Barcelona
4
Psv
0
fine
(1-0)
Inter
2
Tottenham
1
fine
(0-0)
FC Schalke 04
0
FC Porto
0
1. tempo
(0-0)
Club Brugge
0
Borussia Dortmund
0
1. tempo
(0-0)
Monaco
1
Atletico Madrid
1
1. tempo
(1-1)
Liverpool
2
Paris Saint Germain
1
1. tempo
(2-1)
Crvena Zvezda
0
Napoli
0
1. tempo
(0-0)
Galatasaray
1
Lokomotiv Moscow
0
1. tempo
(1-0)
Dundingen
0
La Chaux de Fonds
3
fine
(0-0 : 0-2 : 0-1)
Visp
2
Ginevra
2
3. tempo
(2-1 : 0-0 : 0-1)
Munsingen
0
Berna
4
3. tempo
(0-1 : 0-1 : 0-2)
GCK Lions
1
Davos
7
3. tempo
(0-2 : 0-4 : 1-1)
Ajoie
2
Losanna
5
3. tempo
(0-3 : 2-2 : 0-0)
Winterthur
0
Zugo
4
3. tempo
(0-3 : 0-1 : 0-0)
Turgovia
0
Ambrì
4
3. tempo
(0-2 : 0-2 : 0-0)
EHC Basel Klh
0
Langnau
4
pausa
(0-2 : 0-2)
Barcelona
CHAMPIONS UEFA
4 - 0
fine
1-0
Psv
1-0
 
 
30'
VIERGEVER NICK
1-0 MESSI LIONEL
32'
 
 
UMTITI SAMUEL
55'
 
 
 
 
57'
DE JONG LUUK
2-0 DEMBELE OUSMANE
75'
 
 
3-0 MESSI LIONEL
77'
 
 
UMTITI SAMUEL
79'
 
 
4-0 MESSI LIONEL
87'
 
 
VIERGEVER NICK 30'
32' 1-0 MESSI LIONEL
55' UMTITI SAMUEL
DE JONG LUUK 57'
75' 2-0 DEMBELE OUSMANE
77' 3-0 MESSI LIONEL
79' UMTITI SAMUEL
87' 4-0 MESSI LIONEL
Referee: Tasos Sidiropoulos (GRE).
Assistant referees: Polychronis Kostaras (GRE), Lazaros Dimitriadis (GRE).
Fourth official: Damianos Efthimiadis (GRE).
MATCH SUMMARY: Barcelona record against PSV: W2 D3 L1.
Sides drew 2-2 twice in 97/98 GROUP stage.
Barca 26 UEFA home games unbeaten: W24 D2.
PSV 6 GROUP stage matches without win: D2 L4.
Venue: Camp Nou.
Turf: Natural.
Capacity: 99,354.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Inter
CHAMPIONS UEFA
2 - 1
fine
0-0
Tottenham
0-0
SKRINIAR MILAN
21'
 
 
 
 
38'
SANCHEZ DAVINSON
PERISIC IVAN
43'
 
 
 
 
51'
VERTONGHEN JAN
 
 
53'
0-1 ERIKSEN CHRISTIAN
 
 
82'
VORM MICHEL
1-1 ICARDI MAURO
86'
 
 
2-1 VECINO MATIAS
90'
 
 
21' SKRINIAR MILAN
SANCHEZ DAVINSON 38'
43' PERISIC IVAN
VERTONGHEN JAN 51'
ERIKSEN CHRISTIAN 0-1 53'
VORM MICHEL 82'
86' 1-1 ICARDI MAURO
90' 2-1 VECINO MATIAS
Referee: Clement Turpin (FRA).
Assistant referees: Nicolas Danos (FRA), Cyril Gringore (FRA).
Fourth official: Guillaume Debart (FRA).
MATCH SUMMARY: Previous encounters: Inter W2, D0, Spurs W2.
Ave.
of 4.75 goals per game in past meetings.
Spurs featuring in 3rd GROUP stage in a row.
Matchday 2: Spurs v Barcelona, PSV v Inter.
Venue: San Siro.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 80,018.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
FC Schalke 04
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
1. tempo
0-0
FC Porto
0-0
EMBOLO BREEL
27'
 
