sono-197-i-diplomati-al-cpc-di-bellinzona
ULTIME NOTIZIE I diplomati
I diplomati
1 sett

Premiati i migliori diplomati nel settore farmaceutico

Consegnato il riconoscimento ‘Farma Industria Ticino and Credit Suisse Award for best student’
I diplomati
2 sett

Premiate le eccellenze ICT della Svizzera italiana

Conferiti ieri sera a Locarno i premi ai migliori apprendisti informatici e mediamatici del 2021
I diplomati
3 sett

Nuovi professionisti nel settore del trasporto pubblico

Trentotto giovani, suddivisi in nove ambiti differenti, hanno concluso il loro apprendistato
I diplomati
1 mese

Sono 25 i carrozzieri diplomati, ma ‘non bastano’

L'associazione di categoria cerca giovani apprendisti per compensare il cambio generazionale dei prossimi anni
I diplomati
2 mesi

Collegio Papio Ascona, consegnati gli attestati di maturità

Ventotto le studentesse e gli studenti che hanno superato gli esami
I diplomati
2 mesi

I diplomati del gruppo Sant'Anna

I diplomati
2 mesi

Consegnati i diplomi Mas Supsi in Diritto economico e business crime  

Sono 14 i professionisti che hanno ottenuto il titolo di Master al termine di un percorso di formativo triennale
I diplomati
2 mesi

Consegnati i diplomi alle Cpc di Chiasso

Si è trattato dell'ultimo anno anche per il direttore Danilo Bonacina. Al suo posto da agosto entrerà in carica Manuela Puggioni Butti.
I diplomati
2 mesi

Assistenti di farmacia: consegnati 32 diplomi

La cerimonia si è tenuta il 1° luglio all'albergo Belvedere di Locarno. È stata la prima dell'assegnazione del premio in memoria di Daniela Sartori Giudici
I diplomati
2 mesi

I diplomati della Scuola professionale per sportivi d'élite

Durante la cerimonia al Centro sportivo di Tenero, sono stati consegnati per la prima volta anche gli attestai di maturità professionale plurilingue
I diplomati
2 mesi

Camignolo, premiati i migliori studenti delle Medie

La direzione consegna i riconoscimenti a quattro allievi che si sono particolarmente distinti nei risultati delle pagelle
I diplomati
2 mesi

Breganzona, attestati di maturità consegnati a 40 studenti

I tre premiati dell'istituto di via Lucino hanno ottenuto gli altrettanti migliori risultati di tutta la sessione della Svizzera italiana
I diplomati
2 mesi

Bellinzona, i diplomati della scuola alberghiera e del turismo

I diplomi sono stati consegnati lo scorso 28 giugno durante una cerimonia che si è tenuta in forma ridotta
I diplomati
01.07.2021 - 16:290

Sono 197 i diplomati al Cpc di Bellinzona

A causa della pandemia il Centro professionale commerciale di Bellinzona ha rinunciato a organizzare la consueta cerimonia per la consegna dei diplomi

Come nel 2020, anche quest'anno, a seguito delle limitazioni imposte durante il periodo di emergenza sanitaria, il Centro professionale commerciale (Cpc) di Bellinzona ha rinunciato a organizzare la consueta cerimonia per la consegna dei diplomi. Tuttavia ecco i nomi dei 197 diplomati per l’anno scolastico 2020-2021.

Impiegati di commercio – profilo esteso

Ambrosioni Giacomo, Bacchetti Aliss, Bergami Nicole, Bianchi Gregory, Borghi Greta Eleonora, Bugada Denise, Caldi Simone, Canzali Melanie, Caretti Ester, Castelluccio Tommaso, Cestone Jody, Cincera Tania, Colangelo Gianluca, Colombo Matteo, De Lima Silva Cassia, Delorenzi Filippo, Donadoni Ilias, Ferrari Lucia, Fico Valentina, Fieni Francesco, Frizzo Danilo, Fusco Céline, Galli Larissa, Grmas Anastasia, Innocenti Luca, Introzzi Ilary, Kobkyn Sara, Marchetti Désirée, Papariello Christian, Pedretti Deborah, Piccinelli Joël Jonathan, Pintozzi Sara, Pires de Moura Vanessa, Pletzer Selly, Prandini Morena, Protopapa Alessandro, Raimondi Irene, Robyr Jasmine, Ronzoni Giulia, Sgarbanti Anna, Squillante Asia, Subasic Mirella, Tavasci Karin, Tawfeeq Ruia, Vursan Denise, Weinmann Alyssa.

Miglior media

Sono stati premiati con la medaglia di bronzo Grassi Nicla (media 5.2), Navoni Nicole (media 5.3), Poerio Luisa (media 5.2), Lauber Michelle (media 5.2) e Carleo Francesca (media 5.2).

Il Premio speciale per il miglior Lavoro Autonomo è andato ad Ambrosioni Giacomo, con ‘Le misure economiche in Svizzera, in tempi di Coronavirus’, omaggiato dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Impiegati di commercio – profilo esteso - Art33 E

Heredia Martinez Lucia, Lo Cicero Manuel, Lurati Matteo, Martinet Karine, Tuscano Cinzia.

Impiegati di commercio – profilo base

Berisa Elisa, Borradori Alexia, Cebulski Kevin, Corecco Giorgia, Jaderi Riccardo Francesco, La Barbera Lisa, Lopes Cabral Sofia Maria, Machado Azevedo Tiago Rafael, Messina Davide, Osmani Erolind, Pappalardo Sara, Pertile Michele, Ranisavljevic Oliver, Spadini Mario, Tasca Mattia, Troilo Simona, Vespa Alfredo Nicolò, Walter Siska.

Miglior media

Ha ottenuto la medaglia di bronzo Pelli Flavia (media 5.4).

Impiegati di commercio – profilo base - Art33

Riva Luca.

Impiegati di commercio con maturità integrata - MP1

Ahmed Stara, Amorin Borges Juan Andrés, Balzano Gloria, Bassetti Gioas, Borgomainerio Noemi, Calogero Maria Rosaria, De Cola Isabella, Facchetti Matteo, Fiano Simone, Görgü Ezgi, Iovane Ginevra, Katic Ivan, Köchli Julia, Lombardi Enea, Manenti Ares, Mantegazzi Patrick, Marcozzi Matilda, Mariotti Andrea, Petrone Davide, Pierri Alessio, Pisaturo Maria Francesca, Ramelli Pascal, Rocchi Debora, Rossi Matteo, Rusconi Liam, Sartore Marco, Sartori Chiara, Terraneo Matteo, Todorovic Vladan, Zecirovic Giacomo, Zichella Adriele.

Miglior media

Sono stati premiati con la medaglia di bronzo Vargiu Luca (media 5.3), Carosi Asia (media 5.3) e Margni Nina (media 5.4).

Impiegati del commercio al dettaglio

Barrios Lopes Yara, Bettelini Nicole, Bomio-Pacciorini Luca Carmelo, Carvalho Do Vale Diana, Coku Alessia, Genua Michael, Ghidossi Alessia, Hajdaj Ermal, Hoti Albina, Köse Mehmet Ali, Lombardo Claudio, Matkovic Martina, Mittero Lorinda, Mossi Chiara, Pagani Khwannong, Ravina Sebastien, Santo Iris, Scandale Enza Pia, Schneeberger Nicolas, Shirzad Assem, Sinopoli Valentina, Spinelli Elisa, Stradiotti Martina, Taddei Melanie, Thambiththurai Dinusha, Zlatanova Prato Lidija.

Miglior media

Tavolini Sabrina (media 5.8) ha ottenuto la medaglia d'oro, mentre Horga Roxana Diana (media 5.6) la medaglia d'argento. Sono poi stati premiati con la medaglia di bronzo Ray Shennon (media 5.2), Beffa Jessica (media 5.2), Crescini Cheyenne (media 5.3), Maniero Francesca (media 5.4), Priore Desirée (media 5.2) e Suppa Francesca (media 5.29).

Assistenti del commercio al dettaglio

Di Iorio Mattia, Doldur Diyar, Hefti Yanel, Kovacevic Marin.

Miglior media

È stato premiato con la medaglia di bronzo Pifferini Alison (media 5.2). 

Maturità post AFC – tipo Economia - 1MPEA

Bieri Branco Matias, Camozzi Stefania, Colombo Stefanie, Da Silva Terra Gabriel, Delcò Luca, Gusmerini Enrico Samuele, Karakuyu Tugce, Marazza Zeilin, Monteiro Coelho Ana Rita, Mufatti Valentina, Mulattieri Nicholas, Nappa Nicolas, Ostini Caterina, Parlato Pucci Lisa, Ragazzi Nina Virginia.

Maturità post AFC – tipo Servizi - 1MPSA

Amzaj Albiana, Armati Nathan, Bevilacqua Simona, Filippi Nicola, Keller Daisy, Koch Michelle, Lepori Althea, Lepori Didier, Mateo Mendez Reymin, Murtaj Edona, Sassi Giulia.

Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved