Bienne
3
Lugano
5
fine
(0-2 : 1-1 : 2-2)
Ambrì
3
Davos
2
3. tempo
(2-0 : 1-1 : 0-1)
Friborgo
7
Zurigo
2
3. tempo
(2-1 : 3-1 : 2-0)
Losanna
2
Berna
5
3. tempo
(1-2 : 0-2 : 1-1)
Langnau
5
Lakers
3
3. tempo
(1-1 : 3-1 : 1-1)
Zugo
5
Ginevra
2
3. tempo
(1-1 : 4-0 : 0-1)
Visp
3
Winterthur
2
fine
(1-0 : 2-1 : 0-1)
GCK Lions
0
Olten
10
3. tempo
(0-6 : 0-3 : 0-1)
Ticino Rockets
2
Ajoie
3
3. tempo
(2-0 : 0-1 : 0-2)
Turgovia
3
Langenthal
2
3. tempo
(1-1 : 2-1 : 0-0)
Bienne
LNA
3 - 5
fine
0-2
1-1
2-2
Lugano
0-2
1-1
2-2
 
 
1'
0-1 WALKER
 
 
7'
0-2 CHORNEY
 
 
30'
0-3 LOEFFEL
1-3 HUGLI
37'
 
 
2-3 POULIOT
43'
 
 
 
 
58'
2-4 HOFMANN
3-4 RAJALA
59'
 
 
 
 
60'
3-5 MORINI
WALKER 0-1 1'
CHORNEY 0-2 7'
LOEFFEL 0-3 30'
37' 1-3 HUGLI
43' 2-3 POULIOT
HOFMANN 2-4 58'
59' 3-4 RAJALA
MORINI 3-5 60'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Ambrì
LNA
3 - 2
3. tempo
2-0
1-1
0-1
Davos
2-0
1-1
0-1
1-0 ZWERGER
6'
 
 
2-0 KUBALIK
17'
 
 
3-0 HOFER
21'
 
 
 
 
38'
3-1 LINDGREN
 
 
44'
3-2 LINDGREN
6' 1-0 ZWERGER
17' 2-0 KUBALIK
21' 3-0 HOFER
LINDGREN 3-1 38'
LINDGREN 3-2 44'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Friborgo
LNA
7 - 2
3. tempo
2-1
3-1
2-0
Zurigo
2-1
3-1
2-0
1-0 MICFLIKIER
3'
 
 
2-0 ROSSI
10'
 
 
 
 
13'
2-1 NOREAU
3-1 BERTRAND
21'
 
 
4-1 VAUCLAIR
25'
 
 
5-1 SPRUNGER
32'
 
 
 
 
40'
5-2 SUTER
6-2 MICFLIKIER
49'
 
 
7-2 MILLER
57'
 
 
3' 1-0 MICFLIKIER
10' 2-0 ROSSI
NOREAU 2-1 13'
21' 3-1 BERTRAND
25' 4-1 VAUCLAIR
32' 5-1 SPRUNGER
SUTER 5-2 40'
49' 6-2 MICFLIKIER
57' 7-2 MILLER
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Losanna
LNA
2 - 5
3. tempo
1-2
0-2
1-1
Berna
1-2
0-2
1-1
1-0 GENAZZI
3'
 
 
 
 
9'
1-1 ARCOBELLO
 
 
15'
1-2 ARCOBELLO
 
 
34'
1-3 HAAS
 
 
38'
1-4 SCIARONI
 
 
51'
1-5 MOSER
2-5
59'
 
 
3' 1-0 GENAZZI
ARCOBELLO 1-1 9'
ARCOBELLO 1-2 15'
HAAS 1-3 34'
SCIARONI 1-4 38'
MOSER 1-5 51'
59' 2-5
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Langnau
LNA
5 - 3
3. tempo
1-1
3-1
1-1
Lakers
1-1
3-1
1-1
1-0 DIDOMENICO
3'
 
 
 
 
8'
1-1 KNELSEN
2-1 DIDOMENICO
23'
 
 
3-1 DOSTOINOV
25'
 
 
4-1 BERGER
29'
 
 
 
 
37'
4-2 HUSLER
 
 
44'
4-3 WELLMAN
5-3
59'
 
 
3' 1-0 DIDOMENICO
KNELSEN 1-1 8'
23' 2-1 DIDOMENICO
25' 3-1 DOSTOINOV
29' 4-1 BERGER
HUSLER 4-2 37'
WELLMAN 4-3 44'
59' 5-3
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Zugo
LNA
5 - 2
3. tempo
1-1
4-0
0-1
Ginevra
1-1
4-0
0-1
1-0 WIDERSTROM
1'
 
 
 
 
3'
1-1 KAST
2-1 ALATALO
21'
 
 
3-1 ROE
32'
 
 
4-1 SENTELER
33'
 
 
5-1 ROE
34'
 
 
 
 
50'
5-2 MAILLARD
1' 1-0 WIDERSTROM
KAST 1-1 3'
21' 2-1 ALATALO
32' 3-1 ROE
33' 4-1 SENTELER
34' 5-1 ROE
MAILLARD 5-2 50'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Visp
LNB
3 - 2
fine
1-0
2-1
0-1
Winterthur
1-0
2-1
0-1
1-0 BURGENER
18'
 
 
2-0 ALTORFER
22'
 
 
 
 
24'
2-1 SCHMUTZ
3-1 BRANTSCHEN
37'
 
 
 
 
56'
3-2 HESS
18' 1-0 BURGENER
22' 2-0 ALTORFER
SCHMUTZ 2-1 24'
37' 3-1 BRANTSCHEN
HESS 3-2 56'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
GCK Lions
LNB
0 - 10
3. tempo
0-6
0-3
0-1
Olten
0-6
0-3
0-1
 
 
1'
0-1 HORANSKY
 
 
6'
0-2 ULMER
 
 
12'
0-3 SCHWARZENBACH
 
 
13'
0-4 HUBER
 
 
14'
0-5 CHIRIAEV
 
 
16'
0-6 WYSS
 
 
25'
0-7 GERVAIS
 
 
26'
0-8 CHIRIAEV
 
 
37'
0-9 HORANSKY
 
 
47'
0-10 ULMER
HORANSKY 0-1 1'
ULMER 0-2 6'
SCHWARZENBACH 0-3 12'
HUBER 0-4 13'
CHIRIAEV 0-5 14'
WYSS 0-6 16'
GERVAIS 0-7 25'
CHIRIAEV 0-8 26'
HORANSKY 0-9 37'
ULMER 0-10 47'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Ticino Rockets
LNB
2 - 3
3. tempo
2-0
0-1
0-2
Ajoie
2-0
0-1
0-2
1-0 NEUENSCHWANDER A.
9'
 
 
2-0 NEUENSCHWANDER J.
15'
 
 
 
 
39'
2-1 HAZEN
 
 
45'
2-2 JOGGI
 
 
58'
2-3
9' 1-0 NEUENSCHWANDER A.
15' 2-0 NEUENSCHWANDER J.
HAZEN 2-1 39'
JOGGI 2-2 45'
2-3 58'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Turgovia
LNB
3 - 2
3. tempo
1-1
2-1
0-0
Langenthal
1-1
2-1
0-0
 
 
10'
0-1 PELLETIER
1-1 LOOSLI
20'
 
 
 
 
23'
1-2 WYSS
2-2 MEROLA
27'
 
 
3-2 MEROLA
36'
 
 
PELLETIER 0-1 10'
20' 1-1 LOOSLI
WYSS 1-2 23'
27' 2-2 MEROLA
36' 3-2 MEROLA
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Bienne
3
Lugano
5
fine
(0-2 : 1-1 : 2-2)
Ambrì
3
Davos
2
3. tempo
(2-0 : 1-1 : 0-1)
Friborgo
7
Zurigo
2
3. tempo
(2-1 : 3-1 : 2-0)
Losanna
2
Berna
5
3. tempo
(1-2 : 0-2 : 1-1)
Langnau
5
Lakers
3
3. tempo
(1-1 : 3-1 : 1-1)
Zugo
5
Ginevra
2
3. tempo
(1-1 : 4-0 : 0-1)
Visp
3
Winterthur
2
fine
(1-0 : 2-1 : 0-1)
GCK Lions
0
Olten
10
3. tempo
(0-6 : 0-3 : 0-1)
Ticino Rockets
2
Ajoie
3
3. tempo
(2-0 : 0-1 : 0-2)
Turgovia
3
Langenthal
2
3. tempo
(1-1 : 2-1 : 0-0)
Bienne
LNA
3 - 5
fine
0-2
1-1
2-2
Lugano
0-2
1-1
2-2
 
 
1'
0-1 WALKER
 
 
7'
0-2 CHORNEY
 
 
30'
0-3 LOEFFEL
1-3 HUGLI
37'
 
 
2-3 POULIOT
43'
 
 
 
 
58'
2-4 HOFMANN
3-4 RAJALA
59'
 
 
 
 
60'
3-5 MORINI
WALKER 0-1 1'
CHORNEY 0-2 7'
LOEFFEL 0-3 30'
37' 1-3 HUGLI
43' 2-3 POULIOT
HOFMANN 2-4 58'
59' 3-4 RAJALA
MORINI 3-5 60'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Ambrì
LNA
3 - 2
3. tempo
2-0
1-1
0-1
Davos
2-0
1-1
0-1
1-0 ZWERGER
6'
 
 
2-0 KUBALIK
17'
 
 
3-0 HOFER
21'
 
 
 
 
38'
3-1 LINDGREN
 
 
44'
3-2 LINDGREN
6' 1-0 ZWERGER
17' 2-0 KUBALIK
21' 3-0 HOFER
LINDGREN 3-1 38'
LINDGREN 3-2 44'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Friborgo
LNA
7 - 2
3. tempo
2-1
3-1
2-0
Zurigo
2-1
3-1
2-0
1-0 MICFLIKIER
3'
 
 
2-0 ROSSI
10'
 
 
 
 
13'
2-1 NOREAU
3-1 BERTRAND
21'
 
 
4-1 VAUCLAIR
25'
 
 
5-1 SPRUNGER
32'
 
 
 
 
40'
5-2 SUTER
6-2 MICFLIKIER
49'
 
 
7-2 MILLER
57'
 
 
3' 1-0 MICFLIKIER
10' 2-0 ROSSI
NOREAU 2-1 13'
21' 3-1 BERTRAND
25' 4-1 VAUCLAIR
32' 5-1 SPRUNGER
SUTER 5-2 40'
49' 6-2 MICFLIKIER
57' 7-2 MILLER
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Losanna
LNA
2 - 5
3. tempo
1-2
0-2
1-1
Berna
1-2
0-2
1-1
1-0 GENAZZI
3'
 
 
 
 
9'
1-1 ARCOBELLO
 
 
15'
1-2 ARCOBELLO
 
 
34'
1-3 HAAS
 
 
38'
1-4 SCIARONI
 
 
51'
1-5 MOSER
2-5
59'
 
 
3' 1-0 GENAZZI
ARCOBELLO 1-1 9'
ARCOBELLO 1-2 15'
HAAS 1-3 34'
SCIARONI 1-4 38'
MOSER 1-5 51'
59' 2-5
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Langnau
LNA
5 - 3
3. tempo
1-1
3-1
1-1
Lakers
1-1
3-1
1-1
1-0 DIDOMENICO
3'
 
 
 
 
8'
1-1 KNELSEN
2-1 DIDOMENICO
23'
 
 
3-1 DOSTOINOV
25'
 
 
4-1 BERGER
29'
 
 
 
 
37'
4-2 HUSLER
 
 
44'
4-3 WELLMAN
5-3
59'
 
 
3' 1-0 DIDOMENICO
KNELSEN 1-1 8'
23' 2-1 DIDOMENICO
25' 3-1 DOSTOINOV
29' 4-1 BERGER
HUSLER 4-2 37'
WELLMAN 4-3 44'
59' 5-3
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Zugo
LNA
5 - 2
3. tempo
1-1
4-0
0-1
Ginevra
1-1
4-0
0-1
1-0 WIDERSTROM
1'
 
 
 
 
3'
1-1 KAST
2-1 ALATALO
21'
 
 
3-1 ROE
32'
 
 
4-1 SENTELER
33'
 
 
5-1 ROE
34'
 
 
 
 
50'
5-2 MAILLARD
1' 1-0 WIDERSTROM
KAST 1-1 3'
21' 2-1 ALATALO
32' 3-1 ROE
33' 4-1 SENTELER
34' 5-1 ROE
MAILLARD 5-2 50'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Visp
LNB
3 - 2
fine
1-0
2-1
0-1
Winterthur
1-0
2-1
0-1
1-0 BURGENER
18'
 
 
2-0 ALTORFER
22'
 
 
 
 
24'
2-1 SCHMUTZ
3-1 BRANTSCHEN
37'
 
 
 
 
56'
3-2 HESS
18' 1-0 BURGENER
22' 2-0 ALTORFER
SCHMUTZ 2-1 24'
37' 3-1 BRANTSCHEN
HESS 3-2 56'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
GCK Lions
LNB
0 - 10
3. tempo
0-6
0-3
0-1
Olten
0-6
0-3
0-1
 
