Benfica
0
Bayern Monaco
2
2. tempo
(0-1)
Manchester City
1
Lyon
2
2. tempo
(0-2)
Real Madrid
2
Roma
0
2. tempo
(1-0)
Plzen
2
Cska Moscow
1
2. tempo
(2-0)
Young Boys
0
Manchester Utd
3
2. tempo
(0-2)
Valencia
0
Juventus
2
2. tempo
(0-1)
Sierre
2
Friborgo
7
fine
(1-2 : 0-3 : 1-2)
HC Star Forward
0
Bienne
8
fine
(0-2 : 0-5 : 0-1)
Hockey Huttwil
1
Lugano
8
fine
(0-0 : 0-4 : 1-4)
Zugo Academy
2
Langenthal
1
fine
(0-0 : 0-1 : 1-0 : 1-0)
EHC Bulach
2
Zurigo
3
fine
(0-1 : 2-1 : 0-1)
EHC Thun
3
Olten
6
fine
(1-0 : 0-3 : 2-3)
SC Rheintal
0
Kloten
13
fine
(0-2 : 0-4 : 0-7)
Dubendorf
0
Lakers
5
fine
(0-2 : 0-1 : 0-2)
Benfica
CHAMPIONS UEFA
0 - 2
2. tempo
0-1
Bayern Monaco
0-1
 
 
10'
0-1 LEWANDOWSKI ROBERT
 
 
18'
KIMMICH JOSHUA
FEJSA LJUBOMIR
22'
 
 
JARDEL VIEIRA
39'
 
 
 
 
53'
HUMMELS MATS
 
 
54'
0-2 SANCHES RENATO
LEWANDOWSKI ROBERT 0-1 10'
KIMMICH JOSHUA 18'
22' FEJSA LJUBOMIR
39' JARDEL VIEIRA
HUMMELS MATS 53'
SANCHES RENATO 0-2 54'
MATCH SUMMARY: Benfica yet to win in 6 attempts v Bayern (D3 L3).
Benfica have drawn all 3 UEFA home games v Bayern.
Bayern unbeaten in 5 matches in Lisbon (W2 D3).
Niko Kovac 1st UEFA fixture Bayern boss.
Matchday 2: Bayern v Ajax, AEK Athens v Benfica.
Venue: Estadio da Luz.
Turf: Natural.
Capacity: 64,642.
Referee: Antonio Mateu Lahoz (ESP).
Assistant referees: Pau Cebriu00e1n Devu00eds (ESP) & Roberto del Palomar (ESP).
Fourth official: Teodoro Sobrino (ESP).
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 22:42
Manchester City
CHAMPIONS UEFA
1 - 2
2. tempo
0-2
Lyon
0-2
 
 
26'
0-1 CORNET MAXWEL
 
 
43'
0-2 FEKIR NABIL
1-2 SILVA BERNARDO
67'
 
 
 
 
77'
FEKIR NABIL
CORNET MAXWEL 0-1 26'
FEKIR NABIL 0-2 43'
67' 1-2 SILVA BERNARDO
FEKIR NABIL 77'
MATCH SUMMARY: Clubs meeting for 1st time in UEFA competition.
City unbeaten in last 8ht #UCL group_name home games (W7 D1).
City record in 5 UEFA matches v French sides: W2 D2 L1.
Lyon back in #UCL GROUP stage after 1 season absence.
Matchday 2: Hoffenheim v City, Lyon v Shakhtar.
Venue: Etihad Stadium.
Turf: Desso GrassMaster.
Capacity: 55,097.
Referee: Daniele Orsato (ITA).
Assistant referees: Lorenzo Manganelli (ITA) & Fabiano Preti (ITA).
Fourth official: Giorgio Peretti (ITA).
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 22:42
Real Madrid
CHAMPIONS UEFA
2 - 0
2. tempo
1-0
Roma
1-0
RAMOS SERGIO
23'
 
 
 
 
44'
DE ROSSI DANIELE
1-0 ISCO
45'
 
 
2-0 BALE GARETH
58'
 
 
 
 
76'
DZEKO EDIN
23' RAMOS SERGIO
DE ROSSI DANIELE 44'
45' 1-0 ISCO
58' 2-0 BALE GARETH
DZEKO EDIN 76'
MATCH SUMMARY: Rea Madrid record in 10 UEFA outings v Roma: W6 D1 L3.
Julen Lopetegui 1st #UCL match Madrid coach.
Hosts aiming to win 4th consecutive #UCL title.
Roma made it to semifinals in last seasons #UCL.
Matchday 2: CSKA Moskva v Madrid, Roma v Plzen.
Venue: Santiago Bernabu00e9u.
Turf: Natural.
Capacity: 81,044.
Referee: Bjorn Kuipers (NED).
Assistant referees: Sander van Roekel (NED) & Erwin Zeinstra (NED).
Fourth official: Joost van Zuilen (NED).
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 22:42
Plzen
CHAMPIONS UEFA
2 - 1
2. tempo
2-0
Cska Moscow
2-0
 
 
4'
EFREMOV DMITRI
1-0 KRMENCIK MICHAEL
29'
 
 
2-0 KRMENCIK MICHAEL
41'
 
 
 
 
49'
2-1 CHALOV FEDOR
 
 
68'
AKHMETOV ILZAT
 
 
73'
BIJOL JAKA
HUBNIK ROMAN
80'
 
 
 
 
82'
SIGURDSSON ARNOR
 
 
86'
BECAO RODRIGO
EFREMOV DMITRI 4'
29' 1-0 KRMENCIK MICHAEL
41' 2-0 KRMENCIK MICHAEL
CHALOV FEDOR 2-1 49'
AKHMETOV ILZAT 68'
BIJOL JAKA 73'
80' HUBNIK ROMAN
SIGURDSSON ARNOR 82'
BECAO RODRIGO 86'
MATCH SUMMARY: Sides traded home wins in 13/14 #UCL GROUP stage.
Plzen beat CSKA 2-1 in Czech Republic in those games.
Plzen have won last 6 UEFA competition home matches.
CSKA record in 6 fixtures v Czech clubs: W3 D2 L1.
Matchday 2: CSKA v Real Madrid, Roma v Plzen. Venue: Doosan Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 11,700.
Referee: Benoit Bastien (FRA).
Assistant referees: Hicham Zakrani (FRA) & Fru00e9du00e9ric Haquette (FRA).
Fourth official: Julien Pacelli (FRA).
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 22:42
Young Boys
CHAMPIONS UEFA
0 - 3
2. tempo
0-2
Manchester Utd
0-2
 
 
35'
0-1 POGBA PAUL
 
 
44'
0-2 POGBA PAUL
 
 
49'
FRED RODRIGUES
 
 
66'
0-3 MARTIAL ANTHONY
ASSALE ROGER
82'
 
 
POGBA PAUL 0-1 35'
POGBA PAUL 0-2 44'
FRED RODRIGUES 49'
MARTIAL ANTHONY 0-3 66'
82' ASSALE ROGER
MATCH SUMMARY: Teams meeting for 1st time in UEFA competition.
YB making #UCL GROUP stage debut.
YB record in 6 UEFA games v English clubs: W1 D1 L4.
Manb Utd lost their last 2 UEFA matches in Switzerland.
Matchday 2: Juventus v Young Boys, United v Valencia.
Venue: Stade de Suisse.
Turf: Artificial (Polytan LigaTurf RS Pro CoolPlus).
Capacity: 31,789.
Referee: Deniz Aytekin (GER), Assistant referees: Eduard Beitinger (GER) & Rafael Foltyn (GER).
Fourth official: Dominik Schaal (GER).
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 22:42
Valencia
CHAMPIONS UEFA
0 - 2
2. tempo
0-1
Juventus
0-1
 
 
29'
RONALDO CRISTIANO
PAREJO DANIEL
43'
 
 
 
 
45'
0-1 PJANIC MIRALEM
MURILLO JEISON
50'
 
 
 
 
51'
0-2 PJANIC MIRALEM
VEZO RUBEN
54'
 
 
 
 
59'
SANDRO ALEX
 
 
81'
RONALDO CRISTIANO 29'
43' PAREJO DANIEL
PJANIC MIRALEM 0-1 45'
50' MURILLO JEISON
PJANIC MIRALEM 0-2 51'
54' VEZO RUBEN
SANDRO ALEX 59'
81'
MATCH SUMMARY: Sides meeting for 1st time in UEFA competition.
Valencia back in #UCL GROUP stage after 2 season absence.
Juventus lost to eventual winners Madrid in 17/18 last 8.
Juve have won their last 3 UEFA away games.
Matchday 2: Juventus v Young Boys, Man.
United v Valencia.
Venue: Mestalla.
Turf: Natural.
Capacity: 49,500.
Referee: Felix Brych (GER).
Assistant referees: Mark Borsch (GER) & Stefan Lupp (GER).
Fourth official: Markus Hacker (GER).
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 22:42
Sierre
COPPA SVIZZERA
2 - 7
fine
1-2
0-3
1-2
Friborgo
1-2
0-3
1-2
1-0 RIMANN
3'
 
 
 
 
13'
1-1 MOTTET
 
 
20'
1-2 LHOTAK
 
 
27'
1-3 SPRUNGER
 
 
30'
1-4 BIRNER
 
 
34'
1-5 MOTTET
 
 
51'
1-6 BIRNER
 
 
53'
1-7 SPRUNGER
2-7 GAUTHIER
59'
 
 
3' 1-0 RIMANN
MOTTET 1-1 13'
LHOTAK 1-2 20'
SPRUNGER 1-3 27'
BIRNER 1-4 30'
MOTTET 1-5 34'
BIRNER 1-6 51'
SPRUNGER 1-7 53'
59' 2-7 GAUTHIER
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 22:42
HC Star Forward
COPPA SVIZZERA
0 - 8
fine
0-2
0-5
0-1
Bienne
0-2
0-5
0-1
 
 
8'
0-1 RAJALA
 
 
10'
0-2 NEUENSCHWANDER
 
 
21'
0-3 POULIOT
 
 
28'
0-4 PEDRETTI
 
 
35'
0-5 DUFNER
 
 
36'
0-6 POULIOT
 
 
39'
0-7 NEUENSCHWANDER
 
 
49'
0-8 RIAT
RAJALA 0-1 8'
NEUENSCHWANDER 0-2 10'
POULIOT 0-3 21'
PEDRETTI 0-4 28'
DUFNER 0-5 35'
POULIOT 0-6 36'
NEUENSCHWANDER 0-7 39'
RIAT 0-8 49'
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 22:42
Hockey Huttwil
COPPA SVIZZERA
1 - 8
fine
0-0
0-4
1-4
Lugano
0-0
0-4
1-4
 
 
22'
0-1 LAPIERRE
 
 
24'
0-2 BERTAGGIA
 
 
30'
0-3 MORINI
 
 
40'
0-4 VEDOVA
 
 
49'
0-5 FAZZINI
1-5 GURTNER
50'
 
 
 
 
53'
1-6 MORINI
 
 
57'
1-7 WALKER
 
 
59'
1-8 CHIESA
LAPIERRE 0-1 22'
BERTAGGIA 0-2 24'
MORINI 0-3 30'
VEDOVA 0-4 40'
FAZZINI 0-5 49'
50' 1-5 GURTNER
MORINI 1-6 53'
WALKER 1-7 57'
CHIESA 1-8 59'
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 22:42
Zugo Academy
COPPA SVIZZERA
2 - 1
fine
0-0
0-1
1-0
1-0
Langenthal
0-0
0-1
1-0
1-0
 
 
39'
0-1 GERBER
1-1 WIDERSTROM
51'
 
 
2-1 ELSENER
63'
 
 
GERBER 0-1 39'
51' 1-1 WIDERSTROM
63' 2-1 ELSENER
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 22:42
EHC Bulach
COPPA SVIZZERA
2 - 3
fine
0-1
2-1
0-1
Zurigo
0-1
2-1
0-1
 
 
18'
0-1 NOREAU
1-1 LEMM
22'
 
 
 
 
24'
1-2 HERZOG
2-2 LEMM
26'
 
 
 
 
53'
2-3 HERZOG
NOREAU 0-1 18'
22' 1-1 LEMM
HERZOG 1-2 24'
26' 2-2 LEMM
HERZOG 2-3 53'
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 22:42
EHC Thun
COPPA SVIZZERA
3 - 6
fine
1-0
0-3
2-3
Olten
1-0
0-3
2-3
1-0 REYMONDIN
3'
 
 
 
 
23'
1-1 MADER
 
 
29'
1-2 HOHMANN
 
 
34'
1-3 GERVAIS
2-3 GUGELMANN
43'
 
 
 
 
47'
2-4 GERBER
 
 
53'
2-5 SCHWARZENBACH
3-5 MULLER
54'
 
 
 
 
55'
3-6 MULLER
3' 1-0 REYMONDIN
MADER 1-1 23'
HOHMANN 1-2 29'
GERVAIS 1-3 34'
43' 2-3 GUGELMANN
GERBER 2-4 47'
SCHWARZENBACH 2-5 53'
54' 3-5 MULLER
MULLER 3-6 55'
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 22:42
SC Rheintal
COPPA SVIZZERA
0 - 13
fine
0-2
0-4
0-7
Kloten
0-2
0-4
0-7
 
 
10'
0-1 FUGLISTER
 
 
19'
0-2 FUGLISTER
 
 
22'
0-3 KRAKAUSKAS
 
 
23'
0-4 MACMURCHY
 
 
32'
0-5 LEMM
 
 
34'
0-6 MACMURCHY
 
 
41'
0-7 MARCHON
 
 
42'
0-8 MARCHON
 
 
43'
0-9 SUTTER
 
 
44'
0-10 KRAKAUSKAS
 
 
45'
0-11 MARCHON
 
 
49'
0-12 KNELLWOLF
 
 
55'
0-13 SUTTER
FUGLISTER 0-1 10'
FUGLISTER 0-2 19'
KRAKAUSKAS 0-3 22'
MACMURCHY 0-4 23'
LEMM 0-5 32'
MACMURCHY 0-6 34'
MARCHON 0-7 41'
MARCHON 0-8 42'
SUTTER 0-9 43'
KRAKAUSKAS 0-10 44'
MARCHON 0-11 45'
KNELLWOLF 0-12 49'
SUTTER 0-13 55'
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 22:42
Dubendorf
COPPA SVIZZERA
0 - 5
fine
0-2
0-1
0-2
Lakers
0-2
0-1
0-2
 
 
14'
0-1 KNELSEN
 
 
15'
0-2 SCHWERI
 
 
27'
0-3 WELLMAN
 
 
43'
0-4 NESS
 
 
45'
0-5 CASUTT
KNELSEN 0-1 14'
SCHWERI 0-2 15'
WELLMAN 0-3 27'
NESS 0-4 43'
CASUTT 0-5 45'
Ultimo aggiornamento: 19.09.2018 22:42
Filtra per

Regione Valle di Blenio Locarnese Luganese
Categoria Appuntamenti Sport Arte
Apertura Soffitta del Libro
ex casa comunale, Ludiano
Ore 15.30

L'associazione Libera il Libro Serravalle apre la Soffitta del Libro ogni lunedì (tranne durante le vacanze scolastiche). Nella Soffitta potete trovare tanti libri che sono stati liberati dai nostri amici. Venite a curiosare o semplicemente a fare due chiacchiere. L'entrata è gratuita. Info: liberaillibroserravalle@bluewin.ch

(escluso 29 ottobre)

 

Luogoex casa comunale
Indirizzo / ViaVia Cantonale, Ludiano
PeriodoDal 01.10.2018 al 17.12.2018
GiorniLu
Info0766791073
Sito webVai al sito
Facebook Vai al link di facebook
Corsi di nuoto invernali 2018/2019 presso Nuoto Sport Locarno
Centro sportivo nazionale della gioventù, Tenero
14.00

I corsi si svolgono presso le piscine di:

  • - Minusio (Scuola Vignascia) il lunedì ed il giovedì,
  • - Ascona (Collegio Papio) il mercoledì,
  • - Brissago (Clinica Hildebrand) il venerdì,
  • - Gerra Piano (CPE) il mercoledì.

Per maggiori informazioni potete consultare il nostro sito web (sezione CORSI), vedi link sotto, contattarci al nostro indirizzo e-mail: corsi@nuotosportlocarno.ch , oppure al numero 079/207.14.65.

 

LuogoCentro sportivo nazionale della gioventù
Indirizzo / ViaVia Brere , Tenero
PeriodoDal 10.09.2018 al 31.05.2019
GiorniLu Ma Me Gi Ve
Età4 anni e +
Sito webVai al sito
BIASCART IN MOSTRA ALLA HIDUJA BANK
1. PIANO NELLE SALE DELLA BANCA, Lugano
Orari di uffico

L'artista ticinese Ivano Biasca, alias Biascart, espone presso le sale della Banca Hinduja un ventina di opere recenti, fra le quali spicca un dipinto dedicato al grande Roger Federer. La pittura di Biascart esalta l'energia ed il calibro cromatico, finendo i dipinti con un panno di carta stropicciato, che fanno della sua movimentata arte una tecnica particolare e tattile, unica nel suo genere! La sua arte è pura emozione!

Vernice con rinfresco, giovedi 14 giugno dalle 17.
Per visite su appuntamento ( 079 230 17 85 ) tutti i giorni fino al 31 dicembre, negli orari di uffico.

 

Luogo1. PIANO NELLE SALE DELLA BANCA
Indirizzo / ViaVIA SERAFINO BALESTRA 5, Lugano
PeriodoDal 14.06.2018 al 31.12.2018
GiorniTutti i giorni
Info0792301785
© Regiopress, All rights reserved