laRegione
Nuovo abbonamento
cerimonia-di-premiazione-aiet-cpc
Tutti i neo-promossi
ULTIME NOTIZIE I diplomati
I diplomati
6 gior
I diplomati del Centro professionale commerciale di Locarno
Lunedì 6 luglio, consegnati i diplomi agli apprendisti Impiegati di commercio, Impiegati/Assistenti del commercio al dettaglio e agli Assistenti di farmacia
I diplomati
6 gior
Centro professionale commerciale di Lugano: i promossi
La lista degli studenti che hanno concluso la loro formazione.
gallery
I diplomati
6 gior
Al Liceo 2 di Lugano consegnati diplomi e allori
"Quest’ultimo anno – ha esordito nel corso della cerimona di fiine anno il direttore Michea Simona – è stato impegnativo, siete stati messi alla prova in modo inaspettato".
gallery
I diplomati
6 gior
Tutti i nomi e i premi del Liceo 1 di Lugano
Hanno ricevuto il diploma 238 studenti. La direttrice Valeria Doratiotto Prinsi: "Un anno scolastico dal contesto inedito"
I diplomati
1 sett
Lugano, 45 i maturati all'Istituto Elvetico
Terminati nei giorni scorsi gli esami. Alla cerimonia di consegna dei diplomi ha partecipato anche il console generale d'Italia Mauro Massoni
I diplomati
1 sett
Sono 196 i diplomati 2020 al Cpc di Bellinzona
I diplomati
1 sett
Premiati i migliori allievi della Scuola media di Giornico-Faido
La media più alta con due corsi attitudinali è stata ottenuta a pari merito da Mattia Stefanoni e Aris Häfliger
I diplomati
1 sett
Di Emily Manetti la miglior media della Commercio
La giovane ha ricevuto il premio lo scorso 25 giugno
I diplomati
2 sett
I diplomati della scuola alberghiera
La cerimonia della consegna si è svolta in forma ridotta lo scorso 26 giugno a Bellinzona
I diplomati
2 sett
Tutti i diplomati della Sssat di Bellinzona
Sono stati consegnati lo scorso 26 giugno a Bellinzona i diplomi della Scuola specializzata superiore alberghiera e del turismo
I diplomati
2 sett
Liceo di Bellinzona: tutti i diplomati e i premiati
Il percorso scolastico medio superiore si è concluso per 143 liceali e 28 allievi dei corsi passerella. Ecco i nomi
I diplomati
2 sett
La scuola media di Tesserete premia i migliori alunni
Assegnati i premi Lepori e Rovelli 2020: allori per cinque studentesse e un allievo.
I diplomati
2 sett
Il Liceo di Mendrisio consegna 141 maturità
La cerimonia, riservata ai soli studenti, si è tenuta oggi. Premiati anche i migliori risultati nelle varie materie
I diplomati
2 sett
Liceo cantonale di Locarno, consegnati 126 attestati di maturità
I diplomati
2 sett
Premiati i migliori allievi della scuola media di Ambrì
Riconoscimenti per le licenze ottenute da Gaia Schenal, Giorgia Beffa, Safira Vavassori, Francesco Perna e Melanie De Carvalho Vera
I diplomati
2 sett
Premiati i migliori allievi delle Medie di Giubiasco
Lara Pronini, Francesca Nosdeo e Mattia Laveglia hanno concluso l'anno scolastico con la migliore media
I diplomati
24.07.2017 - 15:210
Aggiornamento : 11.12.2017 - 18:20

Cerimonia di premiazione Aiet & Cpc

Venerdì 21 luglio 2017 presso il Centro Ciossetto a Sementina, l’Associazione Installatori Elettricisti Ticinesi AIET e la Commissione Professionale Paritetica Cantonale CPC nel ramo delle installazioni elettriche hanno proceduto alla tradizionale cerimonia di consegna degli attestati federali di capacità (AFC) delle quattro professioni nel settore delle installazioni elettriche.

L’evento ha visto la gradita partecipazione attiva di Davide Riva (cronista RSI), la presenza dei rappresentanti della Divisione della formazione professionale, dei docenti del centro di formazione professionale di Gordola e SPAI di Mendrisio, nonché dei rappresentanti delle aziende formatrici, dei neodiplomati e dei loro famigliari.

I neodiplomati che hanno ottenuto i tre migliori risultati sono stati premiati dal Presidente AIET, signor Didier Guglielmetti, il quale ha pure distribuito le consuete medaglie a tutti coloro che hanno conseguito la media finale superiore alla nota 5 (medaglia d’argento con una media finale tra 5.3 e 5.4 e medaglia di bronzo con media finale tra 5.0 e 5.2); inoltre tutti i 109 neodiplomati sono stati omaggiati con un presente. 

Elettricista di montaggio AFC   (39 neodiplomati)

Migliori risultati:
1° Galluzzo Giuseppe, Beregazzo
2° Croce Evan, Lugano (Spinelli SA, Massagno)
3° Banfi Alessio, Savosa (Elettrolugano SA, Sorengo)

Medagliati:  
Haegler Erik, Canobbio (Elettro Bernasconi SA, Pregassona) - Ippolito Francesco, Maroggia (Ortelli Pierluigi Sagl, Caneggio) - Sangiorgio Davide, Chiasso                

Altri neodiplomati:
Barizzi Manuel, Caslano - Besic Jusuf, Pregassona - Bonadonna Mattia, Minusio - Brajkovic Milan, Lugano - Capelletti Kymy, Faloppio - Casari Nicola, Bissone - Colombo Mickael, Venegono Superiore - Correira Suzano Hugo Goncalo, Lugano - Da Silva Teixeira Paulo Ricardo, Paradiso - D'Amico Braian, Camignolo - Faccanoni Moreno, Bellinzona - Franzese Luca, Coldrerio - Frigerio Massimo, Como - Fumi Andrea, Lavena Ponte Tresa - Garcia José Augustin, Locarno - Gashi Arianit, Biasca - Gritto Domenico, Monte Carasso - La Placa Samuele, Morbio Inferiore - Marzio Pietro, Biasca - Melescenko Viktorija, Castione - Monteiro Da Silva Samuel, Agno - Muto Lorenzo, Breganzona - Natiello Alessandro, S. Antonino - Pagnamenta Filippo, Lugano - Pedraita Steve, S. Antonio - Pellegrino Riccardo, Lamone - Pignatti Fabrizio, Chiasso - Ravnjak Josip, Ascona - Rizzon Manuel, Sessa - Samak Marco, Lanzo D'Intelvi - Spasojevic Nebojsa, Bellinzona - Spina Giuseppe, Arbedo - Vaz Ribeiro Roberto, Ascona 

Installatore elettricista AFC  (62 neodiplomati)

Migliori risultati:
1° Castelli Christian, Maggia (Elettricita' De Lorenzi, Locarno)
2° Locatelli Luca, Re (Mondini SA Elettrigila', Tegna)
2° Chiaromonte Mattia, Vacallo (Electrasim SA, Balerna)

Medagliati:
Addonizio Marco, Luino (Joppini Candido, Gordola) - Bagaglio Mauro, Cremenaga (Benisa SA, Cadempino) - Bonzanini Daniele, Verbania (Decarli Impianti SA, Minusio) - Bordoli Alessio, Bene Lario (Franchini Edmondo SA, Lamone-Cadempino) – Bosetti Denis, Luino (Inelettra SA, Locarno) - Braga Manuel, Faloppio (Electrasim SA, Balerna) - Cereghetti Patrick, Mesocco (Mondini SA Elettrigila', Roveredo Gr) - Coppola Salvatore, Saltrio (Petraglio Nicola Sagl, Castel San Pietro) -Curti Gianmarco, Val Cavargna (Jermini Elettricita' SA, Bioggio) - Curti Giorgio, San Bartolomeo Val Cavargna (Gulfi G. Sa Pregassona) - Delmenico Nicola, Ponte Capriasca (Franchini Edmondo SA, Lamone-Cadempino) - Di Gregorio Davide, Cugliate Fabiasco (Trinkler SA, Savosa) - Donati David, Morbio Inferiore (Arrigo G & A SA, Chiasso) - Franzini Stefano, Canobbio (Bianchi Enzo Sagl, Lugano) - Fretta Stefano, Lavena Ponte Tresa (Lineatel Sagl, Chiasso) - Greco Mattia, Varese (Controltelematica SA, Lugano) - Haag Alex, Origlio (Spinelli SA, Massagno) - Jakimov Donce, Monte Carasso (Lineltel SA, Sementina) - Keller Sven, Cugnasco (Elettro-Mastai SA, Riazzino) - Lazzarini Simone, Carlazzo (Benisa SA, Cadempino) - Manini Andrea, Vogogna (Fornera Elettricita', Losone) - Monotti Ivan, Cavigliano (Mondini SA Elettrigila', Tegna) - Mosca Marco, Biasca (Elettrobiasca 2 SA, Biasca) - Scacchetti Luca, Villadossola (Decarli Impianti SA, Minusio) - Simonetta Emanuel Domenico, S. Antonino (Cablex SA, Giubiasco) - Süsli Alessandro, Riazzino (Bomio SA Elettrigila', Tegna)       

 Altri neodiplomati:
Borino Luca, Verbania - Bracco Mattia, Piano Porlezza - Castelli Giona Dori Samuele, Sementina - Ceschina Simone, Pigra - Cossu Massimiliano, Sessa - Curti Giulio, San Bartolomeo Val Cavargna - Fenaroli Loris, Novazzano - Friedrich Michel, Pregassona -Fusco Andrea, Biasca - Gashi Elvir, Lugano - Grinzato Efrem, Castel San Pietro - Jovic' Nebojsa, Faido - Mazzoleni Dario, Carlazzo - Merlo Stefano, Uggiate Trevano - Morisetti Gabriele, Oggebbio - Nicolardi Marco, Stabio - Piccinini Simone Giovanni, Dongo - Pini Eros, Airolo - Pollastro Brian, Genestrerio - Ruvolo Kevin, Porza - Serratore Domenico, Magliaso - Sestito Simone, Ronco sopra Ascona - Spataro Simone, Vogogna - Studenovic Stipo, Bellinzona - Tedoldi Sacha, Arcisate - Tomasina Matteo, Luino - Tomaz David, Agno - Tosarello Simone, Saltrio – Vestina Simone, Vedano Olona - Walser Philippe Ken, Cadro - Zen Andrea, Montegrino Valtravaglia

Telematico AFC   (1 neodiplomato)
Gervasoni Luca, Rivera (Spinelli SA. Massagno)

Pianificatore elettricista AFC   (7 neodiplomati) 

Migliore risultato:
Pescia Jamal, Arzo (Spinelli SA, Massagno)

Altri neodiplomati:
Alessi Federico Cyrill, Mendrisio - Ganga Alex, Giubiasco - Paonessa Marco, Sementina - Tagliaferri Simone, Tegna - Tosini Nicola, Porlezza - Voci Alex, Torricella

  

Nella foto da sin. a destra: Chiaromonte Mattia, Pescia Jamal, Castelli Christian, Croce Evan 
Assenti: Banfi Alessio, Galluzzo Giuseppe, Locatelli Luca

© Regiopress, All rights reserved