Chiasso
0
Grasshopper
1
fine
(0-0)
SC Kriens
2
Wil
1
fine
(2-0)
Xamax
1
Lugano
0
1. tempo
(1-0)
Young Boys
0
Lucerna
0
1. tempo
(0-0)
Berna
0
Friborgo
0
1. tempo
(0-0)
Davos
0
Losanna
0
1. tempo
(0-0)
Lakers
0
Ginevra
0
1. tempo
(0-0)
Lugano
1
Zurigo
0
1. tempo
(1-0)
Zugo
0
Langnau
0
1. tempo
(0-0)
GCK Lions
1
Turgovia
2
fine
(1-1 : 0-0 : 0-1)
Langenthal
2
Visp
3
fine
(0-1 : 1-1 : 1-1)
Olten
10
Zugo Academy
5
fine
(3-2 : 4-1 : 3-2)
Sierre
6
Winterthur
2
3. tempo
(2-0 : 3-2 : 1-0)
Ajoie
Kloten
20:00
 
Chiasso
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
fine
0-0
Grasshopper
0-0
 
 
59'
0-1 PUSIC PETAR
PUSIC PETAR 0-1 59'
Venue: Stadio Comunale Riva IV.
Turf: Natural.
Capacity: 5,000.
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:50
SC Kriens
CHALLENGE LEAGUE
2 - 1
fine
2-0
Wil
2-0
1-0 SIEGRIST NICO
24'
 
 
2-0 ABUBAKAR ASUMAH
33'
 
 
3-0 BERISHA LIRIDON
75'
 
 
24' 1-0 SIEGRIST NICO
33' 2-0 ABUBAKAR ASUMAH
75' 3-0 BERISHA LIRIDON
Venue: Ground Stadion Kleinfeld, Kriens.
Turf: Natural.
Capacity: 5,360 (540 seated).
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:50
Xamax
SUPER LEAGUE
1 - 0
1. tempo
1-0
Lugano
1-0
1-0 NUZZOLO RAPHAEL
3'
 
 
 
 
12'
COVILO MIROSLAV
MVENG FREDDY
23'
 
 
 
 
39'
ARATORE MARCO
3' 1-0 NUZZOLO RAPHAEL
COVILO MIROSLAV 12'
23' MVENG FREDDY
ARATORE MARCO 39'
Venue: Stade de la Maladiere.
Turf: Natural.
Capacity: 11,997.
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:50
Young Boys
SUPER LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Lucerna
0-0
 
 
2'
EMINI LORIK
 
 
30'
MATOS RYDER
GARCIA ULISSES
34'
 
 
EMINI LORIK 2'
MATOS RYDER 30'
34' GARCIA ULISSES
Venue: Stade de Suisse.
Turf: Artificial (Polytan LigaTurf RS Pro CoolPlus) 31,789.
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:50
Berna
LNA
0 - 0
1. tempo
0-0
Friborgo
0-0
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:50
Davos
LNA
0 - 0
1. tempo
0-0
Losanna
0-0
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:50
Lakers
LNA
0 - 0
1. tempo
0-0
Ginevra
0-0
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:50
Lugano
LNA
1 - 0
1. tempo
1-0
Zurigo
1-0
1-0 LAMMER
2'
 
 
2' 1-0 LAMMER
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:50
Zugo
LNA
0 - 0
1. tempo
0-0
Langnau
0-0
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:50
GCK Lions
LNB
1 - 2
fine
1-1
0-0
0-1
Turgovia
1-1
0-0
0-1
 
 
2'
0-1 COLLENBERG
1-1 BUSSER
14'
 
 
 
 
55'
1-2 BRANDLI
COLLENBERG 0-1 2'
14' 1-1 BUSSER
BRANDLI 1-2 55'
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:50
Langenthal
LNB
2 - 3
fine
0-1
1-1
1-1
Visp
0-1
1-1
1-1
 
 
12'
0-1 VAN GUILDER
1-1 BENIK
29'
 
 
 
 
32'
1-2 ACHERMANN
 
 
41'
1-3 NATER
2-3 KLAY
43'
 
 
VAN GUILDER 0-1 12'
29' 1-1 BENIK
ACHERMANN 1-2 32'
NATER 1-3 41'
43' 2-3 KLAY
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:50
Olten
LNB
10 - 5
fine
3-2
4-1
3-2
Zugo Academy
3-2
4-1
3-2
 
 
2'
0-1 BARBEI
1-1 HAAS
10'
 
 
2-1 HORANSKY
12'
 
 
3-1 RYTZ
16'
 
 
 
 
18'
3-2 STOFFEL
4-2 KNELSEN
25'
 
 
5-2 REXHA
26'
 
 
 
 
27'
5-3 STAMPFLI
6-3 CHIRIAEV
28'
 
 
7-3 HAAS
29'
 
 
 
 
42'
7-4 KRISTENSEN
8-4 NUNN
45'
 
 
 
 
46'
8-5 LUST
9-5 NUNN
48'
 
 
10-5 NUNN
55'
 
 
BARBEI 0-1 2'
10' 1-1 HAAS
12' 2-1 HORANSKY
16' 3-1 RYTZ
STOFFEL 3-2 18'
25' 4-2 KNELSEN
26' 5-2 REXHA
STAMPFLI 5-3 27'
28' 6-3 CHIRIAEV
29' 7-3 HAAS
KRISTENSEN 7-4 42'
45' 8-4 NUNN
LUST 8-5 46'
48' 9-5 NUNN
55' 10-5 NUNN
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:50
Sierre
LNB
6 - 2
3. tempo
2-0
3-2
1-0
Winterthur
2-0
3-2
1-0
1-0 MONTANDON A.
8'
 
 
2-0 ASSELIN
13'
 
 
3-0 FELLAY
23'
 
 
 
 
24'
3-1 BRACE
 
 
25'
3-2 TORQUATO
4-2 RIMANN
33'
 
 
5-2 RIMANN
36'
 
 
6-2 MONTANDON A.
43'
 
 
8' 1-0 MONTANDON A.
13' 2-0 ASSELIN
23' 3-0 FELLAY
BRACE 3-1 24'
TORQUATO 3-2 25'
33' 4-2 RIMANN
36' 5-2 RIMANN
43' 6-2 MONTANDON A.
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:50
Ajoie
LNB
0 - 0
20:00
Kloten
Ultimo aggiornamento: 07.12.2019 19:50
I diplomati
17.10.2019 - 09:030

'Il metallo è il futuro': premiati gli apprendisti

Per il primo anno AM Suisse Ticino ha conferito un riconoscimento anche a un giovane che si è distinto in ambito sportivo. SI tratta di Jason Solari

"Mai fermarsi nella vita": è l’importante messaggio lanciato da AM Suisse Ticino attraverso lo slogan “da apprendisti a ingegneri” che durante la cerimonia Menzione & Premiazioni apprendisti 2019, tenutasi all’interno delle officine del suo Centro professionale a Gordola, ha fatto da fil rouge all’evento. E proprio a dimostrazione del fatto che l’AFC non è un punto d’arrivo ma al contrario può essere un punto di partenza per la carriera di questi giovani, durante la serata hanno ricevuto una menzione speciale anche i candidati che con AM Suisse Ticino hanno ottenuto la Maestria federale nel settore delle metalcostruzioni, importante traguardo raggiunto a conclusione di un percorso formativo durato 4 anni.

Durante la serata è inoltre stato presentato come prima assoluta lo Special Award AM Suisse Ticino, premio riservato a quei giovani che si distinguono al di fuori del loro percorso professionale raggiungendo risultati pregevoli in svariati ambiti, come ad esempio quello sportivo. La speciale giuria ha individuato, per questa prima edizione, un giovane apprendista metalcostruttore che a giugno di quest’anno ha terminato con successo il suo apprendistato e che nel contempo ha raggiunto livelli altissimi come sportivo d’élite ottenendo la medaglia di bronzo durante le Olimpiadi giovanili di Buenos Aires nel Tiro pistola aria compressa 10 metri: si tratta di Jason Solari, giovane bleniese che ha svolto il suo tirocinio presso OTM Sagl di Malvaglia. Di seguito tutti i premiati della serata.

Migliori apprendisti AM Suisse Ticino 2019

Miro Patocchi di Solduno - Disegnatore metalcostruttore AFC, media finale 5.2

Luca Maestrani di Dangio - Meccanico macchine edili AFC, media finale 5.1 

Maestro metalcostruttore con diploma federale 

Giacomo Colaciuri di Caslano

Paolo Colombo di Tremona

Matteo Ipplito di Luino-I

Antonino Siragusa di Gaggiolo-I

Alessandro Sposato di Taverne

Premio Special Award AM Suisse Ticino 2019

Jason Solari di Malvaglia

Metalcostruttore AFC e Sportivo d’élite nel Tiro pistola aria compressa 10m.

Esami sessione 2019

Ed ecco l’elenco completo dei giovani che hanno completato la propria formazione di base superando l’esame finale per la sessione 2019.

Meccanici macchine agricole AFC

Giona Arcotti Quartino, Ruben Di Bella Cremenaga-I, Michael Fontana Muggio, Alan Pedrini Airolo, Christian Rojo Martinez Cevio, Riccardo Tirelli Cantello-I

Meccanici macchine edili AFC

Luca De Barros Lima Polleggio, Patrick Deprati Monte Carasso, Ricardo Jorge Magalhaes Duro Airolo

Metalcostruttori AFC

Oscar Bontà Cugnasco, Gabriele Schira Curio, Jason Solari Malvaglia, Andrea Squillacioti Biasca, Stefano Tanackovic Balerna, Pasquale Cifelli Gordola

Aiuto metalcostruttore CFP

Devis Aquilino Bellinzona, Flavio Da Cosa Oca Giubiasco, Sedin Gazic Bellinzona, Gioele Simoni Polleggio, Tommaso Togni Camorino

Disegnatori metalcostruttori AFC

Mattia Chinotti Montagnola, Alessandro Praolini Villa di Tirano-I, Andrea Spolaore Art. 33 Cadro, Eric Terribilini Berzona, Federico Triolo S.Pietro, Luka Vukicevic Agno

Potrebbe interessarti anche
Tags
ticino
apprendisti
am
afc
solari
jason
suisse ticino
am suisse ticino
am suisse
jason solari
© Regiopress, All rights reserved