liceo-di-locarno-i-112-promossi-della-maturita-2021
Ora sedie sui banchi e le meritate vacanze (Ti-Press)
ULTIME NOTIZIE I diplomati
I diplomati
1 sett

Premiati i migliori diplomati nel settore farmaceutico

Consegnato il riconoscimento ‘Farma Industria Ticino and Credit Suisse Award for best student’
I diplomati
2 sett

Premiate le eccellenze ICT della Svizzera italiana

Conferiti ieri sera a Locarno i premi ai migliori apprendisti informatici e mediamatici del 2021
I diplomati
3 sett

Nuovi professionisti nel settore del trasporto pubblico

Trentotto giovani, suddivisi in nove ambiti differenti, hanno concluso il loro apprendistato
I diplomati
1 mese

Sono 25 i carrozzieri diplomati, ma ‘non bastano’

L'associazione di categoria cerca giovani apprendisti per compensare il cambio generazionale dei prossimi anni
I diplomati
2 mesi

Collegio Papio Ascona, consegnati gli attestati di maturità

Ventotto le studentesse e gli studenti che hanno superato gli esami
I diplomati
2 mesi

I diplomati del gruppo Sant'Anna

I diplomati
2 mesi

Consegnati i diplomi Mas Supsi in Diritto economico e business crime  

Sono 14 i professionisti che hanno ottenuto il titolo di Master al termine di un percorso di formativo triennale
I diplomati
2 mesi

Consegnati i diplomi alle Cpc di Chiasso

Si è trattato dell'ultimo anno anche per il direttore Danilo Bonacina. Al suo posto da agosto entrerà in carica Manuela Puggioni Butti.
I diplomati
2 mesi

Assistenti di farmacia: consegnati 32 diplomi

La cerimonia si è tenuta il 1° luglio all'albergo Belvedere di Locarno. È stata la prima dell'assegnazione del premio in memoria di Daniela Sartori Giudici
I diplomati
2 mesi

I diplomati della Scuola professionale per sportivi d'élite

Durante la cerimonia al Centro sportivo di Tenero, sono stati consegnati per la prima volta anche gli attestai di maturità professionale plurilingue
I diplomati
2 mesi

Camignolo, premiati i migliori studenti delle Medie

La direzione consegna i riconoscimenti a quattro allievi che si sono particolarmente distinti nei risultati delle pagelle
I diplomati
2 mesi

Breganzona, attestati di maturità consegnati a 40 studenti

I tre premiati dell'istituto di via Lucino hanno ottenuto gli altrettanti migliori risultati di tutta la sessione della Svizzera italiana
I diplomati
30.06.2021 - 16:250

Liceo di Locarno, i 112 promossi della maturità 2021

La lista, classe per classe, di chi ha superato gli esami e i premi per chi ha ottenuto i risultati migliori

Sabato 26 giugno, nell’Aula magna, sono stati consegnati gli attestati di maturità a 112 allievi del Liceo Cantonale di Locarno. Numerosi gli studenti che si sono distinti e che hanno ricevuto i premi messi a disposizioni da privati, enti e Associazioni.

