Wil
1
Losanna
1
2. tempo
(0-0)
Berna
1
Davos
2
3. tempo
(0-0 : 1-2 : 0-0)
Bienne
2
Langnau
2
3. tempo
(1-1 : 1-1 : 0-0)
Friborgo
2
Ambrì
0
3. tempo
(1-0 : 1-0 : 0-0)
Lakers
1
Ginevra
3
3. tempo
(1-1 : 0-2 : 0-0)
Losanna
5
Zugo
0
3. tempo
(1-0 : 4-0 : 0-0)
Zurigo
4
Lugano
0
3. tempo
(0-0 : 3-0 : 1-0)
La Chaux de Fonds
1
Zugo Academy
2
3. tempo
(0-0 : 0-2 : 1-0)
Olten
2
Visp
1
3. tempo
(0-0 : 2-1 : 0-0)
Langenthal
1
Kloten
2
3. tempo
(0-2 : 0-0 : 1-0)
Ajoie
2
Turgovia
2
3. tempo
(1-1 : 0-0 : 1-1)
Wil
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
2. tempo
0-0
Losanna
0-0
1-0 CORTELEZZI SERGIO
66'
 
 
 
 
75'
1-1 DOMINGUEZ MAXIME
66' 1-0 CORTELEZZI SERGIO
DOMINGUEZ MAXIME 1-1 75'
Venue: IGP Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 6,958.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Berna
LNA
1 - 2
3. tempo
0-0
1-2
0-0
Davos
0-0
1-2
0-0
 
 
26'
0-1 LINDGREN
 
 
36'
0-2 LINDGREN
1-2 KAMPF
37'
 
 
LINDGREN 0-1 26'
LINDGREN 0-2 36'
37' 1-2 KAMPF
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Bienne
LNA
2 - 2
3. tempo
1-1
1-1
0-0
Langnau
1-1
1-1
0-0
1-0 POULIOT
4'
 
 
 
 
8'
1-1 ELO
 
 
28'
1-2 GUSTAFSSON
2-2 TSCHANTRE
34'
 
 
4' 1-0 POULIOT
ELO 1-1 8'
GUSTAFSSON 1-2 28'
34' 2-2 TSCHANTRE
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Friborgo
LNA
2 - 0
3. tempo
1-0
1-0
0-0
Ambrì
1-0
1-0
0-0
1-0 LHOTAK
7'
 
 
2-0 LHOTAK
22'
 
 
7' 1-0 LHOTAK
22' 2-0 LHOTAK
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Lakers
LNA
1 - 3
3. tempo
1-1
0-2
0-0
Ginevra
1-1
0-2
0-0
 
 
7'
0-1 FRITSCHE J.
1-1 WELLMAN
8'
 
 
 
 
26'
1-2 TOMMERNES
 
 
33'
1-3 SIMEK
FRITSCHE J. 0-1 7'
8' 1-1 WELLMAN
TOMMERNES 1-2 26'
SIMEK 1-3 33'
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Losanna
LNA
5 - 0
3. tempo
1-0
4-0
0-0
Zugo
1-0
4-0
0-0
1-0 GENAZZI
4'
 
 
2-0 LEONE
24'
 
 
3-0 KENINS
26'
 
 
4-0 VERMIN
37'
 
 
5-0 JEFFREY
39'
 
 
4' 1-0 GENAZZI
24' 2-0 LEONE
26' 3-0 KENINS
37' 4-0 VERMIN
39' 5-0 JEFFREY
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Zurigo
LNA
4 - 0
3. tempo
0-0
3-0
1-0
Lugano
0-0
3-0
1-0
1-0 HOLLENSTEIN
24'
 
 
2-0 SUTER
27'
 
 
3-0 HERZOG
30'
 
 
4-0 BACHOFNER
46'
 
 
24' 1-0 HOLLENSTEIN
27' 2-0 SUTER
30' 3-0 HERZOG
46' 4-0 BACHOFNER
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
La Chaux de Fonds
LNB
1 - 2
3. tempo
0-0
0-2
1-0
Zugo Academy
0-0
0-2
1-0
 
 
26'
0-1 LEUENBERGER
 
 
40'
0-2 BOUGRO
1-2 STAMPFLI
42'
 
 
LEUENBERGER 0-1 26'
BOUGRO 0-2 40'
42' 1-2 STAMPFLI
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Olten
LNB
2 - 1
3. tempo
0-0
2-1
0-0
Visp
0-0
2-1
0-0
 
 
21'
0-1 VAN GUILDER
1-1 MADER
32'
 
 
2-1 TRUTTMANN
35'
 
 
VAN GUILDER 0-1 21'
32' 1-1 MADER
35' 2-1 TRUTTMANN
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Langenthal
LNB
1 - 2
3. tempo
0-2
0-0
1-0
Kloten
0-2
0-0
1-0
 
 
2'
0-1 FUGLISTER
 
 
12'
0-2 SUTTER
1-2 WYSS
48'
 
 
FUGLISTER 0-1 2'
SUTTER 0-2 12'
48' 1-2 WYSS
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Ajoie
LNB
2 - 2
3. tempo
1-1
0-0
1-1
Turgovia
1-1
0-0
1-1
1-0 DEVOS
9'
 
 
 
 
12'
1-1 RYAN
 
 
44'
1-2 FUHRER
2-2
47'
 
 
9' 1-0 DEVOS
RYAN 1-1 12'
FUHRER 1-2 44'
47' 2-2
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Wil
1
Losanna
1
2. tempo
(0-0)
Berna
1
Davos
2
3. tempo
(0-0 : 1-2 : 0-0)
Bienne
2
Langnau
2
3. tempo
(1-1 : 1-1 : 0-0)
Friborgo
2
Ambrì
0
3. tempo
(1-0 : 1-0 : 0-0)
Lakers
1
Ginevra
3
3. tempo
(1-1 : 0-2 : 0-0)
Losanna
5
Zugo
0
3. tempo
(1-0 : 4-0 : 0-0)
Zurigo
4
Lugano
0
3. tempo
(0-0 : 3-0 : 1-0)
La Chaux de Fonds
1
Zugo Academy
2
3. tempo
(0-0 : 0-2 : 1-0)
Olten
2
Visp
1
3. tempo
(0-0 : 2-1 : 0-0)
Langenthal
1
Kloten
2
3. tempo
(0-2 : 0-0 : 1-0)
Ajoie
2
Turgovia
2
3. tempo
(1-1 : 0-0 : 1-1)
Wil
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
2. tempo
0-0
Losanna
0-0
1-0 CORTELEZZI SERGIO
66'
 
 
 
 
75'
1-1 DOMINGUEZ MAXIME
66' 1-0 CORTELEZZI SERGIO
DOMINGUEZ MAXIME 1-1 75'
Venue: IGP Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 6,958.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Berna
LNA
1 - 2
3. tempo
0-0
1-2
0-0
Davos
0-0
1-2
0-0
 
 
26'
0-1 LINDGREN
 
 
36'
0-2 LINDGREN
1-2 KAMPF
37'
 
 
LINDGREN 0-1 26'
LINDGREN 0-2 36'
37' 1-2 KAMPF
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Bienne
LNA
2 - 2
3. tempo
1-1
1-1
0-0
Langnau
1-1
1-1
0-0
1-0 POULIOT
4'
 
 
 
 
8'
1-1 ELO
 
 
28'
1-2 GUSTAFSSON
2-2 TSCHANTRE
34'
 
 
4' 1-0 POULIOT
ELO 1-1 8'
GUSTAFSSON 1-2 28'
34' 2-2 TSCHANTRE
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Friborgo
LNA
2 - 0
3. tempo
1-0
1-0
0-0
Ambrì
1-0
1-0
0-0
1-0 LHOTAK
7'
 
 
2-0 LHOTAK
22'
 
 
7' 1-0 LHOTAK
22' 2-0 LHOTAK
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Lakers
LNA
1 - 3
3. tempo
1-1
0-2
0-0
Ginevra
1-1
0-2
0-0
 
 
7'
0-1 FRITSCHE J.
1-1 WELLMAN
8'
 
 
 
 
26'
1-2 TOMMERNES
 
 
33'
1-3 SIMEK
FRITSCHE J. 0-1 7'
8' 1-1 WELLMAN
TOMMERNES 1-2 26'
SIMEK 1-3 33'
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Losanna
LNA
5 - 0
3. tempo
1-0
4-0
0-0
Zugo
1-0
4-0
0-0
1-0 GENAZZI
4'
 
 
2-0 LEONE
24'
 
 
3-0 KENINS
26'
 
 
4-0 VERMIN
37'
 
 
5-0 JEFFREY
39'
 
 
4' 1-0 GENAZZI
24' 2-0 LEONE
26' 3-0 KENINS
37' 4-0 VERMIN
39' 5-0 JEFFREY
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Zurigo
LNA
4 - 0
3. tempo
0-0
3-0
1-0
Lugano
0-0
3-0
1-0
1-0 HOLLENSTEIN
24'
 
 
2-0 SUTER
27'
 
 
3-0 HERZOG
30'
 
 
4-0 BACHOFNER
46'
 
 
24' 1-0 HOLLENSTEIN
27' 2-0 SUTER
30' 3-0 HERZOG
46' 4-0 BACHOFNER
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
La Chaux de Fonds
LNB
1 - 2
3. tempo
0-0
0-2
1-0
Zugo Academy
0-0
0-2
1-0
 
 
26'
0-1 LEUENBERGER
 
 
40'
0-2 BOUGRO
1-2 STAMPFLI
42'
 
 
LEUENBERGER 0-1 26'
BOUGRO 0-2 40'
42' 1-2 STAMPFLI
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Olten
LNB
2 - 1
3. tempo
0-0
2-1
0-0
Visp
0-0
2-1
0-0
 
 
21'
0-1 VAN GUILDER
1-1 MADER
32'
 
 
2-1 TRUTTMANN
35'
 
 
VAN GUILDER 0-1 21'
32' 1-1 MADER
35' 2-1 TRUTTMANN
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Langenthal
LNB
1 - 2
3. tempo
0-2
0-0
1-0
Kloten
0-2
0-0
1-0
 
 
2'
0-1 FUGLISTER
 
 
12'
0-2 SUTTER
1-2 WYSS
48'
 
 
FUGLISTER 0-1 2'
SUTTER 0-2 12'
48' 1-2 WYSS
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Ajoie
LNB
2 - 2
3. tempo
1-1
0-0
1-1
Turgovia
1-1
0-0
1-1
1-0 DEVOS
9'
 
 
 
 
12'
1-1 RYAN
 
 
44'
1-2 FUHRER
2-2
47'
 
 
9' 1-0 DEVOS
RYAN 1-1 12'
FUHRER 1-2 44'
47' 2-2
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:41
Stella del Real e della Croazia (Keystone)
Calcio
03.12.2018 - 21:010
Aggiornamento 22:27

A Luka Modric il Pallone d'Oro 2018

Il centrocampista croato del Real Madrid ha preceduto l'ex compagno di squadra Cristiano Ronaldo e l'attaccante francese dell'Atletico Madrid, Antoine Griezmann

I social la sanno lunga, e hanno anticipato la notizia dell'assegnazione del Pallone d'Oro al favorito della vigilia, Luka Modric. La lista di France Football è stata pubblicata in anticipo sui social, un'oretta prima dell'ufficialità e della cerimonia di premiazione di stasera alle 21. Il centrocampista croato del Real Madrid ha preceduto l'ex compagno di squadra Cristiano Ronaldo e l'attaccante francese dell'Atletico Madrid, Antoine Griezmann. Modric interrompe il dominio della coppia Messi-Ronaldo, che aveva monopolizzato i successi dal 2008 al 2017. È il primo croato della storia a vincere l'ambito riconoscimento.

Il Top-10: 1. Luka Modric 753 punti. 2. Cristiano Ronaldo 476. 3. Antoine Griezmann 414. 4. Kylian Mbappé 347. 5. Lionel Messi 280. 6. Mohammed Salah 188. 7. Raphaël Varane 121. 8. Edin Hazard 119. 9. Kevin De Bruyne 29. 10. Harry Kane 25.

Tags
modric
luka
luka modric
madrid
pallone
oro
cristiano
ronaldo
antoine griezmann
griezmann
© Regiopress, All rights reserved