Losanna
0
Young Boys
2
1. tempo
(0-2)
SC Kriens
0
Yverdon-sport Fc
1
1. tempo
(0-1)
Salernitana
0
Verona
1
1. tempo
(0-1)
Spezia
0
Juventus
1
1. tempo
(0-1)
JANVIER M. (FRA)
STRICKER D. (SUI)
19:10
 
alla-scuola-cantonale-di-commercio-maturita-per-277-allievi
Dietro, da sinistra: Lorenzo Squellati, (Banca Stato), Adriano Agustoni (dir. Scc), Tiziano Barbieri (Ubs), Manuel Calanca (Sic Ticino); In primo piano, da sinistra, le studentesse premiate: Angelica Mina, Linda Bianchi.
ULTIME NOTIZIE Cantone
Ticino
4 min

La filantropia strategica si dà appuntamento a Lugano

È il primo evento del genere per cercare di mettere in contatto chi raccoglie ed eroga fondi a scopo benefico
Grigioni
19 min

Film, degustazione e dibattito sulla caccia ad Augio

Appuntamento per sabato 9 ottobre dalle 17 al ristorante La cascata. Sarà proiettato il documentario di Mario Theus ‘Wild- Cacciatore & raccoglitore’
Luganese
43 min

Lugano, fece perdere tanti soldi a un’amica: condannato

Dieci mesi di prigione sospesi per due anni a un 78enne ritenuto colpevole di truffa. In fumo 340’000 euro versati a una società nel frattempo fallita
Bellinzonese
58 min

Quartiere Officine, è la Città ad aver chiesto i terreni

Insieme al Cantone ha sollecitato le Ffs affinché riconosca un diritto di prelazione per eventuali bisogni scolastici, o di ricerca, d’ordine terziario
Bellinzonese
59 min

Case di vacanza, puntare sui rustici per soddisfare la domanda

Con un marchio distinto, una piattaforma rinnovata e un contributo finanziario l’Otr-Bat vuole incentivare la messa in affitto di questo tipo di abitazioni
Mendrisiotto
1 ora

Cambia la viabilità nel cuore di Chiasso

In vista del nuovo assetto viario, il 4 ottobre inizierà un importante cantiere legato alle sottostrutture nel comparto di via Livio
Luganese
1 ora

‘Non conoscevo bene i leasing’, condannato venditore di auto

A un cittadino svizzero sono invece stati inflitti 3 anni, di cui 6 mesi da scontare, per aver collaborato in una truffa di oltre 1 milione e mezzo di euro
Ticino
1 ora

Scuola, ‘i livelli creano più problemi che soluzioni’

Bertoli si esprime sulla proposta, posta oggi in consultazione, di sostituire in terza media i corsi A e B con laboratori a classi dimezzate
Ticino
1 ora

Permessi di soggiorno, una prassi più lasca

Il criterio del centro di interessi non è prevalente. Per il Tribunale federale conta la presenza continuativa dello straniero Ue sul territorio
Mendrisiotto
1 ora

Colonne di Tir sull’A2, il tema rimbalza a Berna

A sollevare la questione davanti al Consiglio federale è il deputato Ppd Marco Romano nel solco di due interrogazioni Plr a Chiasso e Mendrisio
Ticino
2 ore

Ricerca con l’Eoc su anticorpi anomali nei decessi per Covid-19

Lo studio chiarisce le cause che portano alcuni pazienti a presentare decorsi molto gravi o letali
Locarnese
2 ore

Brissago, ultimo tiro obbligatorio

Allo stand di Piodina sabato si spara dalle 14 alle 17. Organizzano i Tiratori delle Isole
Locarnese
2 ore

Dal Consiglio nazionale ‘ok’ al credito per il Cst Tenero

Tra i progetti della Confederazione a favore dello sport anche quello da 91,8 milioni per il Centro sportivo di nuoto nel Locarnese
Luganese
2 ore

Gran Consiglio: sì al nuovo Istituto Vanoni, con polemica

Accolti i 5,1 milioni di franchi a larga maggioranza, ma non senza una breve polemica sul coinvolgimento della Fondazione nella demolizione dell’ex Macello
Luganese
2 ore

