Wil
1
Losanna
1
fine
(0-0)
Friborgo
3
Ambrì
1
fine
(1-0 : 1-0 : 1-1)
Lakers
2
Ginevra
4
fine
(1-1 : 0-2 : 1-1)
Berna
3
Davos
3
3. tempo
(0-0 : 1-3 : 2-0)
Bienne
3
Langnau
3
overtime
(1-1 : 1-1 : 1-1 : 0-0)
Losanna
5
Zugo
2
3. tempo
(1-0 : 4-0 : 0-2)
Zurigo
5
Lugano
0
3. tempo
(0-0 : 3-0 : 2-0)
La Chaux de Fonds
4
Zugo Academy
3
3. tempo
(0-0 : 0-2 : 4-1)
Olten
4
Visp
1
3. tempo
(0-0 : 2-1 : 2-0)
Langenthal
2
Kloten
2
overtime
(0-2 : 0-0 : 2-0 : 0-0)
Ajoie
4
Turgovia
3
3. tempo
(1-1 : 0-0 : 3-2)
Wil
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
fine
0-0
Losanna
0-0
1-0 CORTELEZZI SERGIO
66'
 
 
 
 
75'
1-1 DOMINGUEZ MAXIME
66' 1-0 CORTELEZZI SERGIO
DOMINGUEZ MAXIME 1-1 75'
Venue: IGP Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 6,958.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Friborgo
LNA
3 - 1
fine
1-0
1-0
1-1
Ambrì
1-0
1-0
1-1
1-0 LHOTAK
7'
 
 
2-0 LHOTAK
22'
 
 
3-0 MARCHON
58'
 
 
 
 
59'
3-1 HOFER
7' 1-0 LHOTAK
22' 2-0 LHOTAK
58' 3-0 MARCHON
HOFER 3-1 59'
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Lakers
LNA
2 - 4
fine
1-1
0-2
1-1
Ginevra
1-1
0-2
1-1
 
 
7'
0-1 FRITSCHE J.
1-1 WELLMAN
8'
 
 
 
 
26'
1-2 TOMMERNES
 
 
33'
1-3 SIMEK
 
 
54'
1-4 FRANSSON
2-4 NEFF
60'
 
 
FRITSCHE J. 0-1 7'
8' 1-1 WELLMAN
TOMMERNES 1-2 26'
SIMEK 1-3 33'
FRANSSON 1-4 54'
60' 2-4 NEFF
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Berna
LNA
3 - 3
3. tempo
0-0
1-3
2-0
Davos
0-0
1-3
2-0
 
 
26'
0-1 LINDGREN
 
 
36'
0-2 LINDGREN
1-2 KAMPF
37'
 
 
 
 
39'
1-3 NYGREN
2-3 BLUM
51'
 
 
3-3
60'
 
 
LINDGREN 0-1 26'
LINDGREN 0-2 36'
37' 1-2 KAMPF
NYGREN 1-3 39'
51' 2-3 BLUM
60' 3-3
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Bienne
LNA
3 - 3
overtime
1-1
1-1
1-1
0-0
Langnau
1-1
1-1
1-1
0-0
1-0 POULIOT
4'
 
 
 
 
8'
1-1 ELO
 
 
28'
1-2 GUSTAFSSON
2-2 TSCHANTRE
34'
 
 
3-2 SATARIC
47'
 
 
 
 
48'
3-3 BERGER
4' 1-0 POULIOT
ELO 1-1 8'
GUSTAFSSON 1-2 28'
34' 2-2 TSCHANTRE
47' 3-2 SATARIC
BERGER 3-3 48'
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Losanna
LNA
5 - 2
3. tempo
1-0
4-0
0-2
Zugo
1-0
4-0
0-2
1-0 GENAZZI
4'
 
 
2-0 LEONE
24'
 
 
3-0 KENINS
26'
 
 
4-0 VERMIN
37'
 
 
5-0 JEFFREY
39'
 
 
 
 
57'
5-1 ZGRAGGEN
 
 
59'
5-2
4' 1-0 GENAZZI
24' 2-0 LEONE
26' 3-0 KENINS
37' 4-0 VERMIN
39' 5-0 JEFFREY
ZGRAGGEN 5-1 57'
5-2 59'
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Zurigo
LNA
5 - 0
3. tempo
0-0
3-0
2-0
Lugano
0-0
3-0
2-0
1-0 HOLLENSTEIN
24'
 
 
2-0 SUTER
27'
 
 
3-0 HERZOG
30'
 
 
4-0 BACHOFNER
46'
 
 
5-0 PETTERSSON
53'
 
 
24' 1-0 HOLLENSTEIN
27' 2-0 SUTER
30' 3-0 HERZOG
46' 4-0 BACHOFNER
53' 5-0 PETTERSSON
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
La Chaux de Fonds
LNB
4 - 3
3. tempo
0-0
0-2
4-1
Zugo Academy
0-0
0-2
4-1
 
 
26'
0-1 LEUENBERGER
 
 
40'
0-2 BOUGRO
1-2 STAMPFLI
42'
 
 
2-2 AUGSBURGER
47'
 
 
3-2 AUGSBURGER
49'
 
 
4-2
56'
 
 
 
 
57'
4-3
LEUENBERGER 0-1 26'
BOUGRO 0-2 40'
42' 1-2 STAMPFLI
47' 2-2 AUGSBURGER
49' 3-2 AUGSBURGER
56' 4-2
4-3 57'
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Olten
LNB
4 - 1
3. tempo
0-0
2-1
2-0
Visp
0-0
2-1
2-0
 
 
21'
0-1 VAN GUILDER
1-1 MADER
32'
 
 
2-1 TRUTTMANN
35'
 
 
3-1 TRUTTMANN
53'
 
 
4-1
60'
 
 
VAN GUILDER 0-1 21'
32' 1-1 MADER
35' 2-1 TRUTTMANN
53' 3-1 TRUTTMANN
60' 4-1
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Langenthal
LNB
2 - 2
overtime
0-2
0-0
2-0
0-0
Kloten
0-2
0-0
2-0
0-0
 
 
2'
0-1 FUGLISTER
 
 
12'
0-2 SUTTER
1-2 WYSS
48'
 
 
2-2 KELLY
56'
 
 
FUGLISTER 0-1 2'
SUTTER 0-2 12'
48' 1-2 WYSS
56' 2-2 KELLY
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Ajoie
LNB
4 - 3
3. tempo
1-1
0-0
3-2
Turgovia
1-1
0-0
3-2
1-0 DEVOS
9'
 
 
 
 
12'
1-1 RYAN
 
 
44'
1-2 FUHRER
2-2 HAUERT
47'
 
 
3-2 DEVOS
50'
 
 
 
 
51'
3-3 FUHRER
4-3 JOGGI
55'
 
 
9' 1-0 DEVOS
RYAN 1-1 12'
FUHRER 1-2 44'
47' 2-2 HAUERT
50' 3-2 DEVOS
FUHRER 3-3 51'
55' 4-3 JOGGI
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Wil
1
Losanna
1
fine
(0-0)
Friborgo
3
Ambrì
1
fine
(1-0 : 1-0 : 1-1)
Lakers
2
Ginevra
4
fine
(1-1 : 0-2 : 1-1)
Berna
3
Davos
3
3. tempo
(0-0 : 1-3 : 2-0)
Bienne
3
Langnau
3
overtime
(1-1 : 1-1 : 1-1 : 0-0)
Losanna
5
Zugo
2
3. tempo
(1-0 : 4-0 : 0-2)
Zurigo
5
Lugano
0
3. tempo
(0-0 : 3-0 : 2-0)
La Chaux de Fonds
4
Zugo Academy
3
3. tempo
(0-0 : 0-2 : 4-1)
Olten
4
Visp
1
3. tempo
(0-0 : 2-1 : 2-0)
Langenthal
2
Kloten
2
overtime
(0-2 : 0-0 : 2-0 : 0-0)
Ajoie
4
Turgovia
3
3. tempo
(1-1 : 0-0 : 3-2)
Wil
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
fine
0-0
Losanna
0-0
1-0 CORTELEZZI SERGIO
66'
 
