i-diplomati-cpc-locarno-e-assistenti-di-farmacia
ULTIME NOTIZIE I diplomati
I diplomati
1 gior

Lugano, ecco tutti gli studenti premiati alla Cpc

Il Centro professionale commerciale di Lugano premia i migliori risultati per categoria dell’anno scolastico 2021-2022 appena concluso
I diplomati
1 gior

Chiasso, tutti i diplomati del Centro professionale commerciale

Dopo l’esito degli esami, la direzione del Cpc di Chiasso ha reso noti i nomi di chi ha ricevuto il diploma
I diplomati
1 gior

Bellinzona, ecco i diplomati della SSSAT

La cerimonia di consegna della maturità si è svolta martedì 28 giugno all’auditorium della scuola alberghiera e del turismo
I diplomati
4 gior

Sono 245 i diplomati della Scuola cantonale di commercio

La cerimonia di consegna della maturità si è svolta giovedì 23 giugno al Palasport di Bellinzona
I diplomati
5 gior

Liceo di Bellinzona, ecco tutti i 124 diplomati

La cerimonia di maturità (con l’attribuzione dei premi agli alunni più meritevoli) si è tenuta venerdì 24 giugno a Sementina
I diplomati
6 gior

Consegnati i diplomi all’Accademia di architettura di Mendrisio

Durante la cerimonia sono stati consegnati 142 diplomi e 5 dottorati a studenti provenienti da 17 nazionalità diverse
I diplomati
6 gior

Liceo di Locarno, tutti i maturati

La cerimonia (con l’attribuzione dei premi agli alunni migliori) si è svolta al Palexpo
I diplomati
6 gior

Al Liceo di Lugano 1 è tempo di premiati

L’elenco degli studenti dell’ultimo anno più meritevoli fra alte medie e scelta opzionale di materie
I diplomati
6 gior

Liceo 1, nel 170° della fondazione sono 249 i neo maturati

Riportiamo tutti i nomi dei giovani studenti che hanno ottenuto a Lugano la licenza di scuola media superiore per l’anno 2021/2022
I diplomati
1 sett

Savosa, sono 133 i maturati del Liceo Lugano 2

Nel suo discorso, il direttore Michea Simona ha citato il Mahatma Gandhi: ‘Vivi come se dovessi morire domani. Impara come se dovessi vivere per sempre’
I diplomati
4 mesi

Lugano: 19 direttori scolastici neodiplomati

La cerimonia di consegna dei diplomi si è tenuta il 16 febbraio all’Usi, per un percorso formativo iniziato nell’ottobre del 2019
I diplomati
7 mesi

Carrozzieri ticinesi, fra i migliori diplomati anche una donna

Premiati anche carrozzieri lattonieri, verniciatori e fabbri di autoveicoli con Afc
I diplomati
8 mesi

AM Suisse Ticino presenta i giovani che hanno ottenuto l’Afc

In tre sono saliti sul podio dei campionati regionali TicinoSkills
I diplomati
8 mesi

Premiati i migliori apprendisti da EIT.ticino

L’associazione che raggruppa le professioni del settore delle installazioni elettriche ticinesi ha consegnato i riconoscimenti venerdì
I diplomati
8 mesi

Locarno, consegnati i diplomi del Cisa

La cerimonia per le classi di due anni (il 2020 e il 2021) si è svolta al Palacinema
I diplomati
8 mesi

Promossi 37 specialisti in finanza e contabilità

Acf si complimenta ‘per aver ottenuto il titolo in un anno particolarmente difficile’
Gallery
I diplomati
9 mesi

Consegnati gli attestati del Centro Studi Villa Negroni

La cerimonia si è svolta il 18 settembre scorso. La direttrice: ‘Fondamentale la formazione continua’
I diplomati
9 mesi

Supsi, consegnati i diplomi di Master in Cure infermieristiche

Sono 19 gli studenti che hanno ricevuto l’attestato. Presente alla cerimonia il direttore del Dss Raffaele De Rosa
I diplomati
9 mesi

Consiglieri di amministrazione certificati

Consegnati i primi 34 diplomi del corso per amministratori di società organizzato da Supsi e Alma
I diplomati
9 mesi

Consegnati i diplomi a 152 nuovi architetti

La cerimonia si è svolta oggi a Mendrisio alla presenza di un numero limitato di persone
I diplomati
9 mesi

Premiati i migliori diplomati nel settore farmaceutico

Consegnato il riconoscimento ‘Farma Industria Ticino and Credit Suisse Award for best student’
I diplomati
10 mesi

Premiate le eccellenze ICT della Svizzera italiana

Conferiti ieri sera a Locarno i premi ai migliori apprendisti informatici e mediamatici del 2021
I diplomati
10 mesi

Nuovi professionisti nel settore del trasporto pubblico

Trentotto giovani, suddivisi in nove ambiti differenti, hanno concluso il loro apprendistato
I diplomati
11 mesi

Sono 25 i carrozzieri diplomati, ma ‘non bastano’

L'associazione di categoria cerca giovani apprendisti per compensare il cambio generazionale dei prossimi anni
I diplomati
11 mesi

Collegio Papio Ascona, consegnati gli attestati di maturità

Ventotto le studentesse e gli studenti che hanno superato gli esami
I diplomati
11 mesi

I diplomati del gruppo Sant'Anna

I diplomati
11 mesi

Consegnati i diplomi Mas Supsi in Diritto economico e business crime  

Sono 14 i professionisti che hanno ottenuto il titolo di Master al termine di un percorso di formativo triennale
I diplomati
1 anno

Consegnati i diplomi alle Cpc di Chiasso

Si è trattato dell'ultimo anno anche per il direttore Danilo Bonacina. Al suo posto da agosto entrerà in carica Manuela Puggioni Butti.
I diplomati
1 anno

Assistenti di farmacia: consegnati 32 diplomi

La cerimonia si è tenuta il 1° luglio all'albergo Belvedere di Locarno. È stata la prima dell'assegnazione del premio in memoria di Daniela Sartori Giudici
I diplomati
1 anno

I diplomati della Scuola professionale per sportivi d'élite

Durante la cerimonia al Centro sportivo di Tenero, sono stati consegnati per la prima volta anche gli attestai di maturità professionale plurilingue
I diplomati
1 anno

Camignolo, premiati i migliori studenti delle Medie

La direzione consegna i riconoscimenti a quattro allievi che si sono particolarmente distinti nei risultati delle pagelle
I diplomati
1 anno

Breganzona, attestati di maturità consegnati a 40 studenti

I tre premiati dell'istituto di via Lucino hanno ottenuto gli altrettanti migliori risultati di tutta la sessione della Svizzera italiana
I diplomati
1 anno

Bellinzona, i diplomati della scuola alberghiera e del turismo

I diplomi sono stati consegnati lo scorso 28 giugno durante una cerimonia che si è tenuta in forma ridotta
I diplomati
1 anno

Sono 197 i diplomati al Cpc di Bellinzona

A causa della pandemia il Centro professionale commerciale di Bellinzona ha rinunciato a organizzare la consueta cerimonia per la consegna dei diplomi
I diplomati
1 anno

Lugano, sono 44 i diplomati all'Istituto Elvetico

Si è tenuta ieri la cerimonia di fine anno, alla presenza del console di Lugano Mauro Massoni. Cinque gli studenti con il massimo dei voti.
29.06.2018 - 17:39
a cura de laRegione

I diplomati Cpc Locarno e assistenti di farmacia

Al Palazzetto Fevi la cerimonia di consegna degli attestati del Centro professionale commerciale

Le persone in formazione del Centro professionale commerciale di Locarno che hanno superato gli esami di fine ciclo hanno ricevuto gli Attestati federali di capacità/Certificati di formazione professionale durante la cerimonia che si è tenuta mercoledì 27 giugno 2018 nella sala del Palazzetto FEVI di Locarno. Hanno partecipato rappresentanti delle autorità cantonali, del Municipio di Locarno e della Società impiegati del commercio, Sezione Ticino – Sic Ticino.

Diverse le aziende che hanno sostenuto l'istituto in occasione di questa cerimonia: Associazione svizzera Burotica e Comunicazione, Banca Raiffeisen del Locarnese, Camera del Commercio, Coop Regione Ticino, Cpc Locarno, Fart Sa. Ferrovie Federali Svizzere (Ffs), Fondazione impiegati del commercio di Locarno, Globus, Kuoni, Manor Sa, Società commercianti industriali e artigianali del Locarnese (Scia), Società Cooperativa Migros, Società Elettrica Sopracenerina, Touring Club Svizzero, Ubs Sa.

Venerdì 22 giugno 2018 si è tenuta anche la cerimonia di consegna degli Attestati federali di capacità delle Assistenti di farmacia. Qui di seguito pubblichiamo i nomi degli apprendisti che hanno ricevuto l’Attestato federale di capacità o il Certificato di formazione professionale nei diversi curricoli.


Gestori dell'informazione e della documentazione

In questo percorso formativo Monica Soldati ha ottenuto la miglior media globale (5.5) e si aggiudica pertanto i premi messi a disposizione da FART, Kuoni e CPC. L’Attestato federale di capacità (Regolamento 2011) quale Gestore/Gestrice dell’Informazione e della Documentazione viene conseguito anche da (in ordine alfabetico): Emilie Cardoville, Matteo Galli, Denis Lovatti, Elena Mafferetti.
 
Impiegati di commercio con maturità professionale
Gli apprendisti Cristina Denicolà (Ente Ospedaliero Cantonale) media scolastica-aziendale 5.4, Karl Heinz Frankeser (TICINOCOM SA) media 5.3, Ilaria Signorelli (Fiduciaria Gaggioni SA) media 5.2 ricevono sia la medaglia di bronzo che il premio UBS per la miglior media globale AFC (5.2). Cristina Denicolà si aggiudica anche il premio Raiffeisen per la miglior media (5.4) nelle materie economiche. La miglior media nelle lingue (5.5) è stata raggiunta, a pari merito, da Cristina Denicolà, Karl Heinz Frankeser e Lisa Marinelli; questo premio è offerto dal Centro Professionale di Locarno. 

Seguono in ordine alfabetico: Jan Brunner, Lia Cacciamognaga, Lorenzo Cassano, Valeria Crupi, Kim Sophie Kameke, Ulisse Lesnini, Mattia Lorenzetti, Nicole Nigotti, Teodora Pejovic, Giacomo Porfido, Adam Troisi, Melanie Vitali. 

Impiegati di commercio con maturità professionale Economia e Servizi, tipo Economia

Sara Barloggio, che ha ottenuto la miglior media globale (5.4), riceve il premio UBS.
Julia Banga, Sara Barloggio e Giada Luchessa, con la media del 5.3 nelle materie economiche, vengono premiate da Banca Raiffeisen. Per la miglior media nelle lingue (5.3), vendono premiate dal CPC Sara Barloggio, Giada Luchessa e Charlotte Roux.

 Seguono in ordine alfabetico: Sabrina Berardone, Valentina Bonetti, Gaia Bruno,  Cora Capelli, Ferdinando Filippi Junior, Davide Fontana, Daniel Garcias Mestre, Welat Güclü, Petar Jovic, Michela Korkis, Claudia Lipperini, Matteo Petrosino, Marina Strkalj.

 Impiegati di commercio con formazione estesa

L’apprendista Emanuel Ambrosano riceve la medaglia di bronzo e il premio UBS per la miglior media generale (5.4). Emanuel Ambrosano ottiene pure i premi offerti dalla Società Elettrica Sopracenerina per la miglior media nelle materie economiche (5.5) e la miglior media nelle lingue (5.4). Jason Caggia (Istituto Assicurazioni Sociali) si aggiudica il premio offerto dalla Fondazione impiegati di commercio per la miglior media nelle conoscenze professionali (5.5). Cheyenne Grassi (FART SA) con la media ICA del 5.8, riceve il premio offerto dall’Associazione svizzera burotica e comunicazione.

Seguono in ordine alfabetico: Julia,Abrantes Ninhos, YoussefAit Bennasser, Maida Ali, Anais Chiesi, Sheril Frizzi, Jack Graf, Pamela Guidotti, Gentiana Islami, Ana Majic, Zoe Personeni, Jasmine Rianda, Giada Rossi, Sandra Testori.

 

Impiegati del commercio al dettaglio

 Gli apprendisti Elisa Ghitti (Manor Sud SA) e Pasquale Lazzaro Tortomano (La Baleine Diffusions SA) ottengono la medaglia d’argento con la media generale del 5.7.

Ricevono la medaglia di bronzo i seguenti neodiplomati: Francesco Camporati (COOP Regione Ticino), Joshua Mozzetti (COOP Edile Hobby) e Elia Patt (OBI Migros Ticino) con la media del 5.4; Adisa Kalabic (Macelleria Caimi Curzio) e Diana Scerban (Confiserie Al Porto) con la media del 5.3; Giulia Marra Gonzalez (Mobili Pfister SA), Nicol Martinoni (Cooperativa Migros Ticino), Rafael Oliveira Das Dores (Bertoni Automobili SA) e Serge Von Gunten (Brico SA) con la media del 5.2.

I buoni offerti da Coop vanno agli apprendisti che hanno conseguito le prime tre migliori medie globali quali ICD, rispettivamente a: Elisa Ghitti con la media del 5.7 (45.8 punti), Pasquale Lazzaro Tortomano con la media del 5.7 (45.3 punti), Francesco Camporati con la media del 5.4 (43.1 punti). Vengono inoltri premiati dal CPC gli apprendisti Joshua Mozzetti e Elia Patt con la media del 5.4 (43.1 punti).

Pasquale Lazzaro Tortomano viene inoltre premiato da Globus per la miglior media nelle conoscenze professionali (5.9).

Elisa Ghitti con la media del 5.7 rispettivamente Adisa Kalabic con la media del 5.5 ricevono il premio TCS per le migliori medie nelle lingue.

Seguono in ordine alfabetico: Blendiana Behrami, Salvatore Berardi, Edison Berisa, Nikolia Bilusic, Martina Ciaccia, Matthias Conte, Micael Andre Correia Melo, Michelle Dellavia, Bryan Dias Marques, Paride Di Corrado, Berfin Doldur, Zilan Doldur, Lorenzo Domeniconi, Hyle Fazlijaj, Dylaver Ferra, Donato Frappaolo, Sara Hajdaraj, Arber Kqiku, Giovanni Mazzotta, Alice Mena, Riccardo Muscetti, Sara Pandeva, Roberto Papanastasiu, Noelia Porzio, Luis Rego Simao, Emanuele Reho, Mattia Salvatore, Letizia Senes, Zeka Shalaj, Aline Silini, Manuela Stutz, Vanessa Toska, Aleks Vuckov.

 Assistenti del commercio del dettaglio

 I buoni offerti da Coop vanno ai tre apprendisti che hanno conseguito le prime tre migliori medie globali, rispettivamente a: Emmanuel Mavakala Kiese (COOP Regione Ticino), per la prima media (5.1); Luana Batista Pires Gomes (Ochsner Shoes)  per la seconda miglior media (5.0); Thomas Mezzo (Denner AG) per la terza miglior media (4.8). Emmanuel Mavakala Kiese si aggiudica inoltre il premio offerto dalla Società commercianti industriali ed artigianali del Locarnese per la miglior media globale (5.1). L’apprendista Sergio Maspoli Duartes (Cadro Market Sagl) riceve il premio offerto da Manor per la miglior media nelle conoscenze professionali (5.1). Questi apprendisti con Emin Kokic e Marco Lopes Rodrigues ricevono il Certificato federale di formazione pratica.

Impiegati di commercio Smc curricolo maturità professionale 3+1

Qui di seguito l’elenco dei diplomati presso la Scuola media di commercio, che hanno acquisito l’Attestato federale di capacità quali impiegati di commercio con formazione maturità dopo aver superato gli esami di conoscenze professionali (stage di lunga durata, 52 settimane). Con la media del 5.2, Daniel Emini (Municipio di Locarno) e Desire Tiu (Stato del Canton Ticino) terminano il percorso con la medaglia di bronzo offerta da SIC Ticino. Daniel si è anche distinto con la media aziendale del 5.5 ottenuta durante lo stage delle 52 settimane e viene premiato dalla Fondazione impiegati di commercio.

 Seguono in ordine alfabetico: Marin Agatic, Denis Beretta, Drini Berisha, Andrea Bernardini, Cristhina Brunner, Elia Chiapparini, Lucas Gallardo, Martina Godoy Marchesan, Massimo Valentino Kurtz, Alessia Lufrano, Leon Mahmuti, Giulietta Martinoni, Viola Molena, Stefan Plavsic, Ambra Pura, Simica Puseljic, Sara Sardina, Chiara Spadone, Gianfranco Toto, Alessia Van Bosch, Tiziana Veiga Sequeira, Sara Zuccaro.

 Impiegati di commercio SMC con AFC

Qui di seguito l’elenco dei diplomati presso la Scuola media di commercio, che hanno acquisito l’Attestato federale di capacità quali Impiegati di commercio con formazione estesa: Iva Majic e Hélène Bürge ricevono il premio UBS con la media scolastico-aziendale AFC del 5.1. Iva Majic ottiene inoltre il premio donato dalla Fondazione impiegati di commercio per avere ottenuto la migliore media nelle parti pratiche (5.3). L’apprendista Ines Sofia Augusto Borges viene premiata dalla Società Elettrica Sopracenerina (SES) per aver raggiunto il miglior risultato nelle materie economiche (5.0). A pari merito con la media nelle lingue 5.4, Hélène Bürge e Nicolas Voutyras ricevono il premio offerto dalla SES.

Seguono in ordine alfabetico: Sheena Ascheri, Jasmine Avanti-Morillo, Sefora Barletta, Tais Anna Bertoletti, Samuele Bolzoni, Richard Calitri, Clemente Carusone, Leonardo Cotelli, Christin De Boni, Cinzia Fontana, Vivian Fraschina, Andreas Iacobello, Kiril Iliev, Erdonita Kameraj, Alba Londino, Gabriel Lopes Marques, Joana Mariano Piedade, Anica Markova, Jona Mennite, Nicholas Mulattieri, Donlir Murtaj, Dijana Oroz, Lorenzo Amadeo Pereira De Almeida, Rikard Prenqi, Anastasia Quinzi, Mirkan Savci, Daniel Starnini, Anita Tanghetti, Julia Vujasin, Michael Vuozzo.

 Impiegati di commercio SMC con maturità e AFC parte scolastica superata (segue stage di lunga durata in azienda)

Qui di seguito l’elenco dei diplomati Scuola media di commercio, che hanno acquisito la parte scolastica dell’Attestato federale di capacità quali impiegati di commercio (segue lo stage in azienda) e la maturità:

L’apprendista Dafina Zejnullahu con la miglior media globale del 5.5, riceve il premio offerto dalla Camera del commercio e il premio FFS per aver ottenuto con il 5.5 la miglior media nelle lingue. Il premio della Società Elettrica Sopracenerina per la miglior media nelle materie economiche (5.3) viene assegnato a Dafina Zejnullahu e Samanta Giovannacci.

 
Seguono in ordine alfabetico: Jessica Alves Serra, Rosa Ana Amante, Williams Brunner, Gioele Chiaravalloti, Shila Dutly, Luca Escaleira Fernandes, Ellys Falcetta, Davide Frey, Patrizia Germano, Basile Guidotti, Elisabeth Alessandra Helg, Yolanda Koehler, Elia Lacentra, Ariana Martins Do Rego, Roberto Mayer, Gianna Miletti, Joana Gabriela Mota Correia, Luca Mota Correia, Jeffin Mulavelipurath, Alessandro Marco Ortani, Jessica De Jesus Palma Estrelo, Marijan Rajkovacic, Blendon Ramadani, Arianna Ringozzi, Nicole Sciré Scarpuzzo, Tania Serra Ferreira, Andrea Zamaroni, Medina Zulji. 

Il seguente candidato, già in possesso dell’Attestato federale di capacità quale Impiegato/a di commercio, ottiene la Maturità professionale commerciale: Alain Pianezza.

Impiegati di commercio SMC/SPC con maturità (ordinanza 2009)

Superano la parte scolastica dell’Attestato federale di capacità (segue lo stage pratico di 52 settimane) e della Maturità professionale commerciale (in ordine alfabetico): Luis Brito Alcantara, Deborah Cattaneo, Ivan Dimitrov, Chantal Ghelfa, Elia Giudici, Alain Perini. Supera la parte scolastica dell’Attestato federale di capacità (segue lo stage pratico di 52 settimane): Fabio Guglielmini. I seguenti candidati, già in possesso dell’Attestato federale di capacità quali Impiegati di commercio, ottengono la Maturità professionale commerciale: Kevin Mancoo, Michael Cherubin, Mateo Majic, Ambra Roscini, Fabio Simonelli. Ottiene l’Attestato federale di capacità quale impiegato di commercio: Ivan Smilkov. Ottengono l’Attestato federale di capacità quale Impiegato/a di commercio (in ordine alfabetico): Giancarlo Branda, Gabriela Eftimova, Predrag Ilic, Adrien Waldvogel. Supera la parte scolastica dell’Attestato federale di capacità (segue lo stage pratico di 52 settimane): Mattia Beretta.

Assistenti di farmacia

In ordine alfabetico: Giuseppe Antona, Catherine Arnold, Giorgia Balmelli, Maura Bernasconi, Kira Borromini, Melissa Cassis, Alicia Ceresa, Debora Cippà, Marco Conticello, Amanda Devittori, Arianna Dozio, Cristina Ferrari, Sofia Freddi, Malì Giussani, Glenda Graf, Kimberly Guarisco, Anela Kahrimanovic, Sara Kaufmann, Veronica Kopar, Dijare Krasniqi, Alissia Lettieri, Francesca Mantia, Rita Mariano Piedade, Chiara Marrazzo, Noemi Marrazzo, Gianluca Mattanza, Brenda Mele, Claudia Micheli, Alessia Militello, Veronica Anna Eleonora Naghiero, Tania Aurora Oliveira Soares, Serena Pagnamenta, Clea Papa, Siria Pellandini, Angelica Pennucci, Tatiana Pettinicchio, Valentina Pitaro, Viola Quanchi, Gaia Recce, Emanuela Schifferle, Ylenia Schipani, Michaela Silvagni, Angelina Stevanovic.

La Direzione del Centro professionale commerciale di Locarno si complimenta con tutti i diplomati e augura loro un futuro professionale ricco di soddisfazioni. Ringrazia i datori di lavoro, i docenti, gli esperti, le ispettrici del tirocinio e tutti i collaboratori per la gran mole di lavoro svolta.

 

 

Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved