Inter
1
Venezia
1
2. tempo
(1-1)
Zugo
Langnau
19:45
 
Ambrì
Davos
19:45
 
Friborgo
Lakers
19:45
 
Ginevra
Bienne
19:45
 
Lugano
Berna
19:45
 
GCK Lions
1
Olten
2
3. tempo
(0-0 : 1-1 : 0-1)
Visp
3
Ticino Rockets
2
3. tempo
(0-0 : 2-1 : 1-1)
La Chaux de Fonds
2
Zugo Academy
0
1. tempo
(2-0)
Kloten
Sierre
19:45
 
BUF Sabres
2
PHI Flyers
2
1. tempo
(2-2)
consegnate-le-maturita-al-liceo-di-mendrisio
Il direttore Alberto Martinelli con Viola Pinösch (miglior maturità indirizzo artistico), Nicole Cianflone-Mottola (miglior maturità indirizzo economico), Matilda Rossi (miglior maturità indirizzo lingue antiche e moderne)
ULTIME NOTIZIE I diplomati
I diplomati
2 mesi

Carrozzieri ticinesi, fra i migliori diplomati anche una donna

Premiati anche carrozzieri lattonieri, verniciatori e fabbri di autoveicoli con Afc
I diplomati
3 mesi

AM Suisse Ticino presenta i giovani che hanno ottenuto l’Afc

In tre sono saliti sul podio dei campionati regionali TicinoSkills
I diplomati
3 mesi

Premiati i migliori apprendisti da EIT.ticino

L’associazione che raggruppa le professioni del settore delle installazioni elettriche ticinesi ha consegnato i riconoscimenti venerdì
I diplomati
3 mesi

Locarno, consegnati i diplomi del Cisa

La cerimonia per le classi di due anni (il 2020 e il 2021) si è svolta al Palacinema
I diplomati
3 mesi

Promossi 37 specialisti in finanza e contabilità

Acf si complimenta ‘per aver ottenuto il titolo in un anno particolarmente difficile’
Gallery
I diplomati
3 mesi

Consegnati gli attestati del Centro Studi Villa Negroni

La cerimonia si è svolta il 18 settembre scorso. La direttrice: ‘Fondamentale la formazione continua’
I diplomati
3 mesi

Supsi, consegnati i diplomi di Master in Cure infermieristiche

Sono 19 gli studenti che hanno ricevuto l’attestato. Presente alla cerimonia il direttore del Dss Raffaele De Rosa
I diplomati
3 mesi

Consiglieri di amministrazione certificati

Consegnati i primi 34 diplomi del corso per amministratori di società organizzato da Supsi e Alma
I diplomati
3 mesi

Consegnati i diplomi a 152 nuovi architetti

La cerimonia si è svolta oggi a Mendrisio alla presenza di un numero limitato di persone
I diplomati
4 mesi

Premiati i migliori diplomati nel settore farmaceutico

Consegnato il riconoscimento ‘Farma Industria Ticino and Credit Suisse Award for best student’
I diplomati
4 mesi

Premiate le eccellenze ICT della Svizzera italiana

Conferiti ieri sera a Locarno i premi ai migliori apprendisti informatici e mediamatici del 2021
I diplomati
4 mesi

Nuovi professionisti nel settore del trasporto pubblico

Trentotto giovani, suddivisi in nove ambiti differenti, hanno concluso il loro apprendistato
30.06.2021 - 10:280
Aggiornamento : 01.07.2021 - 18:08

Consegnate le maturità al Liceo di Mendrisio

Il direttore Alberto Martinelli ha consegnato gli attestati e premiato i migliori. La media più alta (5.71) è stata quella di Matilda Rossi

a cura de laRegione

Al Liceo di Mendrisio l'anno scolastico è terminato con la consegna delle maturità da parte del direttore Alberto Martinelli. Come ogni anno non sono mancati premiazioni e riconoscimenti agli studenti che si sono distinti nelle varie discipline.

Le migliori maturità

Le migliori medie sono state quelle di Matilda Rossi di 4G per l'indirizzo lingue (80 punti e una media di 5.71, miglior maturità in assoluto); Tea Mombelli di 4C per l'indirizzo scientifico (76.5 punti e una media di 5.46), Nicole Cianflone-Mottola di 4E per l'indirizzo economia e diritto (78.5 punti e una media del 5.61) e Viola Pinösch di 4G per l'indirizzo arti visive (78 punti e una media del 5.57).