 
 
 
75'
1-1 DOMINGUEZ MAXIME
66' 1-0 CORTELEZZI SERGIO
DOMINGUEZ MAXIME 1-1 75'
Venue: IGP Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 6,958.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Friborgo
LNA
3 - 1
fine
1-0
1-0
1-1
Ambrì
1-0
1-0
1-1
1-0 LHOTAK
7'
 
 
2-0 LHOTAK
22'
 
 
3-0 MARCHON
58'
 
 
 
 
59'
3-1 HOFER
7' 1-0 LHOTAK
22' 2-0 LHOTAK
58' 3-0 MARCHON
HOFER 3-1 59'
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Lakers
LNA
2 - 4
fine
1-1
0-2
1-1
Ginevra
1-1
0-2
1-1
 
 
7'
0-1 FRITSCHE J.
1-1 WELLMAN
8'
 
 
 
 
26'
1-2 TOMMERNES
 
 
33'
1-3 SIMEK
 
 
54'
1-4 FRANSSON
2-4 NEFF
60'
 
 
FRITSCHE J. 0-1 7'
8' 1-1 WELLMAN
TOMMERNES 1-2 26'
SIMEK 1-3 33'
FRANSSON 1-4 54'
60' 2-4 NEFF
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Berna
LNA
3 - 3
3. tempo
0-0
1-3
2-0
Davos
0-0
1-3
2-0
 
 
26'
0-1 LINDGREN
 
 
36'
0-2 LINDGREN
1-2 KAMPF
37'
 
 
 
 
39'
1-3 NYGREN
2-3 BLUM
51'
 
 
3-3
60'
 
 
LINDGREN 0-1 26'
LINDGREN 0-2 36'
37' 1-2 KAMPF
NYGREN 1-3 39'
51' 2-3 BLUM
60' 3-3
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Bienne
LNA
3 - 3
overtime
1-1
1-1
1-1
0-0
Langnau
1-1
1-1
1-1
0-0
1-0 POULIOT
4'
 
 
 
 
8'
1-1 ELO
 
 
28'
1-2 GUSTAFSSON
2-2 TSCHANTRE
34'
 
 
3-2 SATARIC
47'
 
 
 
 
48'
3-3 BERGER
4' 1-0 POULIOT
ELO 1-1 8'
GUSTAFSSON 1-2 28'
34' 2-2 TSCHANTRE
47' 3-2 SATARIC
BERGER 3-3 48'
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Losanna
LNA
5 - 2
3. tempo
1-0
4-0
0-2
Zugo
1-0
4-0
0-2
1-0 GENAZZI
4'
 
 
2-0 LEONE
24'
 
 
3-0 KENINS
26'
 
 
4-0 VERMIN
37'
 
 
5-0 JEFFREY
39'
 
 
 
 
57'
5-1 ZGRAGGEN
 
 
59'
5-2
4' 1-0 GENAZZI
24' 2-0 LEONE
26' 3-0 KENINS
37' 4-0 VERMIN
39' 5-0 JEFFREY
ZGRAGGEN 5-1 57'
5-2 59'
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Zurigo
LNA
5 - 0
3. tempo
0-0
3-0
2-0
Lugano
0-0
3-0
2-0
1-0 HOLLENSTEIN
24'
 
 
2-0 SUTER
27'
 
 
3-0 HERZOG
30'
 
 
4-0 BACHOFNER
46'
 
 
5-0 PETTERSSON
53'
 
 
24' 1-0 HOLLENSTEIN
27' 2-0 SUTER
30' 3-0 HERZOG
46' 4-0 BACHOFNER
53' 5-0 PETTERSSON
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
La Chaux de Fonds
LNB
4 - 3
3. tempo
0-0
0-2
4-1
Zugo Academy
0-0
0-2
4-1
 
 
26'
0-1 LEUENBERGER
 
 
40'
0-2 BOUGRO
1-2 STAMPFLI
42'
 
 
2-2 AUGSBURGER
47'
 
 
3-2 AUGSBURGER
49'
 
 
4-2
56'
 
 
 
 
57'
4-3
LEUENBERGER 0-1 26'
BOUGRO 0-2 40'
42' 1-2 STAMPFLI
47' 2-2 AUGSBURGER
49' 3-2 AUGSBURGER
56' 4-2
4-3 57'
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Olten
LNB
4 - 1
3. tempo
0-0
2-1
2-0
Visp
0-0
2-1
2-0
 
 
21'
0-1 VAN GUILDER
1-1 MADER
32'
 
 
2-1 TRUTTMANN
35'
 
 
3-1 TRUTTMANN
53'
 
 
4-1
60'
 
 
VAN GUILDER 0-1 21'
32' 1-1 MADER
35' 2-1 TRUTTMANN
53' 3-1 TRUTTMANN
60' 4-1
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Langenthal
LNB
2 - 2
overtime
0-2
0-0
2-0
0-0
Kloten
0-2
0-0
2-0
0-0
 
 
2'
0-1 FUGLISTER
 
 
12'
0-2 SUTTER
1-2 WYSS
48'
 
 
2-2 KELLY
56'
 
 
FUGLISTER 0-1 2'
SUTTER 0-2 12'
48' 1-2 WYSS
56' 2-2 KELLY
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Ajoie
LNB
4 - 3
3. tempo
1-1
0-0
3-2
Turgovia
1-1
0-0
3-2
1-0 DEVOS
9'
 
 
 
 
12'
1-1 RYAN
 
 
44'
1-2 FUHRER
2-2 HAUERT
47'
 
 
3-2 DEVOS
50'
 
 
 
 
51'
3-3 FUHRER
4-3 JOGGI
55'
 
 
9' 1-0 DEVOS
RYAN 1-1 12'
FUHRER 1-2 44'
47' 2-2 HAUERT
50' 3-2 DEVOS
FUHRER 3-3 51'
55' 4-3 JOGGI
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 22:05
Hockey
05.12.2018 - 13:490
Aggiornamento 15:19

Lucerna, le scelte di 'Fischi'

Il coach rossocrociato chiama anche i bianconeri Hofmann e Loeffel per il quadrangolare di settimana prossima. Sarà il ritorno a casa, per i vicecampioni del mondo

Patrick Fischer ha deciso. Il coach rossocrociato ha convocato due portieri, otto difensori e quattordici attaccanti per il quadrangolare della prossima settimana a Lucerna, dove la Nazionale – al suo primo impegno su suolo rossocrociato dopo la medaglia d'argento conquistata ai Mondiali in Danimarca – affronterà dapprima l'Austria (giovedì 13) e poi la Russia oppure la Slovacchia (la sera successiva). «Oltre ai giocatori che abitualmente sono dei titolari abbiamo convocato degli elementi che si sono guadagnati una chance sia grazie alle loro prestazioni in campionato, sia in occasione della Deutschland Cup», ha detto 'Fischi', che fra i ventiquattro convocati ha convocato pure i bianconeri Romain Loeffel e Grégory Hofmann.

La selezione
Portieri: Reto Berra (Friborgo), Leonardo Genoni (Berna)
Difensori: Raphael Diaz (Zugo), Lukas Frick (Losanna), Patrick Geering (Zsc Lions), Joël Genazzi (Losanna), Andrea Glauser (Langnau), Samuel Kreis (Bienne), Romain Loeffel (Lugano), Christian Marti (Zsc Lions)
Attaccanti: Andres Ambühl (Davos), Chris Baltisberger (Zsc Lions), Christoph Bertschy (Losanna), Damien Brunner (Bienne), Jason Fuchs (Bienne), Gregory Hofmann (Lugano), Denis Hollenstein (Zsc Lions), Lino Martschini (Zugo), Simon Moser (Berna), Thomas Rüfenacht (Berna), Reto Schäppi (Zsc Lions), Tristan Scherwey (Berna), Reto Suri (Zugo), Joël Vermin (Losanna)

Tags
zsc
losanna
zsc lions
lions
hofmann
bienne
zugo
fischi
berna
lucerna
© Regiopress, All rights reserved