Aarau
3
Sciaffusa
1
2. tempo
(1-1)
Chiasso
0
Rapperswil
1
2. tempo
(0-0)
Servette
1
SC Kriens
1
2. tempo
(0-0)
Grasshopper
0
Thun
0
2. tempo
(0-0)
Ambrì
1
Bienne
4
3. tempo
(1-2 : 0-2 : 0-0)
Berna
3
Lugano
0
3. tempo
(1-0 : 1-0 : 1-0)
Davos
2
Lakers
0
3. tempo
(1-0 : 1-0 : 0-0)
Friborgo
3
Zugo
5
3. tempo
(1-2 : 0-1 : 2-2)
Losanna
3
Ginevra
2
3. tempo
(2-2 : 0-0 : 1-0)
Zurigo
1
Langnau
4
3. tempo
(0-2 : 0-1 : 1-1)
Zugo Academy
2
Ticino Rockets
3
3. tempo
(1-0 : 1-3 : 0-0)
Aarau
CHALLENGE LEAGUE
3 - 1
2. tempo
1-1
Sciaffusa
1-1
 
 
27'
0-1 CASTROMAN MIGUEL
 
 
30'
MENEZES PAULO
1-1 KARANOVIC GORAN
31'
 
 
2-1 TASAR VAROL
62'
 
 
 
 
66'
MENDY JACKSON
 
 
68'
QOLLAKU ARIJAN
3-1
87'
 
 
CASTROMAN MIGUEL 0-1 27'
MENEZES PAULO 30'
31' 1-1 KARANOVIC GORAN
62' 2-1 TASAR VAROL
MENDY JACKSON 66'
QOLLAKU ARIJAN 68'
87' 3-1
Venue: Stadion Brugglifeld.
Turf: Natural.
Capacity: 8,000.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:44
Chiasso
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
2. tempo
0-0
Rapperswil
0-0
 
 
62'
0-1 HADZI MERLIN
HADZI MERLIN 0-1 62'
Venue: Stadio Comunale Riva IV.
Turf: Natural.
Capacity: 5,000.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:44
Servette
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
2. tempo
0-0
SC Kriens
0-0
1-0 ALPHONSE ALEXANDRE
70'
 
 
 
 
75'
1-1 SIEGRIST NICO
CESPEDES BORIS
88'
 
 
70' 1-0 ALPHONSE ALEXANDRE
SIEGRIST NICO 1-1 75'
88' CESPEDES BORIS
Venue: Stade de Geneve.
Turf: Natural.
Capacity: 30,084.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:44
Grasshopper
SUPER LEAGUE
0 - 0
2. tempo
0-0
Thun
0-0
PINGA AIMERY
51'
 
 
 
 
52'
GLARNER STEFAN
51' PINGA AIMERY
GLARNER STEFAN 52'
Venue: Letzigrund.
Turf: Natural.
Capacity: 26,104.
Distance: 97km.
Sidelined Players: GRASSHOPPER CLUB - NATHAN CARDOSO (Injured).
FC THUN - COSTANZO MORENO, FACCHINETTI MICKAEL, RIGHETTI TIMO (Injured).
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:44
Ambrì
LNA
1 - 4
3. tempo
1-2
0-2
0-0
Bienne
1-2
0-2
0-0
 
 
10'
0-1 RAJALA
 
 
12'
0-2 BRUNNER
1-2 DAGOSTINI
19'
 
 
 
 
24'
1-3 LUTHI
 
 
34'
1-4 RAJALA
RAJALA 0-1 10'
BRUNNER 0-2 12'
19' 1-2 DAGOSTINI
LUTHI 1-3 24'
RAJALA 1-4 34'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:44
Berna
LNA
3 - 0
3. tempo
1-0
1-0
1-0
Lugano
1-0
1-0
1-0
1-0 ARCOBELLO
11'
 
 
2-0 SCHERWEY
37'
 
 
3-0
54'
 
 
11' 1-0 ARCOBELLO
37' 2-0 SCHERWEY
54' 3-0
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:44
Davos
LNA
2 - 0
3. tempo
1-0
1-0
0-0
Lakers
1-0
1-0
0-0
1-0 CORVI
4'
 
 
2-0 PRINCE
36'
 
 
4' 1-0 CORVI
36' 2-0 PRINCE
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:44
Friborgo
LNA
3 - 5
3. tempo
1-2
0-1
2-2
Zugo
1-2
0-1
2-2
 
 
8'
0-1 ALBRECHT
 
 
14'
0-2 KLINDBERG
1-2 MOTTET
16'
 
 
 
 
33'
1-3 ALATALO
 
 
43'
1-4 DIAZ
2-4 MARCHON
49'
 
 
3-4 VAUCLAIR
50'
 
 
 
 
54'
3-5
ALBRECHT 0-1 8'
KLINDBERG 0-2 14'
16' 1-2 MOTTET
ALATALO 1-3 33'
DIAZ 1-4 43'
49' 2-4 MARCHON
50' 3-4 VAUCLAIR
3-5 54'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:44
Losanna
LNA
3 - 2
3. tempo
2-2
0-0
1-0
Ginevra
2-2
0-0
1-0
1-0 HERREN
5'
 
 
2-0 JUNLAND
9'
 
 
 
 
11'
2-1 JACQUEMET
 
 
20'
2-2 ROD
3-2 MITCHELL
50'
 
 
5' 1-0 HERREN
9' 2-0 JUNLAND
JACQUEMET 2-1 11'
ROD 2-2 20'
50' 3-2 MITCHELL
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:44
Zurigo
LNA
1 - 4
3. tempo
0-2
0-1
1-1
Langnau
0-2
0-1
1-1
 
 
7'
0-1 BERGER
 
 
10'
0-2 ERNI
 
 
40'
0-3 PESONEN
 
 
53'
0-4 LARDI
1-4
54'
 
 
BERGER 0-1 7'
ERNI 0-2 10'
PESONEN 0-3 40'
LARDI 0-4 53'
54' 1-4
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:44
Zugo Academy
LNB
2 - 3
3. tempo
1-0
1-3
0-0
Ticino Rockets
1-0
1-3
0-0
1-0 OEJDEMARK
6'
 
 
 
 
23'
1-1 ROHRBACH
 
 
26'
1-2 STUCKI
2-2 AURIEMMA
27'
 
 
 
 
37'
2-3 ROHRBACH
6' 1-0 OEJDEMARK
ROHRBACH 1-1 23'
STUCKI 1-2 26'
27' 2-2 AURIEMMA
ROHRBACH 2-3 37'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 21:44
Filtra per

Regione Luganese Locarnese
Categoria Arte Sport
Da Kandinsky a Nolde. Le collezioni Braglia e Johenning
Fondazione Gabriele e Anna Braglia, Lugano

Settantasei opere realizzate fra il 1901 e il 1955 da quattordici maestri dell'espressionismo tedesco.

LuogoFondazione Gabriele e Anna Braglia
Indirizzo / ViaRiva Antonio Caccia 6a, Lugano
PeriodoDal 27.09.2018 al 15.12.2018
GiorniGi Ve Sa
Info0919800888
Prezzo10 CHF
EtàPer tutti
Sito webVai al sito
Corsi di nuoto invernali 2018/2019 presso Nuoto Sport Locarno
Centro sportivo nazionale della gioventù, Tenero
14.00

I corsi si svolgono presso le piscine di:

  • - Minusio (Scuola Vignascia) il lunedì ed il giovedì,
  • - Ascona (Collegio Papio) il mercoledì,
  • - Brissago (Clinica Hildebrand) il venerdì,
  • - Gerra Piano (CPE) il mercoledì.

Per maggiori informazioni potete consultare il nostro sito web (sezione CORSI), vedi link sotto, contattarci al nostro indirizzo e-mail: corsi@nuotosportlocarno.ch , oppure al numero 079/207.14.65.

 

LuogoCentro sportivo nazionale della gioventù
Indirizzo / ViaVia Brere , Tenero
PeriodoDal 10.09.2018 al 31.05.2019
GiorniLu Ma Me Gi Ve
Età4 anni e +
Sito webVai al sito
BIASCART IN MOSTRA ALLA HIDUJA BANK
1. PIANO NELLE SALE DELLA BANCA, Lugano
Orari di uffico

L'artista ticinese Ivano Biasca, alias Biascart, espone presso le sale della Banca Hinduja un ventina di opere recenti, fra le quali spicca un dipinto dedicato al grande Roger Federer. La pittura di Biascart esalta l'energia ed il calibro cromatico, finendo i dipinti con un panno di carta stropicciato, che fanno della sua movimentata arte una tecnica particolare e tattile, unica nel suo genere! La sua arte è pura emozione!

Vernice con rinfresco, giovedi 14 giugno dalle 17.
Per visite su appuntamento ( 079 230 17 85 ) tutti i giorni fino al 31 dicembre, negli orari di uffico.

 

Luogo1. PIANO NELLE SALE DELLA BANCA
Indirizzo / ViaVIA SERAFINO BALESTRA 5, Lugano
PeriodoDal 14.06.2018 al 31.12.2018
GiorniTutti i giorni
Info0792301785
© Regiopress, All rights reserved