Gallery
26.06.2019 - 10:250

Consegnati 179 diplomi Supsi

La cerimonia è andata in scena ieri al Palazzo dei congressi di Lugano alla presenza di 500 persone

Si è svolta ieri pomeriggio, al Palazzo dei Congressi di Lugano la cerimonia di consegna dei diplomi Advanced Studies della Supsi durante la quale 179 professionisti e manager hanno ricevuto i titoli di Diploma of Advanced Studies (DAS) e Master of Advanced Studies (MAS) in presenza di oltre 500 persone.

Ecco la lista dei diplomati:

Dipartimento Economia Aziendale, Sanità e Sociale (Area economia);
Master of Advanced Studies in Human Capital Management: Eleonora Barbaglia e Vera Born; Master of Advanced Studies in Public Administration Management: Raffaella Ada Colombo e Monica Rivola; Diploma of Advanced Studies in Skill Empowerment: Patrizio Carloni.

Dipartimento Economia Aziendale, Sanità e Sociale (Area centro competenze tributarie), Master of Advanced Studies in Tax Law: Laura Accarino, Robert Boonacker, Guido Burlini, Stella Gadotti, Marco Ghiringhelli, Graziella Kähr, Daniele Lardi, Antonio Masella, Pietro Milani, Rosmarie Pamin, Giulia Rabaglio, Viviana Sassu, Sara Scalmana, Nadir Tamagni, Claudia Viscardi Galli.

Dipartimento Economia Aziendale, Sanità e Sociale (Area sanità), Master of Advanced Studies in Counselling cognitivo-sistemico: Dario Ciannamea, Monica Curcio, Arianna Di Stefano, Ricardo Fernández Sanjurjo, Chiara Grassi, Gemma Lo Nardo, Ellen Metzger, Zemira Montemarano, Sonia Trippi.
Master of Advanced Studies in Etica e umanesimo clinico: Annamaria Lepori, Federica Merlo, Sabina Russo.

Diploma of Advanced Studies in Clinica generale: Daisy Baggi Daisy, Laura Bazzuri Nacinovic, Michelle Bernasconi, Erika Brumana, Enrica Cescotta, Omar Consonni, Antonio Lo Piccolo, Pamela Maffenini, Cinzia Malavasi, Christian Nicole, Enzo Perrone, Fabrizio Pertile, Anduena Saliquni Dashi, Alessia Sartorio, Miriam Schwarzenbach, Dibrane Shala Dibrane
Diploma of Advanced Studies in Gerontologia e geriatria: Sara Bassetti, Eugenio Bertani, Agnese Biondini, Miroslava Boskovic, Cosimo Ciciriello, Sabrina De Marco, Eliana Demont, Pietro Gualtieri, Sladjana Kojic, Veronica
Lage Alves, Fabio Lomazzi, Hieu Ly, Cristina Martinelli, Remualda Piccolella, Giorgia Provini, Gjergj Selmani, Josipa Zivko.

Diploma of Advanced Studies in Gestione sanitaria: Alessandra Albertella, Serena Baggi Santillo, Marzia Bergamaschi, Andrea Bigi, Lara Bimbo Giacobbi, Yasmin Boschetti, Sabrina Dellagiacoma, Elisabetta Fazio, Cinzia Ferrari, Silvana Fiorella, Andrea Fulignati, Alessandra Battaglia, Eva Métrailler, Elisa Pugliese, Crocifissa Renda Carrubba, Rosa Romeo, Monica Romy Fornasier, Carmelina Scordamaglia, Jetmire Thaqi Gashi, Geremia Tritten, Maria Cristina Viscomi, Sharon Wallner, Wilma Zambon, Slobodanka Zaric.

Diploma of Advanced Studies in Infermiere di famiglia e di comunità: Marta Alberti

Diploma of Advanced Studies in Salute mentale e psichiatria: Giampiero  Ardizzone, Catia Coelho da Silva, Daniela D'Abbraccio Gonnella, Mauro Desogus, Maria Grazia Di Stefano Maria Grazia, Alicia Fazio, Sabrina Frischknecht, Alice Gioira, Noemi Giorgini Martin, Giovanni Goddi, Anna Erika Günther Mafalda, Svitlana Krylova, Maximiliano Francesco Maggiore, Gianluca Mazzara, Eleonora Pisano, Sascha Rufo, Samuela Solcà, Emanuele Tacchinardi, Visnja Tusun, Michela Viscardi.

Dipartimento Economia Aziendale, Sanità e Sociale (Area sociale)
Diploma of Advanced Studies in Consulenza pedagogica e coordinamento di processi educativi: Claudia Arnaboldi, Emanuele Benzoni, Monica Campagnani, Stefano Chiassai, Lara De Nuccio, Catherine Ferrara, Rino Frizzo, Giovanni Fumagalli, Marco Galli, Yvan Gentizon, Roberta Giani, Michelangelo Guarascio, Alessandro Lentini, Nives Luraschi, Teo Parini, Giorgia Realini, Alex Rusca, Andrea Tettamanti.

Diploma of Advanced Studies in Mediazione familiare: Juliette Gamper Sarah, Maria Claudia La Volpe, Dana Lafranchi.
Diparimento formazione e apprendimento, Master of Advanced Studies in Sostegno pedagogico: Mashamol Thengumtharayil
Master of Advanced Studies in Educazione alle arti plastiche nelle scuole comunali: Lucia Adamo, Michela Aili Skory, Stefania Angeli, Rut Bertossa, Alessia Bervini, Anita Blaschitz, Gabriella Boeri, Laura Cavargna-Sani, Lucia Faillaci, LIvia Magistra Caminada, Enara Marin Ortiz, Christina Melek, Giuditta Morinini, Sara Palmero, Daria Ponti Zoccatelli, Carmen Recupero, Tina Rigassi, Dorah Riz à Porta.

Dipartimento Tecnologie Innovative, Master of Advanced Studies in IT Management and Governance: Luca Bühle, Matteo Dupraz, Eric Meier, Antonio Perri, Francesco Tironi.
Master of Advanced Studies in Industrial Engineering and Operations: PIetro Agus Rassell, Martina Amato, Marcel Bisi, Giulia Cancelliere, Marco Cappelletti, Lorenzo Cialdella, Ilaria Galanti, Leonardo Giorsino, Franc Hila Franc, Agostino Pascale, Francesco Rosso, Andrea Tortora.

Diploma of Advanced Studies in Informatica forense: Andrea D'Ermo e Fabio Zambrin.

Diploma of Advanced Studies in IT Management: Carlo Ercole, Antonio Monteiro Osorio, Riccardo Solimena, Andrea Vescovi Andrea

Diploma of Advanced Studies in Project Management: Vincenzo Lofaro, Katia Savioni.

Scuola Universitaria di musica del Consevatorio della Svizzera italiana.
Master of Advanced Studies in Composition and Music Theory: Alberto Barberis.
Master of Advanced Studies in Music Performance and Interpretation: Kaori Shioda, Ioannis Theodoridis
Master of Advanced Studies in Contemporary Music Performance and Interpretation: Anna Leonardi.

 

Potrebbe interessarti anche
Tags
andrea
master
diploma
studies
advanced
of advanced
of advanced studies
master of advanced
advanced studies
master of
© Regiopress, All rights reserved