liceo-di-locarno-i-112-promossi-della-maturita-2021
Ora sedie sui banchi e le meritate vacanze (Ti-Press)
ULTIME NOTIZIE I diplomati
I diplomati
3 mesi

Lugano: 19 direttori scolastici neodiplomati

La cerimonia di consegna dei diplomi si è tenuta il 16 febbraio all’Usi, per un percorso formativo iniziato nell’ottobre del 2019
I diplomati
6 mesi

Carrozzieri ticinesi, fra i migliori diplomati anche una donna

Premiati anche carrozzieri lattonieri, verniciatori e fabbri di autoveicoli con Afc
I diplomati
7 mesi

AM Suisse Ticino presenta i giovani che hanno ottenuto l’Afc

In tre sono saliti sul podio dei campionati regionali TicinoSkills
I diplomati
7 mesi

Premiati i migliori apprendisti da EIT.ticino

L’associazione che raggruppa le professioni del settore delle installazioni elettriche ticinesi ha consegnato i riconoscimenti venerdì
I diplomati
7 mesi

Locarno, consegnati i diplomi del Cisa

La cerimonia per le classi di due anni (il 2020 e il 2021) si è svolta al Palacinema
I diplomati
7 mesi

Promossi 37 specialisti in finanza e contabilità

Acf si complimenta ‘per aver ottenuto il titolo in un anno particolarmente difficile’
Gallery
I diplomati
7 mesi

Consegnati gli attestati del Centro Studi Villa Negroni

La cerimonia si è svolta il 18 settembre scorso. La direttrice: ‘Fondamentale la formazione continua’
I diplomati
7 mesi

Supsi, consegnati i diplomi di Master in Cure infermieristiche

Sono 19 gli studenti che hanno ricevuto l’attestato. Presente alla cerimonia il direttore del Dss Raffaele De Rosa
I diplomati
7 mesi

Consiglieri di amministrazione certificati

Consegnati i primi 34 diplomi del corso per amministratori di società organizzato da Supsi e Alma
I diplomati
8 mesi

Consegnati i diplomi a 152 nuovi architetti

La cerimonia si è svolta oggi a Mendrisio alla presenza di un numero limitato di persone
I diplomati
8 mesi

Premiati i migliori diplomati nel settore farmaceutico

Consegnato il riconoscimento ‘Farma Industria Ticino and Credit Suisse Award for best student’
I diplomati
8 mesi

Premiate le eccellenze ICT della Svizzera italiana

Conferiti ieri sera a Locarno i premi ai migliori apprendisti informatici e mediamatici del 2021
30.06.2021 - 16:25

Liceo di Locarno, i 112 promossi della maturità 2021

La lista, classe per classe, di chi ha superato gli esami e i premi per chi ha ottenuto i risultati migliori

Sabato 26 giugno, nell’Aula magna, sono stati consegnati gli attestati di maturità a 112 allievi del Liceo Cantonale di Locarno. Numerosi gli studenti che si sono distinti e che hanno ricevuto i premi messi a disposizioni da privati, enti e Associazioni.

Premi per le migliori maturità

La miglior maturità in assoluto è stata conseguita dall’allieva Nora Joss, Opzione Specifica Fisica e Matematica (media 5.96), premio Studio d’Ingegneria Anastasi per il promovimento dello studio delle scienze tecniche a livello accademico. Nora ha vinto anche il premio Ron Città di Locarno per la miglior maturità bilingue italiano-tedesco. Il premio Lions Club per il promovimento dello studio della chimica e della biologia, assegnato alla miglior maturità nell’Opzione Specifica Biologia e Chimica, è andato a Laura Giacchetto (media 5.86). Le migliori maturità negli altri indirizzi di studio sono state insignite dai riconoscimenti seguenti: premio in memoria di padre Giovanni Pozzi per la migliore maturità in OS Francese a Valentina Nüesch (media 5.36), premio della Banca Raiffeisen per la miglior maturità nell’OS Economia e Diritto a Manuel Di Sabatino (media 5.46) e premio Anglo Swiss Club per l’OS inglese a Gian-Luca Prieto Schwarz (media 5.54). Il Rotary Club di Locarno ha consegnato un premio per i migliori Lavori di maturità nelle aree disciplinari: matematica e scienze sperimentali a Nora Joss; lingue, letteratura arti e sport a Sophia Gianetti; scienze umane e sociali a Laura Giacchetto.
Sono stati inoltre assegnati i seguenti riconoscimenti: premio del Consolato di Germania per la miglior nota in tedesco combinata con la miglior media agli allievi Nora Joss, Laura Giacchetto, Gian-Luca Prieto Schwarz e Laura Degiorgi; premio dell’Ambasciata di Francia per la migliore nota in francese ad Andrea Martignoni; premio Daniela e Lucio Mazzi per la miglior nota di matematica nel curricolo di lingue moderne a Gian-Luca Prieto Schwarz; premio dell’Associazione ticinese degli psicologi (ATP) per la miglior nota in Pedagogia e psicologia combinata con la miglior media a Lisa Trevisan; premio Fondazione Gio e Fiorella Jelmini per la nota minima 5.5 combinata con la miglior media a Luca Talarico, Nayeli Pierini, Giona Cavalli; Cecilia Ferrazzini, Eva Renggli, Noemi Piffaretti e Nikita Madonna.

 

Tutti i promossi, classe per classe

4A
Beroggi Nina, Bianco Anthony, Di Rosa Lilly, Fantone Mattea, Gargiulo Larrosa Juana, Ghezzi Ella, Kurth Line, Martignoni Andrea,Montaldi Enea, Mossi Alice, Motta Lia, Nessi Stella, Nüesch Valentina, Otalora Garcia Alexandra, Patocchi Lisa, Prieto Schwarz Gian-Luca, Ranzoni Estelle, Stoll Elena, Talarico Luca.


4B
Conti Rossini Ulisse, Degiorgi Laura, Kammereck Lisa, Mariani Diego, Müller Eleonora, Nodiroli Sophie, Pallua Severino Jomar, Pierini Nayeli, Rondi Amalia, Rosenberger Rafael, Scolari Caterina, Zejnullahu Rina.

4C
Beusch Saame, Cavalli Giacomo, Di Sabatino Manuel, Frei Melanie, Kirgil Caterina, Lupo Pasini Nicolas, Morello Samira, Nodiroli Caterina, Pallua Severino Swamy, Piffero Karim, Romerio Nicolò, Sacu Maria, Storni Nicola, Trajkov Darko, Zanini Giorgio, Zanini Marc Antony.

4D
Barandun Selina, Bettè Kim, Beyer Michel, Cavalli Giona, Ferrazzini Cecilia, Fiori Elena, Giacchetto Laura, Hlinka Lou, Iacomini Jona, Joss Nora, Masetto Rhea, Melone Andrea, Meyer Mathieu, Morniroli Luis, Patelli Mattia, Perozzi Oliver, Piccirilli Maria, Piffaretti Noemi, Preis Jasmin, Ranzoni Zoe, Renggli Eva, Von Ballmoos Mia, Weber Liam.


4E
Baertschi Leon, Balestra Samuele, Bianda Gionata, Cellina Jaisse, Cirulli Debora, Costa Pais Diogo, Croci-Maspoli Filippo, Hepp Nicolò, Madonna Nikita, Marazzi Rael, Marinkovic Stefan, Molinari Alexia, Moser Ambra, Planzi Noah, Scandella Timothy, Scascighini Emilie, Shala Artan, Spinedi Damiano.


4F
Augé Davide, Berset David, Caminada Zoe, Cheda Alice, Fasoli Chiara, Fernandez Diz Sara, Gianetti Sophia, Jaeger Sangay, Kalafa Rafael, Lanini Mara, Lista Samyra, Oberholz Kenny, Pedroia Asia, Poncini Jordi, Skoromnik Anton, Stalder Ayla, Terribilini Sara, Tortelli Laura, Trevisan Lisa, Tripkovic Kristijan, Varini Gilda.


5SE
Marcoli Sharon, Ponti Noé.

 

Seleziona il tag per leggere articoli con lo stesso tema:
liceo locarno maturità
Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved