Wil
1
Losanna
1
2. tempo
(0-0)
Berna
1
Davos
2
3. tempo
(0-0 : 1-2 : 0-0)
Bienne
3
Langnau
3
3. tempo
(1-1 : 1-1 : 1-1)
Friborgo
2
Ambrì
0
3. tempo
(1-0 : 1-0 : 0-0)
Lakers
1
Ginevra
3
3. tempo
(1-1 : 0-2 : 0-0)
Losanna
6
Zugo
0
3. tempo
(1-0 : 4-0 : 1-0)
Zurigo
4
Lugano
0
3. tempo
(0-0 : 3-0 : 1-0)
La Chaux de Fonds
1
Zugo Academy
2
3. tempo
(0-0 : 0-2 : 1-0)
Olten
2
Visp
1
3. tempo
(0-0 : 2-1 : 0-0)
Langenthal
1
Kloten
2
3. tempo
(0-2 : 0-0 : 1-0)
Ajoie
2
Turgovia
2
3. tempo
(1-1 : 0-0 : 1-1)
Wil
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
2. tempo
0-0
Losanna
0-0
1-0 CORTELEZZI SERGIO
66'
 
 
 
 
75'
1-1 DOMINGUEZ MAXIME
66' 1-0 CORTELEZZI SERGIO
DOMINGUEZ MAXIME 1-1 75'
Venue: IGP Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 6,958.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Berna
LNA
1 - 2
3. tempo
0-0
1-2
0-0
Davos
0-0
1-2
0-0
 
 
26'
0-1 LINDGREN
 
 
36'
0-2 LINDGREN
1-2 KAMPF
37'
 
 
LINDGREN 0-1 26'
LINDGREN 0-2 36'
37' 1-2 KAMPF
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Bienne
LNA
3 - 3
3. tempo
1-1
1-1
1-1
Langnau
1-1
1-1
1-1
1-0 POULIOT
4'
 
 
 
 
8'
1-1 ELO
 
 
28'
1-2 GUSTAFSSON
2-2 TSCHANTRE
34'
 
 
3-2 SATARIC
47'
 
 
 
 
48'
3-3 BERGER
4' 1-0 POULIOT
ELO 1-1 8'
GUSTAFSSON 1-2 28'
34' 2-2 TSCHANTRE
47' 3-2 SATARIC
BERGER 3-3 48'
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Friborgo
LNA
2 - 0
3. tempo
1-0
1-0
0-0
Ambrì
1-0
1-0
0-0
1-0 LHOTAK
7'
 
 
2-0 LHOTAK
22'
 
 
7' 1-0 LHOTAK
22' 2-0 LHOTAK
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Lakers
LNA
1 - 3
3. tempo
1-1
0-2
0-0
Ginevra
1-1
0-2
0-0
 
 
7'
0-1 FRITSCHE J.
1-1 WELLMAN
8'
 
 
 
 
26'
1-2 TOMMERNES
 
 
33'
1-3 SIMEK
FRITSCHE J. 0-1 7'
8' 1-1 WELLMAN
TOMMERNES 1-2 26'
SIMEK 1-3 33'
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Losanna
LNA
6 - 0
3. tempo
1-0
4-0
1-0
Zugo
1-0
4-0
1-0
1-0 GENAZZI
4'
 
 
2-0 LEONE
24'
 
 
3-0 KENINS
26'
 
 
4-0 VERMIN
37'
 
 
5-0 JEFFREY
39'
 
 
6-0
51'
 
 
4' 1-0 GENAZZI
24' 2-0 LEONE
26' 3-0 KENINS
37' 4-0 VERMIN
39' 5-0 JEFFREY
51' 6-0
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Zurigo
LNA
4 - 0
3. tempo
0-0
3-0
1-0
Lugano
0-0
3-0
1-0
1-0 HOLLENSTEIN
24'
 
 
2-0 SUTER
27'
 
 
3-0 HERZOG
30'
 
 
4-0 BACHOFNER
46'
 
 
24' 1-0 HOLLENSTEIN
27' 2-0 SUTER
30' 3-0 HERZOG
46' 4-0 BACHOFNER
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
La Chaux de Fonds
LNB
1 - 2
3. tempo
0-0
0-2
1-0
Zugo Academy
0-0
0-2
1-0
 