Luce verde del Gran Consiglio alle passerelle ciclopedonali

Si tratta di due ‘ponti’, Spada e Sarone, che verranno realizzati nel tratto fra Lugaggia e Sonvico, nei Comuni di Capriasca e Lugano
Bellinzonese
3 ore

Sì agli 11 milioni per il Centro per richiedenti l’asilo a Camorino

Sarà costruito sopra il criticato ‘bunker’ che sarà ristrutturato e integrato nella nuova struttura la quale tuttavia non ospiterà più i cosiddetti Nem
Ticino
4 ore

Un ufficiale della Cecal a capo del Reparto giudiziario RG4

Il tenente Alessio Lo Cicero dirigerà il neocostituito settore della Polizia giudiziaria con il grado di capitano
Locarnese
4 ore

Festa del Quartiere Locarno-Campagna

Prevista venerdì la proposta conviviale dell’omonima Associazione cittadina, che mira ad avvicinare gli abitanti della zona
Bellinzonese
6 ore

Il Comune di Lumino ha incontrato i 18enni

All’appuntamento erano presenti la presidente del legislativo comunale e rappresentanti delle società locali, della Parrocchia e del Patriziato
Luganese
6 ore

Un’esposizione virtuale per la ‘digital transformation’

Presentata la prima edizione di Swiss Virtual Expo, un’iniziativa promossa da ated-Ict Ticino in collaborazione con il partner tecnologico Advepa
Bellinzonese
6 ore

Dongio, porte aperte del coro Voce del Brenno

L’appuntamento rivolto in particolare a chi vuole avvicinarsi al canto è previsto sabato 25 settembre dalle 16 nella sala multiuso
Ticino
6 ore

Superare il sistema scolastico ‘a livelli’, inizia la consultazione

Il Decs ha avviato la raccolta di proposte volte a modificare i curriculum della III media abbandonando la differenziazione fra corsi attitudinali e di base
Locarnese
6 ore

Caso ‘La Palma’, la difesa: ‘Omicidio colposo e rimessa in libertà’

Yasar Ravi e Luisa Polli ridimensionano le responsabilità del 32enne accusato della morte della 22enne all’albergo La Palma di Muralto
Bellinzonese
6 ore

Mercatino dell’artigianato e dell’antiquariato a Cadenazzo

L’evento si terrà sabato 25 settembre dalle 8.30 alle 17, con anche un angolo dedicato a un sondaggio sul dialetto ticinese
Ticino
7 ore

Il futuro del Ticino oltre la piazza finanziaria

La prima edizione Lugano Forum 2030 si interrogherà su come trovare alternative all’arretramento del settore bancario
Luganese
7 ore

La nuova Delegazione del Consorzio depurazione di Lugano

Durante la seduta costitutiva è stato riconfermato alla carica di presidente della Delegazione consortile Francesco Gandolla
Luganese
7 ore

Concerto della Filarmonica Medio Vedeggio a Lamone

L’appuntamento musicale si terrà in piazza degli Emigranti con inizio alle 20 venerdì 24 settembre
Bellinzonese
29.06.2021 - 15:080
Aggiornamento : 30.06.2021 - 15:53

Alla Scuola cantonale di commercio maturità per 277 allievi

Premiati anche gli studenti dell'istituto di Bellinzona che hanno ottenuto i migliori risultati

 Venerdì 25 giugno 2021 si è svolta nell’Auditorium della Scuola cantonale di commercio la cerimonia di consegna delle maturità ai 277 allievi che hanno concluso il loro percorso di studi alla Scc di Bellinzona. Dopo l’introduzione del vicedirettore Walter Benedetti, ha preso la parola il direttore della scuola, professor Adriano Agustoni, che ha dapprima sottolineato le peculiarità e le difficoltà a causa della pandemia che gli studenti licenziati hanno dovuto affrontare negli ultimi due anni di scuola medio superiore: aver concluso il percorso liceale in questo contesto dà ancor più valore e significato ai risultati raggiunti. Dopo gli interventi ufficiali si è data lettura del nome di tutti i licenziati e si sono attribuiti i premi per i migliori risultati nei vari ambiti. I riconoscimenti principali sono stati conferiti da Banca Stato Bellinzona (miglior media assoluta), da Ubs Bellinzona (migliori risultati nell’area delle scienze economiche), da Sic Ticino (migliore Afc), dall’associazione Alumni, ex allievi della Scc, e da Legato Hörnlimann (migliori Progetti interdisciplinari).

L'elenco dei licenziati

Classe 4 A

Alessia Allevi (Breggia), Anja Baggio (Gambarogno), Annina Bechtiger (Verzasca), Enea Biaggini (Bellinzona), Matilda Cerboni (Blenio), Jasmine De Bortoli (Minusio), Alessandro Fontana (Bellinzona), Flavio Galimberti (Gordola), Céline Kohler (Minusio), Kevin Longoni (Serravalle), João Gabriel Lopes Aguiar (Arbedo-Castione), Elia Manenga Kodi (Tenero-Contra), Sven Mimica (Bellinzona), Elia Molinaro (Cugnasco-Gerra), Francesca Rigamonti (Locarno), Valentina Rondalli (Gordola), Jasmine Solcà (Sant’Antonio) , Valentina Tanner (Minusio), Matteo Vetter (Cureglia), Giada Zarba (Minusio).

Classe 4 B

Anna Giuditta Agostena (Ascona), Michelle Albertano (Lugano), Anna Bassi (Lugano), Silvia Bertolaso (Torricella-Taverne), Nathan Cassoni (Novazzano), Danele Del Fante (Collina d’Oro), Jonathan Ferrario (Morbio Inferiore), Emanuele Gayer (Terre di Pedemonte), Rocco Keller (Chiasso), Céline Mazzei (Cugnasco-Gerra), Giorgia Milani (Lugano), Federico Notarbartolo (Lugano), Paolo Novelli (Chiasso), Greta Pelosi (Lugano), Michelle Piacentini (Mendrisio), Marco Roncoroni (Chiasso), Aron Solcà (Vacallo), Martina Spada (Pura), Giulia Tramacere (Lugano), Martina Valic (Lugano).

Classe 4 C

Nadia Bazzurri (Sorengo), Gabriele Bernasconi (Porza), Cinzia Besomi (Collina d’Oro), Filippo Bonacina (Chiasso), Anastasia Coppolino (Minusio), Andrea Fattorini (Novazzano), Kenta Frei (Caslano), Luca Gasparetti (Mendrisio), Nina Hamzic (Chiasso), Georgy Karavaev (Bissone), Irma Livio (Bellinzona), Sara Lopes Vidal (Morbio Inferiore), Soana Luvenga (Mendrisio), Claudia Meuli (Sorengo), Chiara Pagnamenta (Cureglia), Alessia Pasteris (Faido), Alice Piccolo (Lugano), Dejan Prpic (Caslano), Martina Stoppa (Caslano).

Classe 4 D

Thomas Aspali (Lugano), Nicola Bulotti (Tenero-Contra), Giona Campana (Capriasca), Donat Canepa (Losone), Alessia Cimino (Morbio Inferiore), Martina Ciprian (Bioggio), Alessio Equati (Mendrisio), Giada Facchinetti (Mendrisio), Nicole Fonseca Ribeiro (Lugano), Silvia Gianinazzi (Ponte Capriasca), Matteo Giussani (Mezzovico-Vira), Francesca Iametti (Acquarossa), Michelle Jacquat (Lugano), Martina Lombardo (Bioggio), Luigi Marmolaro (Bellinzona), Violeta Murselaj (Paradiso), Dajana Nogic (Stabio), Nicolò Pavan (Bellinzona), Noah Salvi (Locarno), Arnaldo Semadeni (Lugano), Michela Strano (Cugnasco-Gerra), Kristian Vasilev (Locarno).

Classe 4 E

Gabriele Bortolin (Manno), Fabiana Bortolotti (Orselina), Valentina Cammarata (Brione sopra Minusio), Manuela Canevascini (Bellinzona), Oscar Cantergiani (Morbio Inferiore), Nora Cantoni (Losone), Enea Cattani (Mezzovico-Vira), Nathan Ciabotti (Morbio Inferiore), Anna Crestani (Mendrisio), Nina Dagani (Sorengo), Sascha Eymann (Tenero-Contra), Enrico Gobbi (Manno), Mireya Guarino (Bellinzona), Giulia Jorio (Bellinzona), Marina Kozarevic (Maggia), Alice Lucchini (Bioggio), Nael Minoggio (Minusio), Aros Rosa (Mendrisio), Iris Sparascio (Stabio), Sara Svrtinova (Tenero-Contra), Elisa Valentiny (Tresa), Melissa Zanchi (Minusio).

Classe 4 F

Jurica Beljan (Ascona), Nicholas Belli (Capriasca), Linda Bianchi (Ascona), Massimo Dedini (Cugnasco-Gerra), Aisha Di Caterina (Bioggio), Andrea Di Conza (Gordola), Liam Fornoni (Gordola), Gabriel Ghitti (Alto Cantone), Ada Giandeini (Manno), Gabriella Giannini (Gordola), Aline Giannoni (Ascona), Kamilla Infanger (Locarno), Sanja Kostadinovska (Locarno), Federico Pinto Cardoso (Lugano), Marta Rodriguez (Gordola), Elisa Russomanno (Bellinzona), Lorenzo Adriano Tabacchi (Cugnasco-Gerra), Gaia Termini (Biasca), Valentina Vairos (Cugnasco-Gerra), Edona Veseli (Lugano), Elisa Vittori (Locarno).

Classe 4 G

Petra Balerna (Lamone), Giulia Benz (Alto Malcantone), Anne Beretta (Biasca), Lara Branda (Bellinzona), Marzia Canonica (Capriasca), Mattia Colombo (Riviera), Samuele Ghisletta (Stabio), Sarah Kakur (Locarno), Ilaria Lombardo (Sant’Antonino), Hiryu Martinoni (Ascona), Angelica Mina (Bellinzona), Daria Irene Lucia Morisoli (Bellinzona), Desirée Mosca (Biasca), Giada Pini (Cadenazzo), Azzurra Rosa (Bellinzona), Sara Scheggia (Biasca), Linda Spiller (Gambarogno), Shana Turba (Bellinzona), Mateo Yanez Gloor (Lugano).

Classe 4 H

Peruin Al-Haiany (Bellinzona), Ahmet Bajrami (Agno), Lorena Brunner (Torricella-Taverne), Lucas Cardoso de Oliveira (Bellinzona), Vanessa Curumi (Bellinzona), Leonardo Thomas Dandrea (Bellinzona), William Fiorani (Gambarogno), Daiana Franzi (Lumino), Alessandro Giang (Bellinzona), Rim Hussein (Bellinzona), Anita Javanova (Locarno), Sabrina Kitic (Balerna), Jessica Lumia (Bellinzona), Greta Merelli (Biasca), Alice Morettini (Verzasca), Niccolò Eros Elio Morisoli (Bellinzona), Xhenis Nikaj (Losone), Zeno Rossetti (Arbedo-Castione), Giorgia Solari (Giornico), Giulia Vecchi (Cadempino), Serena Chiara Vella (Bellinzona).

Classe 4 J – bilingue italiano-tedesco

Lais Albini (Roveredo), Nina Altoni (Airolo), Jasmin Arokkeanathan (Lugano), Anja Bachmann (Cugnasco-Gerra), Sabrina Colotti (Lostallo), Letizia Derighetti (Acquarossa), Gabriele Ferrari (Morbio Inferiore), Elisa Gazzaniga (Bellinzona), Lisa Germani (Stabio), Lara Gredig (Avegno Gordevio), Emma Lurati (Mendrisio), Siria Manini (Stabio), Alessia Pellegrinelli (Grono), Paola Podio (Lugano), Kaito Pross (Lugano), Ilaria Regazzi (Minusio), Laura Riverso (Biasca), Axel Rusca (Savosa), Barbara Santos Grazina (Roveredo), Lara Celeste Togni (Bellinzona).

Classe 4 L – bilingue italiano-francese

Amir Bosoppi (Lugano), Matilde Cairoli (Vacallo), Sheila Camponovo (Gordola), Oriana Dalessi (Cevio), Sara De Giorgis (Bellinzona), Aida Demaria (Bellinzona), Sara Fadini (Biasca), Lea Fiscalini (Locarno), Noemi Galli (Minusio), Sara Martinez (Barbengo), Carmela Perri (Bedano), Piera Rivola (Bellinzona), Elenia Sala (Stabio), Jenny Tresoldi (Lugano), Samuel Ulbrich (Novaggio), Kalika Vicari (Bellinzona), Simona Woodtli (Bioggio).


Classe 4 M

Loreta Behrami (Biasca), Matthias Massimo Brenni (Melano), Iris Castorina (Riva San Vitale), Matteo Corda (Gordola), Mattia Crippa (Verzasca), Annika Dorno (Agno), Solange Ferriroli (Serravalle), Leonora Krasniqi (Lugano), Simone Machado Ferreira (Bioggio), Sara Maffi (Riva San Vitale), Alessandra Mercurio (Mendrisio), Sharon Mileto (Locarno), Tessa Sofia Muratore (Rovio), Dania Pellanda (Grono), Daphne Prentice (Ronco sopra Ascona), Patrick Quintero (Torricella-Taverne), Nicole Ranghetti (Cadenazzo), Giorgia Rivola (Bellinzona), Francesca Schiavello (Pollegio), Greta Sitta (Pollegio), Julian Tettamanti (Vernate).

Classe 4 N

Fiordaliso a Marca (Mesocco), Victoria Alves Silva (Bellinzona), Agata Del Don (Bellinzona), Alex Fumi (Calanca), Gabriele Garzia (Cugnasco-Gerra), Jonathan Gharib (Bellinzona), Lorenzo Giaquinto (Bellinzona), Lea Gibersztein Morisoli (Cugnasco-Gerra), Linda Matasci (Bellinzona), Alice Mazzola (Ponte Capriasca), Patrick Perrone (Vernate), Elisa Rocchi (Roveredo), Martina Ruspini (Tresa), Ana Rita Torres Fontes Rodelo (Roveredo), Sofia Tortorella (Bellinzona), Nicole Treppiedi (Belilnzona).

Classe 4 P

Alessia Abreu Fernandes (Lamone), Natascia Bigi (Cadenazzo), Ema Bilandzija (Cadenazzo), Martina Brugnoli (Gambarogno), Mosè Cavalli (Lumino), Asia Di Benedetto (Mezzovico-Vira), Giorgia Domenighetti (Gordola), Giada Greco (Gordola), Yvan Jarrossay (Bellinzona), Simone Mavaro (Cadempino), Lisa Menegazzo (Terre di Pedemonte), Dennis Mossi (Bellinzona), Jonathan Nicola (Roveredo), Nicole Pagnamenta (Lugano), Magdalena Predragovic (Faido), Janusha Ramasamy (Bellinzona), Mauro Rizzoli (Terre di Pedemonte), Lisa Sacchiero (Bellinzona), Suami Sartori (Maggia), Rachele Scimonelli (Bellinzona).

Classe 4 Q

Alissa Albeverio (Comano), Giulia Andreoli (Bellinzona), Samantha Caldara (Isone), Silja Camponovo (Capriasca), Kevin Cardoso Alves (Stabio), João Filipe Carril Ferreira (Gordola), Céline Cuzzocrea (Savosa), Sarah D’Angelo (Lugano), Inês De Andrade Viseu (Cureglia), Thalia Nastassja De Angelis (Lugano), Alessia Eggmann (Vezia), Ciro Forni (Capriasca), Linda Jam (Comano), Emma Maerk (Capriasca), Mattia Ochsner (Torricella-Taverne), Anna Pucci (Agno), Rachele Salvadè (Caslano), Elisa Terminio (Lugano), Tommaso Zocchi (Mezzovico-Vira).

Premi e riconoscimenti

Il premio per la miglior media è stato consegnato a: Angelica Mina (4G) media 5.83.

Il premio in scienze economiche è stato consegnato a: Linda Bianchi (4F) e Angelica Mina (4G)

Il premio per il miglior Afc è stato assegnato ad Angelica Mina

Mentre il premio per il miglior progetto interdisciplinare è stato consegnato al gruppo del progetto interdisciplinare "Polarizzazione e tendenze conformiste dell’opinione pubblica riflessa nell’informazione" di Thomas Aspali (4D), Nicolas Belli (4F), Andrea di Conza (4F), Kamilla Infanger (4F). Mentre il miglior lavoro individuale del progetto interdisciplinare è stato assegnato a Angelica Mina "La moralità dell’intelligenza artificiale" e a Kaito Pross (4J) "Trent'anni dalla caduta del muro di Berlino". 

Il premio per i migliori risultati raggiunti nell’ambito della certificazione C1 in francese sono stati assegnati a: Jenny Tresoldi (4L) e Noemi Galli (4L).

Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved