Losanna
Berna
15:45
 
Zugo Academy
Winterthur
15:30
 
GCK Lions
Kloten
15:45
 
Losanna
LNA
0 - 0
15:45
Berna
Ultimo aggiornamento: 18.11.2018 15:11
Zugo Academy
LNB
0 - 0
15:30
Winterthur
Ultimo aggiornamento: 18.11.2018 15:11
GCK Lions
LNB
0 - 0
15:45
Kloten
Ultimo aggiornamento: 18.11.2018 15:11
I diplomati
25.08.2017 - 15:420

Neodiplomati al CSIA

La cerimonia di consegna dei Diplomi ha avuto luogo presso la sede CSIA di via Brentani 18, nella serata di mercoledì 23 agosto 2017, registrando la partecipazione di un folto pubblico.
Il Centro scolastico per le industrie artistiche di Lugano (CSIA) si complimenta con i
neodiplomati e augura loro il pieno successo nelle loro attività future.

Di seguito tutti i diplomati CSIA:
Creatore/Creatrice di tessuti AFC con Maturità professionale artistica:
Albanese Federica di Sementina, Comazzi Martina di Gentilino, Ferregutti Stefania di
Viganello, Maglio Rachele di Tremona, Stecher Corinne di Brè sopra Lugano, Walker Joëlle di Camorino.

Tecnologo/Tecnologa tessile AFC (Design) con Maturità professionale artistica:
Bica Dos Reis Erica di Pura, Bozzotti Melissa di Gordola, Calcaterra Olivia Ginevra di Bogno, Ferrari Martina di Giubiasco, Giovannini Noemi di Ponte Capriasca, Rudel Francesca di Massagno, Saedt Savannah di Viganello, Tipura Valentina di Tesserete, Venturino Natasha di S. Nazzaro.

Disegnatore/Disegnatrice AFC indirizzo architettura d’interni, con Maturità
professionale artistica:
Codiroli Joël di Giubiasco, Ferrari Giada di Cimo, Ferrari Giorgia di Bioggio, Pedrioli Katia di Comano, Richina Sara di S. Antonino, Riva Alessandra di Carona, Rodrigues De Jesus Katia di Bellinzona, Willimann Eleonora di Preonzo.

Disegnatore/Disegnatrice AFC indirizzo architettura d’interni:
Felicioni Sara di Bellinzona.

Decoratore/Decoratrice 3D AFC, con Maturità professionale artistica:
Albertini Alice di Ponte Capriasca, Alini Giulia di S. Antonino, Cervetti Jessica di Gordevio,
Chirivì Isabel di Grancia, Fiore Giulia di Morbio Inferiore, Grandi Prisca di Capolago,
Permunian Alya di Sementina, Saavedra Fossati Noel di Massagno, Scherrer Nicole di
Cadenazzo, Wehrli Winona di Origlio, Zandonella Micol di Tenero.

Decoratore/Decoratrice 3D AFC:
Fertig Cheyene di Locarno, Oberti Dajana di Cadenazzo.
Grafico/Grafica AFC con Maturità professionale artistica:
Antonini Camilla di Morcote, Beretta Martino di Gordevio, Brunner Orlando di Tesserete,
Carrozzo Kevin di Tesserete, Cuniberti Veronica di Losone, Drabek Daniel di Bellinzona,
Jelusic Maja di Minusio, Kapitanova Anastasia di Mendrisio, Mona Giada di Novaggio, Pedroli Ares di Mendrisio, Pedroni Nathan di Gravesano.

Grafico/Grafica AFC:
Belloli Weena di Grono, Hoang Lan Huong di Massagno.
Pittore/Pittrice di scenari AFC con Maturità professionale artistica:
Bedulli Yuri di Pedrinate, Bicanina Andrijana di Castione, Casey Martina di Torricella, Castelli Giorgia di Tegna, Meyer Vincenzo di Cadempino, Minola Gianluca di Castione, Pischetoia Alice di Massagno.

Pittore/Pittrice di scenari AFC:
Corda Loris di Gordola.

Specialista in fotografia AFC (fotografia):
Cripotos Sofia di Aldesago, Robbiani Viola di Minusio.

Fotografo/Fotografa AFC:
Berri Romina di Soazza.

Decoratore/Decoratrice d'interni AFC (imbottitura):
Ahmadyar Farzad di Lamone-Cadempino, Chirivì Simone di Ligornetto, Reich Mischa di
Agarone.
Corso per professionisti qualificati con Maturità professionale artistica:
Baccaglio Lynn di Minusio, Baiardi Elisa di Locarno, Ballerini Lara di Lamone, Bruegger
Ambra di Balerna, Cetaj Arber di Paradiso, Conti-Nibali Remo di Tesserete, Dost Meryem di Ascona, Lauro Dalila di Ruvigliana, Pagnamenta Gaia di Villa Luganese, Pierini Deborah di Bellinzona, Romerio Vanessa di Locarno, Virgilio Martina di Stabio.

Creatore/Creatrice d’abbigliamento AFC con Maturità professionale artistica:
Baratti Chiara di Ponte Capriasca, Bonetti Mauro di Locarno, Borgna Franca Rita di Biasca, Buzzetti Rebecca di Canobbio, Conte Filakoski Juliana di Magliaso, Cristiani Melissa di Caslano, Govi Thalissa di Ponte Cremenaga, Hilligardt Lisa Gloria di Vernate, Kitanovska Nada di Sementina, Monetti Elisa di Comano, Taddei Giulia di Viganello, Vassalli Lien di Genestrerio.
Liceo Artistico con Maturità artistica di diritto cantonale:
Bernasconi Tea di S. Pietro, Bevilacqua Isabella di Stabio, Campoli Claudia di Origlio,
Castelletti Melissa di Pedrinate, Cavalcanti Schifferle Eduardo di Paradiso, Chiaratto Emma di Vezia, Crameri Sara di Lugano, Da Rold Alice di Odogno, De Rossi Araya di Vira
(Gambarogno), Frolli Anna di Agarone, Mantegazzi Soisuda di Riva San Vitale, Molo Stefano di Tesserete, Prior Raffaele Geraldo di Lugano, Renda Chiara di Mendrisio, Ruggieri Gaia di Brissago, Sare Andrea di Figino, Signorini Anna-Liridona di Biasca, Vicari Nathalie di Lugano.

Menzioni e premi:
Per la migliore media della Maturità professionale artistica per le sezioni sono segnalate
Ferrari Martina di Giubiasco e Saedt Savannah di Viganello con la media del 5.34; per le
Creatrici d’abbigliamento Borgna Franca Rita di Biasca con la media del 5.45; per la Maturità cantonale artistica (Liceo Artistico) De Rossi Araya di Vira (Gambarogno) con la media del 5.51. Il premio per il miglior lavoro finale di Creazione Cultura e Arte, sostenuto dall’Associazione Amici dei Musei del Canton Ticino (AAMCT), è stato assegnato a pari merito a Grandi Prisca di Capolago e Pedroli Ares di Mendrisio. Quale migliore risultato ottenuto all’esame per l’Attestato federale di capacità è segnalato Pedroli Ares di Mendrisio per la sezione grafica con la media del 5.4.

Tags
maturità professionale
maturità
afc
afc maturità professionale
afc maturità
martina
mendrisio
s
media
tesserete
© Regiopress, All rights reserved