Grasshopper
0
Sion
3
fine
(0-2)
Xamax
1
Lugano
1
fine
(0-1)
Lucerna
3
Zurigo
0
fine
(2-0)
S.Gallo
4
Young Boys
1
fine
(2-0)
Thun
1
Basilea
2
fine
(0-0)
Grasshopper
SUPER LEAGUE
0 - 3
fine
0-2
Sion
0-2
 
 
7'
NEITZKE ANDRE
 
 
13'
0-1 ITAITINGA DA COSTA
 
 
33'
KOUASSI XAVIER
 
 
43'
0-2 ITAITINGA DA COSTA
BASIC MARKO
48'
 
 
 
 
84'
0-3 ITAITINGA DA COSTA
 
 
88'
SONG ALEX
NEITZKE ANDRE 7'
ITAITINGA DA COSTA 0-1 13'
KOUASSI XAVIER 33'
ITAITINGA DA COSTA 0-2 43'
48' BASIC MARKO
ITAITINGA DA COSTA 0-3 84'
SONG ALEX 88'
Venue: Letzigrund.
Turf: Natural.
Capacity: 26,104.
Ultimo aggiornamento: 22.05.2019 22:08
Xamax
SUPER LEAGUE
1 - 1
fine
0-1
Lugano
0-1
1-0 GOMES MIKE
36'
 
 
 
 
57'
SULMONI FULVIO
SEJMENOVIC MUSTAFA
61'
 
 
DOUDIN CHARLES-ANDRE
65'
 
 
2-0 PICKEL CHARLES
67'
 
 
36' 1-0 GOMES MIKE
SULMONI FULVIO 57'
61' SEJMENOVIC MUSTAFA
65' DOUDIN CHARLES-ANDRE
67' 2-0 PICKEL CHARLES
Venue: Stade de la Maladiere.
Turf: Natural.
Capacity: 11,997.
Ultimo aggiornamento: 22.05.2019 22:08
Lucerna
SUPER LEAGUE
3 - 0
fine
2-0
Zurigo
2-0
1-0 VARGAS RUBEN
8'
 
 
ELEKE BLESSING
15'
 
 
 
 
27'
MAXSO ANDREAS
 
 
29'
1-1 KRYEZIU MIRLIND
 
 
33'
RUEGG KEVIN
2-1 VARGAS RUBEN
51'
 
 
 
 
84'
MARCHESANO ANTONIO
SCHNEUWLY CHRISTIAN
90'
 
 
VOCA IDRIZ
90'
 
 
 
 
90'
KHARABADZE LEVAN
8' 1-0 VARGAS RUBEN
15' ELEKE BLESSING
MAXSO ANDREAS 27'
KRYEZIU MIRLIND 1-1 29'
RUEGG KEVIN 33'
51' 2-1 VARGAS RUBEN
MARCHESANO ANTONIO 84'
90' SCHNEUWLY CHRISTIAN
90' VOCA IDRIZ
KHARABADZE LEVAN 90'
Venue: Swissporarena.
Turf: Natural.
Capacity: 16,490.
Ultimo aggiornamento: 22.05.2019 22:08
S.Gallo
SUPER LEAGUE
4 - 1
fine
2-0
Young Boys
2-0
1-0 NUHU MUSAH
19'
 
 
 
 
39'
GAUDINO GIANLUCA
2-0 BARNETTA TRANQUILLO
45'
 
 
 
 
50'
WOLFLI MARCO
 
 
56'
WUTHRICH GREGORY
 
 
57'
LOTOMBA JORDAN
3-0 SIERRO VINCENT
58'
 
 
 
 
67'
3-1 MOUMI NICOLAS
4-1 ASHIMERU MAJEED
79'
 
 
ASHIMERU MAJEED
80'
 
 
 
 
84'
KRONIG JAN
19' 1-0 NUHU MUSAH
GAUDINO GIANLUCA 39'
45' 2-0 BARNETTA TRANQUILLO
WOLFLI MARCO 50'
WUTHRICH GREGORY 56'
LOTOMBA JORDAN 57'
58' 3-0 SIERRO VINCENT
MOUMI NICOLAS 3-1 67'
79' 4-1 ASHIMERU MAJEED
80' ASHIMERU MAJEED
KRONIG JAN 84'
Venue: Kybunpark.
Turf: Natural.
Capacity: 19,456.
Ultimo aggiornamento: 22.05.2019 22:08
Thun
SUPER LEAGUE
1 - 2
fine
0-0
Basilea
0-0
 
 
48'
KUZMANOVIC ZDRAVKO
 
 
62'
0-1 CAMPO SAMUELE
 
 
68'
COMERT ERAY
1-1 COSTANZO MORENO
75'
 
 
 
 
77'
AJETI ALBIAN
 
 
88'
1-2 BUA KEVIN
KUZMANOVIC ZDRAVKO 48'
CAMPO SAMUELE 0-1 62'
COMERT ERAY 68'
75' 1-1 COSTANZO MORENO
AJETI ALBIAN 77'
BUA KEVIN 1-2 88'
Venue: Stockhorn Arena.
Turf: Artificial.
Capacity: 10,014.
Ultimo aggiornamento: 22.05.2019 22:08
Grasshopper
0
Sion
3
fine
(0-2)
Xamax
1
Lugano
1
fine
(0-1)
Lucerna
3
Zurigo
0
fine
(2-0)
S.Gallo
4
Young Boys
1
fine
(2-0)
Thun
1
Basilea
2
fine
(0-0)
Grasshopper
SUPER LEAGUE
0 - 3
fine
0-2
Sion
0-2
 
 
7'
NEITZKE ANDRE
 
 
13'
0-1 ITAITINGA DA COSTA
 
 
33'
KOUASSI XAVIER
 
 
43'
0-2 ITAITINGA DA COSTA
BASIC MARKO
48'
 
 
 
 
84'
0-3 ITAITINGA DA COSTA
 
 
88'
SONG ALEX
NEITZKE ANDRE 7'
ITAITINGA DA COSTA 0-1 13'
KOUASSI XAVIER 33'
ITAITINGA DA COSTA 0-2 43'
48' BASIC MARKO
ITAITINGA DA COSTA 0-3 84'
SONG ALEX 88'
Venue: Letzigrund.
Turf: Natural.
Capacity: 26,104.
Ultimo aggiornamento: 22.05.2019 22:08
Xamax
SUPER LEAGUE
1 - 1
fine
0-1
Lugano
0-1
1-0 GOMES MIKE
36'
 
 
 
 
57'
SULMONI FULVIO
SEJMENOVIC MUSTAFA
61'
 
 
DOUDIN CHARLES-ANDRE
65'
 
 
2-0 PICKEL CHARLES
67'
 
 
36' 1-0 GOMES MIKE
SULMONI FULVIO 57'
61' SEJMENOVIC MUSTAFA
65' DOUDIN CHARLES-ANDRE
67' 2-0 PICKEL CHARLES
Venue: Stade de la Maladiere.
Turf: Natural.
Capacity: 11,997.
Ultimo aggiornamento: 22.05.2019 22:08
Lucerna
SUPER LEAGUE
3 - 0
fine
2-0
Zurigo
2-0
1-0 VARGAS RUBEN
8'
 
 
ELEKE BLESSING
15'
 
 
 
 
27'
MAXSO ANDREAS
 
 
29'
1-1 KRYEZIU MIRLIND
 
 
33'
RUEGG KEVIN
2-1 VARGAS RUBEN
51'
 
 
 
 
84'
MARCHESANO ANTONIO
SCHNEUWLY CHRISTIAN
90'
 
 
VOCA IDRIZ
90'
 
 
 
 
90'
KHARABADZE LEVAN
8' 1-0 VARGAS RUBEN
15' ELEKE BLESSING
MAXSO ANDREAS 27'
KRYEZIU MIRLIND 1-1 29'
RUEGG KEVIN 33'
51' 2-1 VARGAS RUBEN
MARCHESANO ANTONIO 84'
90' SCHNEUWLY CHRISTIAN
90' VOCA IDRIZ
KHARABADZE LEVAN 90'
Venue: Swissporarena.
Turf: Natural.
Capacity: 16,490.
Ultimo aggiornamento: 22.05.2019 22:08
S.Gallo
SUPER LEAGUE
4 - 1
fine
2-0
Young Boys
2-0
1-0 NUHU MUSAH
19'
 
 
 
 
39'
GAUDINO GIANLUCA
2-0 BARNETTA TRANQUILLO
45'
 
 
 
 
50'
WOLFLI MARCO
 
 
56'
WUTHRICH GREGORY
 
 
57'
LOTOMBA JORDAN
3-0 SIERRO VINCENT
58'
 
 
 
 
67'
3-1 MOUMI NICOLAS
4-1 ASHIMERU MAJEED
79'
 
 
ASHIMERU MAJEED
80'
 
 
 
 
84'
KRONIG JAN
19' 1-0 NUHU MUSAH
GAUDINO GIANLUCA 39'
45' 2-0 BARNETTA TRANQUILLO
WOLFLI MARCO 50'
WUTHRICH GREGORY 56'
LOTOMBA JORDAN 57'
58' 3-0 SIERRO VINCENT
MOUMI NICOLAS 3-1 67'
79' 4-1 ASHIMERU MAJEED
80' ASHIMERU MAJEED
KRONIG JAN 84'
Venue: Kybunpark.
Turf: Natural.
Capacity: 19,456.
Ultimo aggiornamento: 22.05.2019 22:08
Thun
SUPER LEAGUE
1 - 2
fine
0-0
Basilea
0-0
 
 
48'
KUZMANOVIC ZDRAVKO
 
 
62'
0-1 CAMPO SAMUELE
 
 
68'
COMERT ERAY
1-1 COSTANZO MORENO
75'
 
 
 
 
77'
AJETI ALBIAN
 
 
88'
1-2 BUA KEVIN
KUZMANOVIC ZDRAVKO 48'
CAMPO SAMUELE 0-1 62'
COMERT ERAY 68'
75' 1-1 COSTANZO MORENO
AJETI ALBIAN 77'
BUA KEVIN 1-2 88'
Venue: Stockhorn Arena.
Turf: Artificial.
Capacity: 10,014.
Ultimo aggiornamento: 22.05.2019 22:08
(Keystone)
Sci
08.03.2019 - 15:010

Vhlova è la più forte in gigante

La ceca ha vinto anche a Spindleruv Mlyn e non molla la presa sul globo di cristallo della specialità, peraltro 'promesso' a Mikaela Shiffrin. Male le elvetiche

Petra Vlhova ha confermato di essere la numero uno tra i paletti larghi: la ceca ha vinto il penultimo gigante stagionale, a Spindleruv Mlyn e può continuare a inseguire il globo di cristallo della specialità, anche se grazie al terzo posto Mikaela Shiffrin ha forse fatto un passo decisivo verso la 'coppetta' di specialità. In campo femminile, l'unico titolo già assegnato è quello dello speciale (assegnato da tempo a Shiffrin), ma gli altri verranno decisi dalle finali di Soldeu della prossima settimana. Quanto alla lotta nel gigante, Vlhova dovà per forza vincere l'ultima prova, domenica 17, e sperare che la statunitense non chiuda nelle prime quindici.

Svizzere lontane

L'unica nota lieta per quanto attiene la squadra elvetica è il 27esimo posto colto dalla 20enne Lindy Etzensperger, alla prima apparizione in Coppa del mondo. Primi punti stagionali anche per la 19enne Camille Rast, 23ªWendy Holdener (13ª) non ha brillato. Peggio ha fatto Lara Gut-Behrami, esclusa dalle trenta nella prima manche (36ª a 4''45 da Vlhova) e quindi non qualificata alla seconda.

Potrebbe interessarti anche
Tags
gigante
specialità
shiffrin
vlhova
© Regiopress, All rights reserved