alla-scuola-cantonale-di-commercio-maturita-per-277-allievi
Dietro, da sinistra: Lorenzo Squellati, (Banca Stato), Adriano Agustoni (dir. Scc), Tiziano Barbieri (Ubs), Manuel Calanca (Sic Ticino); In primo piano, da sinistra, le studentesse premiate: Angelica Mina, Linda Bianchi.
ULTIME NOTIZIE Cantone
Luganese
16 sec

La Supsi potrà avere diritto ai sussidi federali

Il Consiglio federale ha concesso ufficialmente il riconoscimento previsto dalla legge sulla promozione e coordinamento del settore universitario svizzero
Mendrisiotto
44 min

Un Percorso letterario per non dimenticare la Shoah

Realizzato lungo il Sottopenz dalla scuola media di Chiasso, con la collaborazione del Comune di Chiasso
Luganese
55 min

Paradiso sempre più... Paradiso: 190 abitanti in più

I nuovi dati sullo stato annuale della popolazione evidenziano al 31 dicembre 4’531 residenti stabili rispetto ai 4’341 di un anno prima
Ticino
1 ora

In Ticino un decesso e altri 3 pazienti Covid in meno

Il numero dei contagi, come accade nei giorni centrali della settimana, torna a salire, non i ricoveri. Nelle case anziani più guariti che contagiati
Mendrisiotto
1 ora

Una Valle di Muggio virtuale all’Infopoint di Mendrisio

Il “tavolo digitale” permette d’interagire con le informazioni raccolte e ordinate in maniera intrigante, proponendo una vera “escursione”
Locarnese
3 ore

Locarnese, mai più ciclisti allo sbaraglio

Il PaLoc3 prevede per quest’anno la distribuzione di cartine (probabilmente in concomitanza con SlowUp) dedicate alla mobilità lenta
Mendrisiotto
3 ore

Mendrisio, il Palio lancia l’appello: ‘mancano asinelli’

Quest’anno la manifestazione compie 40 anni ma ‘non si trovano esemplari con le caratteristiche giuste per partecipare’. A settembre un evento speciale
Mendrisiotto
6 ore

In mountain bike sul San Giorgio. Ma l’idea non piace a tutti

Da un anno il progetto è fermo. Tra la decina di opposizioni vi sono anche le censure di Pro Natura e della Stan
Luganese
6 ore

Melide entra nella videosorveglianza di Lugano

Sottoscritta una convenzione fra i due Comuni. L’accordo è provvisorio: l’adeguamento della base legale è in corso. Telecamere posate in primavera
Ticino
13 ore

Livelli e sperimentazione, domani il giorno del giudizio

Oggi in Gran Consiglio i gruppi hanno anticipato quanto andrà in scena con l’emendamento del governo: sarà tirata, con possibili sorprese
Luganese
14 ore

Parlamento dei giovani di Lugano, eppur qualcosa si muove

Inattivo dal 2017, giovedì quattro ‘aspiranti politici’ incontreranno la responsabile delle politiche giovanili: ‘Si sono proposti loro’
Bellinzonese
15 ore

A Castione idee alternative per la ciclopista intercantonale

Il co-fondatore dell’Amica, Fabrizio Falconi, nella propria opposizione suggerisce un tracciato più sicuro e l’inserimento di strutture per la popolazione
Luganese
15 ore

Bedano, Stella Maris in rete con la struttura di Mezzovico

Pronto il preventivo 2022 della casa per anziani consorziata. Piace la proposta di accogliere una ventina di utenti per i lavori in Al Vedeggio
Ticino
16 ore

‘La pianificazione ospedaliera non dipende dalla pandemia’

Il consigliere di Stato Raffaele De Rosa conferma il ruolino di marcia: entro la fine dell’estate arriverà il messaggio e per il 2023 i mandati
Ticino
16 ore

‘Carcere, nell’autunno 2023 l’apertura della sezione femminile’

Così Norman Gobbi in Gran Consiglio. Undici celle, di cui una per detenuta con bambino, per le donne in espiazione di pena o in esecuzione anticipata
Luganese
16 ore

Agno-Magliaso, nuotata popolare nella Festa nazionale

I due Comuni ripongono la traversata del golfo che diventa pure benefico con la collaborazione con Greenhope
Luganese
16 ore

Giovani indipendenti, ‘un contributo per tenerli a Lugano’

Il consigliere comunale leghista, Andrea Sanvido, propone in un’interrogazione versamenti di 2500 franchi una tantum
Ticino
16 ore

La lunga marcia dei senzapartito (soprattutto a destra)

Lo studio dell’Osservatorio della vita politica regionale riflette sul numero crescente di astenuti e schede senza intestazione
Mendrisiotto
16 ore

Custode cercasi per lo stand della Rovagina

Pubblicato un bando di concorso con l’obiettivo di assegnare l’incarico a partire da marzo
Mendrisiotto
17 ore

Luci sopra Meride e Tremona, ‘è il mio omaggio alle lucciole’

L’istallazione luminosa è opera dell’artista Lothar Drack e sarà visibile fino a fine febbraio. È stata realizzato con pannelli solari.
Bellinzonese
17 ore

Bodio, la tragedia della Nitrum in mostra fino al 5 febbraio

Il Municipio ha deciso di prolungarne l’apertura. La mostra si tiene nella sala multiuso comunale.
Bellinzonese
17 ore

Parcheggi a Bellinzona: ‘Nuova ordinanza complica e non agevola’

Il consigliere comunale Luca Madonna critica l’aggiornamento della tassa annua per i domiciliati che richiedono un permesso per disporre di un parcheggio
Mendrisiotto
17 ore

Capire la famiglia grazie al cinema

A Vacallo torna la rassegna cinematografica #CineWoMen dopo il successo della prima stagione
Ticino
17 ore

Imposizione dei frontalieri, altro passo avanti per l’accordo

La Commissione economia e tributi del Nazionale ha detto ‘sì’, con un solo voto contrario, all’intesa con l’Italia. A dicembre il via libera degli Stati
Ticino
18 ore

Gli allievi della Commercio presentano le loro mini imprese

La Fiera regionale Ticino avrà luogo il 18 e 19 febbraio al Mercato Resega di Canobbio
Mendrisiotto
18 ore

All’Obv il progetto di ospedale di giorno diventa realtà

Dopo la nuova ala, l’Ente ospedaliero fa un passo avanti in vista delle altre ristrutturazioni e strutture. Pubblicata la domanda di costruzione
Locarnese
18 ore

‘No ai nostri bimbi salvagente del mondo economico!’

Mascherine alle Elementari: sono già più di 600 le firme, partite da Locarno, della ‘contestazione collettiva’ che andrà al Consiglio di Stato
29.06.2021 - 15:080
Aggiornamento : 30.06.2021 - 15:53

Alla Scuola cantonale di commercio maturità per 277 allievi

Premiati anche gli studenti dell'istituto di Bellinzona che hanno ottenuto i migliori risultati

a cura de laRegione

 Venerdì 25 giugno 2021 si è svolta nell’Auditorium della Scuola cantonale di commercio la cerimonia di consegna delle maturità ai 277 allievi che hanno concluso il loro percorso di studi alla Scc di Bellinzona. Dopo l’introduzione del vicedirettore Walter Benedetti, ha preso la parola il direttore della scuola, professor Adriano Agustoni, che ha dapprima sottolineato le peculiarità e le difficoltà a causa della pandemia che gli studenti licenziati hanno dovuto affrontare negli ultimi due anni di scuola medio superiore: aver concluso il percorso liceale in questo contesto dà ancor più valore e significato ai risultati raggiunti. Dopo gli interventi ufficiali si è data lettura del nome di tutti i licenziati e si sono attribuiti i premi per i migliori risultati nei vari ambiti. I riconoscimenti principali sono stati conferiti da Banca Stato Bellinzona (miglior media assoluta), da Ubs Bellinzona (migliori risultati nell’area delle scienze economiche), da Sic Ticino (migliore Afc), dall’associazione Alumni, ex allievi della Scc, e da Legato Hörnlimann (migliori Progetti interdisciplinari).

L'elenco dei licenziati

Classe 4 A

Alessia Allevi (Breggia), Anja Baggio (Gambarogno), Annina Bechtiger (Verzasca), Enea Biaggini (Bellinzona), Matilda Cerboni (Blenio), Jasmine De Bortoli (Minusio), Alessandro Fontana (Bellinzona), Flavio Galimberti (Gordola), Céline Kohler (Minusio), Kevin Longoni (Serravalle), João Gabriel Lopes Aguiar (Arbedo-Castione), Elia Manenga Kodi (Tenero-Contra), Sven Mimica (Bellinzona), Elia Molinaro (Cugnasco-Gerra), Francesca Rigamonti (Locarno), Valentina Rondalli (Gordola), Jasmine Solcà (Sant’Antonio) , Valentina Tanner (Minusio), Matteo Vetter (Cureglia), Giada Zarba (Minusio).

Classe 4 B

Anna Giuditta Agostena (Ascona), Michelle Albertano (Lugano), Anna Bassi (Lugano), Silvia Bertolaso (Torricella-Taverne), Nathan Cassoni (Novazzano), Danele Del Fante (Collina d’Oro), Jonathan Ferrario (Morbio Inferiore), Emanuele Gayer (Terre di Pedemonte), Rocco Keller (Chiasso), Céline Mazzei (Cugnasco-Gerra), Giorgia Milani (Lugano), Federico Notarbartolo (Lugano), Paolo Novelli (Chiasso), Greta Pelosi (Lugano), Michelle Piacentini (Mendrisio), Marco Roncoroni (Chiasso), Aron Solcà (Vacallo), Martina Spada (Pura), Giulia Tramacere (Lugano), Martina Valic (Lugano).

Classe 4 C

Nadia Bazzurri (Sorengo), Gabriele Bernasconi (Porza), Cinzia Besomi (Collina d’Oro), Filippo Bonacina (Chiasso), Anastasia Coppolino (Minusio), Andrea Fattorini (Novazzano), Kenta Frei (Caslano), Luca Gasparetti (Mendrisio), Nina Hamzic (Chiasso), Georgy Karavaev (Bissone), Irma Livio (Bellinzona), Sara Lopes Vidal (Morbio Inferiore), Soana Luvenga (Mendrisio), Claudia Meuli (Sorengo), Chiara Pagnamenta (Cureglia), Alessia Pasteris (Faido), Alice Piccolo (Lugano), Dejan Prpic (Caslano), Martina Stoppa (Caslano).

Classe 4 D

Thomas Aspali (Lugano), Nicola Bulotti (Tenero-Contra), Giona Campana (Capriasca), Donat Canepa (Losone), Alessia Cimino (Morbio Inferiore), Martina Ciprian (Bioggio), Alessio Equati (Mendrisio), Giada Facchinetti (Mendrisio), Nicole Fonseca Ribeiro (Lugano), Silvia Gianinazzi (Ponte Capriasca), Matteo Giussani (Mezzovico-Vira), Francesca Iametti (Acquarossa), Michelle Jacquat (Lugano), Martina Lombardo (Bioggio), Luigi Marmolaro (Bellinzona), Violeta Murselaj (Paradiso), Dajana Nogic (Stabio), Nicolò Pavan (Bellinzona), Noah Salvi (Locarno), Arnaldo Semadeni (Lugano), Michela Strano (Cugnasco-Gerra), Kristian Vasilev (Locarno).

Classe 4 E

Gabriele Bortolin (Manno), Fabiana Bortolotti (Orselina), Valentina Cammarata (Brione sopra Minusio), Manuela Canevascini (Bellinzona), Oscar Cantergiani (Morbio Inferiore), Nora Cantoni (Losone), Enea Cattani (Mezzovico-Vira), Nathan Ciabotti (Morbio Inferiore), Anna Crestani (Mendrisio), Nina Dagani (Sorengo), Sascha Eymann (Tenero-Contra), Enrico Gobbi (Manno), Mireya Guarino (Bellinzona), Giulia Jorio (Bellinzona), Marina Kozarevic (Maggia), Alice Lucchini (Bioggio), Nael Minoggio (Minusio), Aros Rosa (Mendrisio), Iris Sparascio (Stabio), Sara Svrtinova (Tenero-Contra), Elisa Valentiny (Tresa), Melissa Zanchi (Minusio).

Classe 4 F

Jurica Beljan (Ascona), Nicholas Belli (Capriasca), Linda Bianchi (Ascona), Massimo Dedini (Cugnasco-Gerra), Aisha Di Caterina (Bioggio), Andrea Di Conza (Gordola), Liam Fornoni (Gordola), Gabriel Ghitti (Alto Cantone), Ada Giandeini (Manno), Gabriella Giannini (Gordola), Aline Giannoni (Ascona), Kamilla Infanger (Locarno), Sanja Kostadinovska (Locarno), Federico Pinto Cardoso (Lugano), Marta Rodriguez (Gordola), Elisa Russomanno (Bellinzona), Lorenzo Adriano Tabacchi (Cugnasco-Gerra), Gaia Termini (Biasca), Valentina Vairos (Cugnasco-Gerra), Edona Veseli (Lugano), Elisa Vittori (Locarno).

Classe 4 G

Petra Balerna (Lamone), Giulia Benz (Alto Malcantone), Anne Beretta (Biasca), Lara Branda (Bellinzona), Marzia Canonica (Capriasca), Mattia Colombo (Riviera), Samuele Ghisletta (Stabio), Sarah Kakur (Locarno), Ilaria Lombardo (Sant’Antonino), Hiryu Martinoni (Ascona), Angelica Mina (Bellinzona), Daria Irene Lucia Morisoli (Bellinzona), Desirée Mosca (Biasca), Giada Pini (Cadenazzo), Azzurra Rosa (Bellinzona), Sara Scheggia (Biasca), Linda Spiller (Gambarogno), Shana Turba (Bellinzona), Mateo Yanez Gloor (Lugano).

Classe 4 H

Peruin Al-Haiany (Bellinzona), Ahmet Bajrami (Agno), Lorena Brunner (Torricella-Taverne), Lucas Cardoso de Oliveira (Bellinzona), Vanessa Curumi (Bellinzona), Leonardo Thomas Dandrea (Bellinzona), William Fiorani (Gambarogno), Daiana Franzi (Lumino), Alessandro Giang (Bellinzona), Rim Hussein (Bellinzona), Anita Javanova (Locarno), Sabrina Kitic (Balerna), Jessica Lumia (Bellinzona), Greta Merelli (Biasca), Alice Morettini (Verzasca), Niccolò Eros Elio Morisoli (Bellinzona), Xhenis Nikaj (Losone), Zeno Rossetti (Arbedo-Castione), Giorgia Solari (Giornico), Giulia Vecchi (Cadempino), Serena Chiara Vella (Bellinzona).

Classe 4 J – bilingue italiano-tedesco

Lais Albini (Roveredo), Nina Altoni (Airolo), Jasmin Arokkeanathan (Lugano), Anja Bachmann (Cugnasco-Gerra), Sabrina Colotti (Lostallo), Letizia Derighetti (Acquarossa), Gabriele Ferrari (Morbio Inferiore), Elisa Gazzaniga (Bellinzona), Lisa Germani (Stabio), Lara Gredig (Avegno Gordevio), Emma Lurati (Mendrisio), Siria Manini (Stabio), Alessia Pellegrinelli (Grono), Paola Podio (Lugano), Kaito Pross (Lugano), Ilaria Regazzi (Minusio), Laura Riverso (Biasca), Axel Rusca (Savosa), Barbara Santos Grazina (Roveredo), Lara Celeste Togni (Bellinzona).

Classe 4 L – bilingue italiano-francese

Amir Bosoppi (Lugano), Matilde Cairoli (Vacallo), Sheila Camponovo (Gordola), Oriana Dalessi (Cevio), Sara De Giorgis (Bellinzona), Aida Demaria (Bellinzona), Sara Fadini (Biasca), Lea Fiscalini (Locarno), Noemi Galli (Minusio), Sara Martinez (Barbengo), Carmela Perri (Bedano), Piera Rivola (Bellinzona), Elenia Sala (Stabio), Jenny Tresoldi (Lugano), Samuel Ulbrich (Novaggio), Kalika Vicari (Bellinzona), Simona Woodtli (Bioggio).