 
1'
0-1 HORANSKY
 
 
6'
0-2 ULMER
 
 
12'
0-3 SCHWARZENBACH
 
 
13'
0-4 HUBER
 
 
14'
0-5 CHIRIAEV
 
 
16'
0-6 WYSS
 
 
25'
0-7 GERVAIS
 
 
26'
0-8 CHIRIAEV
 
 
37'
0-9 HORANSKY
 
 
47'
0-10 ULMER
HORANSKY 0-1 1'
ULMER 0-2 6'
SCHWARZENBACH 0-3 12'
HUBER 0-4 13'
CHIRIAEV 0-5 14'
WYSS 0-6 16'
GERVAIS 0-7 25'
CHIRIAEV 0-8 26'
HORANSKY 0-9 37'
ULMER 0-10 47'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Ticino Rockets
LNB
2 - 3
3. tempo
2-0
0-1
0-2
Ajoie
2-0
0-1
0-2
1-0 NEUENSCHWANDER A.
9'
 
 
2-0 NEUENSCHWANDER J.
15'
 
 
 
 
39'
2-1 HAZEN
 
 
45'
2-2 JOGGI
 
 
58'
2-3
9' 1-0 NEUENSCHWANDER A.
15' 2-0 NEUENSCHWANDER J.
HAZEN 2-1 39'
JOGGI 2-2 45'
2-3 58'
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Turgovia
LNB
3 - 2
3. tempo
1-1
2-1
0-0
Langenthal
1-1
2-1
0-0
 
 
10'
0-1 PELLETIER
1-1 LOOSLI
20'
 
 
 
 
23'
1-2 WYSS
2-2 MEROLA
27'
 
 
3-2 MEROLA
36'
 
 
PELLETIER 0-1 10'
20' 1-1 LOOSLI
WYSS 1-2 23'
27' 2-2 MEROLA
36' 3-2 MEROLA
Ultimo aggiornamento: 22.01.2019 22:00
Trova le differenze
Russia 2018
03.07.2018 - 11:430

'La Svezia ha un re, la Svizzera no... a parte Federer'

A poche ore dall'ottavo di finale, le ambasciate indiane delle due nazioni ironizzano su Facebook per spiegare al mondo che non si tratta di un derby.

Mentre sale la tensione per l'odierno ottavo di finale tra Svizzera e Svezia (fischio d'inizio alle 16), le rispettive ambasciate in India stemperano la tensione ironizzando sulla confusione che regna all'estero circa i due Paesi. Paesi che, non di rado, sono confusi l'uno con l'altro. Le due rappresentanze scherzano sulla questione, pubblicando su Facebook le principali differenze tra i due stati.

"La Svezia è il paese dei vichinghi, la Svizzera quello dei cantanti di jodel", scrive oggi l'Ambasciata svizzera in India e Butan. Segue l'elenco delle differenze più clamorose tra i due paesi:

  • La Svezia è una monarchia mentre la Svizzera, fatta eccezione per Roger Federer, non ha mai avuto un re"
  • In Svezia le persone parlano svederse. In svizzera parlano francese, tedesco, italiano, baseldeutsch, zürideutsch, berndeutsch, walliserdeutsch, bündner tüütsch e romancio. E no, non parlano svizzero.
  • In Svezia le persone mangiano kötbullar e knäckebröd, in Svizzera fondue e raclette.
  • La Svezia vende mobili a buon mercato, la Svizzera orologi di lusso.
  • La Svezia consegna il premio Nobel, la Svizzera ne vince alcuni: 26 finora, di cui 21 scientifici.
  • La Svezia d'estate è il paese del sole di mezzanotte, in Svizzera non è chiaro se davvero esista l'estate.
  • Gli svedesi tagliano il burro con un coltello di legno, gli svizzeri vivono in case di legno e usano coltellini svizzeri.
  • I bimbi svedesi crescono con Pippi Calzelunghe e Vicky il vichingo, gli svizzeri con Heidi e Titeuf.

La risposta svedese è affidata all'ambasciata delle tre corone con sede a Nuova Delhi: 

"Svezia = Ikea, ABBA, Volvo e polpette; Svizzera = Banche, formaggio, cioccolato e orologi". Certo, forse un po' cliché, ma se aiuta a debellare la confusione..

 

 

Tags
svizzera
svezia
federer
paesi
re
svizzeri
© Regiopress, All rights reserved