Benfica
0
Bayern Monaco
2
fine
(0-1)
Manchester City
1
Lyon
2
fine
(0-2)
Real Madrid
3
Roma
0
fine
(1-0)
Plzen
2
Cska Moscow
2
fine
(2-0)
Young Boys
0
Manchester Utd
3
fine
(0-2)
Valencia
0
Juventus
2
fine
(0-1)
Benfica
CHAMPIONS UEFA
0 - 2
fine
0-1
Bayern Monaco
0-1
 
 
10'
0-1 LEWANDOWSKI ROBERT
 
 
18'
KIMMICH JOSHUA
FEJSA LJUBOMIR
22'
 
 
JARDEL VIEIRA
39'
 
 
 
 
53'
HUMMELS MATS
 
 
54'
0-2 SANCHES RENATO
LEWANDOWSKI ROBERT 0-1 10'
KIMMICH JOSHUA 18'
22' FEJSA LJUBOMIR
39' JARDEL VIEIRA
HUMMELS MATS 53'
SANCHES RENATO 0-2 54'
MATCH SUMMARY: Benfica yet to win in 6 attempts v Bayern (D3 L3).
Benfica have drawn all 3 UEFA home games v Bayern.
Bayern unbeaten in 5 matches in Lisbon (W2 D3).
Niko Kovac 1st UEFA fixture Bayern boss.
Matchday 2: Bayern v Ajax, AEK Athens v Benfica.
Venue: Estadio da Luz.
Turf: Natural.
Capacity: 64,642.
Referee: Antonio Mateu Lahoz (ESP).
Assistant referees: Pau Cebriu00e1n Devu00eds (ESP) & Roberto del Palomar (ESP).
Fourth official: Teodoro Sobrino (ESP).
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 23:14
Manchester City
CHAMPIONS UEFA
1 - 2
fine
0-2
Lyon
0-2
 
 
26'
0-1 CORNET MAXWEL
 
 
43'
0-2 FEKIR NABIL
1-2 SILVA BERNARDO
67'
 
 
 
 
77'
FEKIR NABIL
 
 
90'
TRAORE BERTRAND
AGUERO SERGIO
90'
 
 
CORNET MAXWEL 0-1 26'
FEKIR NABIL 0-2 43'
67' 1-2 SILVA BERNARDO
FEKIR NABIL 77'
TRAORE BERTRAND 90'
90' AGUERO SERGIO
MATCH SUMMARY: Clubs meeting for 1st time in UEFA competition.
City unbeaten in last 8ht #UCL group_name home games (W7 D1).
City record in 5 UEFA matches v French sides: W2 D2 L1.
Lyon back in #UCL GROUP stage after 1 season absence.
Matchday 2: Hoffenheim v City, Lyon v Shakhtar.
Venue: Etihad Stadium.
Turf: Desso GrassMaster.
Capacity: 55,097.
Referee: Daniele Orsato (ITA).
Assistant referees: Lorenzo Manganelli (ITA) & Fabiano Preti (ITA).
Fourth official: Giorgio Peretti (ITA).
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 23:14
Real Madrid
CHAMPIONS UEFA
3 - 0
fine
1-0
Roma
1-0
RAMOS SERGIO
23'
 
 
 
 
44'
DE ROSSI DANIELE
1-0 ISCO
45'
 
 
2-0 BALE GARETH
58'
 
 
 
 
76'
DZEKO EDIN
3-0 MARIANO MEJIA
90'
 
 
23' RAMOS SERGIO
DE ROSSI DANIELE 44'
45' 1-0 ISCO
58' 2-0 BALE GARETH
DZEKO EDIN 76'
90' 3-0 MARIANO MEJIA
MATCH SUMMARY: Rea Madrid record in 10 UEFA outings v Roma: W6 D1 L3.
Julen Lopetegui 1st #UCL match Madrid coach.
Hosts aiming to win 4th consecutive #UCL title.
Roma made it to semifinals in last seasons #UCL.
Matchday 2: CSKA Moskva v Madrid, Roma v Plzen.
Venue: Santiago Bernabu00e9u.
Turf: Natural.
Capacity: 81,044.
Referee: Bjorn Kuipers (NED).
Assistant referees: Sander van Roekel (NED) & Erwin Zeinstra (NED).
Fourth official: Joost van Zuilen (NED).
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 23:14
Plzen
CHAMPIONS UEFA
2 - 2
fine
2-0
Cska Moscow
2-0
 
 
4'
EFREMOV DMITRI
1-0 KRMENCIK MICHAEL
29'
 
 
2-0 KRMENCIK MICHAEL
41'
 
 
 
 
49'
2-1 CHALOV FEDOR
 
 
68'
AKHMETOV ILZAT
 
 
73'
BIJOL JAKA
HUBNIK ROMAN
80'
 
 
 
 
82'
SIGURDSSON ARNOR
HROSOVSKY PATRIK
82'
 
 
 
 
86'
BECAO RODRIGO
REZNICEK JAKUB
88'
 
 
 
 
90'
2-2 VLASIC NIKOLA
LIMBERSKY DAVID
90'
 
 
EFREMOV DMITRI 4'
29' 1-0 KRMENCIK MICHAEL
41' 2-0 KRMENCIK MICHAEL
CHALOV FEDOR 2-1 49'
AKHMETOV ILZAT 68'
BIJOL JAKA 73'
80' HUBNIK ROMAN
SIGURDSSON ARNOR 82'
82' HROSOVSKY PATRIK
BECAO RODRIGO 86'
88' REZNICEK JAKUB
VLASIC NIKOLA 2-2 90'
90' LIMBERSKY DAVID
MATCH SUMMARY: Sides traded home wins in 13/14 #UCL GROUP stage.
Plzen beat CSKA 2-1 in Czech Republic in those games.
Plzen have won last 6 UEFA competition home matches.
CSKA record in 6 fixtures v Czech clubs: W3 D2 L1.
Matchday 2: CSKA v Real Madrid, Roma v Plzen. Venue: Doosan Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 11,700.
Referee: Benoit Bastien (FRA).
Assistant referees: Hicham Zakrani (FRA) & Fru00e9du00e9ric Haquette (FRA).
Fourth official: Julien Pacelli (FRA).
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 23:14
Young Boys
CHAMPIONS UEFA
0 - 3
fine
0-2
Manchester Utd
0-2
 
 
35'
0-1 POGBA PAUL
 
 
44'
0-2 POGBA PAUL
 
 
49'
FRED RODRIGUES
 
 
66'
0-3 MARTIAL ANTHONY
ASSALE ROGER
82'
 
 
POGBA PAUL 0-1 35'
POGBA PAUL 0-2 44'
FRED RODRIGUES 49'
MARTIAL ANTHONY 0-3 66'
82' ASSALE ROGER
MATCH SUMMARY: Teams meeting for 1st time in UEFA competition.
YB making #UCL GROUP stage debut.
YB record in 6 UEFA games v English clubs: W1 D1 L4.
Manb Utd lost their last 2 UEFA matches in Switzerland.
Matchday 2: Juventus v Young Boys, United v Valencia.
Venue: Stade de Suisse.
Turf: Artificial (Polytan LigaTurf RS Pro CoolPlus).
Capacity: 31,789.
Referee: Deniz Aytekin (GER), Assistant referees: Eduard Beitinger (GER) & Rafael Foltyn (GER).
Fourth official: Dominik Schaal (GER).
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 23:14
Valencia
CHAMPIONS UEFA
0 - 2
fine
0-1
Juventus
0-1
 
 
29'
RONALDO CRISTIANO
PAREJO DANIEL
43'
 
 
 
 
45'
0-1 PJANIC MIRALEM
MURILLO JEISON
50'
 
 
 
 
51'
0-2 PJANIC MIRALEM
VEZO RUBEN
54'
 
 
 
 
59'
SANDRO ALEX
 
 
81'
SZCZESNY WOJCIECH
 
 
90'
RUGANI DANIELE
RONALDO CRISTIANO 29'
43' PAREJO DANIEL
PJANIC MIRALEM 0-1 45'
50' MURILLO JEISON
PJANIC MIRALEM 0-2 51'
54' VEZO RUBEN
SANDRO ALEX 59'
SZCZESNY WOJCIECH 81'
RUGANI DANIELE 90'
Missed Penalty for VALENCIA at 96th min.
by PAREJO DANIEL.
MATCH SUMMARY: Sides meeting for 1st time in UEFA competition.
Valencia back in #UCL GROUP stage after 2 season absence.
Juventus lost to eventual winners Madrid in 17/18 last 8.
Juve have won their last 3 UEFA away games.
Matchday 2: Juventus v Young Boys, Man.
United v Valencia.
Venue: Mestalla.
Turf: Natural.
Capacity: 49,500.
Referee: Felix Brych (GER).
Assistant referees: Mark Borsch (GER) & Stefan Lupp (GER).
Fourth official: Marku
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 23:14
Ti-Press/Davide Agosta
I diplomati
26.06.2018 - 16:360

Tutti promossi al liceo di Mendrisio

Il direttore Gianluigi Ferrari ai 134 maturi: 'Siate sufficientemente coraggiosi per aprire la vostra strada'

«Tutti i candidati agli esami hanno conseguito con successo l’attestato di maturità». Non ha nascosto la sua soddisfazione Gianluigi Ferrari, direttore del Liceo di Mendrisio, alla cerimonia di consegna dei 134 attestati di maturità tenutasi nel tardo pomeriggio a Mendrisio. Il direttore ha esortato i 'maturi' a «fare dell'apprendimento la vostra missione» e poi «traete le vostre soddisfazioni dal contributo che potrete dare al bene comune tramite il vostro apprendimento». L'invito è stato quello a «accettare l'appoggio e l'incoraggiamento di insegnanti, professori, amici, compagni, genitori e conoscenti, ma siate sufficientemente coraggiosi per aprire la vostra strada, anche a costo di camminare da soli. Se non sapete ancora bene dove vi potrebbe portare questa strada, dove potrebbe stare la vostra felicità, fatevi guidare dalla curiosità e dalla passione perché più di ogni altra cosa sono le vostre passioni che vi definiscono. E soltanto voi potete definirle».

A complimentarsi con gli studenti sono arrivati anche Daniele Sartori, capo della Sezione dell'insegnamento medio superiore, e Marco Romano, consigliere nazionale, municipale di Mendrisio ed ex allievo del Liceo.

Le migliori maturità sono state quelle di Malina Pal di 4D (indirizzo economia e diritto; media 5.46); Michele Pons di 4C (indirizzo scientifico, media 5.86) e Moira Piazzoli di 4G (indirizzo lingue, media 5.93, miglior maturità in assoluto).

Ecco la lista completa degli studenti che hanno ottenuto l'attestato di maturità:

CLASSE 4A: Attanasio Andrea, Bencastro Micol, Camponovo Ulisse, Carsana Tamara, Carugati Sebastian , Codoni Greta , Damian Simone, De Biasi Linda, De Crescenzo Sara, Goldhirsch Nina, Grassi Prisca, Heitmann Camilla, Lurati Evan, Medici Zoe, Mossi Matteo, Odun Jacopo, Oggier Noemi, Raas Nathan, Realini Luca, Robbiani Sabrina, Studer Giada, Tepoorten Samuel, Zanini Teo, Zuanon Kevin.

CLASSE 4B: Bernardasci Giulia, Bottinelli Gabriele, Calabria Maria Pia, Cavadini Pier Francesco, Cereghetti Michele, Consogno Giovanni, Floro Nadir, Fontana Alberto, Inguscio Tiberio, Martinelli Thomas, Melera Elliot, Mete Nicholas, Murer Sarah, Pellegri Giorgio, Pessina Alice, Piazza Raffaele, Pini Charlotte, Poloni Alessio, Rampinini Daniele, Ravarelli Feres Alessandro, Spreafico Samuele. 

CLASSE 4C: Beer Zoé, Cascavilla Alessandro, Cassani Giacomo, Galfetti Sabrina, Garabelli Simone, Hellrich Mark, Merli Maria Serena, Mombelli Lorenzo, Pagani Lisa, Pons Michele, Ponti Laura, Proserpi Lauriane, Rajendram Benjamin, Sabato Chiara, Wahsheh Asia. 

CLASSE 4D: Bandoni Chiara, Cantergiani Marco, Cavadini Milo, Galli Katya, Marcon Daphne, Mencacci Gregorio, Mersi Samuel, Mini Edoardo, Neuroni Gabriele, Oggier Martin, Pal Malina, Pontiggia Céline, Quartini Nicole, Sala Sofia, Steger Simian, Tantardini Michela, Zocchi Stefania.  

CLASSE 4E: Arnaud Lisa, Ballinari Chiara, Bianciardi Chiara, Carrasco Jessica, Casanova Natalia, Cavadini Maddalena, Cirigliano Debora, Conforti Alice, Jlidi Sophia, Nadarajah Aintevy, Onesti Rebecca, Rizzo Gaia, Smajilbasic Mejrima, Stöckli Maura, Trapletti Fidela, Valsangiacomo Camilla. 

CLASSE 4F: Arrigo Manuel, Balinzo Sabina, Bernasconi Chiara, Camerlingo Naomi, Caverzasio Thomas, Corti Greta, Doga Francesco, Esposito Federica, Ferrari Pamela,  Gualtieri Eleonora, Iseli Alena Noelle, Maddalena Ella, Marino Federico, Marta Anna, Montorfano Viviana, Salvadé Federica, Stoppa Althea, Tosi Noemi, Viganò Lea, Wiesendanger Giuditta, Zannoni Melissa. 

CLASSE 4G:  Aostalli Gregorio, Arnaboldi Lisa, Baur Alice, Bösch Luca, Cattaneo Nicolas, Ermanno Jessica, Falardi Lucas, Ferreira Rodrigues Luca, Gaffuri Tomas, Hernandez Lisa, Kübler Oscar, Lardelli Giovanni, Lollo Chiara, Marchioni Michele, Mari Arianna, Piazzoli Moira, Russo Aurora, Scacchi Jacopo, Travaini Letizia, Trezzini Emanuele.

Potrebbe interessarti anche
Tags
classe
chiara
mendrisio
maturità
lisa
michele
liceo
indirizzo
media
alice
© Regiopress, All rights reserved