ULTIME NOTIZIE Cantone
Grigioni
11 min

La strada della Calanca riapre già oggi alle 17

Lo ha deciso l’Ufficio tecnico cantonale: ultimati prima del previsto i lavori di sgombero e di parziale ripristino
Locarnese
15 min

‘Il re saltarello’ alla Biblioteca popolare di Ascona

La fiaba verrà proposta sabato 10 dicembre alle 10.30 nella sala lettura, con accompagnamento musicale di Silvia Klemm e Carla de Lieme
Locarnese
31 min

Al via la rassegna PresepiVira

Per la 33esima edizione, che si apre domenica 11 dicembre con il concerto di canti natalizi del Gruppo Jeans, è di nuovo previsto un ricco programma
Luganese
40 min

Lugano, 1’330 firme contro l’aumento di gas ed elettricità

L’Mps consegna la petizione e chiede di bloccare il rialzo dei costi dei beni di prima necessità, che colpisce le famiglie con redditi bassi e medi
Locarnese
55 min

Il Centro di Locarno presenta la sua rivista... e un dibattito

Distribuito in questi giorni il primo numero del periodico di attualità locarnese. Giovedì 15 dicembre a Palazzo Marcacci si discute di disagio giovanile
Luganese
1 ora

Bioggio, il Cdaled ha approvato il preventivo 2023

Il Consorzio depurazione acque Lugano e dintorni riunitosi mercoledì 7 dicembre ha accettato un fabbisogno di 13’526’150 franchi e il credito suppletorio
Mendrisiotto
3 ore

Il gruppo Morbio2030 contro la diminuzione del moltiplicatore

Si tratterebbe, secondo il movimento, di una manovra che comprometterebbe le casse del Comune e di conseguenza anche le fasce di popolazione meno abbienti
Locarnese
5 ore

Va in scena una Locarno On Ice da favola

Domenica dedicata ai più piccoli, con racconti e rappresentazioni del musical Favolandia. Ma non mancheranno anche musica e le partite dei Mondiali
Locarnese
5 ore

Annullata la giornata di pulizia dei sentieri

Lo ha deciso, a causa delle poco incoraggianti previsioni meteo, il Comitato dell’Associazione di quartiere Solduno-Ponte Brolla-Vattagne
Locarnese
5 ore

Si (ri)alza forte, la Vos da Locarno

Lo storico coro cerca il rilancio dopo un periodo difficile dovuto in particolare alla pandemia, che ne ha dimezzato gli effettivi. ‘Ma l’entusiasmo c’è’
Ticino
10 ore

Un ‘audit’ cantonale per i diritti umani

Domani all’Usi si discuterà di come fare per migliorarne il rispetto anche a livello locale. Tra gli ospiti anche la ginevrina Léa Winter
Luganese
11 ore

Lugano, l’appello: ‘La bici è la mia compagna, ritrovatemela’

La storia di Chiara e della sua e-bike, rubata alla Stazione Ffs e rivenduta. ‘La Polizia mi ha detto di dimenticarmela ma io non mi arrendo’.
Gallery
Luganese
17 ore

Manno: con l’auto nella scarpata, due ferite

L’incidente stradale è avvenuto attorno alle 21. Le due occupanti della vettura, una donna e una bambina, se la sono cavata con qualche escoriazione
Grigioni
18 ore

Parco Calanca avanti tutta: il sì dell’associazione alla Charta

L’assemblea dei delegati ha votato all’unanimità lo strumento pianificatorio. Il 29 gennaio parola alla popolazione. Se avallato, il dossier andrà a Coira
Locarnese
18 ore

Locarno, sul preventivo 2023 la Gestione ‘bastona’

Per nulla soddisfatti della situazione finanziaria della Città i commissari. Nel rapporto evidenziate diverse criticità. La politica di rilancio non va
Luganese
18 ore

Massagno, si è spento Paolo Grandi

Aveva 82 anni. Promotore e presidente dell’associazione Carlo Cattaneo, fondò la delegazione ticinese dell’Accademia italiana della cucina
Mendrisiotto
19 ore

Per l’ente turistico un ‘Preventivo 2023 prudente’

Molte incertezze date dalla situazione internazionale. Previsto un disavanzo di oltre 60mila franchi. Circa i pernottamenti il 2022 si prospetta positivo.
Grigioni
20 ore

Grono mira a rendere meno cara la vita ai suoi cittadini

Popolazione preoccupata in particolare dall’aumento della bolletta elettrica. Moltiplicatore: il Municipio propone di ridurlo al 90%
Luganese
20 ore

Lugano, carovita al 2,5% per i dipendenti della Città

Il Municipio adegua le scale salariali del personale e il presidente della Commissione Fabio Schnellmann esprime soddisfazione
Mendrisiotto
20 ore

Valichi secondari, ‘di notte bisogna chiuderli’

Lorenzo Quadri (Lega) presenta una mozione al Consiglio federale, dopo l’insuccesso di una analoga presentata nel 2014 dalla collega di partito Pantani
Bellinzonese
21 ore

Esplode la spesa ‘perché il Municipio non ha fatto i compiti’

Preventivo ’23 di Bellinzona: la maggioranza Plr, Sinistra e Centro della Gestione giudica troppo blanda la spending review e teme misure drastiche
Locarnese
21 ore

Il Museo di Val Verzasca nominato all’EMYA 2023

Tra i sette istituti culturali svizzeri iscritti per il prestigioso riconoscimento europeo vi è anche la struttura con sede a Sonogno
Locarnese
1 gior

Sull’argine di Losone correre è tutta un’altra cosa

Grazie all’apposito fondo di rivestimento e alle demarcazioni podistiche è possibile svolgere allenamenti specifici in mezzo alla natura
Ticino
1 gior

Un appello per l’Ucraina (e contro Putin)

È quello reso pubblico da Verdi, Ps, Mps e altre formazioni progressiste in previsione della Giornata mondiale dei diritti umani
Locarnese
1 gior

Hangar 1, il Cantone risponde alle Città

Sul futuro dell’aviorimessa all’Aeroporto di Locarno, il CdS ha raggiunto un’intesa con la Aelo Maintenance, che si occuperà della ricostruzione
Ticino
1 gior

Dai Tilo ai bus tra Taverne-Torricella e Lamone-Cadempino

Le misure sono dovute a lavori infrastrutturali per l’adattamento dei marciapiedi nella stazione. Sono da prevedere tempi di percorrenza più lunghi
Luganese
1 gior

Cantori della Stella in missione a Berna

Tra i gruppi svizzeri, che saranno a Palazzo federale per incontrare i membri del parlamento, anche uno proveniente da Tesserete
29.06.2021 - 15:08
Aggiornamento: 30.06.2021 - 15:53

Alla Scuola cantonale di commercio maturità per 277 allievi

Premiati anche gli studenti dell'istituto di Bellinzona che hanno ottenuto i migliori risultati

alla-scuola-cantonale-di-commercio-maturita-per-277-allievi
Dietro, da sinistra: Lorenzo Squellati, (Banca Stato), Adriano Agustoni (dir. Scc), Tiziano Barbieri (Ubs), Manuel Calanca (Sic Ticino); In primo piano, da sinistra, le studentesse premiate: Angelica Mina, Linda Bianchi.

 Venerdì 25 giugno 2021 si è svolta nell’Auditorium della Scuola cantonale di commercio la cerimonia di consegna delle maturità ai 277 allievi che hanno concluso il loro percorso di studi alla Scc di Bellinzona. Dopo l’introduzione del vicedirettore Walter Benedetti, ha preso la parola il direttore della scuola, professor Adriano Agustoni, che ha dapprima sottolineato le peculiarità e le difficoltà a causa della pandemia che gli studenti licenziati hanno dovuto affrontare negli ultimi due anni di scuola medio superiore: aver concluso il percorso liceale in questo contesto dà ancor più valore e significato ai risultati raggiunti. Dopo gli interventi ufficiali si è data lettura del nome di tutti i licenziati e si sono attribuiti i premi per i migliori risultati nei vari ambiti. I riconoscimenti principali sono stati conferiti da Banca Stato Bellinzona (miglior media assoluta), da Ubs Bellinzona (migliori risultati nell’area delle scienze economiche), da Sic Ticino (migliore Afc), dall’associazione Alumni, ex allievi della Scc, e da Legato Hörnlimann (migliori Progetti interdisciplinari).