 
26'
0-1 LEUENBERGER
 
 
40'
0-2 BOUGRO
1-2 STAMPFLI
42'
 
 
LEUENBERGER 0-1 26'
BOUGRO 0-2 40'
42' 1-2 STAMPFLI
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Olten
LNB
2 - 1
3. tempo
0-0
2-1
0-0
Visp
0-0
2-1
0-0
 
 
21'
0-1 VAN GUILDER
1-1 MADER
32'
 
 
2-1 TRUTTMANN
35'
 
 
VAN GUILDER 0-1 21'
32' 1-1 MADER
35' 2-1 TRUTTMANN
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Langenthal
LNB
1 - 2
3. tempo
0-2
0-0
1-0
Kloten
0-2
0-0
1-0
 
 
2'
0-1 FUGLISTER
 
 
12'
0-2 SUTTER
1-2 WYSS
48'
 
 
FUGLISTER 0-1 2'
SUTTER 0-2 12'
48' 1-2 WYSS
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Ajoie
LNB
2 - 2
3. tempo
1-1
0-0
1-1
Turgovia
1-1
0-0
1-1
1-0 DEVOS
9'
 
 
 
 
12'
1-1 RYAN
 
 
44'
1-2 FUHRER
2-2 HAUERT
47'
 
 
9' 1-0 DEVOS
RYAN 1-1 12'
FUHRER 1-2 44'
47' 2-2 HAUERT
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Wil
1
Losanna
1
2. tempo
(0-0)
Berna
1
Davos
2
3. tempo
(0-0 : 1-2 : 0-0)
Bienne
3
Langnau
3
3. tempo
(1-1 : 1-1 : 1-1)
Friborgo
2
Ambrì
0
3. tempo
(1-0 : 1-0 : 0-0)
Lakers
1
Ginevra
3
3. tempo
(1-1 : 0-2 : 0-0)
Losanna
6
Zugo
0
3. tempo
(1-0 : 4-0 : 1-0)
Zurigo
4
Lugano
0
3. tempo
(0-0 : 3-0 : 1-0)
La Chaux de Fonds
1
Zugo Academy
2
3. tempo
(0-0 : 0-2 : 1-0)
Olten
2
Visp
1
3. tempo
(0-0 : 2-1 : 0-0)
Langenthal
1
Kloten
2
3. tempo
(0-2 : 0-0 : 1-0)
Ajoie
2
Turgovia
2
3. tempo
(1-1 : 0-0 : 1-1)
Wil
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
2. tempo
0-0
Losanna
0-0
1-0 CORTELEZZI SERGIO
66'
 
 
 
 
75'
1-1 DOMINGUEZ MAXIME
66' 1-0 CORTELEZZI SERGIO
DOMINGUEZ MAXIME 1-1 75'
Venue: IGP Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 6,958.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Berna
LNA
1 - 2
3. tempo
0-0
1-2
0-0
Davos
0-0
1-2
0-0
 
 
26'
0-1 LINDGREN
 
 
36'
0-2 LINDGREN
1-2 KAMPF
37'
 
 
LINDGREN 0-1 26'
LINDGREN 0-2 36'
37' 1-2 KAMPF
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Bienne
LNA
3 - 3
3. tempo
1-1
1-1
1-1
Langnau
1-1
1-1
1-1
1-0 POULIOT
4'
 
 
 
 
8'
1-1 ELO
 
 
28'
1-2 GUSTAFSSON
2-2 TSCHANTRE
34'
 
 
3-2 SATARIC
47'
 
 
 
 
48'
3-3 BERGER
4' 1-0 POULIOT
ELO 1-1 8'
GUSTAFSSON 1-2 28'
34' 2-2 TSCHANTRE
47' 3-2 SATARIC
BERGER 3-3 48'
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Friborgo
LNA
2 - 0
3. tempo
1-0
1-0
0-0
Ambrì
1-0
1-0
0-0
1-0 LHOTAK
7'
 
 
2-0 LHOTAK
22'
 
 
7' 1-0 LHOTAK
22' 2-0 LHOTAK
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Lakers
LNA
1 - 3
3. tempo
1-1
0-2
0-0
Ginevra
1-1
0-2
0-0
 
 
7'
0-1 FRITSCHE J.
1-1 WELLMAN
8'
 
 
 
 
26'
1-2 TOMMERNES
 
 
33'
1-3 SIMEK
FRITSCHE J. 0-1 7'
8' 1-1 WELLMAN
TOMMERNES 1-2 26'
SIMEK 1-3 33'
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Losanna
LNA
6 - 0
3. tempo
1-0
4-0
1-0
Zugo
1-0
4-0
1-0
1-0 GENAZZI
4'
 
 
2-0 LEONE
24'
 
 
3-0 KENINS
26'
 
 
4-0 VERMIN
37'
 
 
5-0 JEFFREY
39'
 
 
6-0
51'
 
 
4' 1-0 GENAZZI
24' 2-0 LEONE
26' 3-0 KENINS
37' 4-0 VERMIN
39' 5-0 JEFFREY
51' 6-0
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Zurigo
LNA
4 - 0
3. tempo
0-0
3-0
1-0
Lugano
0-0
3-0
1-0
1-0 HOLLENSTEIN
24'
 
 
2-0 SUTER
27'
 
 
3-0 HERZOG
30'
 
 
4-0 BACHOFNER
46'
 
 
24' 1-0 HOLLENSTEIN
27' 2-0 SUTER
30' 3-0 HERZOG
46' 4-0 BACHOFNER
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
La Chaux de Fonds
LNB
1 - 2
3. tempo
0-0
0-2
1-0
Zugo Academy
0-0
0-2
1-0
 
 
26'
0-1 LEUENBERGER
 
 
40'
0-2 BOUGRO
1-2 STAMPFLI
42'
 
 
LEUENBERGER 0-1 26'
BOUGRO 0-2 40'
42' 1-2 STAMPFLI
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Olten
LNB
2 - 1
3. tempo
0-0
2-1
0-0
Visp
0-0
2-1
0-0
 
 
21'
0-1 VAN GUILDER
1-1 MADER
32'
 
 
2-1 TRUTTMANN
35'
 
 
VAN GUILDER 0-1 21'
32' 1-1 MADER
35' 2-1 TRUTTMANN
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Langenthal
LNB
1 - 2
3. tempo
0-2
0-0
1-0
Kloten
0-2
0-0
1-0
 
 
2'
0-1 FUGLISTER
 
 
12'
0-2 SUTTER
1-2 WYSS
48'
 
 
FUGLISTER 0-1 2'
SUTTER 0-2 12'
48' 1-2 WYSS
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Ajoie
LNB
2 - 2
3. tempo
1-1
0-0
1-1
Turgovia
1-1
0-0
1-1
1-0 DEVOS
9'
 
 
 
 
12'
1-1 RYAN
 
 
44'
1-2 FUHRER
2-2 HAUERT
47'
 
 
9' 1-0 DEVOS
RYAN 1-1 12'
FUHRER 1-2 44'
47' 2-2 HAUERT
Game 1.
Ultimo aggiornamento: 22.02.2019 21:45
Calcio
18.11.2018 - 17:490

L'Uragano Kane trascina l'Inghilterra alle finali

Il gol trovato dall'attaccante all'85' della sfida di Nations League permette alla squadra di Southgate di battere 2-1 la Croazia, retrocessa in Lega B

Dopo il Portogallo (qualificatosi grazie allo 0-0 ottenuto sabato sera a San Siro contro l'Italia e che a giugno ospiterà la fase finale), l'Inghilterra è la seconda squadra a ottenere il pass per le semifinali di Nations League. Una qualificazione meritata ma sudata quella dei ragazzi di Gareth Southgate in un gruppo, il 4, che fino all’ultimo ha visto in corsa per il primo rango tutte e tre le nazionali coinvolte. Un pareggio a Wembley tra i padroni di casa e la Croazia avrebbe infatti mantenuto in vetta la Spagna e così è stato sino all’85’, quando una zampata di Kane ha regalato ai suoi il successo 2-1 (al 78’ era stato Lingard a rispondere al vantaggio ospite trovato da Kramaric al 57’) condannando alla retrocessione i croati.

Tags
kane
inghilterra
© Regiopress, All rights reserved