Classe 4 M

Loreta Behrami (Biasca), Matthias Massimo Brenni (Melano), Iris Castorina (Riva San Vitale), Matteo Corda (Gordola), Mattia Crippa (Verzasca), Annika Dorno (Agno), Solange Ferriroli (Serravalle), Leonora Krasniqi (Lugano), Simone Machado Ferreira (Bioggio), Sara Maffi (Riva San Vitale), Alessandra Mercurio (Mendrisio), Sharon Mileto (Locarno), Tessa Sofia Muratore (Rovio), Dania Pellanda (Grono), Daphne Prentice (Ronco sopra Ascona), Patrick Quintero (Torricella-Taverne), Nicole Ranghetti (Cadenazzo), Giorgia Rivola (Bellinzona), Francesca Schiavello (Pollegio), Greta Sitta (Pollegio), Julian Tettamanti (Vernate).

Classe 4 N

Fiordaliso a Marca (Mesocco), Victoria Alves Silva (Bellinzona), Agata Del Don (Bellinzona), Alex Fumi (Calanca), Gabriele Garzia (Cugnasco-Gerra), Jonathan Gharib (Bellinzona), Lorenzo Giaquinto (Bellinzona), Lea Gibersztein Morisoli (Cugnasco-Gerra), Linda Matasci (Bellinzona), Alice Mazzola (Ponte Capriasca), Patrick Perrone (Vernate), Elisa Rocchi (Roveredo), Martina Ruspini (Tresa), Ana Rita Torres Fontes Rodelo (Roveredo), Sofia Tortorella (Bellinzona), Nicole Treppiedi (Belilnzona).

Classe 4 P

Alessia Abreu Fernandes (Lamone), Natascia Bigi (Cadenazzo), Ema Bilandzija (Cadenazzo), Martina Brugnoli (Gambarogno), Mosè Cavalli (Lumino), Asia Di Benedetto (Mezzovico-Vira), Giorgia Domenighetti (Gordola), Giada Greco (Gordola), Yvan Jarrossay (Bellinzona), Simone Mavaro (Cadempino), Lisa Menegazzo (Terre di Pedemonte), Dennis Mossi (Bellinzona), Jonathan Nicola (Roveredo), Nicole Pagnamenta (Lugano), Magdalena Predragovic (Faido), Janusha Ramasamy (Bellinzona), Mauro Rizzoli (Terre di Pedemonte), Lisa Sacchiero (Bellinzona), Suami Sartori (Maggia), Rachele Scimonelli (Bellinzona).

Classe 4 Q

Alissa Albeverio (Comano), Giulia Andreoli (Bellinzona), Samantha Caldara (Isone), Silja Camponovo (Capriasca), Kevin Cardoso Alves (Stabio), João Filipe Carril Ferreira (Gordola), Céline Cuzzocrea (Savosa), Sarah D’Angelo (Lugano), Inês De Andrade Viseu (Cureglia), Thalia Nastassja De Angelis (Lugano), Alessia Eggmann (Vezia), Ciro Forni (Capriasca), Linda Jam (Comano), Emma Maerk (Capriasca), Mattia Ochsner (Torricella-Taverne), Anna Pucci (Agno), Rachele Salvadè (Caslano), Elisa Terminio (Lugano), Tommaso Zocchi (Mezzovico-Vira).

Premi e riconoscimenti

Il premio per la miglior media è stato consegnato a: Angelica Mina (4G) media 5.83.

Il premio in scienze economiche è stato consegnato a: Linda Bianchi (4F) e Angelica Mina (4G)

Il premio per il miglior Afc è stato assegnato ad Angelica Mina

Mentre il premio per il miglior progetto interdisciplinare è stato consegnato al gruppo del progetto interdisciplinare "Polarizzazione e tendenze conformiste dell’opinione pubblica riflessa nell’informazione" di Thomas Aspali (4D), Nicolas Belli (4F), Andrea di Conza (4F), Kamilla Infanger (4F). Mentre il miglior lavoro individuale del progetto interdisciplinare è stato assegnato a Angelica Mina "La moralità dell’intelligenza artificiale" e a Kaito Pross (4J) "Trent'anni dalla caduta del muro di Berlino". 

Il premio per i migliori risultati raggiunti nell’ambito della certificazione C1 in francese sono stati assegnati a: Jenny Tresoldi (4L) e Noemi Galli (4L).

Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved