SC Braga
0
Rangers
1
2. tempo
(0-0)
HSIEH S-W./STRYCOVA B.
1
BENCIC B./KENIN S.
0
2 set
(6-4 : 1-0)
La Chaux de Fonds
Ajoie
19:45
 
Langenthal
Olten
19:45
 
GCK Lions
Kloten
19:45
 
Turgovia
Visp
20:00
 
SC Braga
EUROPA LEAGUE
0 - 1
2. tempo
0-0
Rangers
0-0
CARMO DAVID
47'
 
 
 
 
61'
0-1 KENT RYAN
 
 
73'
KAMBERI FLORIAN
47' CARMO DAVID
KENT RYAN 0-1 61'
KAMBERI FLORIAN 73'
First leg (2-3).Missed Penalty for RANGERS at 45+1 minute by HAGI IANIS.
Venue: Estadio Municipal Braga.
Turf: Natural.
Capacity: 30,286.
Referee: Andreas Ekberg (SWE).
Assistant referees: Mehmet Culum (SWE), Stefan Hallberg (SWE).
Fourth official: Glenn Nyberg (SWE), Video Assistant Referee: Danny Makkelie (NED).
Assistant Video Assistant Referee: Kevin Blom (NED).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 26.02.2020 19:41
HSIEH S-W./STRYCOVA B.
1 - 0
2 set
6-4
1-0
BENCIC B./KENIN S.
6-4
1-0
WTA-D
DOHA QATAR
Ultimo aggiornamento: 26.02.2020 19:41
La Chaux de Fonds
LNB
0 - 0
19:45
Ajoie
Ultimo aggiornamento: 26.02.2020 19:41
Langenthal
LNB
0 - 0
19:45
Olten
Ultimo aggiornamento: 26.02.2020 19:41
GCK Lions
LNB
0 - 0
19:45
Kloten
Ultimo aggiornamento: 26.02.2020 19:41
Turgovia
LNB
0 - 0
20:00
Visp
Ultimo aggiornamento: 26.02.2020 19:41
SC Braga
0
Rangers
1
2. tempo
(0-0)
HSIEH S-W./STRYCOVA B.
1
BENCIC B./KENIN S.
0
2 set
(6-4 : 1-0)
La Chaux de Fonds
Ajoie
19:45
 
Langenthal
Olten
19:45
 
GCK Lions
Kloten
19:45
 
Turgovia
Visp
20:00
 
SC Braga
EUROPA LEAGUE
0 - 1
2. tempo
0-0
Rangers
0-0
CARMO DAVID
47'
 
 
 
 
61'
0-1 KENT RYAN
 
 
73'
KAMBERI FLORIAN
47' CARMO DAVID
KENT RYAN 0-1 61'
KAMBERI FLORIAN 73'
First leg (2-3).Missed Penalty for RANGERS at 45+1 minute by HAGI IANIS.
Venue: Estadio Municipal Braga.
Turf: Natural.
Capacity: 30,286.
Referee: Andreas Ekberg (SWE).
Assistant referees: Mehmet Culum (SWE), Stefan Hallberg (SWE).
Fourth official: Glenn Nyberg (SWE), Video Assistant Referee: Danny Makkelie (NED).
Assistant Video Assistant Referee: Kevin Blom (NED).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 26.02.2020 19:41
HSIEH S-W./STRYCOVA B.
1 - 0
2 set
6-4
1-0
BENCIC B./KENIN S.
6-4
1-0
WTA-D
DOHA QATAR
Ultimo aggiornamento: 26.02.2020 19:41
La Chaux de Fonds
LNB
0 - 0
19:45
Ajoie
Ultimo aggiornamento: 26.02.2020 19:41
Langenthal
LNB
0 - 0
19:45
Olten
Ultimo aggiornamento: 26.02.2020 19:41
GCK Lions
LNB
0 - 0
19:45
Kloten
Ultimo aggiornamento: 26.02.2020 19:41
Turgovia
LNB
0 - 0
20:00
Visp
Ultimo aggiornamento: 26.02.2020 19:41
Timon Rüegg
CICLOCROSS
21.01.2020 - 14:320

Ai Mondiali di Dübendorf la Svizzera punta su Rüegg

Diramata la selezione per le prove del 1° e 2 febbraio. Tra gli U23 Kevin Kuhn tra i favoriti dopo aver vinto tre prove su sei di Coppa del mondo

Swiss Cycling ha diramato la selezione per i Mondiali di ciclocross che si disputeranno il 1° e 2 febbraio a Dübendorf. Tra gli élite maschili, il selezionatore Bruno Diethelm punterà in primo luogo su Timon Rüegg. Il 24.enne zurighese è attualmente l'atleta meglio piazzato nella generale di Coppa del mondo tra coloro che non possiedono un passaporto belga o olandese. In campo femminile, in assenza di Jolanda Neff e Nicole Koller, solo la bernese Zina Brhoumi è stata inserita nella selezione. Ma le migliori speranze di medaglia per il movimento elvetico giungono dagli U23, categoria nella quale Kevin Kuhn ha vinto tre delle sei prove di Coppa del mondo sin qui disputate. Potrebbe diventare il primo crossista rossocrociato a vincere il titolo mondiale in questa categoria. Attenzione anche al vodese Loris Rouiller che quest'inverno ha già chiuso due volte al terzo posto, risultati che gli danno il diritto di essere inserito nel novero dei possibili medagliati.

La selezione svizzera
Elite
Uomini: Lukas Flückiger (Wynigen), Nicola Rohrbach (Edlibach), Timon Rüegg (Oberweningen), Marcel Wildhaber (Galgenen), Simon Zahner (Dürnten). Donne: Zina Bahroumi (Berna)
U23
Uomini: Kevin Kuhn (Gibswil), Loris Rouiller (Belmont-sur-Lausanne), Jan Sommer (Andwil), Felix Stehli (Gibswil). Donne: Lara Krähemann (Egg bei Zurich), Noemi Rüegg (Oberweningen), Tina Züger (Rieden).
U19
Uomini: Jean-Luc Hlater (Herisau), Dario Lillo (Escehnbach), Timo Müller (Mettmenstetten), Lars Sommer (Andwil). Donne: Lucie Cottier (Berolle), Nicole Göldi (Sennwald), Fabienne Kipfmüller (Oetwil), Mélissa Rouiller (Belmont-sur-Lausanne).

© Regiopress, All rights reserved