I premi

I premi per i migliori risultati in tedesco (lingua 2) offerti dal Consolato di Germania di Lugano sono stati assegnati a Mia Ostinelli di 4G; Laura Lardi di 4C; Elisa Viviani di 4D e Viola Pinösch di 4G. Il premio per il miglior risultato in francese offerto dall’Ambasciata di Francia a Berna è stato attribuito a Matilda Rossi di 4G. Il premio nelle materie classiche è stato assegnato a Gloria Codoni di 4G (per i risultati nell’opzione specifica latino) e a Matilda Rossi di 4G (greco). Il premio per il miglior risultato di inglese è stato conquistato da Federico Tronci di 4F; quello per il miglior risultato di spagnolo da Alexia Bozzini di 4A.

I migliori risultati nelle scienze sperimentali sono stati quelli di Niccolò Scarpantoni di 4C (fisica e applicazioni) e Michelle Grisoni di 4B (biologia e chimica). A distinguersi nelle arti visive è stata Valeska Carrara di 4G. Matteo Gatti di 4F ha invece ottenuto il migliori risultato nell'opzione complementare sport. Livia Ajala di 4F ha ottenuto il miglior risultato nell'opzione complementare psicologia e pedagogia

L'elenco dei maturi

Classe 4A: Ardemagni Matilde, Bottinelli Manuela, Bozzini Alexia, De Biasi Anna, Fasolini Francesca, Galli Ines Aurora, Hrabi Priya, Imperiali Chiara, Keller Pietro, Levi Camilla, Masilamany Anthony, Miglietta Gabriel, Nodari Giulia, Onesti Matilde, Panzeri Federica, Rivera Siria, Torre Ivan, Virdis Greta.

Classe 4B: Bernasconi Emily, Bianchi Claudio, Croci Torti Samuele, Fabiano Pasquale, Grisoni Michelle, Iseli Laurine, Jensen Liv, Keller Nicole, Lavorato Marta, Lunghi Federico, Maffi Alessio, Maghetti Annachiara, Mossi Greta, Piccioli-Cappelli Nicola, Ponti Didier, Raimondi Antonella, Rocchi Sharon, Ruggiero Zeno, Thavalingam Thanushan, Veri Giorgia.

Classe 4C: Atorino Alyssa, Brini Lorenzo, De Spirito Linda, Galli Filippo, Gilardi Otto, Homburg Eren, Lardi Laura, Levi Samuele, Luca Johnan, Maffei Erik, Medici Gaia, Mombelli Gaia, Mombelli Tea, Pedrozzi Siro, Pezzoli Massimiliano, Rusimbamigera Jean-Christian, Scarpantoni Niccolò, Solari Andres, Voorhorst Emke, Zacesta Mara.

Classe 4D: Beretta Andrea, Beretta Kamila, Bruno Carlotta, Buono Nicolò, Burkard Andreas, Censi Federica, Doninelli Nicolò, Fattorini Zeno, Gabaldo Simone, Giordano Edoardo, Grandi Alessandro, Kocher Christian, Maternini Pagon, Monteiro Gomes Marina, Olivieri Christopher, Selishta Erza, Viviani Elisa.

Classe 4E: Beer Anouk, Blatter Eric Navin, Cianflone-Mottola Nicole, Driutti Filippo, Joseph Matteo, Lupi Melissa, Lurati Cora, Moretti Carolina, Pieretto Giulia, Praduroux Alice, Quadri Nicola Massimiliano, Saoudi Eya, Sardone Giulia, Veri Francesca, Zanetel Giulia.

Classe 4F: Ajala Livia, Arpino Noemi, Baur Arianna, Bernasconi Anna, Bonato Emma, Cadei Mattia, Cascella Michelle Francesca, Cremonini Michelle, Culiat Zelia, Gatti Matteo, Gerosa Giulia, Ghiringhelli Elizabeth, Kandiah Abisha, Noe' Nadine, Poletti Giovanni, Romano Alessandro, Rota Lucrezia, Sansossio Marta, Tronci Federico, Valsangiacomo Lina, Villa Noemi.

Classe 4G: Agnoloni Gherardo, Anicic Teodora, Boffa Aurora, Bolombo Rock, Bösch Chiara, Carrara Valeska, Codoni Gloria, Cosentino Lara, Cristinelli Laura, De Maria Ariel, Letizia Arianna, Manea Patrick, Mergola Sara, Ostinelli Mia, Pinösch Viola, Riviezzi Gloria, Rossi Matilda, Soldati Simona, Soru Alessandro, Veronesi Martina, Zonca Nicole.

Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved