laRegione
Nuovo abbonamento
ULTIME NOTIZIE I diplomati
I diplomati
1 gior
I diplomati del Centro professionale commerciale di Locarno
Lunedì 6 luglio, consegnati i diplomi agli apprendisti Impiegati di commercio, Impiegati/Assistenti del commercio al dettaglio e agli Assistenti di farmacia
I diplomati
1 gior
Centro professionale commerciale di Lugano: i promossi
La lista degli studenti che hanno concluso la loro formazione.
gallery
I diplomati
1 gior
Al Liceo 2 di Lugano consegnati diplomi e allori
"Quest’ultimo anno – ha esordito nel corso della cerimona di fiine anno il direttore Michea Simona – è stato impegnativo, siete stati messi alla prova in modo inaspettato".
gallery
I diplomati
1 gior
Tutti i nomi e i premi del Liceo 1 di Lugano
Hanno ricevuto il diploma 238 studenti. La direttrice Valeria Doratiotto Prinsi: "Un anno scolastico dal contesto inedito"
I diplomati
3 gior
Lugano, 45 i maturati all'Istituto Elvetico
Terminati nei giorni scorsi gli esami. Alla cerimonia di consegna dei diplomi ha partecipato anche il console generale d'Italia Mauro Massoni
I diplomati
3 gior
Sono 196 i diplomati 2020 al Cpc di Bellinzona
I diplomati
4 gior
Premiati i migliori allievi della Scuola media di Giornico-Faido
La media più alta con due corsi attitudinali è stata ottenuta a pari merito da Mattia Stefanoni e Aris Häfliger
I diplomati
6 gior
Di Emily Manetti la miglior media della Commercio
La giovane ha ricevuto il premio lo scorso 25 giugno
I diplomati
1 sett
I diplomati della scuola alberghiera
La cerimonia della consegna si è svolta in forma ridotta lo scorso 26 giugno a Bellinzona
I diplomati
1 sett
Tutti i diplomati della Sssat di Bellinzona
Sono stati consegnati lo scorso 26 giugno a Bellinzona i diplomi della Scuola specializzata superiore alberghiera e del turismo
I diplomati
1 sett
Liceo di Bellinzona: tutti i diplomati e i premiati
Il percorso scolastico medio superiore si è concluso per 143 liceali e 28 allievi dei corsi passerella. Ecco i nomi
I diplomati
1 sett
La scuola media di Tesserete premia i migliori alunni
Assegnati i premi Lepori e Rovelli 2020: allori per cinque studentesse e un allievo.
I diplomati
1 sett
Il Liceo di Mendrisio consegna 141 maturità
La cerimonia, riservata ai soli studenti, si è tenuta oggi. Premiati anche i migliori risultati nelle varie materie
I diplomati
1 sett
Liceo cantonale di Locarno, consegnati 126 attestati di maturità
I diplomati
2 sett
Premiati i migliori allievi della scuola media di Ambrì
Riconoscimenti per le licenze ottenute da Gaia Schenal, Giorgia Beffa, Safira Vavassori, Francesco Perna e Melanie De Carvalho Vera
I diplomati
2 sett
Premiati i migliori allievi delle Medie di Giubiasco
Lara Pronini, Francesca Nosdeo e Mattia Laveglia hanno concluso l'anno scolastico con la migliore media
I diplomati
2 sett
Scuola media Locarno 2, premiati i due migliori studenti
Ariele De Stephanis e Izabela Kostadinova sono i due allievi meritevoli dei buoni Raiffeisen
I diplomati
6 mesi
I diplomati al Centro Studi Villa Negroni di Vezia
Oltre ai 185 diplomati, è stato festeggiato anche il direttore René Chopard che si è congedato dopo quasi 30 anni di attività
I diplomati
6 mesi
Diplomi e attestati all'Istituto della formazione continua
Sono stati consegnati alla presenza di Paolo Colombo direttore della Divisione della formazione professionale
I diplomati
7 mesi
Il Ticino ha 8 nuovi specialisti del commercio al dettaglio
Gli attestati sono stati consegnati il 29 novembre a Bellinzona. La miglior media ticinese è stata del 5.3
BELLINZONA
27.06.2019 - 17:500

Il Centro professionale commerciale premia i suoi studenti

Cerimonia oggi al Mercato coperto di Giubiasco. Ecco la lista dei 191 diplomati nei vari curriculum disponibili

Si è svolta oggi al Mercato coperto di Giubiasco la cerimonia per la consegna dei certificati delle note che ha visto diplomarsi 191 studenti e apprendisti del Centro professionale commerciale di BellinzonaEcco i nomi dei diplomati:

Impiegati di commercio – profilo esteso

Baggi Giulia, Bartolone Nicole, Cagnazzo Dayana, Carelle Claudia Giulia, Causio Stefano, Cirulli Matteo, De Martini Samanta, Degiovannini Leonia, Dias Da Costa Eduarda, Dimasi Eleonora-Martina, Dushica Albana, Ebser Alessandro, Facchin Fabio, Ferrazzo Anthony, Gadola Michelle, Gadoni Mattia, Gaia Chiara, Gregori Jenny, Iacona Manetti Jessica, Isepponi Roberta, Islamaj Adrian, Juvandes Carvalho Luana, Kozina Stefani, Kurz Athena, Maceroni Arianna, Maceroni Eleonora, Magalhaes Duro José Pedro, Marques Monteiro Adriana, Martinez-Serrà Cristina, Mezzapesa Sasha, Mladenovski Elise, Nembrini Michele, Oncelli Bryan, Pedrelli Roberto, Perri Alessia, Perrone Alessio, Pirolini Stefano, Previtali Charlotte, Rinaldi Nik Andrea Mario, Rosati Linda, Solari Sara, Spadafora Mattia, Staglianò Mattia, Stoffel Valeria, Studer Maluì, Tamagni Sofia, Tasev Kristian, Trevisani Valentina, Unes Roberta, Zangari Alexa.

I premiati:

Maceroni Eleonora, media 5.2 (medaglia di bronzo), CHF 100.-- offerti dal CPC di Bellinzona.

Premio speciale per il miglior Lavoro Autonomo: Maceroni Eleonora, “La realtà economica del mio paese d’origine”, CHF 1'000.-- offerti dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Impiegati di commercio – profilo esteso – Art. 33

Alagona Sandra, Bastia Enrica, Bertolutti Natascha, Carollo Christine, Cuitino Maria Agostina, Donini Deborah, Garuti Fabio, Iannotta Apollonia, Invernizzi Matteo, Lia Adem, Ronchetti Marino, Sciaroni Rosangela.

I premiati:

Lia Adem, media 5.4 (medaglia di bronzo), CHF 150.-- offerti dal CPC di Bellinzona.

Impiegati di commercio – profilo base

Giovanora Sara, Arigoni Mario, Berri Alessia, Bettinsoli Giorgia, Bigi Nicole, Bizzozero Alessia, Caglia Ilenia, Caruso Alessia, Cerrato Irias Katherine, Chiaravalli Natalie, Colucci Raffaella, Fin Luna, Haegler Vivian, Haxhija Arjanit, Lavigna Giada, Macconi Steven, Malandrini Tatiana, Martinelli Paolo, Mele Enea, Patocchi Melissa, Piazzoli Nenad, Santoro Vanessa, Sedeeq Sipel.

I premiati:

Giovanora Sara, media 5.2 (medaglia di bronzo), CHF 100.-- offerti dal CPC di Bellinzona.

Cerrato Irias Katherine, media 5.2 (medaglia di bronzo), CHF 100.-- offerti dal CPC di Bellinzona.

Impiegati di commercio con maturità integrata

Arcara Brenno, Aytogan Ninorta, Banfi Riccardo, Baffinato Chiara, Bär Marvin Thomas, Berri Alex, Bizzozero Giulia, Bonecher Sara, Bottiglieri Rebecca, Bozzini Lara, Cavaglieri-Oncelli Catherine, Chiesa Mattia, Chinelli Sharon, Citrini Michelle, Ferrari Amos, Fumagalli Evelyne, Gambetta Camilla, Gelfusa Nadia, Genazzi Enea, Giacomini Tiziano, Giger Gilda, Huser Nicolas Alexander Patrick, Ibrahim Daniel, Krauss Sevenja Ester, Leoni Ilaria Rossella, Maestrani Letizia, Maggetti Tatiana, Margaroli Simone, Mauro Claudia, Milanovic Jovana, Navoni Chiara, Orellana-Angstmann Isabella Mia, Perucchini Alex, Pini Carlotta, Pizio Mattia, Predragovic Magdalena, Rezzonico Fabiano, Rigolli Giulia, Rossetti Anaïs Agnese, Rusconi Nicole, Smiljanic Miodrag, Vontobel Morena, Wachter Simon James.

I premiati:

Pini Carlotta, media maturità 5.8, media AFC 5.8 (medaglia d’oro), CHF 500.-- offerti dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Arcara Brenno, media maturità 5.7, media AFC 5.8 (medaglia d’oro), CHF 450.-- offerti dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Maestrani Letizia, media maturità 5.4, media AFC 5.6 (medaglia d’argento), CHF 300.-- offerti dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Berri Alex, media maturità 5.4, media AFC 5.4 (medaglia di bronzo), CHF 300.-- offerti dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Vontobel Morena, media maturità 5.3, media AFC 5.3 (medaglia di bronzo), CHF 250.-- offerti dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Leoni Ilaria Rossella, media maturità 5.2, media AFC 5.3 (medaglia di bronzo), CHF 200.-- offerti dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Rossetti Anaïs Agnese, media maturità 5.2, media AFC 5.0, CHF 200.-- offerti dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Navoni Chiara, media maturità 5.1, media AFC 5.4 (medaglia di bronzo), CHF 100.-- offerti dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Baffinato Chiara, media maturità 5.1, media AFC 5.0, CHF 100.-- offerti dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Smiljanic Miodrag, media maturità 5.1, media AFC 5.0, CHF 100.-- offerti dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Margaroli Simone Valerio, media maturità 5.0, media AFC 5.3 (medaglia di bronzo).

Pedragovic Magdalena, media maturità 5.0, media AFC 5.3 (medaglia di bronzo).

Gelfusa Nadia, media AFC 5.2 (medaglia di bronzo).

Wachter Simon James, media AFC 5.2 (medaglia di bronzo).

Impiegati del commercio al dettaglio

Alianelli Giuseppe, Alitaj Lisabeta, Arifi Endrit, Arslani Leutrim, Bajrami Adelina, Bartolomeo Simone, Blattner Patrick, Calderola Michelle, Cardoso Joshua, Carrara Sharon, Cilliano Licia, Da Assunçâo Filipa Isabel, Fernandez Celia, Gastaldin Aaron, Imberti Michelle, Jerliu Alban, Loli Ginevra, Luraschi Martina, Micic Andrijana, Moreira Pereira Vitor Jorge, Moser Lisa, Namani Alberina, Ökten Selin, Paskov Deyan, Pertile Stefano, Salerani Bryan, Serena Barbara, Sousa Reis Diogo, Spadafora Dalila, Stagliano' Nancy, Taglialatela Mario.

I premiati:

Staglianò Nancy, media 5.7 (medaglia d’argento), CHF 350.-- offerti dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Paskov Deyan, media 5.5 (medaglia d’argento), CHF 250.-- offerti dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Cilliano Lucia, media 5.4 (medaglia di bronzo), CHF 200.-- offerti dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Blattner Patrick, media 5.3 (medaglia di bronzo), CHF 150.-- offerti dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Carrara Sharon, media 5.3 (medaglia di bronzo), CHF 150.-- offerti dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Luraschi Martina, media 5.3 (medaglia di bronzo), CHF 150.-- offerti dalla Fondazione Fulvio Ranzoni.

Assistenti del commercio al dettaglio

Baggi Ioana Felicia, Mercoli Giulia, Talaj Gani, Zogaj Dafina.

Maturità post AFC – tipo Economia

Bai Julia, Balestra Giulia, Balzano Laura, Berriche Nicolas, Causio Luca, Fabiano Nadine, Grassi Dajana, Lualdi Gianira, Nero Silvia, Nesurini Egon, Nicoli Giulia, Palazzi Lara, Paltenghi Laura, Radetti Roberta, Shkodriqi Almedin, Vinelli Patrick, Waser Nathalie Vanessa.

I premiati:

Bai Julia, media 5.1, CHF 150.-- offerti dal CPC di Bellinzona.

Nesurini Egon, media 5.1, CHF 150.-- offerti dal CPC di Bellinzona.

Maturità post AFC – tipo Servizi

Atanasova Suzana, Cardoville Emilie, Ficelo Veronica, Nosdeo Federica, Oro Nicole, Palermi Mauro, Radanovic Evelyn, Senes Letizia, Zanetti Chiara.

I premiati:

Palermi Mauro, media 5.3, CHF 300.-- offerti dal CPC di Bellinzona.

Libraia

Bogana Nicla.

 

 

 

© Regiopress, All rights reserved