Premi per le migliori maturità

La miglior maturità in assoluto è stata conseguita dall’allieva Nora Joss, Opzione Specifica Fisica e Matematica (media 5.96), premio Studio d’Ingegneria Anastasi per il promovimento dello studio delle scienze tecniche a livello accademico. Nora ha vinto anche il premio Ron Città di Locarno per la miglior maturità bilingue italiano-tedesco. Il premio Lions Club per il promovimento dello studio della chimica e della biologia, assegnato alla miglior maturità nell’Opzione Specifica Biologia e Chimica, è andato a Laura Giacchetto (media 5.86). Le migliori maturità negli altri indirizzi di studio sono state insignite dai riconoscimenti seguenti: premio in memoria di padre Giovanni Pozzi per la migliore maturità in OS Francese a Valentina Nüesch (media 5.36), premio della Banca Raiffeisen per la miglior maturità nell’OS Economia e Diritto a Manuel Di Sabatino (media 5.46) e premio Anglo Swiss Club per l’OS inglese a Gian-Luca Prieto Schwarz (media 5.54). Il Rotary Club di Locarno ha consegnato un premio per i migliori Lavori di maturità nelle aree disciplinari: matematica e scienze sperimentali a Nora Joss; lingue, letteratura arti e sport a Sophia Gianetti; scienze umane e sociali a Laura Giacchetto.
Sono stati inoltre assegnati i seguenti riconoscimenti: premio del Consolato di Germania per la miglior nota in tedesco combinata con la miglior media agli allievi Nora Joss, Laura Giacchetto, Gian-Luca Prieto Schwarz e Laura Degiorgi; premio dell’Ambasciata di Francia per la migliore nota in francese ad Andrea Martignoni; premio Daniela e Lucio Mazzi per la miglior nota di matematica nel curricolo di lingue moderne a Gian-Luca Prieto Schwarz; premio dell’Associazione ticinese degli psicologi (ATP) per la miglior nota in Pedagogia e psicologia combinata con la miglior media a Lisa Trevisan; premio Fondazione Gio e Fiorella Jelmini per la nota minima 5.5 combinata con la miglior media a Luca Talarico, Nayeli Pierini, Giona Cavalli; Cecilia Ferrazzini, Eva Renggli, Noemi Piffaretti e Nikita Madonna.

 

Tutti i promossi, classe per classe

4A
Beroggi Nina, Bianco Anthony, Di Rosa Lilly, Fantone Mattea, Gargiulo Larrosa Juana, Ghezzi Ella, Kurth Line, Martignoni Andrea,Montaldi Enea, Mossi Alice, Motta Lia, Nessi Stella, Nüesch Valentina, Otalora Garcia Alexandra, Patocchi Lisa, Prieto Schwarz Gian-Luca, Ranzoni Estelle, Stoll Elena, Talarico Luca.


4B
Conti Rossini Ulisse, Degiorgi Laura, Kammereck Lisa, Mariani Diego, Müller Eleonora, Nodiroli Sophie, Pallua Severino Jomar, Pierini Nayeli, Rondi Amalia, Rosenberger Rafael, Scolari Caterina, Zejnullahu Rina.

4C
Beusch Saame, Cavalli Giacomo, Di Sabatino Manuel, Frei Melanie, Kirgil Caterina, Lupo Pasini Nicolas, Morello Samira, Nodiroli Caterina, Pallua Severino Swamy, Piffero Karim, Romerio Nicolò, Sacu Maria, Storni Nicola, Trajkov Darko, Zanini Giorgio, Zanini Marc Antony.

4D
Barandun Selina, Bettè Kim, Beyer Michel, Cavalli Giona, Ferrazzini Cecilia, Fiori Elena, Giacchetto Laura, Hlinka Lou, Iacomini Jona, Joss Nora, Masetto Rhea, Melone Andrea, Meyer Mathieu, Morniroli Luis, Patelli Mattia, Perozzi Oliver, Piccirilli Maria, Piffaretti Noemi, Preis Jasmin, Ranzoni Zoe, Renggli Eva, Von Ballmoos Mia, Weber Liam.


4E
Baertschi Leon, Balestra Samuele, Bianda Gionata, Cellina Jaisse, Cirulli Debora, Costa Pais Diogo, Croci-Maspoli Filippo, Hepp Nicolò, Madonna Nikita, Marazzi Rael, Marinkovic Stefan, Molinari Alexia, Moser Ambra, Planzi Noah, Scandella Timothy, Scascighini Emilie, Shala Artan, Spinedi Damiano.


4F
Augé Davide, Berset David, Caminada Zoe, Cheda Alice, Fasoli Chiara, Fernandez Diz Sara, Gianetti Sophia, Jaeger Sangay, Kalafa Rafael, Lanini Mara, Lista Samyra, Oberholz Kenny, Pedroia Asia, Poncini Jordi, Skoromnik Anton, Stalder Ayla, Terribilini Sara, Tortelli Laura, Trevisan Lisa, Tripkovic Kristijan, Varini Gilda.


5SE
Marcoli Sharon, Ponti Noé.

 

Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved