La Chaux de Fonds
4
Ticino Rockets
3
fine
(1-2 : 1-1 : 2-0)
Zugo Academy
2
Olten
1
fine
(0-1 : 0-0 : 1-0 : 0-0 : 1-0)
Langenthal
5
Ajoie
1
fine
(2-0 : 3-0 : 0-1)
Visp
1
Turgovia
2
fine
(0-0 : 1-1 : 0-0 : 0-1)
Winterthur
2
Kloten
3
fine
(1-1 : 1-1 : 0-1)
La Chaux de Fonds
LNB
4 - 3
fine
1-2
1-1
2-0
Ticino Rockets
1-2
1-1
2-0
 
 
5'
0-1 MAZZOLINI
 
 
16'
0-2 NEUENSCHWANDER A.
1-2 COFFMAN
19'
 
 
 
 
34'
1-3 HAUSSENER
2-3 WETZEL
39'
 
 
3-3 COFFMAN
48'
 
 
4-3 HASANI
50'
 
 
MAZZOLINI 0-1 5'
NEUENSCHWANDER A. 0-2 16'
19' 1-2 COFFMAN
HAUSSENER 1-3 34'
39' 2-3 WETZEL
48' 3-3 COFFMAN
50' 4-3 HASANI
Ultimo aggiornamento: 17.02.2019 21:30
Zugo Academy
LNB
2 - 1
fine
0-1
0-0
1-0
0-0
1-0
Olten
0-1
0-0
1-0
0-0
1-0
 
 
9'
0-1 MADER
1-1 WIDERSTROM
59'
 
 
MADER 0-1 9'
59' 1-1 WIDERSTROM
Ultimo aggiornamento: 17.02.2019 21:30
Langenthal
LNB
5 - 1
fine
2-0
3-0
0-1
Ajoie
2-0
3-0
0-1
1-0 GERBER
7'
 
 
2-0 DAL PIAN
18'
 
 
3-0 TSCHANNEN
25'
 
 
4-0 KUMMER
28'
 
 
5-0 MARET
36'
 
 
 
 
44'
5-1 DEVOS
7' 1-0 GERBER
18' 2-0 DAL PIAN
25' 3-0 TSCHANNEN
28' 4-0 KUMMER
36' 5-0 MARET
DEVOS 5-1 44'
Ultimo aggiornamento: 17.02.2019 21:30
Visp
LNB
1 - 2
fine
0-0
1-1
0-0
0-1
Turgovia
0-0
1-1
0-0
0-1
 
 
36'
0-1 FUHRER
1-1 KISSEL
37'
 
 
 
 
64'
1-2 RYAN
FUHRER 0-1 36'
37' 1-1 KISSEL
RYAN 1-2 64'
Ultimo aggiornamento: 17.02.2019 21:30
Winterthur
LNB
2 - 3
fine
1-1
1-1
0-1
Kloten
1-1
1-1
0-1
 
 
11'
0-1 COMBS
1-1 GOMES
19'
 
 
 
 
37'
1-2 MONNET
2-2 ROOS
39'
 
 
 
 
54'
2-3 MARCHON
COMBS 0-1 11'
19' 1-1 GOMES
MONNET 1-2 37'
39' 2-2 ROOS
MARCHON 2-3 54'
Ultimo aggiornamento: 17.02.2019 21:30
I diplomati
18.06.2018 - 16:280

Consegnate le licenze di scuola media al Collegio Papio di Ascona

Con una breve cerimonia sono stati consegnati i premi per le migliori medie nelle scienze naturali e i premi per le migliori licenze

Venerdì 15 giugno, dopo un momento di ringraziamento in chiesa, e dopo aver congedato gli alunni di prima, seconda e terza media, agli allievi di quarta sono state consegnate con una breve cerimonia le licenze. Non pochi torneranno in Collegio per frequentare il Liceo, altri intraprenderanno nuove vie.

A celebrare questo momento è stata una mattinata di grande festa, caratterizzata dal consueto discorso del Rettore Don Patrizio Foletti che ha sottolineato come i quattro anni di scuola media siano stati caratterizzati da grandi cambiamenti: nel fisico, nella mente e nella personalità. Per alcuni sono stati occasione di una grande maturazione, altri dovranno fare ancora diversi passi. A tutti ha augurato di
saper sempre cogliere nell’altro (insegnante, datore di lavoro, compagno/a,…) non un ostacolo, ma una risorsa.
Margherita D’Andrea, in rappresentanza dell’Associazione Amici del Collegio Papio, ha ripreso le parole espresse da Don Patrizio augurando buon futuro a tutti i licenziati per le diverse strade che potranno intraprendere e ha poi consegnato i premi per le migliori licenze di scuola media.

Le migliori licenze di Scuola Media:

  •  1. rango: Asmara Beck, Media 5.61
  •  2. rango: Marusca Schatt, Media 5.56
  •  3. rango ex-equo: Ginevra Bettata, Nathalie Gross, Eloisa Inauen, Media 5.44

Quest’anno, inoltre, sono stati introdotti i premi per le migliori medie nelle scienze naturali. Premi consegnati da parte di Davide Lupi, dell’azienda DFD Solutions SA Tecnologia e sistemi di Sicurezza,  e di Michele Bianda, dell’Istituto Ricerche Solari (IRSOL).

Le migliori medie nelle scienze naturali:

  • 1. rango: Asmara Beck, Media 5.56
  • 2. rango: Eloisa Inauen, Media 5.5
  • 3. rango: Marusca Schatt, Media 5.43

I licenziati 2017/2018:
Ambrosini Simone; Banfi Noa; Bassi Gardner Daniela Malaika; Bianchi Melissa; Beck Asmara; Bettata Ginevra; Bonacina Gabriele; Carando Mario; Cardoso Almeida Mara; Di Cecio Leonardo; Dellea Aramis; Donati Alexander; Fernandes Costa Juliana; Fornara Aurora; Giunta Sofia; Gambonini Allyson; Gonçalves Leonor; Grassi Laura; Grätzer Amalia Maria; Gross Nathalie; Hersche Nina; Inauen Eloisa; Jelmoni Valentina; Laghetto Daniela; Lobanov Ilya Vladislavovich; Lobosco Luca;Lombardo Matteo; Lotti Alessio; Lukach Marta; Marucci Nicola; Neuville Michael-Oliver; Obydova Arina; Pellitteri Emily; Pulli Rebecca; Rampazzi Rocco; Rizzello Mike; Rossi Andrea Federico; Russo Alessandro; Rydman Kristel; Rydman Nils; Rüegsegger Julia-Sophie; Santambrogio Brian; Schatt Marusca; Stauffer Matteo; Steiner Adrian; Suter Gioia; Tiraboschi Matilda Laura Maria; Wilmotte Kiara; Wolff Tom Massimo.

La cerimonia si è conclusa con un ricco rinfresco preparato dal nostro staff di cucina offerto nel chiostro del collegio.

Il Collegio Papio con tutti i docenti, la direzione e lo staff si complimenta con tutti i licenziati e augura loro un futuro entusiasmante!

Tags
rango
collegio
licenze
migliori
scuola
premi
scuola media
premi migliori
collegio papio
papio
© Regiopress, All rights reserved