Dopo tanta fatica, la meritata maturità (Ti-Press)
I diplomati
21.06.2019 - 19:000

Al Liceo di Locarno maturità per 129

Tutti promossi gli allievi di quarta che hanno affrontato gli esami finali

Al Liceo di Locarno gli esami di maturità hanno visto impegnati 129 allievi. Tutti hanno superato con successo gli esami. Oggi pomeriggio al Palexpo c’è stata la consegna degli attestati e la premiazione.

Migliore maturità in assoluto: Franziska Balemi, Opzione specifica (di seguito Os) inglese, media: 5,78, nota Os inglese 6, Premi Anglo Swiss Club e Daniela&Lucio Mazzi.  Premio Raiffeisen di Tenero miglior maturità Os economia e diritto a Nina Bleiker (media 5.57); premio Studio d’ingegneria Anastasi nell’Os fisica e applicazioni della matematica a Alessandro Erni (media: 5.35); premio Lions Club per Os biologia e chimica a Alessandra Chappuis (media: 5.21); premio in memoria di p. Giovanni Pozzi maturità in Os lingue antiche a Noah Marioni (Os greco, media 5.32); premi lettere spagnole e  Amigos de la Lengua Española a Lilly Sciolli (media 5.64) che vince anche il premio Città di Locarno in memoria di Thomas Ron per la maturità bilingue italiano-tedesco; premio Fernando Zappa dell’Associazione italiana di cultura classica a Diego Negroni (5.5 in greco) e Sonia Glauser (5.5 in latino e 6 nel Lam);  premio Ambasciata di Francia per maturità in francese a Nicolas Orlandi (nota 5.5); premio Consolato di Germania alle migliori note di maturità in tedesco a Lilly Sciolli, Franziska Balemi, Alessandra Chappuis, Riccardo Carrettoni, Jackie Moro; premio Fondazione “Gio e Fiorella Jelmini” (distinzione nello sport) a Joel Akai, Alessandra Chappuis, Ramon Nessi, Asia Thommen, Nina Bleiker, Jan Meli, Chiara Tamburlini.

 Ecco l’elenco completo dei promossi:

4A

Ambrosini Mirella Serena, Baumer Ellade Caroline, Beltrami Gabriel Sven Francesco, Candiotti Marika, Chiappini Laura, Del Curto Nicole Kenya, Djokic Katarina, Fernandez Otero Melanie, Filippini Lisa, Glauser Sonia Pamela, Loustalot Guy Louis, Marioni Noah, Martinoni Nakiya, Mitreva Natasa, Morad Mary, Negroni Claudio, Orfeo Vita Mia, Perriard Valentina Carolina, Regazzi Valentina Stefania, Rollini Alessandra Giovanna, Sciolli Lilly, Thommen Asia Martina e Vieira Magalhaes Barbara

4B

Balemi Franziska Caterina, Berger Emma Shanti, Beroggi Aline Rosita, Cardarelli Talita Miriam, Drost Annouk, Frey Léon, Garbin Gaia Nadeige Kristèlle, Grana Giulia, Kurth Alba, Lissoni Jennifer, Llosas Elena, Lorenzetti Andrea, Materni Matilda, Mele Jeanis, Mina Sabine, Morniroli Alis, Ramelli Laura Daria, Rappa Francesca, Schoetzau Natalie, Sirica Sharon Nicole, Tiraboschi Micol e Togni Zoe Aurora

 4C

Angermayr Nina Lisa, Bohrer Orlando, Croci Alessandro, Dadò Valentina, Esposito Blue-May, Frei Loris, Giovanettina Michele, Heiserer Robin Werner, Moro Jackie, Nessi Ramon Jonas, Pumo Sofia Carlotta, Stanga Zeno Fabrizio, Storni Alice, Trogu Dorian, Vetterli Mia Giulia e Vonlanthen Sandro Flavio

 4D

Abramovich Gal Matias, Arigoni Sibille, Barzaghini Andrea, Boncaldo Valentina, Carettoni Jacopo, Cellina Aiden, D’Ippolito Sara, Frisella Kenny Jason, Kälin Selene Alfonsina, Kayar Christian, Leoni Athos, Morelli Eric, Orlandi Nicolas, Panico Leandro, Poyo Caballero Raúl, Saccol Sophie, Schneiter Nael e Stanga Elia Samuel

4E

Akai Joël, Belotti Natalia, Bianda Leandro Charles, Chappuis Alessandra, Dalessi Flavio Vito, Erni Alessandro Dino, Ferrazzini Filippo Mario Fulvio, Guntri Giada Linda Loreta, Guzzi Alberto, Lüthi Regina Rea, Maggioni Greta, Mossi Noè, Nikolic Nikola, Piccirilli Francesco, Prinz Anna, Stocker Gaspare, Tamburlin Daniele, Wyss Matteo e Zeolla Enea

4F

Boschetti Alice Matilde Elisabetta, Bronz Brian, Bürgi Valerio Dario Carlo Enrico, Carettoni Riccardo Ruben, Facchini Francesca Igea Gianna, Frei Damian, Giovannacci Giorgia Eleonora, Lazaro Nicolas, Madonna Gaia Solvei Norma, Martinoni Samuele, Meier Tiziano Simone, Pereira Fernandes Diana, Prezzavento Luca, Regazzi Naire, Rossignol Percy Théophile Baudouin, Salvioni Edoardo Carlo, Sartoris Elia, Stegmüller Riccardo Louis Sergio, Tami Nicholas, Togni Georgia Natalia, Vetterli Gian Miro e Zanini Vanessa Marie

 5SE

Bleiker Nina, Bono Leonardo, Cathomas Frederic Johann Verner, Grisanti Riccardo Antonio Gerolamo, Mehli Ian Patrick, Morosi Martino Lino, Tamburlini Chiara e Terner Tamas

Potrebbe interessarti anche
Tags
media
maturità
os
alessandra
locarno
riccardo
valentina
nina
chappuis
liceo
© Regiopress, All rights reserved