DJOKOVIC N./FEDERER R.
1
ANDERSON K./SOCK J.
0
2 set
(7-6 : 0-0)
DJOKOVIC N./FEDERER R.
1 - 0
2 set
7-6
0-0
ANDERSON K./SOCK J.
7-6
0-0
LAVER CUP
LAVER CUP MEN DOUBLES
Team Europe - Team World 3-0.
Match 4.
Ultimo aggiornamento: 22.09.2018 05:20
Pablo Gianinazzi
I diplomati
28.11.2017 - 16:420

196 nuovi laureati in Scienze economiche all’USI

La Facoltà di scienze economiche dell'USI ha conferito, lunedì 27 novembre 2017 nell’aula magna del campus di Lugano, i diplomi di Bachelor, Master e Master of Advanced Studies a 196 laureati, di 22 diverse nazionalità. Durante la cerimonia consegnati anche il Premio Associazione Bancaria Ticinese per la miglior media al Bachelor e al Master, e il Premio EFG Pietro Balestra per le materie quantitative.

Segue l'elenco dei diplomati con relativa nazionalità e diploma conseguito.

BACHELOR (www.bachelor.eco.usi.ch)

Bachelor of Arts in Scienze economiche

1. Acquistapace Mattia, Italia

2. Amato Calogero, Italia

3. Anastasova Viktorija, Svizzera

4. Angioletti Giovanni, Italia

5. Antanaskovic Marko, Svizzera

6. Baeriswyl Devin, Svizzera

7. Baldo Federico, Italia

8. Bartoli Ginevra, Italia

9. Battaini Camilla Maria Neni, Svizzera

10. Bianconi Macarena, Italia

11. Bizzozero Giovanni Maria, Italia

12. Bosisio Nicolò, Italia

13. Brunetti Nicola, Svizzera

14. Camenzind Alex, Svizzera

15. Caprari Massimo, Italia

16. Cattaneo Marco Maria, Italia

17. Chiofalo Giada, Svizzera

18. Ciullo Lefteria, Svizzera

19. Colombo Davide, Svizzera

20. Conti Corinna, Italia

21. Crivelli Manuele Lorenzo Dante, Svizzera

22. Danzi Simone, Italia

23. De Carlo Estelle, Svizzera

24. Donati Alessandro, Italia

25. Donati Stefano, Svizzera

26. Doninelli Vania, Svizzera

27. Elkazevic Medina, Svizzera

28. Erroi Lorenzo, Italia

29. Esposito Elena, Italia

30. Faldarini Manuela, Italia

31. Farris Sara, Italia

32. Ferrari Barbara, Svizzera

33. Folino Christian Costantino, Italia

34. Fontana Luce, Svizzera

35. Gallizioli Jessica, Svizzera

36. Gianoli Katia, Svizzera

37. Gironi Giulia, Italia

38. Gnecco Pietro, Italia

39. Gonzalez Guzman Daliasny, Italia

40. Houshmand Hirad, Svizzera

41. Kayar Andrea, Svizzera

42. Kiladis Oliver, Svizzera

43. Lepori Riccardo, Svizzera

44. Losa Tobia, Svizzera

45. Mandelli Daniel, Svizzera

46. Marangoni Renato Enea, Italia

47. Marchetto Alessandro, Italia

48. Marconi Chiara, Svizzera

49. Marcotti Ludovica, Italia

50. Marrella Davide, Italia

51. Marzorati Laura Agnese, Italia

52. Mauri Mirco, Svizzera

53. Miniotti Edoardo, Italia

54. Miric Sara, Svizzera

55. Moro Silvia, Italia

56. Mussoni Corinne, Svizzera

57. Nourzai Arash, Afghanistan

58. Ortner Marianne, Svizzera

59. Ostini Beatrice, Italia

60. Paladini Molgora Silvio Junior, Italia

61. Parietti Eva, Italia

62. Parolini Sheila, Svizzera

63. Percoco Giorgia, Italia

64. Prandelli Giacomo, Italia

65. Quadri Luca, Svizzera

66. Quadri Sibilla, Svizzera

67. Ragone Carmine Federico, Italia

68. Reina Simone, Svizzera

69. Rezzonico Marina, Svizzera

70. Romeo Luca, Svizzera

71. Romeo Marco, Svizzera

72. Roncoroni Andrea, Italia

73. Ronzoni Marescalchi Isabella, Italia

74. Sciamma Davide, Italia

75. Sena Giuseppe, Italia

76. Shulhach Ivan, Italia

77. Simone Matteo, Italia

78. Spada Daniela, Svizzera

79. Spini Luca, Svizzera

80. Stojanovic Aleksandra, Svizzera

81. Tarchini Tito, Svizzera

82. Tramuto Giulia, Italia

83. Urek Tony, Svizzera

84. Valentino Antonio, Italia

85. Vezzoli Carol Maria, Italia

86. Wullimann Brian, Svizzera

87. Zuppardo Ivan, Svizzera


MASTER BIENNALI (www.master.eco.usi.ch)