L'elenco dei licenziati

Classe 4 A

Alessia Allevi (Breggia), Anja Baggio (Gambarogno), Annina Bechtiger (Verzasca), Enea Biaggini (Bellinzona), Matilda Cerboni (Blenio), Jasmine De Bortoli (Minusio), Alessandro Fontana (Bellinzona), Flavio Galimberti (Gordola), Céline Kohler (Minusio), Kevin Longoni (Serravalle), João Gabriel Lopes Aguiar (Arbedo-Castione), Elia Manenga Kodi (Tenero-Contra), Sven Mimica (Bellinzona), Elia Molinaro (Cugnasco-Gerra), Francesca Rigamonti (Locarno), Valentina Rondalli (Gordola), Jasmine Solcà (Sant’Antonio) , Valentina Tanner (Minusio), Matteo Vetter (Cureglia), Giada Zarba (Minusio).

Classe 4 B

Anna Giuditta Agostena (Ascona), Michelle Albertano (Lugano), Anna Bassi (Lugano), Silvia Bertolaso (Torricella-Taverne), Nathan Cassoni (Novazzano), Danele Del Fante (Collina d’Oro), Jonathan Ferrario (Morbio Inferiore), Emanuele Gayer (Terre di Pedemonte), Rocco Keller (Chiasso), Céline Mazzei (Cugnasco-Gerra), Giorgia Milani (Lugano), Federico Notarbartolo (Lugano), Paolo Novelli (Chiasso), Greta Pelosi (Lugano), Michelle Piacentini (Mendrisio), Marco Roncoroni (Chiasso), Aron Solcà (Vacallo), Martina Spada (Pura), Giulia Tramacere (Lugano), Martina Valic (Lugano).

Classe 4 C

Nadia Bazzurri (Sorengo), Gabriele Bernasconi (Porza), Cinzia Besomi (Collina d’Oro), Filippo Bonacina (Chiasso), Anastasia Coppolino (Minusio), Andrea Fattorini (Novazzano), Kenta Frei (Caslano), Luca Gasparetti (Mendrisio), Nina Hamzic (Chiasso), Georgy Karavaev (Bissone), Irma Livio (Bellinzona), Sara Lopes Vidal (Morbio Inferiore), Soana Luvenga (Mendrisio), Claudia Meuli (Sorengo), Chiara Pagnamenta (Cureglia), Alessia Pasteris (Faido), Alice Piccolo (Lugano), Dejan Prpic (Caslano), Martina Stoppa (Caslano).

Classe 4 D

Thomas Aspali (Lugano), Nicola Bulotti (Tenero-Contra), Giona Campana (Capriasca), Donat Canepa (Losone), Alessia Cimino (Morbio Inferiore), Martina Ciprian (Bioggio), Alessio Equati (Mendrisio), Giada Facchinetti (Mendrisio), Nicole Fonseca Ribeiro (Lugano), Silvia Gianinazzi (Ponte Capriasca), Matteo Giussani (Mezzovico-Vira), Francesca Iametti (Acquarossa), Michelle Jacquat (Lugano), Martina Lombardo (Bioggio), Luigi Marmolaro (Bellinzona), Violeta Murselaj (Paradiso), Dajana Nogic (Stabio), Nicolò Pavan (Bellinzona), Noah Salvi (Locarno), Arnaldo Semadeni (Lugano), Michela Strano (Cugnasco-Gerra), Kristian Vasilev (Locarno).

Classe 4 E

Gabriele Bortolin (Manno), Fabiana Bortolotti (Orselina), Valentina Cammarata (Brione sopra Minusio), Manuela Canevascini (Bellinzona), Oscar Cantergiani (Morbio Inferiore), Nora Cantoni (Losone), Enea Cattani (Mezzovico-Vira), Nathan Ciabotti (Morbio Inferiore), Anna Crestani (Mendrisio), Nina Dagani (Sorengo), Sascha Eymann (Tenero-Contra), Enrico Gobbi (Manno), Mireya Guarino (Bellinzona), Giulia Jorio (Bellinzona), Marina Kozarevic (Maggia), Alice Lucchini (Bioggio), Nael Minoggio (Minusio), Aros Rosa (Mendrisio), Iris Sparascio (Stabio), Sara Svrtinova (Tenero-Contra), Elisa Valentiny (Tresa), Melissa Zanchi (Minusio).

