Sevilla
0
Cfr 1907 Cluj
0
fine
(0-0)
Manchester Utd
5
Club Brugge
0
fine
(3-0)
Celtic
1
FC Copenhagen
3
fine
(0-0)
Ajax
2
Getafe
1
fine
(1-1)
Inter
2
Ludogorets
1
fine
(2-1)
Arsenal
1
Olympiakos Piraeus
2
fine
(0-0 : 0-1 : 1-1)
Benfica
3
Shakhtar Donetsk
3
fine
(2-1)
Sevilla
EUROPA LEAGUE
0 - 0
fine
0-0
Cfr 1907 Cluj
0-0
NAVAS JESUS
44'
 
 
 
 
59'
DEAC CIPRIAN
 
 
73'
DJOKOVIC DAMJAN
 
 
74'
BORDEIANU MIHAI
 
 
85'
BOLI KEVIN
NOLITO DURAN
88'
 
 
EN-NESYRI YOUSSEF
90'
 
 
 
 
90'
BORDEIANU MIHAI
44' NAVAS JESUS
DEAC CIPRIAN 59'
DJOKOVIC DAMJAN 73'
BORDEIANU MIHAI 74'
BOLI KEVIN 85'
88' NOLITO DURAN
90' EN-NESYRI YOUSSEF
BORDEIANU MIHAI 90'
The goal at 87th minute for CFR 1907 CLUJ was cancelled on VAR rule.
First leg (1-1), agg (1-1) SEVILLA.
Venue: Ramon Sanchez Pizjuan.
Turf: Natural.
Capacity: 43,883.
Referee: Andris Treimanis (LVA).
Assistant referees: Haralds Gudermanis (LVA), Aleksejs Spasjonnikovs (LVA).
Fourth official: Aleksandrs Golubevs (LVA).
Video Assistant Referee: Stuart Attwell (ENG).
Assistant Video Assistant Referee: Lee Betts (ENG).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 23:35
Manchester Utd
EUROPA LEAGUE
5 - 0
fine
3-0
Club Brugge
3-0
 
 
23'
DELI SIMON
1-0 FERNANDES BRUNO
27'
 
 
2-0 IGHALO ODION
34'
 
 
3-0 MCTOMINAY SCOTT
41'
 
 
4-0 FRED RODRIGUES
82'
 
 
5-0 FRED RODRIGUES
90'
 
 
DELI SIMON 23'
27' 1-0 FERNANDES BRUNO
34' 2-0 IGHALO ODION
41' 3-0 MCTOMINAY SCOTT
82' 4-0 FRED RODRIGUES
90' 5-0 FRED RODRIGUES
First leg (1-1), agg (6-1).
Venue: Old Trafford.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 74,994.
Referee: Serdar Gu00f6zu00fcbuyuk (NED).
Assistant referees: Charles Schaap (NED), Jan de Vries (NED).
Fourth official: Allard Lindhout (NED).
Video Assistant Referee: Jochem Kamphuis (NED).
Assistant Video Assistant Referee: Bas Nijhuis (NED).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 23:35
Celtic
EUROPA LEAGUE
1 - 3
fine
0-0
FC Copenhagen
0-0
AJER KRISTOFFER
16'
 
 
 
 
51'
0-1 SANTOS MICHAEL
 
 
82'
SIGURDSSON RAGNAR
1-1 EDOUARD ODSONNE
83'
 
 
 
 
85'
1-2 BIEL PEP
 
 
88'
1-3 NDOYE DAME
16' AJER KRISTOFFER
SANTOS MICHAEL 0-1 51'
SIGURDSSON RAGNAR 82'
83' 1-1 EDOUARD ODSONNE
BIEL PEP 1-2 85'
NDOYE DAME 1-3 88'
First leg (1-1), agg (2-4).
Venue: Celtic Park.
Turf: Natural.
Capacity: 60,411.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 23:35
Ajax
EUROPA LEAGUE
2 - 1
fine
1-1
Getafe
1-1
 
 
5'
0-1 MATA JAIME
1-1 PEREIRA DANILO
10'
 
 
PEREIRA DANILO
11'
 
 
 
 
11'
SORIA DAVID
 
 
28'
ARAMBARRI MAURO
 
 
41'
NYOM ALLAN
 
 
45'
MATA JAIME
 
 
63'
1-2 OLIVERA MATHIAS
BLIND DALEY
66'
 
 
MARTINEZ LISANDRO
76'
 
 
EITING CAREL
90'
 
 
HUNTELAAR KLAAS-JAN
90'
 
 
MATA JAIME 0-1 5'
10' 1-1 PEREIRA DANILO
11' PEREIRA DANILO
SORIA DAVID 11'
ARAMBARRI MAURO 28'
NYOM ALLAN 41'
MATA JAIME 45'
OLIVERA MATHIAS 1-2 63'
66' BLIND DALEY
76' MARTINEZ LISANDRO
90' EITING CAREL
90' HUNTELAAR KLAAS-JAN
First leg (0-2), agg (2-3).
Venue: Johan Cruyff Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 54,990.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 23:35
Inter
EUROPA LEAGUE
2 - 1
fine
2-1
Ludogorets
2-1
DAMBROSIO DANILO
22'
 
 
 
 
26'
0-1 CAULY OLIVEIRA
1-1 BIRAGHI CRISTIANO
31'
 
 
2-1 LUKAKU ROMELU
45'
 
 
 
 
70'
WANDERSON FARIAS
22' DAMBROSIO DANILO
CAULY OLIVEIRA 0-1 26'
31' 1-1 BIRAGHI CRISTIANO
45' 2-1 LUKAKU ROMELU
WANDERSON FARIAS 70'
First leg (2-0), agg (4-1).
Start of second half delayed.
No spectators due to corona virus quarantine.
Venue: San Siro.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 80,018.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 23:35
Arsenal
EUROPA LEAGUE
1 - 2
fine
0-0
0-1
1-1
Olympiakos Piraeus
0-0
0-1
1-1
 
 
20'
BA OUSSEYNOU
 
 
53'
0-1 CISSE PAPE ABOU
 
 
58'
CAMARA MADY
1-1 AUBAMEYANG PIERRE-EMERICK
113'
 
 
 
 
119'
1-2 EL-ARABI YOUSSEF
BA OUSSEYNOU 20'
CISSE PAPE ABOU 0-1 53'
CAMARA MADY 58'
113' 1-1 AUBAMEYANG PIERRE-EMERICK
EL-ARABI YOUSSEF 1-2 119'
First leg (1-0), agg (2-2), OLYMPIAKOS PIRAEUS, AET.
Venue: Emirates Stadium.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 60.260.
Referee: Davide Massa (ITA).
Assistant referees: Filippo Meli (ITA), Alberto Tegoni (ITA).
Fourth official: Piero Giacomelli (ITA).
Video Assistant Referee: Michael Fabbri (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Stefano Alassio (ITA).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 23:35
Benfica
EUROPA LEAGUE
3 - 3
fine
2-1
Shakhtar Donetsk
2-1
1-0 PIZZI LUIS
9'
 
 
2-0 DIAS RUBEN
12'
 
 
3-0 DIAS RUBEN
36'
 
 
 
 
43'
ISMAILY DOS SANTOS
4-0 SILVA RAFA
47'
 
 
 
 
49'
4-1 STEPANENKO TARAS
SILVA RAFA
50'
 
 
 
 
71'
4-2 PATRICK ALAN
 
 
83'
TAISON BARCELLOS
 
 
87'
KONOPLYANKA YEVHEN
9' 1-0 PIZZI LUIS
12' 2-0 DIAS RUBEN
36' 3-0 DIAS RUBEN
ISMAILY DOS SANTOS 43'
47' 4-0 SILVA RAFA
STEPANENKO TARAS 4-1 49'
50' SILVA RAFA
PATRICK ALAN 4-2 71'
TAISON BARCELLOS 83'
KONOPLYANKA YEVHEN 87'
First leg (1-2), agg (4-5).
Venue: Estadio do Sport Lisboa e Benfica.
Turf: Natural.
Capacity: 65,200.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 23:35
Sevilla
0
Cfr 1907 Cluj
0
fine
(0-0)
Manchester Utd
5
Club Brugge
0
fine
(3-0)
Celtic
1
FC Copenhagen
3
fine
(0-0)
Ajax
2
Getafe
1
fine
(1-1)
Inter
2
Ludogorets
1
fine
(2-1)
Arsenal
1
Olympiakos Piraeus
2
fine
(0-0 : 0-1 : 1-1)
Benfica
3
Shakhtar Donetsk
3
fine
(2-1)
Sevilla
EUROPA LEAGUE
0 - 0
fine
0-0
Cfr 1907 Cluj
0-0
NAVAS JESUS
44'
 
 
 
 
59'
DEAC CIPRIAN
 
 
73'
DJOKOVIC DAMJAN
 
 
74'
BORDEIANU MIHAI
 
 
85'
BOLI KEVIN
NOLITO DURAN
88'
 
 
EN-NESYRI YOUSSEF
90'
 
 
 
 
90'
BORDEIANU MIHAI
44' NAVAS JESUS
DEAC CIPRIAN 59'
DJOKOVIC DAMJAN 73'
BORDEIANU MIHAI 74'
BOLI KEVIN 85'
88' NOLITO DURAN
90' EN-NESYRI YOUSSEF
BORDEIANU MIHAI 90'
The goal at 87th minute for CFR 1907 CLUJ was cancelled on VAR rule.
First leg (1-1), agg (1-1) SEVILLA.
Venue: Ramon Sanchez Pizjuan.
Turf: Natural.
Capacity: 43,883.
Referee: Andris Treimanis (LVA).
Assistant referees: Haralds Gudermanis (LVA), Aleksejs Spasjonnikovs (LVA).
Fourth official: Aleksandrs Golubevs (LVA).
Video Assistant Referee: Stuart Attwell (ENG).
Assistant Video Assistant Referee: Lee Betts (ENG).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 23:35
Manchester Utd
EUROPA LEAGUE
5 - 0
fine
3-0
Club Brugge
3-0
 
 
23'
DELI SIMON
1-0 FERNANDES BRUNO
27'
 
 
2-0 IGHALO ODION
34'
 
 
3-0 MCTOMINAY SCOTT
41'
 
 
4-0 FRED RODRIGUES
82'
 
 
5-0 FRED RODRIGUES
90'
 
 
DELI SIMON 23'
27' 1-0 FERNANDES BRUNO
34' 2-0 IGHALO ODION
41' 3-0 MCTOMINAY SCOTT
82' 4-0 FRED RODRIGUES
90' 5-0 FRED RODRIGUES
First leg (1-1), agg (6-1).
Venue: Old Trafford.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 74,994.
Referee: Serdar Gu00f6zu00fcbuyuk (NED).
Assistant referees: Charles Schaap (NED), Jan de Vries (NED).
Fourth official: Allard Lindhout (NED).
Video Assistant Referee: Jochem Kamphuis (NED).
Assistant Video Assistant Referee: Bas Nijhuis (NED).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 23:35
Celtic
EUROPA LEAGUE
1 - 3
fine
0-0
FC Copenhagen
0-0
AJER KRISTOFFER
16'
 
 
 
 
51'
0-1 SANTOS MICHAEL
 
 
82'
SIGURDSSON RAGNAR
1-1 EDOUARD ODSONNE
83'
 
 
 
 
85'
1-2 BIEL PEP
 
 
88'
1-3 NDOYE DAME
16' AJER KRISTOFFER
SANTOS MICHAEL 0-1 51'
SIGURDSSON RAGNAR 82'
83' 1-1 EDOUARD ODSONNE
BIEL PEP 1-2 85'
NDOYE DAME 1-3 88'
First leg (1-1), agg (2-4).
Venue: Celtic Park.
Turf: Natural.
Capacity: 60,411.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 23:35
Ajax
EUROPA LEAGUE
2 - 1
fine
1-1
Getafe
1-1
 
 
5'
0-1 MATA JAIME
1-1 PEREIRA DANILO
10'
 
 
PEREIRA DANILO
11'
 
 
 
 
11'
SORIA DAVID
 
 
28'
ARAMBARRI MAURO
 
 
41'
NYOM ALLAN
 
 
45'
MATA JAIME
 
 
63'
1-2 OLIVERA MATHIAS
BLIND DALEY
66'
 
 
MARTINEZ LISANDRO
76'
 
 
EITING CAREL
90'
 
 
HUNTELAAR KLAAS-JAN
90'
 
 
MATA JAIME 0-1 5'
10' 1-1 PEREIRA DANILO
11' PEREIRA DANILO
SORIA DAVID 11'
ARAMBARRI MAURO 28'
NYOM ALLAN 41'
MATA JAIME 45'
OLIVERA MATHIAS 1-2 63'
66' BLIND DALEY
76' MARTINEZ LISANDRO
90' EITING CAREL
90' HUNTELAAR KLAAS-JAN
First leg (0-2), agg (2-3).
Venue: Johan Cruyff Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 54,990.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 23:35
Inter
EUROPA LEAGUE
2 - 1
fine
2-1
Ludogorets
2-1
DAMBROSIO DANILO
22'
 
 
 
 
26'
0-1 CAULY OLIVEIRA
1-1 BIRAGHI CRISTIANO
31'
 
 
2-1 LUKAKU ROMELU
45'
 
 
 
 
70'
WANDERSON FARIAS
22' DAMBROSIO DANILO
CAULY OLIVEIRA 0-1 26'
31' 1-1 BIRAGHI CRISTIANO
45' 2-1 LUKAKU ROMELU
WANDERSON FARIAS 70'
First leg (2-0), agg (4-1).
Start of second half delayed.
No spectators due to corona virus quarantine.
Venue: San Siro.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 80,018.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 23:35
Arsenal
EUROPA LEAGUE
1 - 2
fine
0-0
0-1
1-1
Olympiakos Piraeus
0-0
0-1
1-1
 
 
20'
BA OUSSEYNOU
 
 
53'
0-1 CISSE PAPE ABOU
 
 
58'
CAMARA MADY
1-1 AUBAMEYANG PIERRE-EMERICK
113'
 
 
 
 
119'
1-2 EL-ARABI YOUSSEF
BA OUSSEYNOU 20'
CISSE PAPE ABOU 0-1 53'
CAMARA MADY 58'
113' 1-1 AUBAMEYANG PIERRE-EMERICK
EL-ARABI YOUSSEF 1-2 119'
First leg (1-0), agg (2-2), OLYMPIAKOS PIRAEUS, AET.
Venue: Emirates Stadium.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 60.260.
Referee: Davide Massa (ITA).
Assistant referees: Filippo Meli (ITA), Alberto Tegoni (ITA).
Fourth official: Piero Giacomelli (ITA).
Video Assistant Referee: Michael Fabbri (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Stefano Alassio (ITA).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 23:35
Benfica
EUROPA LEAGUE
3 - 3
fine
2-1
Shakhtar Donetsk
2-1
1-0 PIZZI LUIS
9'
 
 
2-0 DIAS RUBEN
12'
 
 
3-0 DIAS RUBEN
36'
 
 
 
 
43'
ISMAILY DOS SANTOS
4-0 SILVA RAFA
47'
 
 
 
 
49'
4-1 STEPANENKO TARAS
SILVA RAFA
50'
 
 
 
 
71'
4-2 PATRICK ALAN
 
 
83'
TAISON BARCELLOS
 
 
87'
KONOPLYANKA YEVHEN
9' 1-0 PIZZI LUIS
12' 2-0 DIAS RUBEN
36' 3-0 DIAS RUBEN
ISMAILY DOS SANTOS 43'
47' 4-0 SILVA RAFA
STEPANENKO TARAS 4-1 49'
50' SILVA RAFA
PATRICK ALAN 4-2 71'
TAISON BARCELLOS 83'
KONOPLYANKA YEVHEN 87'
First leg (1-2), agg (4-5).
Venue: Estadio do Sport Lisboa e Benfica.
Turf: Natural.
Capacity: 65,200.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 23:35
Losone
Calcio regionale
11.11.2018 - 19:240

Il Morbio stende la capolista. Pari tra Rapid e Losone

Per la terza settimana consecutiva molti match in programma in Seconda Lega sono stati rinviati a data da stabilirsi a causa dell’impraticabilità dei campi

Il maltempo continua a colpire (anche) il calcio regionale. Per la terza settimana consecutiva, gran parte dei match in programma in Seconda Lega sono stati rinviati a data da stabilirsi a causa dell’impraticabilità dei campi.

Tuttavia, le uniche due partite giocate non sono state esenti da emozioni. La vera sorpresa è il Morbio di Alessio Righi, capace di annullare e frenare il Balerna capolista nel derby del Mendrisiotto (3-0). Gli “oranges” si sono immediatamente spianati la strada grazie al gol di Lacaj al secondo minuto di gioco. Nella ripresa, la formazione di Righi ha raddoppiato con Zappavigna per poi calare il tris con un rigore trasformato da Fasana. Si tratta della terza vittoria filata per capitan Maggioni e compagni, mentre il Balerna di Simone Pichierri non riesce a portare a 10 la striscia di risultati utili consecutivi.

Un punto a testa invece tra il Rapid Lugano di Mirsad Shala e il Losone targato Gianfranco Bontognali. Nell’unico match domenicale, il Losone ha saputo rimontare fino al 2-2 un incontro che vedeva i locarnesi sotto di due reti.

Cordonier su rigore e Di Lonardo hanno risposto alla doppietta di Mladen Vidovic. Il Rapid Lugano non sfrutta quindi l’occasione di appropriarsi della terza posizione, mentre il Losone aggiunge fieno in cascina in ottica salvezza.

Potrebbe interessarti anche
© Regiopress, All rights reserved