Federer R. (SUI)
0
THIEM D. (AUT)
0
1 set
(1-1)
BENCIC B. (SUI)
KIICK A. (USA)
21:30
 
Ambrì
1
Lugano
1
pausa
(1-1 : 0-0)
Berna
5
Ginevra
0
2. tempo
(3-0 : 2-0)
Bienne
1
Langnau
1
pausa
(1-1 : 0-0)
Friborgo
5
Davos
0
pausa
(4-0 : 1-0)
Losanna
4
Lakers
0
pausa
(2-0 : 2-0)
Zurigo
1
Zugo
2
pausa
(0-2 : 1-0)
Zugo Academy
0
La Chaux de Fonds
1
2. tempo
(0-0 : 0-1)
Olten
4
Winterthur
2
3. tempo
(0-1 : 4-0 : 0-1)
GCK Lions
2
Langenthal
3
2. tempo
(2-0 : 0-3)
Ticino Rockets
1
Turgovia
4
pausa
(1-3 : 0-1)
Federer R. (SUI)
0 - 0
1 set
1-1
THIEM D. (AUT)
1-1
ATP-S
LONDON W.C ENGLAND
Group LLeyton Hewitt.
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
BENCIC B. (SUI)
0 - 0
21:30
KIICK A. (USA)
WTA-S
HOUSTON USA
Winner plays Haddad Maia or Peng.
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Ambrì
LNA
1 - 1
pausa
1-1
0-0
Lugano
1-1
0-0
 
 
4'
0-1 HOFFMAN
1-1 LAUPER
18'
 
 
HOFFMAN 0-1 4'
18' 1-1 LAUPER
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Berna
LNA
5 - 0
2. tempo
3-0
2-0
Ginevra
3-0
2-0
1-0 BLUM
10'
 
 
2-0 BERGER
11'
 
 
3-0 SCHERWEY
19'
 
 
4-0 HAAS
29'
 
 
5-0 RUEFENACHT
33'
 
 
10' 1-0 BLUM
11' 2-0 BERGER
19' 3-0 SCHERWEY
29' 4-0 HAAS
33' 5-0 RUEFENACHT
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Bienne
LNA
1 - 1
pausa
1-1
0-0
Langnau
1-1
0-0
1-0 PEDRETTI
19'
 
 
 
 
20'
1-1 DIDOMENICO
19' 1-0 PEDRETTI
DIDOMENICO 1-1 20'
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Friborgo
LNA
5 - 0
pausa
4-0
1-0
Davos
4-0
1-0
1-0 MICFLIKIER
2'
 
 
2-0 BYKOV
7'
 
 
3-0 CHAVAILLAZ
9'
 
 
4-0 SPRUNGER
10'
 
 
5-0 ROSSI
32'
 
 
2' 1-0 MICFLIKIER
7' 2-0 BYKOV
9' 3-0 CHAVAILLAZ
10' 4-0 SPRUNGER
32' 5-0 ROSSI
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Losanna
LNA
4 - 0
pausa
2-0
2-0
Lakers
2-0
2-0
1-0 MITCHELL
5'
 
 
2-0 IN-ALBON
18'
 
 
3-0 GROSSMANN
29'
 
 
4-0 LEONE
31'
 
 
5' 1-0 MITCHELL
18' 2-0 IN-ALBON
29' 3-0 GROSSMANN
31' 4-0 LEONE
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Zurigo
LNA
1 - 2
pausa
0-2
1-0
Zugo
0-2
1-0
 
 
7'
0-1 DIAZ
 
 
11'
0-2 DIAZ
1-2 PETTERSSON
35'
 
 
DIAZ 0-1 7'
DIAZ 0-2 11'
35' 1-2 PETTERSSON
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Zugo Academy
LNB
0 - 1
2. tempo
0-0
0-1
La Chaux de Fonds
0-0
0-1
 
 
30'
0-1 STAMPFLI
STAMPFLI 0-1 30'
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Olten
LNB
4 - 2
3. tempo
0-1
4-0
0-1
Winterthur
0-1
4-0
0-1
 
 
13'
0-1 RANOV
1-1 HOHMANN
23'
 
 
2-1 HAAS
28'
 
 
3-1 GERVAIS
29'
 
 
4-1 GROSSNIKLAUS
38'
 
 
 
 
41'
4-2
RANOV 0-1 13'
23' 1-1 HOHMANN
28' 2-1 HAAS
29' 3-1 GERVAIS
38' 4-1 GROSSNIKLAUS
4-2 41'
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
GCK Lions
LNB
2 - 3
2. tempo
2-0
0-3
Langenthal
2-0
0-3
1-0 BERNI
12'
 
 
2-0 BAUSSER
15'
 
 
 
 
22'
2-1 ANDERSONS
 
 
23'
2-2 STERCHI
 
 
30'
2-3 HENAUER
12' 1-0 BERNI
15' 2-0 BAUSSER
ANDERSONS 2-1 22'
STERCHI 2-2 23'
HENAUER 2-3 30'
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Ticino Rockets
LNB
1 - 4
pausa
1-3
0-1
Turgovia
1-3
0-1
 
 
2'
0-1 ARNOLD
1-1 KPARGHAI
6'
 
 
 
 
12'
1-2 WYDO
 
 
18'
1-3 MEROLA
 
 
28'
1-4 LOOSLI
ARNOLD 0-1 2'
6' 1-1 KPARGHAI
WYDO 1-2 12'
MEROLA 1-3 18'
LOOSLI 1-4 28'
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Federer R. (SUI)
0
THIEM D. (AUT)
0
1 set
(1-1)
BENCIC B. (SUI)
KIICK A. (USA)
21:30
 
Ambrì
1
Lugano
1
pausa
(1-1 : 0-0)
Berna
5
Ginevra
0
2. tempo
(3-0 : 2-0)
Bienne
1
Langnau
1
pausa
(1-1 : 0-0)
Friborgo
5
Davos
0
pausa
(4-0 : 1-0)
Losanna
4
Lakers
0
pausa
(2-0 : 2-0)
Zurigo
1
Zugo
2
pausa
(0-2 : 1-0)
Zugo Academy
0
La Chaux de Fonds
1
2. tempo
(0-0 : 0-1)
Olten
4
Winterthur
2
3. tempo
(0-1 : 4-0 : 0-1)
GCK Lions
2
Langenthal
3
2. tempo
(2-0 : 0-3)
Ticino Rockets
1
Turgovia
4
pausa
(1-3 : 0-1)
Federer R. (SUI)
0 - 0
1 set
1-1
THIEM D. (AUT)
1-1
ATP-S
LONDON W.C ENGLAND
Group LLeyton Hewitt.
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
BENCIC B. (SUI)
0 - 0
21:30
KIICK A. (USA)
WTA-S
HOUSTON USA
Winner plays Haddad Maia or Peng.
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Ambrì
LNA
1 - 1
pausa
1-1
0-0
Lugano
1-1
0-0
 
 
4'
0-1 HOFFMAN
1-1 LAUPER
18'
 
 
HOFFMAN 0-1 4'
18' 1-1 LAUPER
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Berna
LNA
5 - 0
2. tempo
3-0
2-0
Ginevra
3-0
2-0
1-0 BLUM
10'
 
 
2-0 BERGER
11'
 
 
3-0 SCHERWEY
19'
 
 
4-0 HAAS
29'
 
 
5-0 RUEFENACHT
33'
 
 
10' 1-0 BLUM
11' 2-0 BERGER
19' 3-0 SCHERWEY
29' 4-0 HAAS
33' 5-0 RUEFENACHT
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Bienne
LNA
1 - 1
pausa
1-1
0-0
Langnau
1-1
0-0
1-0 PEDRETTI
19'
 
 
 
 
20'
1-1 DIDOMENICO
19' 1-0 PEDRETTI
DIDOMENICO 1-1 20'
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Friborgo
LNA
5 - 0
pausa
4-0
1-0
Davos
4-0
1-0
1-0 MICFLIKIER
2'
 
 
2-0 BYKOV
7'
 
 
3-0 CHAVAILLAZ
9'
 
 
4-0 SPRUNGER
10'
 
 
5-0 ROSSI
32'
 
 
2' 1-0 MICFLIKIER
7' 2-0 BYKOV
9' 3-0 CHAVAILLAZ
10' 4-0 SPRUNGER
32' 5-0 ROSSI
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Losanna
LNA
4 - 0
pausa
2-0
2-0
Lakers
2-0
2-0
1-0 MITCHELL
5'
 
 
2-0 IN-ALBON
18'
 
 
3-0 GROSSMANN
29'
 
 
4-0 LEONE
31'
 
 
5' 1-0 MITCHELL
18' 2-0 IN-ALBON
29' 3-0 GROSSMANN
31' 4-0 LEONE
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Zurigo
LNA
1 - 2
pausa
0-2
1-0
Zugo
0-2
1-0
 
 
7'
0-1 DIAZ
 
 
11'
0-2 DIAZ
1-2 PETTERSSON
35'
 
 
DIAZ 0-1 7'
DIAZ 0-2 11'
35' 1-2 PETTERSSON
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Zugo Academy
LNB
0 - 1
2. tempo
0-0
0-1
La Chaux de Fonds
0-0
0-1
 
 
30'
0-1 STAMPFLI
STAMPFLI 0-1 30'
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Olten
LNB
4 - 2
3. tempo
0-1
4-0
0-1
Winterthur
0-1
4-0
0-1
 
 
13'
0-1 RANOV
1-1 HOHMANN
23'
 
 
2-1 HAAS
28'
 
 
3-1 GERVAIS
29'
 
 
4-1 GROSSNIKLAUS
38'
 
 
 
 
41'
4-2
RANOV 0-1 13'
23' 1-1 HOHMANN
28' 2-1 HAAS
29' 3-1 GERVAIS
38' 4-1 GROSSNIKLAUS
4-2 41'
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
GCK Lions
LNB
2 - 3
2. tempo
2-0
0-3
Langenthal
2-0
0-3
1-0 BERNI
12'
 
 
2-0 BAUSSER
15'
 
 
 
 
22'
2-1 ANDERSONS
 
 
23'
2-2 STERCHI
 
 
30'
2-3 HENAUER
12' 1-0 BERNI
15' 2-0 BAUSSER
ANDERSONS 2-1 22'
STERCHI 2-2 23'
HENAUER 2-3 30'
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Ticino Rockets
LNB
1 - 4
pausa
1-3
0-1
Turgovia
1-3
0-1
 
 
2'
0-1 ARNOLD
1-1 KPARGHAI
6'
 
 
 
 
12'
1-2 WYDO
 
 
18'
1-3 MEROLA
 
 
28'
1-4 LOOSLI
ARNOLD 0-1 2'
6' 1-1 KPARGHAI
WYDO 1-2 12'
MEROLA 1-3 18'
LOOSLI 1-4 28'
Ultimo aggiornamento: 13.11.2018 21:23
Tazio Peschera, allenatore del Gambarogno
Calcio regionale
07.09.2018 - 12:260

Seconda Lega, stasera in campo le prime della classe

Terza giornata del campionato regionale, ecco le partite del weekend e le loro possibili implicazioni sulla classifica

La terza giornata di Seconda Lega Regionale si apre questa sera con ben tre anticipi che vedranno all’opera tutte e tre le squadre attualmente al primo posto.

Il Rapid Lugano farà visita al Cadenazzo di Maurizio Berriche con l’intento di continuare a viaggiare a punteggio pieno, mentre la formazione locale prepara il riscatto dopo l’amara sconfitta patita sul campo del Cademario.

Anche il Vedeggio di Roberto Gatti viaggia a pieno ritmo e questa sera ha l’occasione di centrare il tre su tre in casa del Riarena, reduce da una sonora sconfitta per 7-0 per mano del Minusio.

L’Arbedo dell’ex Bellinzona Manuel Rivera scenderà in campo in casa dell’Ancona di Akai, vittorioso all’esordio ma uscito senza punti dal confronto di settimana scorsa contro il Rapid Lugano.

Tre anche le sfide in palinsesto sabato 9 settembre. Il Castello di Stefani ospiterà il Minusio di Tami, mentre il Balerna proverà a lasciare a zero punti il Gambarogno di Peschera. Interessante anche il confronto tra Morbio e Cademario.

Solo un match previsto nella giornata di domenica 10. Alla Pineta di Maggia la formazione locale allenata da Patrick Donghi affronterà il Losone di Damiano Cossi che nelle precedenti uscite è rimasto a mani vuote.

Tags
campo
giornata
seconda lega
lega
sera
© Regiopress, All rights reserved