Classe 4 F

Jurica Beljan (Ascona), Nicholas Belli (Capriasca), Linda Bianchi (Ascona), Massimo Dedini (Cugnasco-Gerra), Aisha Di Caterina (Bioggio), Andrea Di Conza (Gordola), Liam Fornoni (Gordola), Gabriel Ghitti (Alto Cantone), Ada Giandeini (Manno), Gabriella Giannini (Gordola), Aline Giannoni (Ascona), Kamilla Infanger (Locarno), Sanja Kostadinovska (Locarno), Federico Pinto Cardoso (Lugano), Marta Rodriguez (Gordola), Elisa Russomanno (Bellinzona), Lorenzo Adriano Tabacchi (Cugnasco-Gerra), Gaia Termini (Biasca), Valentina Vairos (Cugnasco-Gerra), Edona Veseli (Lugano), Elisa Vittori (Locarno).

Classe 4 G

Petra Balerna (Lamone), Giulia Benz (Alto Malcantone), Anne Beretta (Biasca), Lara Branda (Bellinzona), Marzia Canonica (Capriasca), Mattia Colombo (Riviera), Samuele Ghisletta (Stabio), Sarah Kakur (Locarno), Ilaria Lombardo (Sant’Antonino), Hiryu Martinoni (Ascona), Angelica Mina (Bellinzona), Daria Irene Lucia Morisoli (Bellinzona), Desirée Mosca (Biasca), Giada Pini (Cadenazzo), Azzurra Rosa (Bellinzona), Sara Scheggia (Biasca), Linda Spiller (Gambarogno), Shana Turba (Bellinzona), Mateo Yanez Gloor (Lugano).

Classe 4 H

Peruin Al-Haiany (Bellinzona), Ahmet Bajrami (Agno), Lorena Brunner (Torricella-Taverne), Lucas Cardoso de Oliveira (Bellinzona), Vanessa Curumi (Bellinzona), Leonardo Thomas Dandrea (Bellinzona), William Fiorani (Gambarogno), Daiana Franzi (Lumino), Alessandro Giang (Bellinzona), Rim Hussein (Bellinzona), Anita Javanova (Locarno), Sabrina Kitic (Balerna), Jessica Lumia (Bellinzona), Greta Merelli (Biasca), Alice Morettini (Verzasca), Niccolò Eros Elio Morisoli (Bellinzona), Xhenis Nikaj (Losone), Zeno Rossetti (Arbedo-Castione), Giorgia Solari (Giornico), Giulia Vecchi (Cadempino), Serena Chiara Vella (Bellinzona).

Classe 4 J – bilingue italiano-tedesco

Lais Albini (Roveredo), Nina Altoni (Airolo), Jasmin Arokkeanathan (Lugano), Anja Bachmann (Cugnasco-Gerra), Sabrina Colotti (Lostallo), Letizia Derighetti (Acquarossa), Gabriele Ferrari (Morbio Inferiore), Elisa Gazzaniga (Bellinzona), Lisa Germani (Stabio), Lara Gredig (Avegno Gordevio), Emma Lurati (Mendrisio), Siria Manini (Stabio), Alessia Pellegrinelli (Grono), Paola Podio (Lugano), Kaito Pross (Lugano), Ilaria Regazzi (Minusio), Laura Riverso (Biasca), Axel Rusca (Savosa), Barbara Santos Grazina (Roveredo), Lara Celeste Togni (Bellinzona).

Classe 4 L – bilingue italiano-francese

Amir Bosoppi (Lugano), Matilde Cairoli (Vacallo), Sheila Camponovo (Gordola), Oriana Dalessi (Cevio), Sara De Giorgis (Bellinzona), Aida Demaria (Bellinzona), Sara Fadini (Biasca), Lea Fiscalini (Locarno), Noemi Galli (Minusio), Sara Martinez (Barbengo), Carmela Perri (Bedano), Piera Rivola (Bellinzona), Elenia Sala (Stabio), Jenny Tresoldi (Lugano), Samuel Ulbrich (Novaggio), Kalika Vicari (Bellinzona), Simona Woodtli (Bioggio).


Classe 4 M

Loreta Behrami (Biasca), Matthias Massimo Brenni (Melano), Iris Castorina (Riva San Vitale), Matteo Corda (Gordola), Mattia Crippa (Verzasca), Annika Dorno (Agno), Solange Ferriroli (Serravalle), Leonora Krasniqi (Lugano), Simone Machado Ferreira (Bioggio), Sara Maffi (Riva San Vitale), Alessandra Mercurio (Mendrisio), Sharon Mileto (Locarno), Tessa Sofia Muratore (Rovio), Dania Pellanda (Grono), Daphne Prentice (Ronco sopra Ascona), Patrick Quintero (Torricella-Taverne), Nicole Ranghetti (Cadenazzo), Giorgia Rivola (Bellinzona), Francesca Schiavello (Pollegio), Greta Sitta (Pollegio), Julian Tettamanti (Vernate).

Classe 4 N

Fiordaliso a Marca (Mesocco), Victoria Alves Silva (Bellinzona), Agata Del Don (Bellinzona), Alex Fumi (Calanca), Gabriele Garzia (Cugnasco-Gerra), Jonathan Gharib (Bellinzona), Lorenzo Giaquinto (Bellinzona), Lea Gibersztein Morisoli (Cugnasco-Gerra), Linda Matasci (Bellinzona), Alice Mazzola (Ponte Capriasca), Patrick Perrone (Vernate), Elisa Rocchi (Roveredo), Martina Ruspini (Tresa), Ana Rita Torres Fontes Rodelo (Roveredo), Sofia Tortorella (Bellinzona), Nicole Treppiedi (Belilnzona).

Classe 4 P

Alessia Abreu Fernandes (Lamone), Natascia Bigi (Cadenazzo), Ema Bilandzija (Cadenazzo), Martina Brugnoli (Gambarogno), Mosè Cavalli (Lumino), Asia Di Benedetto (Mezzovico-Vira), Giorgia Domenighetti (Gordola), Giada Greco (Gordola), Yvan Jarrossay (Bellinzona), Simone Mavaro (Cadempino), Lisa Menegazzo (Terre di Pedemonte), Dennis Mossi (Bellinzona), Jonathan Nicola (Roveredo), Nicole Pagnamenta (Lugano), Magdalena Predragovic (Faido), Janusha Ramasamy (Bellinzona), Mauro Rizzoli (Terre di Pedemonte), Lisa Sacchiero (Bellinzona), Suami Sartori (Maggia), Rachele Scimonelli (Bellinzona).

Classe 4 Q

Alissa Albeverio (Comano), Giulia Andreoli (Bellinzona), Samantha Caldara (Isone), Silja Camponovo (Capriasca), Kevin Cardoso Alves (Stabio), João Filipe Carril Ferreira (Gordola), Céline Cuzzocrea (Savosa), Sarah D’Angelo (Lugano), Inês De Andrade Viseu (Cureglia), Thalia Nastassja De Angelis (Lugano), Alessia Eggmann (Vezia), Ciro Forni (Capriasca), Linda Jam (Comano), Emma Maerk (Capriasca), Mattia Ochsner (Torricella-Taverne), Anna Pucci (Agno), Rachele Salvadè (Caslano), Elisa Terminio (Lugano), Tommaso Zocchi (Mezzovico-Vira).

Premi e riconoscimenti

Il premio per la miglior media è stato consegnato a: Angelica Mina (4G) media 5.83.

Il premio in scienze economiche è stato consegnato a: Linda Bianchi (4F) e Angelica Mina (4G)

Il premio per il miglior Afc è stato assegnato ad Angelica Mina

Mentre il premio per il miglior progetto interdisciplinare è stato consegnato al gruppo del progetto interdisciplinare "Polarizzazione e tendenze conformiste dell’opinione pubblica riflessa nell’informazione" di Thomas Aspali (4D), Nicolas Belli (4F), Andrea di Conza (4F), Kamilla Infanger (4F). Mentre il miglior lavoro individuale del progetto interdisciplinare è stato assegnato a Angelica Mina "La moralità dell’intelligenza artificiale" e a Kaito Pross (4J) "Trent'anni dalla caduta del muro di Berlino". 

Il premio per i migliori risultati raggiunti nell’ambito della certificazione C1 in francese sono stati assegnati a: Jenny Tresoldi (4L) e Noemi Galli (4L).

Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved