Basilea
1
Apoel
0
fine
(1-0)
FC Porto
1
Bayer Leverkusen
3
fine
(0-1)
Istanbul Basaksehir
4
Sporting Cp
1
fine
(2-0 : 1-1 : 1-0)
Sevilla
0
Cfr 1907 Cluj
0
1. tempo
(0-0)
Manchester Utd
3
Club Brugge
0
1. tempo
(3-0)
Celtic
0
FC Copenhagen
0
1. tempo
(0-0)
Ajax
1
Getafe
1
1. tempo
(1-1)
Inter
2
Ludogorets
1
1. tempo
(2-1)
Arsenal
0
Olympiakos Piraeus
0
1. tempo
(0-0)
Benfica
2
Shakhtar Donetsk
1
1. tempo
(2-1)
Basilea
EUROPA LEAGUE
1 - 0
fine
1-0
Apoel
1-0
 
 
22'
MATIC UROS
1-0 FREI FABIAN
38'
 
 
 
 
55'
JENSEN MIKE
 
 
63'
EFREM GIORGOS
 
 
76'
VOUROS PRAXITELIS
ISUFI ELIS
81'
 
 
 
 
86'
DE VINCENTI TOMAS
MATIC UROS 22'
38' 1-0 FREI FABIAN
JENSEN MIKE 55'
EFREM GIORGOS 63'
VOUROS PRAXITELIS 76'
81' ISUFI ELIS
DE VINCENTI TOMAS 86'
Missed Penalty for APOEL at 74th minute by DE VINCENTI TOMAS.
First leg (3-0), agg (4-0).
Venue: St.
Jakob Park.
Turf: Natural.
Capacity: 37,944.
Referee: Pavel Kralovec (CZE).
Assistant referees: Ivo Nadvornik (CZE), Tomas Mokrusch (CZE).
Fourth official: Miroslav Zelinka (CZE).
Video Assistant Referee: Pawel Gil (POL).
Assistant Video Assistant Referee: Bartosz Frankowski (POL).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
FC Porto
EUROPA LEAGUE
1 - 3
fine
0-1
Bayer Leverkusen
0-1
 
 
10'
0-1 ALARIO LUCAS
ZE LUIS ANDRADE
33'
 
 
OLIVEIRA SERGIO
36'
 
 
URIBE MATEUS
42'
 
 
 
 
43'
BENDER LARS
 
 
50'
0-2 DEMIRBAY KEREM
MARCANO IVAN
54'
 
 
 
 
57'
0-3 HAVERTZ KAI
1-3 MAREGA MOUSSA
65'
 
 
 
 
67'
DEMIRBAY KEREM
 
 
69'
WEISER MITCHELL
NAKAJIMA SHOYA
76'
 
 
PEPE KEPLER
82'
 
 
 
 
82'
AMIRI NADIEM
SOARES TIQUINHO
85'
 
 
ALARIO LUCAS 0-1 10'
33' ZE LUIS ANDRADE
36' OLIVEIRA SERGIO
42' URIBE MATEUS
BENDER LARS 43'
DEMIRBAY KEREM 0-2 50'
54' MARCANO IVAN
HAVERTZ KAI 0-3 57'
65' 1-3 MAREGA MOUSSA
DEMIRBAY KEREM 67'
WEISER MITCHELL 69'
76' NAKAJIMA SHOYA
82' PEPE KEPLER
AMIRI NADIEM 82'
85' SOARES TIQUINHO
First leg (1-2), agg (2-5).
Venue: Estadio Dragao.
Turf: Natural.
Capacity: 50,033.
Referee: Istvan Kovacs (ROU).
Assistant referees: Vasile Florin Marinescu (ROU), Ovidiu Artene (ROU).
Fourth official: Marius Avram (ROU).
Video Assistant Referee: Marco Di Bello (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Ovidiu Haţegan (ROU).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Istanbul Basaksehir
EUROPA LEAGUE
4 - 1
fine
2-0
1-1
1-0
Sporting Cp
2-0
1-1
1-0
1-0 SKRTEL MARTIN
31'
 
 
 
 
34'
WENDEL MARCUS
ALEKSIC DANIJEL
37'
 
 
 
 
42'
VIETTO LUCIANO
2-0 ALEKSIC DANIJEL
45'
 
 
 
 
68'
2-1 VIETTO LUCIANO
CLICHY GAEL
71'
 
 
EPUREANU ALEXANDRU
74'
 
 
KAHVECI IRFAN
81'
 
 
3-1 VISCA EDIN
90'
 
 
4-1 VISCA EDIN
119'
 
 
31' 1-0 SKRTEL MARTIN
WENDEL MARCUS 34'
37' ALEKSIC DANIJEL
VIETTO LUCIANO 42'
45' 2-0 ALEKSIC DANIJEL
VIETTO LUCIANO 2-1 68'
71' CLICHY GAEL
74' EPUREANU ALEXANDRU
81' KAHVECI IRFAN
90' 3-1 VISCA EDIN
119' 4-1 VISCA EDIN
First leg (1-3), agg (5-4).
ISTANBUL BASAKSEHIR AET.
Venue: Basaksehir Fatih Terim Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 17,300.
Referee: Antonio Mateu Lahoz (ESP).
Assistant referees: Pau Cebrian Devu00eds (ESP), Roberto del Palomar (ESP).
Fourth official: Josu00e9 Luis Munuera Montero (ESP).
Video Assistant Referee: Alejandro Hernandez (ESP).
Assistant Video Assistant Referee: Inigo Prieto (ESP).
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Sevilla
EUROPA LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Cfr 1907 Cluj
0-0
NAVAS JESUS
44'
 
 
44' NAVAS JESUS
First leg (1-1).
Venue: Ramon Sanchez Pizjuan.
Turf: Natural.
Capacity: 43,883.
Referee: Andris Treimanis (LVA).
Assistant referees: Haralds Gudermanis (LVA), Aleksejs Spasjonnikovs (LVA).
Fourth official: Aleksandrs Golubevs (LVA).
Video Assistant Referee: Stuart Attwell (ENG).
Assistant Video Assistant Referee: Lee Betts (ENG).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Manchester Utd
EUROPA LEAGUE
3 - 0
1. tempo
3-0
Club Brugge
3-0
 
 
23'
DELI SIMON
1-0 FERNANDES BRUNO
27'
 
 
2-0 IGHALO ODION
34'
 
 
3-0 MCTOMINAY SCOTT
41'
 
 
DELI SIMON 23'
27' 1-0 FERNANDES BRUNO
34' 2-0 IGHALO ODION
41' 3-0 MCTOMINAY SCOTT
First leg (1-1).
Venue: Old Trafford.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 74,994.
Referee: Serdar Gu00f6zu00fcbuyuk (NED).
Assistant referees: Charles Schaap (NED), Jan de Vries (NED).
Fourth official: Allard Lindhout (NED).
Video Assistant Referee: Jochem Kamphuis (NED).
Assistant Video Assistant Referee: Bas Nijhuis (NED).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Celtic
EUROPA LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
FC Copenhagen
0-0
AJER KRISTOFFER
16'
 
 
16' AJER KRISTOFFER
First leg (1-1).
Venue: Celtic Park.
Turf: Natural.
Capacity: 60,411.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Ajax
EUROPA LEAGUE
1 - 1
1. tempo
1-1
Getafe
1-1
 
 
5'
0-1 MATA JAIME
1-1 PEREIRA DANILO
10'
 
 
PEREIRA DANILO
11'
 
 
 
 
11'
SORIA DAVID
 
 
28'
ARAMBARRI MAURO
 
 
41'
NYOM ALLAN
 
 
45'
MATA JAIME
MATA JAIME 0-1 5'
10' 1-1 PEREIRA DANILO
11' PEREIRA DANILO
SORIA DAVID 11'
ARAMBARRI MAURO 28'
NYOM ALLAN 41'
MATA JAIME 45'
First leg (0-2).
Venue: Johan Cruyff Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 54,990.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Inter
EUROPA LEAGUE
2 - 1
1. tempo
2-1
Ludogorets
2-1
DAMBROSIO DANILO
22'
 
 
 
 
26'
0-1 CAULY OLIVEIRA
1-1 BIRAGHI CRISTIANO
31'
 
 
2-1 LUKAKU ROMELU
45'
 
 
22' DAMBROSIO DANILO
CAULY OLIVEIRA 0-1 26'
31' 1-1 BIRAGHI CRISTIANO
45' 2-1 LUKAKU ROMELU
No spectators due to corona virus quarantine.
First leg (2-0).
Venue: San Siro.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 80,018.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Arsenal
EUROPA LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Olympiakos Piraeus
0-0
 
 
20'
BA OUSSEYNOU
BA OUSSEYNOU 20'
First leg (1-0).
Venue: Emirates Stadium.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 60.260.
Referee: Davide Massa (ITA).
Assistant referees: Filippo Meli (ITA), Alberto Tegoni (ITA).
Fourth official: Piero Giacomelli (ITA).
Video Assistant Referee: Michael Fabbri (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Stefano Alassio (ITA).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Benfica
EUROPA LEAGUE
2 - 1
1. tempo
2-1
Shakhtar Donetsk
2-1
1-0 PIZZI LUIS
9'
 
 
2-0 DIAS RUBEN
12'
 
 
3-0 DIAS RUBEN
36'
 
 
 
 
43'
ISMAILY DOS SANTOS
9' 1-0 PIZZI LUIS
12' 2-0 DIAS RUBEN
36' 3-0 DIAS RUBEN
ISMAILY DOS SANTOS 43'
First leg (1-2).
Venue: Estadio do Sport Lisboa e Benfica.
Turf: Natural.
Capacity: 65,200.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Basilea
1
Apoel
0
fine
(1-0)
FC Porto
1
Bayer Leverkusen
3
fine
(0-1)
Istanbul Basaksehir
4
Sporting Cp
1
fine
(2-0 : 1-1 : 1-0)
Sevilla
0
Cfr 1907 Cluj
0
1. tempo
(0-0)
Manchester Utd
3
Club Brugge
0
1. tempo
(3-0)
Celtic
0
FC Copenhagen
0
1. tempo
(0-0)
Ajax
1
Getafe
1
1. tempo
(1-1)
Inter
2
Ludogorets
1
1. tempo
(2-1)
Arsenal
0
Olympiakos Piraeus
0
1. tempo
(0-0)
Benfica
2
Shakhtar Donetsk
1
1. tempo
(2-1)
Basilea
EUROPA LEAGUE
1 - 0
fine
1-0
Apoel
1-0
 
 
22'
MATIC UROS
1-0 FREI FABIAN
38'
 
 
 
 
55'
JENSEN MIKE
 
 
63'
EFREM GIORGOS
 
 
76'
VOUROS PRAXITELIS
ISUFI ELIS
81'
 
 
 
 
86'
DE VINCENTI TOMAS
MATIC UROS 22'
38' 1-0 FREI FABIAN
JENSEN MIKE 55'
EFREM GIORGOS 63'
VOUROS PRAXITELIS 76'
81' ISUFI ELIS
DE VINCENTI TOMAS 86'
Missed Penalty for APOEL at 74th minute by DE VINCENTI TOMAS.
First leg (3-0), agg (4-0).
Venue: St.
Jakob Park.
Turf: Natural.
Capacity: 37,944.
Referee: Pavel Kralovec (CZE).
Assistant referees: Ivo Nadvornik (CZE), Tomas Mokrusch (CZE).
Fourth official: Miroslav Zelinka (CZE).
Video Assistant Referee: Pawel Gil (POL).
Assistant Video Assistant Referee: Bartosz Frankowski (POL).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
FC Porto
EUROPA LEAGUE
1 - 3
fine
0-1
Bayer Leverkusen
0-1
 
 
10'
0-1 ALARIO LUCAS
ZE LUIS ANDRADE
33'
 
 
OLIVEIRA SERGIO
36'
 
 
URIBE MATEUS
42'
 
 
 
 
43'
BENDER LARS
 
 
50'
0-2 DEMIRBAY KEREM
MARCANO IVAN
54'
 
 
 
 
57'
0-3 HAVERTZ KAI
1-3 MAREGA MOUSSA
65'
 
 
 
 
67'
DEMIRBAY KEREM
 
 
69'
WEISER MITCHELL
NAKAJIMA SHOYA
76'
 
 
PEPE KEPLER
82'
 
 
 
 
82'
AMIRI NADIEM
SOARES TIQUINHO
85'
 
 
ALARIO LUCAS 0-1 10'
33' ZE LUIS ANDRADE
36' OLIVEIRA SERGIO
42' URIBE MATEUS
BENDER LARS 43'
DEMIRBAY KEREM 0-2 50'
54' MARCANO IVAN
HAVERTZ KAI 0-3 57'
65' 1-3 MAREGA MOUSSA
DEMIRBAY KEREM 67'
WEISER MITCHELL 69'
76' NAKAJIMA SHOYA
82' PEPE KEPLER
AMIRI NADIEM 82'
85' SOARES TIQUINHO
First leg (1-2), agg (2-5).
Venue: Estadio Dragao.
Turf: Natural.
Capacity: 50,033.
Referee: Istvan Kovacs (ROU).
Assistant referees: Vasile Florin Marinescu (ROU), Ovidiu Artene (ROU).
Fourth official: Marius Avram (ROU).
Video Assistant Referee: Marco Di Bello (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Ovidiu Haţegan (ROU).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Istanbul Basaksehir
EUROPA LEAGUE
4 - 1
fine
2-0
1-1
1-0
Sporting Cp
2-0
1-1
1-0
1-0 SKRTEL MARTIN
31'
 
 
 
 
34'
WENDEL MARCUS
ALEKSIC DANIJEL
37'
 
 
 
 
42'
VIETTO LUCIANO
2-0 ALEKSIC DANIJEL
45'
 
 
 
 
68'
2-1 VIETTO LUCIANO
CLICHY GAEL
71'
 
 
EPUREANU ALEXANDRU
74'
 
 
KAHVECI IRFAN
81'
 
 
3-1 VISCA EDIN
90'
 
 
4-1 VISCA EDIN
119'
 
 
31' 1-0 SKRTEL MARTIN
WENDEL MARCUS 34'
37' ALEKSIC DANIJEL
VIETTO LUCIANO 42'
45' 2-0 ALEKSIC DANIJEL
VIETTO LUCIANO 2-1 68'
71' CLICHY GAEL
74' EPUREANU ALEXANDRU
81' KAHVECI IRFAN
90' 3-1 VISCA EDIN
119' 4-1 VISCA EDIN
First leg (1-3), agg (5-4).
ISTANBUL BASAKSEHIR AET.
Venue: Basaksehir Fatih Terim Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 17,300.
Referee: Antonio Mateu Lahoz (ESP).
Assistant referees: Pau Cebrian Devu00eds (ESP), Roberto del Palomar (ESP).
Fourth official: Josu00e9 Luis Munuera Montero (ESP).
Video Assistant Referee: Alejandro Hernandez (ESP).
Assistant Video Assistant Referee: Inigo Prieto (ESP).
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Sevilla
EUROPA LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Cfr 1907 Cluj
0-0
NAVAS JESUS
44'
 
 
44' NAVAS JESUS
First leg (1-1).
Venue: Ramon Sanchez Pizjuan.
Turf: Natural.
Capacity: 43,883.
Referee: Andris Treimanis (LVA).
Assistant referees: Haralds Gudermanis (LVA), Aleksejs Spasjonnikovs (LVA).
Fourth official: Aleksandrs Golubevs (LVA).
Video Assistant Referee: Stuart Attwell (ENG).
Assistant Video Assistant Referee: Lee Betts (ENG).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Manchester Utd
EUROPA LEAGUE
3 - 0
1. tempo
3-0
Club Brugge
3-0
 
 
23'
DELI SIMON
1-0 FERNANDES BRUNO
27'
 
 
2-0 IGHALO ODION
34'
 
 
3-0 MCTOMINAY SCOTT
41'
 
 
DELI SIMON 23'
27' 1-0 FERNANDES BRUNO
34' 2-0 IGHALO ODION
41' 3-0 MCTOMINAY SCOTT
First leg (1-1).
Venue: Old Trafford.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 74,994.
Referee: Serdar Gu00f6zu00fcbuyuk (NED).
Assistant referees: Charles Schaap (NED), Jan de Vries (NED).
Fourth official: Allard Lindhout (NED).
Video Assistant Referee: Jochem Kamphuis (NED).
Assistant Video Assistant Referee: Bas Nijhuis (NED).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Celtic
EUROPA LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
FC Copenhagen
0-0
AJER KRISTOFFER
16'
 
 
16' AJER KRISTOFFER
First leg (1-1).
Venue: Celtic Park.
Turf: Natural.
Capacity: 60,411.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Ajax
EUROPA LEAGUE
1 - 1
1. tempo
1-1
Getafe
1-1
 
 
5'
0-1 MATA JAIME
1-1 PEREIRA DANILO
10'
 
 
PEREIRA DANILO
11'
 
 
 
 
11'
SORIA DAVID
 
 
28'
ARAMBARRI MAURO
 
 
41'
NYOM ALLAN
 
 
45'
MATA JAIME
MATA JAIME 0-1 5'
10' 1-1 PEREIRA DANILO
11' PEREIRA DANILO
SORIA DAVID 11'
ARAMBARRI MAURO 28'
NYOM ALLAN 41'
MATA JAIME 45'
First leg (0-2).
Venue: Johan Cruyff Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 54,990.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Inter
EUROPA LEAGUE
2 - 1
1. tempo
2-1
Ludogorets
2-1
DAMBROSIO DANILO
22'
 
 
 
 
26'
0-1 CAULY OLIVEIRA
1-1 BIRAGHI CRISTIANO
31'
 
 
2-1 LUKAKU ROMELU
45'
 
 
22' DAMBROSIO DANILO
CAULY OLIVEIRA 0-1 26'
31' 1-1 BIRAGHI CRISTIANO
45' 2-1 LUKAKU ROMELU
No spectators due to corona virus quarantine.
First leg (2-0).
Venue: San Siro.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 80,018.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Arsenal
EUROPA LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Olympiakos Piraeus
0-0
 
 
20'
BA OUSSEYNOU
BA OUSSEYNOU 20'
First leg (1-0).
Venue: Emirates Stadium.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 60.260.
Referee: Davide Massa (ITA).
Assistant referees: Filippo Meli (ITA), Alberto Tegoni (ITA).
Fourth official: Piero Giacomelli (ITA).
Video Assistant Referee: Michael Fabbri (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Stefano Alassio (ITA).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Benfica
EUROPA LEAGUE
2 - 1
1. tempo
2-1
Shakhtar Donetsk
2-1
1-0 PIZZI LUIS
9'
 
 
2-0 DIAS RUBEN
12'
 
 
3-0 DIAS RUBEN
36'
 
 
 
 
43'
ISMAILY DOS SANTOS
9' 1-0 PIZZI LUIS
12' 2-0 DIAS RUBEN
36' 3-0 DIAS RUBEN
ISMAILY DOS SANTOS 43'
First leg (1-2).
Venue: Estadio do Sport Lisboa e Benfica.
Turf: Natural.
Capacity: 65,200.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 21:49
Sci
13.02.2020 - 14:040
Aggiornamento : 16:29

Svizzeri scatenati, ma Dressen rinvia la festa a Feuz

Imponendosi nella discesa di Saalbach il tedesco ha impedito al bernese (2°) di festeggiare con due gare di anticipo la terza coppa di discesa consecutiva

Deve ancora pazientare Beat Feuz per compiere un ulteriore passo nella storia dello sci mettendo le mani sul suo terzo globo di cristallo consecutivo in discesa, impresa riuscita per l'ultima volta all'austriaco Stephan Eberharter (2002-2004), mentre per quel che riguarda i colori rossocrociati l'unico atleta a poter vantare un “triplete” di fila nella disciplina regina è Franz Heinzer (1991-1993). Colpa ancora una volta di quel Thomas Dressen che già nel 2018 aveva guastato la festa del bernese a Kitzbühel (negandogli una vittoria sulla Streif che insegue ancora oggi dopo quattro secondi posti) e che imponendosi nella discesa di Coppa del mondo di Saalbach proprio davanti al 33enne di Schangnau (per soli 7 centesimi) ha impedito a quest'ultimo di festeggiare con due gare di anticipo. Con i 100 punti conquistati sulle neve austriache (contro gli 80 di Feuz) il tedesco si è infatti portato a quota 406 punti, ossia a 194 lunghezze dal leader della specialità quando in palio ce ne sono ancora 200 (terzo a quota 384 l'italiano Paris, la cui stagione si è chiusa anzitempo dopo una brutta caduta in allenamento). Come dire che a meno di clamorose sorprese, la festa per Feuz è solo rinviata e potrebbe avvenire già il 7 marzo a Kvitfjell, mentre l'ultima discesa è in programma il 18 dello stesso mese nell'ambito delle finali di Cdm a Cortina.

E se non fosse stato per Dressen, la giornata si sarebbe trasformata in un vero e proprio trionfo per i colori rossocrociati, che oltre a Feuz hanno piazzato anche Mauro Caviezel sul podio (andato a soli 2 centesimi dal compagno di squadra e a 9 dal successo), Carlo Janka al quarto posto (+ 0”26 da Dressen) e Nils Hintermann al quinto (+ 0"49).

© Regiopress, All rights reserved