomati parrucchieri ticinesi

La cerimonia, indetta da Coiffure Suisse Ticino, si è svolta al Convento delle Agostiniane di Monte Carasso
I diplomati
3 sett

Ecco i neodiplomati dell’Amministrazione cantonale

Sono 41 gli apprendisti che hanno terminato con successo il loro tirocinio
I diplomati
3 sett

Login, diplomati 42 nuovi professionisti

I giovani hanno ottenuto gli Attestati federali di capacità in dieci diverse professioni, in gran parte legate al trasporto pubblico
I diplomati
1 mese

A Biasca premiate le nuove leve del mondo dell’auto

Ieri l’annuale premiazione dei giovani diplomati come assistenti di manutenzione per automobili, meccanici di manutenzione e meccatronici d’automobili
I diplomati
2 mesi

Tutti gli apprendisti Coop superano l’esame finale

Sono dodici i ragazzi e le ragazze che hanno terminato il tirocinio nella Svizzera italiana
I diplomati
2 mesi

Ecco i neodiplomati dell’amministrazione luganese

Welcome Day: una giornata tutta dedicata ad apprendisti e stagisti che cominciano o terminano il loro percorso professionale
I diplomati
2 mesi

I diplomati del gruppo Sant’Anna

Il gruppo comprende l’Istituto Sant’Anna di Lugano, l’Istituto Santa Caterina di Locarno e la scuola la commerciale di Bellinzona
I diplomati
2 mesi

Lugano, sono 69 i maturati dell’Istituto Elvetico

Alla recente cerimonia di consegna dei diplomi al liceo privato è intervenuta anche la viceconsole
I diplomati
2 mesi

Consulenti fiduciari e amministrativi diplomati a Vezia

Si è tenuta a Villa Negroni la cerimonia di Fidacademy, nuova accademia di formazione continua in collaborazione fra Centro studi e Fidigit Sa
01.07.2021 - 16:29

Sono 197 i diplomati al Cpc di Bellinzona

A causa della pandemia il Centro professionale commerciale di Bellinzona ha rinunciato a organizzare la consueta cerimonia per la consegna dei diplomi

sono-197-i-diplomati-al-cpc-di-bellinzona

Come nel 2020, anche quest'anno, a seguito delle limitazioni imposte durante il periodo di emergenza sanitaria, il Centro professionale commerciale (Cpc) di Bellinzona ha rinunciato a organizzare la consueta cerimonia per la consegna dei diplomi. Tuttavia ecco i nomi dei 197 diplomati per l’anno scolastico 2020-2021.

Impiegati di commercio – profilo esteso

Ambrosioni Giacomo, Bacchetti Aliss, Bergami Nicole, Bianchi Gregory, Borghi Greta Eleonora, Bugada Denise, Caldi Simone, Canzali Melanie, Caretti Ester, Castelluccio Tommaso, Cestone Jody, Cincera Tania, Colangelo Gianluca, Colombo Matteo, De Lima Silva Cassia, Delorenzi Filippo, Donadoni Ilias, Ferrari Lucia, Fico Valentina, Fieni Francesco, Frizzo Danilo, Fusco Céline, Galli Larissa, Grmas Anastasia, Innocenti Luca, Introzzi Ilary, Kobkyn Sara, Marchetti Désirée, Papariello Christian, Pedretti Deborah, Piccinelli Joël Jonathan, Pintozzi Sara, Pires de Moura Vanessa, Pletzer Selly, Prandini Morena, Protopapa Alessandro, Raimondi Irene, Robyr Jasmine, Ronzoni Giulia, Sgarbanti Anna, Squillante Asia, Subasic Mirella, Tavasci Karin, Tawfeeq Ruia, Vursan Denise, Weinmann Alyssa.

Miglior media

Sono stati premiati con la medaglia di bronzo Grassi Nicla (media 5.2), Navoni Nicole (media 5.3), Poerio Luisa (media 5.2), Lauber Michelle (media 5.2) e Carleo Francesca (media 5.2).

Il Premio speciale per il miglior Lavoro Autonomo è andato ad Ambrosioni Giacomo, con ‘Le misure economiche in Svizzera, in tempi di Coronavirus’, omaggiato dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Impiegati di commercio – profilo esteso - Art33 E

Heredia Martinez Lucia, Lo Cicero Manuel, Lurati Matteo, Martinet Karine, Tuscano Cinzia.

Impiegati di commercio – profilo base

Berisa Elisa, Borradori Alexia, Cebulski Kevin, Corecco Giorgia, Jaderi Riccardo Francesco, La Barbera Lisa, Lopes Cabral Sofia Maria, Machado Azevedo Tiago Rafael, Messina Davide, Osmani Erolind, Pappalardo Sara, Pertile Michele, Ranisavljevic Oliver, Spadini Mario, Tasca Mattia, Troilo Simona, Vespa Alfredo Nicolò, Walter Siska.

Miglior media

Ha ottenuto la medaglia di bronzo Pelli Flavia (media 5.4).

Impiegati di commercio – profilo base - Art33

Riva Luca.

Impiegati di commercio con maturità integrata - MP1

Ahmed Stara, Amorin Borges Juan Andrés, Balzano Gloria, Bassetti Gioas, Borgomainerio Noemi, Calogero Maria Rosaria, De Cola Isabella, Facchetti Matteo, Fiano Simone, Görgü Ezgi, Iovane Ginevra, Katic Ivan, Köchli Julia, Lombardi Enea, Manenti Ares, Mantegazzi Patrick, Marcozzi Matilda, Mariotti Andrea, Petrone Davide, Pierri Alessio, Pisaturo Maria Francesca, Ramelli Pascal, Rocchi Debora, Rossi Matteo, Rusconi Liam, Sartore Marco, Sartori Chiara, Terraneo Matteo, Todorovic Vladan, Zecirovic Giacomo, Zichella Adriele.

Miglior media

Sono stati premiati con la medaglia di bronzo Vargiu Luca (media 5.3), Carosi Asia (media 5.3) e Margni Nina (media 5.4).

Impiegati del commercio al dettaglio

Barrios Lopes Yara, Bettelini Nicole, Bomio-Pacciorini Luca Carmelo, Carvalho Do Vale Diana, Coku Alessia, Genua Michael, Ghidossi Alessia, Hajdaj Ermal, Hoti Albina, Köse Mehmet Ali, Lombardo Claudio, Matkovic Martina, Mittero Lorinda, Mossi Chiara, Pagani Khwannong, Ravina Sebastien, Santo Iris, Scandale Enza Pia, Schneeberger Nicolas, Shirzad Assem, Sinopoli Valentina, Spinelli Elisa, Stradiotti Martina, Taddei Melanie, Thambiththurai Dinusha, Zlatanova Prato Lidija.

Miglior media

Tavolini Sabrina (media 5.8) ha ottenuto la medaglia d'oro, mentre Horga Roxana Diana (media 5.6) la medaglia d'argento. Sono poi stati premiati con la medaglia di bronzo Ray Shennon (media 5.2), Beffa Jessica (media 5.2), Crescini Cheyenne (media 5.3), Maniero Francesca (media 5.4), Priore Desirée (media 5.2) e Suppa Francesca (media 5.29).

Assistenti del commercio al dettaglio

Di Iorio Mattia, Doldur Diyar, Hefti Yanel, Kovacevic Marin.

Miglior media

È stato premiato con la medaglia di bronzo Pifferini Alison (media 5.2). 

Maturità post AFC – tipo Economia - 1MPEA

Bieri Branco Matias, Camozzi Stefania, Colombo Stefanie, Da Silva Terra Gabriel, Delcò Luca, Gusmerini Enrico Samuele, Karakuyu Tugce, Marazza Zeilin, Monteiro Coelho Ana Rita, Mufatti Valentina, Mulattieri Nicholas, Nappa Nicolas, Ostini Caterina, Parlato Pucci Lisa, Ragazzi Nina Virginia.

Maturità post AFC – tipo Servizi - 1MPSA

Amzaj Albiana, Armati Nathan, Bevilacqua Simona, Filippi Nicola, Keller Daisy, Koch Michelle, Lepori Althea, Lepori Didier, Mateo Mendez Reymin, Murtaj Edona, Sassi Giulia.

Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved