Napoli
2
Liverpool
0
fine
(0-0)
Red Bull Salzburg
6
Genk
2
fine
(5-1)
Borussia Dortmund
0
Barcelona
0
fine
(0-0)
Benfica
1
Rb Leipzig
2
fine
(0-0)
Chelsea
0
Valencia
1
fine
(0-0)
Ajax
3
Lille
0
fine
(1-0)
Bienne
0
Lakers
1
fine
(0-0 : 0-0 : 0-0 : 0-1)
Ginevra
3
Zurigo
0
fine
(0-0 : 1-0 : 2-0)
Langnau
3
Friborgo
2
fine
(1-2 : 1-0 : 1-0)
Zugo
5
Losanna
6
fine
(1-4 : 2-1 : 2-1)
Olten
7
GCK Lions
1
fine
(4-0 : 1-1 : 2-0)
Ajoie
8
Zugo Academy
3
fine
(2-2 : 3-1 : 3-0)
Langenthal
1
Kloten
3
fine
(0-1 : 1-0 : 0-2)
Ticino Rockets
7
La Chaux de Fonds
3
fine
(1-0 : 3-3 : 3-0)
Winterthur
3
Turgovia
0
fine
(0-0 : 0-0 : 3-0)
Napoli
CHAMPIONS UEFA
2 - 0
fine
0-0
Liverpool
0-0
 
 
57'
ROBERTSON ANDREW
 
 
61'
MILNER JAMES
1-0 MERTENS DRIES
82'
 
 
2-0 LLORENTE FERNANDO
90'
 
 
LLORENTE FERNANDO
90'
 
 
ROBERTSON ANDREW 57'
MILNER JAMES 61'
82' 1-0 MERTENS DRIES
90' 2-0 LLORENTE FERNANDO
90' LLORENTE FERNANDO
Venue: Stadio San Paolo.
Turf: Natural.
Capacity: 60,240.
Referee: Felix Brych (GER).
Assistant referees: Mark Borsch (GER), Stefan Lupp (GER).
Fourth official: Martin Petersen (GER).
Video Assistant Referee: Bastian Dankert (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Marco Fritz (GER).
Sidelined Players: NAPOLI - Milik (Injured).
LIVERPOOL - Alisson Becker, Keita (Injured).
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Red Bull Salzburg
CHAMPIONS UEFA
6 - 2
fine
5-1
Genk
5-1
1-0 HAALAND ERLING
2'
 
 
2-0 HAALAND ERLING
34'
 
 
3-0 HWANG HEE-CHAN
36'
 
 
 
 
40'
3-1 LUCUMI JHON
4-1 HAALAND ERLING
45'
 
 
5-1 SZOBOSZLAI DOMINIK
45'
 
 
KRISTENSEN RASMUS
47'
 
 
BERNEDE ANTOINE
50'
 
 
 
 
52'
5-2 SAMATTA MBWANA
 
 
58'
BONGONDA THEO
SZOBOSZLAI DOMINIK
62'
 
 
6-2 ULMER ANDREAS
66'
 
 
 
 
83'
SAMATTA MBWANA
2' 1-0 HAALAND ERLING
34' 2-0 HAALAND ERLING
36' 3-0 HWANG HEE-CHAN
LUCUMI JHON 3-1 40'
45' 4-1 HAALAND ERLING
45' 5-1 SZOBOSZLAI DOMINIK
47' KRISTENSEN RASMUS
50' BERNEDE ANTOINE
SAMATTA MBWANA 5-2 52'
BONGONDA THEO 58'
62' SZOBOSZLAI DOMINIK
66' 6-2 ULMER ANDREAS
SAMATTA MBWANA 83'
Venue: Red Bull Arena.
Turf: Artificial.
Capacity: 30,188.
Referee: Felix Zwayer (GER).
Assistant referees: Thorsten Schiffner (GER), Marco Achmuller (GER).
Fourth official: Harm Osmers (GER).
Video Assistant Referee: Sascha Stegemann (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Daniel Siebert (GER).
Sidelined Players: RED BULL SALZBURG - Pongracic, Walke (Injured).
MATCH SUMMARY: Salzburg unbeaten in 18 UEFA home ties.
Genk yet to win GROUP stage game: D7 L5.
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Borussia Dortmund
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
fine
0-0
Barcelona
0-0
DELANEY THOMAS
15'
 
 
HAZARD THORGAN
47'
 
 
 
 
50'
PIQUE GERARD
 
 
56'
SEMEDO NELSON
 
 
70'
RAKITIC IVAN
15' DELANEY THOMAS
47' HAZARD THORGAN
PIQUE GERARD 50'
SEMEDO NELSON 56'
RAKITIC IVAN 70'
Missed penalty for BORUSSIA DORTMUND at 56th minute by REUS MARCO.
Venue: Signal Iduna Park.
Turf: Natural.
Capacity: 81,360.
Referee: Ovidiu Hatţegan (ROU).
Assistant referees: Octavian Sovre (ROU), Sebastian Gheorghe (ROU).
Fourth official: Sebastian Coltescu (ROU).
Video Assistant Referee: Szymon Marciniak (POL).
Assistant Video Assistant Referee: Tomasz Kwiatkowski (POL).
Sidelined Players: BORUSSIA DORTMUND - Unbehaun, Morey (Injured).
BARCELONA - Umtiti, Dembele (Injured)
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Benfica
CHAMPIONS UEFA
1 - 2
fine
0-0
Rb Leipzig
0-0
 
 
57'
POULSEN YUSSUF
JOTA FILIPE
62'
 
 
 
 
69'
0-1 WERNER TIMO
 
 
70'
HAIDARA AMADOU
 
 
78'
0-2 WERNER TIMO
1-2 SEFEROVIC HARIS
84'
 
 
POULSEN YUSSUF 57'
62' JOTA FILIPE
WERNER TIMO 0-1 69'
HAIDARA AMADOU 70'
WERNER TIMO 0-2 78'
84' 1-2 SEFEROVIC HARIS
Venue: Estadio do Sport Lisboa e Benfica.
Turf: Natural.
Capacity: 65,200.
Referee: Tasos Sidiropoulos (GRE).
Assistant referees: Polychronis Kostaras (GRE), Lazaros Dimitriadis (GRE).
Fourth official: Ioannis Papadopoulos (GRE).
Video Assistant Referee: Massimiliano Irrati (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Marco Di Bello (ITA).
Sidelined Players: BENFICA - Gabriel, Carlos Vinu00edcius, Chiquinho, Ebuehi, Gedson Fernandes, Florentino, Conti (Injured).
RB LEIPZIG - Wolf (Injured).
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Chelsea
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
fine
0-0
Valencia
0-0
 
 
9'
COQUELIN FRANCIS
JORGINHO LUIZ
33'
 
 
 
 
74'
0-1 MORENO RODRIGO
GIROUD OLIVIER
90'
 
 
COQUELIN FRANCIS 9'
33' JORGINHO LUIZ
MORENO RODRIGO 0-1 74'
90' GIROUD OLIVIER
Missed penalty for CHELSEA at 88th minute by BARKLEY ROSS.
Venue: Stamford Bridge.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres) Capacity: 41,631.
Referee: Cuneyt Cakır (TUR).
Assistant referees: Bahattin Duran (TUR), Tarik Ongun (TUR).
Fourth official: Huseyin Gos (TUR).
Video Assistant Referee: Mete Kalkavan (TUR).
Assistant Video Assistant Referee: Ali Palabıyık (TUR).
MATCH SUMMARY: Chelsea unbeaten v Valencia: W3 D3.
Valencia at S
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Ajax
CHAMPIONS UEFA
3 - 0
fine
1-0
Lille
1-0
1-0 PROMES QUINCY
18'
 
 
ONANA ANDRE
39'
 
 
 
 
39'
SANCHES RENATO
2-0 ALVAREZ EDSON
50'
 
 
3-0 TAGLIAFICO NICOLAS
62'
 
 
18' 1-0 PROMES QUINCY
39' ONANA ANDRE
SANCHES RENATO 39'
50' 2-0 ALVAREZ EDSON
62' 3-0 TAGLIAFICO NICOLAS
Venue: Johan Cruyff Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 54,990.
Referee: Srdjan Jovanovic (SRB).
Assistant referees: Urou009a Stojkovic SRB), Milan Mihajlovic (SRB).
Fourth official: Novak Simovic (SRB).
Video Assistant Referee: Christian Dingert (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Tobias Welz (GER).
Sidelined Players: AJAX - Van de Beek, Bande (Injured).
LILLE - Weah, Xeka (Injured).
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Bienne
LNA
0 - 1
fine
0-0
0-0
0-0
0-1
Lakers
0-0
0-0
0-0
0-1
 
 
63'
0-1 CERVENKA
CERVENKA 0-1 63'
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Ginevra
LNA
3 - 0
fine
0-0
1-0
2-0
Zurigo
0-0
1-0
2-0
1-0 MAILLARD
21'
 
 
2-0 WINNIK
49'
 
 
3-0 WINGELS
59'
 
 
21' 1-0 MAILLARD
49' 2-0 WINNIK
59' 3-0 WINGELS
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Langnau
LNA
3 - 2
fine
1-2
1-0
1-0
Friborgo
1-2
1-0
1-0
1-0 GAGNON
10'
 
 
 
 
17'
1-1 BRODIN
 
 
20'
1-2 ABPLANALP
2-2 PESONEN
40'
 
 
3-2 MAXWELL
53'
 
 
10' 1-0 GAGNON
BRODIN 1-1 17'
ABPLANALP 1-2 20'
40' 2-2 PESONEN
53' 3-2 MAXWELL
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Zugo
LNA
5 - 6
fine
1-4
2-1
2-1
Losanna
1-4
2-1
2-1
 
 
2'
0-1 GENAZZI
 
 
3'
0-2 HERREN
 
 
13'
0-3 JUNLAND
 
 
14'
0-4 JUNLAND
1-4 ZEHNDER
17'
 
 
2-4 LINDBERG
22'
 
 
 
 
27'
2-5 ALMOND
3-5 HOFMANN
39'
 
 
 
 
49'
3-6 VERMIN
4-6 BACHOFNER
51'
 
 
5-6 HOFMANN
54'
 
 
GENAZZI 0-1 2'
HERREN 0-2 3'
JUNLAND 0-3 13'
JUNLAND 0-4 14'
17' 1-4 ZEHNDER
22' 2-4 LINDBERG
ALMOND 2-5 27'
39' 3-5 HOFMANN
VERMIN 3-6 49'
51' 4-6 BACHOFNER
54' 5-6 HOFMANN
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Olten
LNB
7 - 1
fine
4-0
1-1
2-0
GCK Lions
4-0
1-1
2-0
1-0 TRUTTMANN
2'
 
 
2-0 RUDOLF
16'
 
 
3-0 HAAS
17'
 
 
4-0 CHIRIAEV
20'
 
 
5-0 SARTORI
30'
 
 
 
 
37'
5-1 PUIDE
6-1 SCHWARZENBACH
47'
 
 
7-1 HAAS
58'
 
 
2' 1-0 TRUTTMANN
16' 2-0 RUDOLF
17' 3-0 HAAS
20' 4-0 CHIRIAEV
30' 5-0 SARTORI
PUIDE 5-1 37'
47' 6-1 SCHWARZENBACH
58' 7-1 HAAS
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Ajoie
LNB
8 - 3
fine
2-2
3-1
3-0
Zugo Academy
2-2
3-1
3-0
 
 
7'
0-1 SCHLEISS
 
 
13'
0-2 CAPAUL
1-2 DEVOS
15'
 
 
2-2 JOGGI
19'
 
 
 
 
21'
2-3 WYSS
3-3 MULLER
29'
 
 
4-3 BIRBAUM
34'
 
 
5-3 HAZEN
37'
 
 
6-3 HAZEN
44'
 
 
7-3 JOGGI
56'
 
 
8-3 THIBAUDEAU
57'
 
 
SCHLEISS 0-1 7'
CAPAUL 0-2 13'
15' 1-2 DEVOS
19' 2-2 JOGGI
WYSS 2-3 21'
29' 3-3 MULLER
34' 4-3 BIRBAUM
37' 5-3 HAZEN
44' 6-3 HAZEN
56' 7-3 JOGGI
57' 8-3 THIBAUDEAU
Start delayed.
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Langenthal
LNB
1 - 3
fine
0-1
1-0
0-2
Kloten
0-1
1-0
0-2
 
 
5'
0-1 KRAKAUSKAS
1-1 WEBER
31'
 
 
 
 
45'
1-2 MARCHON
 
 
60'
1-3 FAILLE
KRAKAUSKAS 0-1 5'
31' 1-1 WEBER
MARCHON 1-2 45'
FAILLE 1-3 60'
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Ticino Rockets
LNB
7 - 3
fine
1-0
3-3
3-0
La Chaux de Fonds
1-0
3-3
3-0
1-0 ROBERTS
11'
 
 
2-0 ROBERTS
21'
 
 
3-0 DEL PONTE
22'
 
 
 
 
23'
3-1 CAMERON
 
 
24'
3-2 CAMERON
4-2 VEDOVA
25'
 
 
 
 
38'
4-3 CARBIS
5-3 NEUENSCHWANDER J.
45'
 
 
6-3 VEDOVA
49'
 
 
7-3 WETTER
53'
 
 
11' 1-0 ROBERTS
21' 2-0 ROBERTS
22' 3-0 DEL PONTE
CAMERON 3-1 23'
CAMERON 3-2 24'
25' 4-2 VEDOVA
CARBIS 4-3 38'
45' 5-3 NEUENSCHWANDER J.
49' 6-3 VEDOVA
53' 7-3 WETTER
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Winterthur
LNB
3 - 0
fine
0-0
0-0
3-0
Turgovia
0-0
0-0
3-0
1-0 ALLEVI
48'
 
 
2-0 WIESER
53'
 
 
3-0 BOZON
60'
 
 
48' 1-0 ALLEVI
53' 2-0 WIESER
60' 3-0 BOZON
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
I diplomati
26.06.2019 - 16:120

Agno, premi attribuiti ai migliori delle Medie

Alla festa c'erano anche le autorità comunali. Riconoscimento anche ai vincitori del concorso di disegno per le strisce pedonali.

Al termine di un anno scolastico ricco di molteplici attività si è svolta venerdì 14 giugno, nell’aula Magna della Scuola Media di Agno, la cerimonia di chiusura allietata da un momento musicale. Alla festa hanno partecipato, oltre ad allievi e genitori, anche i rappresentanti delle autorità comunali del comprensorio.  

Nell’ambito della cerimonia sono stati consegnati, grazie al patrocinio della Banca Raiffeisen Malcantonese e dell’assemblea dei genitori della sede, i riconoscimenti per i migliori risultati conseguiti dagli allievi di quarta media.

La premiazione è stata affidata alla vicepresidente della direzione dell’Istituto bancario Malcantonese Diana Jelmini, alla presidente dell’assemblea dei genitori,  Milena Balmelli, e al direttore della sede Mauro Zappa. Tra le autorità presenti è intervenuto il Eolo Alberti, sindaco di Bioggio che, unitamente alla presidente dell’assemblea dei genitori , ha rivolto ai giovani i migliori auspici per il loro futuro. 

Il premio per la miglior media con due corsi attitudinali è stato assegnato a Hanna Koch, Giulia Gygax e Miguel Casanovas (tutti di 4G) con la media 5.78; il riconoscimento per la miglior media con corsi misti è stato assegnato a Giuly Joey Enrique (4F) con la media 5.00; quello  per la miglior media con due corsi base è stato assegnato a Camilla Pinto Lambrughi (4C) con la media 4.83. Infine il premio per il miglior risultato con la differenziazione curricolare è stato conferito a Alex Alves Lecca (4C). Gli ospiti intervenuti e il direttore della scuola Zappa si sono vivamente complimentati con i ragazzi per l'impegno profuso nel corso dell'anno scolastico. 

Nell'immagine, (da sinistra): Mauro Zappa, direttore della Scuola Media di Agno; Enrique Giuly Joey; Pinto Lambrughi Camilla; Alves Lecca Alex; Koch Hanna; Gygax Giulia; Casanovas Miguel; Fernando Cadei, presidente della direzione della Banca Raiffeisen Malcantonese,

Con l’intervento del Thierry Morotti, sindaco di Agno, si è pure tenuta la premiazione del concorso di disegno per la “Riqualifica delle strisce pedonali della Scuola media di Agno”. La giuria, presieduta dal Daniele Gabarino, già docente della Scuola di arte applicata di Lugano (Csia) che oggi si occupa di progetti di comunicazione, di nuovi media e di sistemi segnaletici, fra i molti progetti presentati ha stilato la seguente classifica. Primo premio: Elma Demi (4G), secondo premio: Vasco Tettamanti (4F), terzo premio ex aequo: Letizia Manzato (4A), Martina Ulturale (4A) e Nathalie Riatch (4A) Olivia Jones (4F)
Menzione speciale: Alessandro Curiale (4A) e Giacomo Rusconi (4A).

Potrebbe interessarti anche
Tags
media
agno
scuola
premio
4a
genitori
migliori
autorità
presidente
direttore
© Regiopress, All rights reserved