Master of Science in Economics, Major in Banking and Finance

1. Baglioni Francesca, Italia

2. Bellini Federico, Svizzera

3. Benzoni Annabella, Svizzera

4. Comerio Giulia, Italia

5. David Marta, Svizzera

6. De Novellis Marco, Italia

7. Di Napoli Michele, Italia

8. Hardmeier Geneva, Svizzera

9. Kim Tatiana, Russia

10. Padovan Jennifer, Italia

11. Pawlikowska Agnieszka, Polonia

12. Pesenti Andrea, Svizzera

13. Plyukhina Olga, Russia

14. Re Marco, Italia

15. Spaggiari Sacha, Svizzera

16. Tadic Zvonimir, Croazia

17. Uladzimirau Aliaksandr, Bielorussia

18. Volosov Denis, Russia


Master of Science in Economics, Major in Finance

1. Buergin Daniele, Svizzera

2. Fontanesi Otto, Italia

3. Palmisano Marta Franca Maria, Italia

4. Pirovano Matteo, Italia

5. Starzecki Teresa Maria, Stati Uniti


Master of Science in Economics, Mphil in Finance

1. Huang Difang, Cina


Master of Science in Economics and Communication, Major in Financial Communication

1. Fratin Michele, Italia

2. Gornati Rafael, Italia

3. Xu Yuzhuo, Cina


Master of Science in Economics, Major in Management

1. Agudelo Palacio Ivonne, Colombia

2. Alberti Cesare, Italia

3. Attanasio Filippo, Italia

4. Bedova Anastasia, Russia

5. Beghini Maria Vittoria, Italia

6. Bejte Gloria, Albania

7. Belfanti Andrea Alberto, Italia

8. Besozzi Francesco, Italia

9. Borghetti Edoardo, Italia

10. Caccavari Federico, Italia

11. Capelli Katrin, Italia

12. Colombari Monja, Italia

13. Colombo Gaia, Italia

14. Conti Pietro Maria, Italia

15. D'Amico Arianna, Italia

16. De Bernardi Diego, Svizzera

17. Facchinetti Maria Alba, Italia

18. Fedegari Luca, Italia

19. Felice Ilaria, Italia

20. Fortuna Valentina, Italia

21. Galli Giaele Maria, Svizzera

22. Giudicatti Elena, Svizzera

23. Gkousgkouni Anastasia, Grecia

24. Grey Diana, Bosnia-Erzegovina

25. Iannotta Marta, Italia

26. Kapeen Shirin, Azerbaigian

27. Lattanzio Vittoria, Italia

28. Lirussi Riccardo, Italia

29. Marai Federica, Italia

30. Marchesi Luca, Italia

31. Nativo Marco, Italia

32. Ninatti Edoardo, Italia

33. Philippe Victor, Francia

34. Riva Giuseppe, Italia

35. Romano Alessia, Italia

36. Romano Mario Imre, Italia

37. Roscoe Côrtes Ana Paula, Brasile

38. Rossinelli Riccardo Alberto, Italia

39. Santullo Aldo, Italia

40. Simeonova Ina, Bulgaria

41. Tersigni Marco, Italia

42. Thanasi Mario, Albania

43. Zohrabova Fidan, Azerbaigian


Master of Arts in Economics and Communication, Major in International Tourism

1. Agnoli Beatrice, Italia

2. Ayala Ramirez Estefania, Messico

3. Baronio Maria Novella, Italia

4. Crameri Ursina Maria, Svizzera

5. Della Monica Caterina, Italia

6. Durando Martina, Italia

7. Evler Jan, Germania

8. Garbani Nerini Elide Svizzera

9. Gualandris Jean-Raphael Frederic, Svizzera

10. Kuzakova Tatiana, Russia

11. Russi Linda, Svizzera

12. Vevik Iselin, Norvegia

13. Yang Jieting, Cina


Master of Science in Scienze economiche, Specializzazione in Economia e politiche internazionali

1. Anghileri Maurizio, Svizzera

2. Baldessarini Michela, Italia

3. Bordogna Sofia, Italia

4. Casciotta Michele, Svizzera

5. Castro Piedra Yadier, Cuba

6. Conte Leonardo, Italia

7. Fasci Davide, Italia

8. Froni Marco, Italia

9. Olivero Gianluca, Italia

10. Parodi Anna, Italia

11. Spiess Adrian Andrea Flavio, Svizzera


Master of Arts in Economics, Major in Public Management and Policy

1. Canonica Manuela, Svizzera

2. Franchi Victoria, Svizzera

3. Giuliani Veronica, Italia

4. Mannamplackal Santhosh, Svizzera

5. Schoenenberger Felix Rudolf, Svizzera


Master of Arts in Economics and Communication, Major in Public Management and Policy

1. Combi Sara, Svizzera

2. Della Marca Giuseppe, Italia

3. Lorenzon Alessia, Italia

4. Meier Laura, Svizzera

5. Prandi Carola, Svizzera


Master of Science in Economics, Major in Economic Policy

1. Grassi Veronica, Svizzera

2. Guaman Montero Sandra Mariela, Ecuador


Master of Advanced Studies in Economia e Management sanitario e sociosanitario

1. Caoduro Luigi, Italia

2. Filliger Giacomo, Svizzera

3. Volonterio Nicola, Italia

Tags
science
italia3
science economics
economics
of science economics
marco
italia4
of science
of
major
© Regiopress, All rights reserved