 
27' EMBOLO BREEL
Missed penalty for FC PORTO at 13th min.
by TELLES ALEX.
Referee: Jesus Gil Manzano (ESP).
Assistant referees: Angel Nevado Rodriguez (ESP), Diego Barbero Sevilla (ESP).
Fourth official: Javier Martu00ednez Nicolas (ESP).
MATCH SUMMARY: Schalke record against Porto: W2 D1 L1.
Schalke beat Porto on penalties in 07/08.
Porto 8th successive GROUP stage.
Hosts in GROUP stage after 3 season absence.
Matchday 2: Lokomotiv v Schalke, Porto v Galatasaray.
Venue: Veltins Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 62,27
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Club Brugge
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
1. tempo
0-0
Borussia Dortmund
0-0
 
 
19'
WEIGL JULIAN
WEIGL JULIAN 19'
Referee: Danny Makkelie (NED).
Assistant referees: Mario Diks (NED), Hessel Steegstra (NED).
Fourth official: Jan de Vries (NED).
MATCH SUMMARY: Sides have 2 wins apiece in 4 past meetings.
Brugge won both previous home games v BVB.
Brugge have lost last 6 GROUP stage matches.
BVB failed to win GROUP game in 17/18: D2 L4.
Matchday 2: Atletico v Brugge, Dortmund v Monaco.
Venue: Jan Breydel Stadium.
Turf: Natural (Mixto Hybrid Grass Technology).
Capacity: 29,042.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Monaco
CHAMPIONS UEFA
1 - 1
1. tempo
1-1
Atletico Madrid
1-1
FALCAO RADAMEL
11'
 
 
1-0 GRANDSIR SAMUEL
18'
 
 
 
 
31'
1-1 COSTA DIEGO
11' FALCAO RADAMEL
18' 1-0 GRANDSIR SAMUEL
COSTA DIEGO 1-1 31'
Referee: William Collum (SCO).
Assistant referees: David McGeachie (SCO), Graeme Stewart (SCO).
Fourth official: Douglas Potter (SCO).
MATCH SUMMARY: Monaco 6 GROUP games without win: D2 L4.
AtlEtico GROUP record in 2017/18: W1 D4 L1.
Atletico hold UEFA Europa League, UEFA Super Cup.
Matchday 2: Atletico v Club Brugge, Dortmund v Monaco.
Venue: Stade Louis II.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 18,500.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Liverpool
CHAMPIONS UEFA
2 - 1
1. tempo
2-1
Paris Saint Germain
2-1
VAN DIJK VIRGIL
27'
 
 
1-0 STURRIDGE DANIEL
30'
 
 
2-0 MILNER JAMES
36'
 
 
 
 
40'
2-1 MEUNIER THOMAS
27' VAN DIJK VIRGIL
30' 1-0 STURRIDGE DANIEL
36' 2-0 MILNER JAMES
MEUNIER THOMAS 2-1 40'
Referee: Cuneyt Cakır (TUR).
Assistant referees: Bahattin Duran (TUR), Tarik Ongun (TUR).
Fourth official: Mustafa Eyisoy (TUR).
MATCH SUMMARY: Clubs meeting for 1st time in UEFA competition.
Reds 16 UEFA home games unbeaten: W11 D5.
Paris drew 3 previous GROUP games in England.
Matchday 2: Paris v Crvena zvezda, Napoli v Liverpool.
Venue: Anfield.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 54,074.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Crvena Zvezda
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
1. tempo
0-0
Napoli
0-0
 
 
17'
ALLAN MARQUES
KRSTICIC NENAD
37'
 
 
ALLAN MARQUES 17'
37' KRSTICIC NENAD
Referee: Szymon Marciniak (POL).
Assistant referees: Paweł Sokolnicki (POL), Tomasz Listkiewicz (POL).
Fourth official: Radosław Siejka (POL).
MATCH SUMMARY: Teams meet for 1st time in UEFA competition.
Crvena zvezda making 1st GROUP stage debut.
Red Star won the European Cup in 1991.
Napoli in 3rd successive GROUP campaign.
Matchday 2: Paris v Crvena zvezda, Napoli v Liverpool.
Venue: Rajko Mitic Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 55,538.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Galatasaray
CHAMPIONS UEFA
1 - 0
1. tempo
1-0
Lokomotiv Moscow
1-0
1-0 RODRIGUES GARRY
9'
 
 
 
 
23'
CORLUKA VEDRAN
NDIAYE BADOU
42'
 
 
9' 1-0 RODRIGUES GARRY
CORLUKA VEDRAN 23'
42' NDIAYE BADOU
Referee: Gianluca Rocchi (ITA).
Assistant referees: Mauro Tonolini (ITA), Filippo Meli (ITA).
Fourth official: Matteo Passeri (ITA).
MATCH SUMMARY: Sides 3rd meeting in UEFA competition.
2 away wins when they met in 2002/03.
Lokomotiv last GROUP stage was 2003/04.
Galatasaray in GROUP stage after 2 seasons out.
Matchday 2: Lokomotiv v Schalke, Porto v Galatasaray.
Venue: Turk Telekom Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 52,223.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Dundingen
COPPA SVIZZERA
0 - 3
fine
0-0
0-2
0-1
La Chaux de Fonds
0-0
0-2
0-1
 
 
23'
0-1 COFFMAN
 
 
24'
0-2 MIEVILLE
 
 
60'
0-3 STAMPFLI
COFFMAN 0-1 23'
MIEVILLE 0-2 24'
STAMPFLI 0-3 60'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Visp
COPPA SVIZZERA
2 - 2
3. tempo
2-1
0-0
0-1
Ginevra
2-1
0-0
0-1
1-0 KISSEL
5'
 
 
2-0 VALENZA
15'
 
 
 
 
16'
2-1 WICK
 
 
44'
2-2 VUKOVIC
5' 1-0 KISSEL
15' 2-0 VALENZA
WICK 2-1 16'
VUKOVIC 2-2 44'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Munsingen
COPPA SVIZZERA
0 - 4
3. tempo
0-1
0-1
0-2
Berna
0-1
0-1
0-2
 
 
9'
0-1 GRASSI
 
 
33'
0-2 HAAS
 
 
42'
0-3 BIEBER
 
 
43'
0-4 BERGER
GRASSI 0-1 9'
HAAS 0-2 33'
BIEBER 0-3 42'
BERGER 0-4 43'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
GCK Lions
COPPA SVIZZERA
1 - 7
3. tempo
0-2
0-4
1-1
Davos
0-2
0-4
1-1
 
 
2'
0-1 AMBUHL
 
 
7'
0-2 WIESER M.
 
 
25'
0-3 LINDGREN
 
 
28'
0-4 DU BOIS
 
 
37'
0-5 PESTONI
 
 
38'
0-6 DU BOIS
 
 
44'
0-7 WIESER D.
1-7 BERNI
49'
 
 
AMBUHL 0-1 2'
WIESER M. 0-2 7'
LINDGREN 0-3 25'
DU BOIS 0-4 28'
PESTONI 0-5 37'
DU BOIS 0-6 38'
WIESER D. 0-7 44'
49' 1-7 BERNI
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Ajoie
COPPA SVIZZERA
2 - 5
3. tempo
0-3
2-2
0-0
Losanna
0-3
2-2
0-0
 
 
4'
0-1 BERTSCHY
 
 
7'
0-2 JEFFREY
 
 
8'
0-3 VERMIN
1-3 HAZEN
23'
 
 
 
 
24'
1-4 TRUTMANN
2-4 DEVOS
29'
 
 
 
 
34'
2-5 BERTSCHY
BERTSCHY 0-1 4'
JEFFREY 0-2 7'
VERMIN 0-3 8'
23' 1-3 HAZEN
TRUTMANN 1-4 24'
29' 2-4 DEVOS
BERTSCHY 2-5 34'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Winterthur
COPPA SVIZZERA
0 - 4
3. tempo
0-3
0-1
0-0
Zugo
0-3
0-1
0-0
 
 
5'
0-1 SCHNYDER
 
 
6'
0-2 ZRYD
 
 
20'
0-3 OEJDEMARK
 
 
39'
0-4 SCHNYDER
SCHNYDER 0-1 5'
ZRYD 0-2 6'
OEJDEMARK 0-3 20'
SCHNYDER 0-4 39'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Turgovia
COPPA SVIZZERA
0 - 4
3. tempo
0-2
0-2
0-0
Ambrì
0-2
0-2
0-0
 
 
5'
0-1 KNEUBUEHLER
 
 
18'
0-2 KUBALIK
 
 
32'
0-3 KUBALIK
 
 
34'
0-4 KNEUBUEHLER
KNEUBUEHLER 0-1 5'
KUBALIK 0-2 18'
KUBALIK 0-3 32'
KNEUBUEHLER 0-4 34'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
EHC Basel Klh
COPPA SVIZZERA
0 - 4
pausa
0-2
0-2
Langnau
0-2
0-2
 
 
6'
0-1 KUONEN
 
 
13'
0-2 LARDI
 
 
22'
0-3 DI DOMENICO
 
 
26'
0-4 DI DOMENICO
KUONEN 0-1 6'
LARDI 0-2 13'
DI DOMENICO 0-3 22'
DI DOMENICO 0-4 26'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Barcelona
4
Psv
0
fine
(1-0)
Inter
2
Tottenham
1
fine
(0-0)
FC Schalke 04
0
FC Porto
0
1. tempo
(0-0)
Club Brugge
0
Borussia Dortmund
0
1. tempo
(0-0)
Monaco
1
Atletico Madrid
1
1. tempo
(1-1)
Liverpool
2
Paris Saint Germain
1
1. tempo
(2-1)
Crvena Zvezda
0
Napoli
0
1. tempo
(0-0)
Galatasaray
1
Lokomotiv Moscow
0
1. tempo
(1-0)
Dundingen
0
La Chaux de Fonds
3
fine
(0-0 : 0-2 : 0-1)
Visp
2
Ginevra
2
3. tempo
(2-1 : 0-0 : 0-1)
Munsingen
0
Berna
4
3. tempo
(0-1 : 0-1 : 0-2)
GCK Lions
1
Davos
7
3. tempo
(0-2 : 0-4 : 1-1)
Ajoie
2
Losanna
5
3. tempo
(0-3 : 2-2 : 0-0)
Winterthur
0
Zugo
4
3. tempo
(0-3 : 0-1 : 0-0)
Turgovia
0
Ambrì
4
3. tempo
(0-2 : 0-2 : 0-0)
EHC Basel Klh
0
Langnau
4
pausa
(0-2 : 0-2)
Barcelona
CHAMPIONS UEFA
4 - 0
fine
1-0
Psv
1-0
 
 
30'
VIERGEVER NICK
1-0 MESSI LIONEL
32'
 
 
UMTITI SAMUEL
55'
 
 
 
 
57'
DE JONG LUUK
2-0 DEMBELE OUSMANE
75'
 
 
3-0 MESSI LIONEL
77'
 
 
UMTITI SAMUEL
79'
 
 
4-0 MESSI LIONEL
87'
 
 
VIERGEVER NICK 30'
32' 1-0 MESSI LIONEL
55' UMTITI SAMUEL
DE JONG LUUK 57'
75' 2-0 DEMBELE OUSMANE
77' 3-0 MESSI LIONEL
79' UMTITI SAMUEL
87' 4-0 MESSI LIONEL
Referee: Tasos Sidiropoulos (GRE).
Assistant referees: Polychronis Kostaras (GRE), Lazaros Dimitriadis (GRE).
Fourth official: Damianos Efthimiadis (GRE).
MATCH SUMMARY: Barcelona record against PSV: W2 D3 L1.
Sides drew 2-2 twice in 97/98 GROUP stage.
Barca 26 UEFA home games unbeaten: W24 D2.
PSV 6 GROUP stage matches without win: D2 L4.
Venue: Camp Nou.
Turf: Natural.
Capacity: 99,354.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Inter
CHAMPIONS UEFA
2 - 1
fine
0-0
Tottenham
0-0
SKRINIAR MILAN
21'
 
 
 
 
38'
SANCHEZ DAVINSON
PERISIC IVAN
43'
 
 
 
 
51'
VERTONGHEN JAN
 
 
53'
0-1 ERIKSEN CHRISTIAN
 
 
82'
VORM MICHEL
1-1 ICARDI MAURO
86'
 
 
2-1 VECINO MATIAS
90'
 
 
21' SKRINIAR MILAN
SANCHEZ DAVINSON 38'
43' PERISIC IVAN
VERTONGHEN JAN 51'
ERIKSEN CHRISTIAN 0-1 53'
VORM MICHEL 82'
86' 1-1 ICARDI MAURO
90' 2-1 VECINO MATIAS
Referee: Clement Turpin (FRA).
Assistant referees: Nicolas Danos (FRA), Cyril Gringore (FRA).
Fourth official: Guillaume Debart (FRA).
MATCH SUMMARY: Previous encounters: Inter W2, D0, Spurs W2.
Ave.
of 4.75 goals per game in past meetings.
Spurs featuring in 3rd GROUP stage in a row.
Matchday 2: Spurs v Barcelona, PSV v Inter.
Venue: San Siro.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 80,018.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
FC Schalke 04
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
1. tempo
0-0
FC Porto
0-0
EMBOLO BREEL
27'
 
 
27' EMBOLO BREEL
Missed penalty for FC PORTO at 13th min.
by TELLES ALEX.
Referee: Jesus Gil Manzano (ESP).
Assistant referees: Angel Nevado Rodriguez (ESP), Diego Barbero Sevilla (ESP).
Fourth official: Javier Martu00ednez Nicolas (ESP).
MATCH SUMMARY: Schalke record against Porto: W2 D1 L1.
Schalke beat Porto on penalties in 07/08.
Porto 8th successive GROUP stage.
Hosts in GROUP stage after 3 season absence.
Matchday 2: Lokomotiv v Schalke, Porto v Galatasaray.
Venue: Veltins Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 62,27
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Club Brugge
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
1. tempo
0-0
Borussia Dortmund
0-0
 
 
19'
WEIGL JULIAN
WEIGL JULIAN 19'
Referee: Danny Makkelie (NED).
Assistant referees: Mario Diks (NED), Hessel Steegstra (NED).
Fourth official: Jan de Vries (NED).
MATCH SUMMARY: Sides have 2 wins apiece in 4 past meetings.
Brugge won both previous home games v BVB.
Brugge have lost last 6 GROUP stage matches.
BVB failed to win GROUP game in 17/18: D2 L4.
Matchday 2: Atletico v Brugge, Dortmund v Monaco.
Venue: Jan Breydel Stadium.
Turf: Natural (Mixto Hybrid Grass Technology).
Capacity: 29,042.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Monaco
CHAMPIONS UEFA
1 - 1
1. tempo
1-1
Atletico Madrid
1-1
FALCAO RADAMEL
11'
 
 
1-0 GRANDSIR SAMUEL
18'
 
 
 
 
31'
1-1 COSTA DIEGO
11' FALCAO RADAMEL
18' 1-0 GRANDSIR SAMUEL
COSTA DIEGO 1-1 31'
Referee: William Collum (SCO).
Assistant referees: David McGeachie (SCO), Graeme Stewart (SCO).
Fourth official: Douglas Potter (SCO).
MATCH SUMMARY: Monaco 6 GROUP games without win: D2 L4.
AtlEtico GROUP record in 2017/18: W1 D4 L1.
Atletico hold UEFA Europa League, UEFA Super Cup.
Matchday 2: Atletico v Club Brugge, Dortmund v Monaco.
Venue: Stade Louis II.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 18,500.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Liverpool
CHAMPIONS UEFA
2 - 1
1. tempo
2-1
Paris Saint Germain
2-1
VAN DIJK VIRGIL
27'
 
 
1-0 STURRIDGE DANIEL
30'
 
 
2-0 MILNER JAMES
36'
 
 
 
 
40'
2-1 MEUNIER THOMAS
27' VAN DIJK VIRGIL
30' 1-0 STURRIDGE DANIEL
36' 2-0 MILNER JAMES
MEUNIER THOMAS 2-1 40'
Referee: Cuneyt Cakır (TUR).
Assistant referees: Bahattin Duran (TUR), Tarik Ongun (TUR).
Fourth official: Mustafa Eyisoy (TUR).
MATCH SUMMARY: Clubs meeting for 1st time in UEFA competition.
Reds 16 UEFA home games unbeaten: W11 D5.
Paris drew 3 previous GROUP games in England.
Matchday 2: Paris v Crvena zvezda, Napoli v Liverpool.
Venue: Anfield.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 54,074.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Crvena Zvezda
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
1. tempo
0-0
Napoli
0-0
 
 
17'
ALLAN MARQUES
KRSTICIC NENAD
37'
 
 
ALLAN MARQUES 17'
37' KRSTICIC NENAD
Referee: Szymon Marciniak (POL).
Assistant referees: Paweł Sokolnicki (POL), Tomasz Listkiewicz (POL).
Fourth official: Radosław Siejka (POL).
MATCH SUMMARY: Teams meet for 1st time in UEFA competition.
Crvena zvezda making 1st GROUP stage debut.
Red Star won the European Cup in 1991.
Napoli in 3rd successive GROUP campaign.
Matchday 2: Paris v Crvena zvezda, Napoli v Liverpool.
Venue: Rajko Mitic Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 55,538.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Galatasaray
CHAMPIONS UEFA
1 - 0
1. tempo
1-0
Lokomotiv Moscow
1-0
1-0 RODRIGUES GARRY
9'
 
 
 
 
23'
CORLUKA VEDRAN
NDIAYE BADOU
42'
 
 
9' 1-0 RODRIGUES GARRY
CORLUKA VEDRAN 23'
42' NDIAYE BADOU
Referee: Gianluca Rocchi (ITA).
Assistant referees: Mauro Tonolini (ITA), Filippo Meli (ITA).
Fourth official: Matteo Passeri (ITA).
MATCH SUMMARY: Sides 3rd meeting in UEFA competition.
2 away wins when they met in 2002/03.
Lokomotiv last GROUP stage was 2003/04.
Galatasaray in GROUP stage after 2 seasons out.
Matchday 2: Lokomotiv v Schalke, Porto v Galatasaray.
Venue: Turk Telekom Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 52,223.
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Dundingen
COPPA SVIZZERA
0 - 3
fine
0-0
0-2
0-1
La Chaux de Fonds
0-0
0-2
0-1
 
 
23'
0-1 COFFMAN
 
 
24'
0-2 MIEVILLE
 
 
60'
0-3 STAMPFLI
COFFMAN 0-1 23'
MIEVILLE 0-2 24'
STAMPFLI 0-3 60'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Visp
COPPA SVIZZERA
2 - 2
3. tempo
2-1
0-0
0-1
Ginevra
2-1
0-0
0-1
1-0 KISSEL
5'
 
 
2-0 VALENZA
15'
 
 
 
 
16'
2-1 WICK
 
 
44'
2-2 VUKOVIC
5' 1-0 KISSEL
15' 2-0 VALENZA
WICK 2-1 16'
VUKOVIC 2-2 44'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Munsingen
COPPA SVIZZERA
0 - 4
3. tempo
0-1
0-1
0-2
Berna
0-1
0-1
0-2
 
 
9'
0-1 GRASSI
 
 
33'
0-2 HAAS
 
 
42'
0-3 BIEBER
 
 
43'
0-4 BERGER
GRASSI 0-1 9'
HAAS 0-2 33'
BIEBER 0-3 42'
BERGER 0-4 43'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
GCK Lions
COPPA SVIZZERA
1 - 7
3. tempo
0-2
0-4
1-1
Davos
0-2
0-4
1-1
 
 
2'
0-1 AMBUHL
 
 
7'
0-2 WIESER M.
 
 
25'
0-3 LINDGREN
 
 
28'
0-4 DU BOIS
 
 
37'
0-5 PESTONI
 
 
38'
0-6 DU BOIS
 
 
44'
0-7 WIESER D.
1-7 BERNI
49'
 
 
AMBUHL 0-1 2'
WIESER M. 0-2 7'
LINDGREN 0-3 25'
DU BOIS 0-4 28'
PESTONI 0-5 37'
DU BOIS 0-6 38'
WIESER D. 0-7 44'
49' 1-7 BERNI
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Ajoie
COPPA SVIZZERA
2 - 5
3. tempo
0-3
2-2
0-0
Losanna
0-3
2-2
0-0
 
 
4'
0-1 BERTSCHY
 
 
7'
0-2 JEFFREY
 
 
8'
0-3 VERMIN
1-3 HAZEN
23'
 
 
 
 
24'
1-4 TRUTMANN
2-4 DEVOS
29'
 
 
 
 
34'
2-5 BERTSCHY
BERTSCHY 0-1 4'
JEFFREY 0-2 7'
VERMIN 0-3 8'
23' 1-3 HAZEN
TRUTMANN 1-4 24'
29' 2-4 DEVOS
BERTSCHY 2-5 34'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Winterthur
COPPA SVIZZERA
0 - 4
3. tempo
0-3
0-1
0-0
Zugo
0-3
0-1
0-0
 
 
5'
0-1 SCHNYDER
 
 
6'
0-2 ZRYD
 
 
20'
0-3 OEJDEMARK
 
 
39'
0-4 SCHNYDER
SCHNYDER 0-1 5'
ZRYD 0-2 6'
OEJDEMARK 0-3 20'
SCHNYDER 0-4 39'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Turgovia
COPPA SVIZZERA
0 - 4
3. tempo
0-2
0-2
0-0
Ambrì
0-2
0-2
0-0
 
 
5'
0-1 KNEUBUEHLER
 
 
18'
0-2 KUBALIK
 
 
32'
0-3 KUBALIK
 
 
34'
0-4 KNEUBUEHLER
KNEUBUEHLER 0-1 5'
KUBALIK 0-2 18'
KUBALIK 0-3 32'
KNEUBUEHLER 0-4 34'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
EHC Basel Klh
COPPA SVIZZERA
0 - 4
pausa
0-2
0-2
Langnau
0-2
0-2
 
 
6'
0-1 KUONEN
 
 
13'
0-2 LARDI
 
 
22'
0-3 DI DOMENICO
 
 
26'
0-4 DI DOMENICO
KUONEN 0-1 6'
LARDI 0-2 13'
DI DOMENICO 0-3 22'
DI DOMENICO 0-4 26'
Ultimo aggiornamento: 18.09.2018 21:44
Ti-Press
Atletica
11.06.2018 - 16:000
Aggiornamento 19:26

Al Galà dei Castelli il meglio dell'atletica svizzera

Quasi definito il parterre che animerà la serata del 18 luglio al Comunale di Bellinzona. Le stelle non mancano, ma se ne attendono ancora altre

Ancora una volta la splendida atmosfera familiare del Galà dei Castelli ha convinto tutti i migliori atleti svizzeri a scegliere di presentarsi al via della manifestazione, in programma mercoledì 18 luglio, per sfidare sé stessi, il cronometro e atleti di grandissimo livello mondiale. In quella che per tutti sarà l’ultima passerella prima degli Europei di Berlino, i rossocrociati cercheranno di fare il pieno di energia e calore nell’impareggiabile spettacolo all’ombra dei Castelli. Nel ricco palinsesto della serata spicca sicuramente la presenza sui 100 m dell’intero quartetto della staffetta 4x100 femminile, capitanato da Mujinga Kambundji, che in dote porta il bronzo iridato. Non mancherà nemmeno la ticinese Ajla Del Ponte, prima frazionista del gruppo che ha ottenuto il miglior tempo elvetico della storia e uno stupendo 5° posto ai Mondiali di Londra. Ci saranno pure il campione europeo dei 400 hs Kariem Hussein e Léa Sprunger, 5ª dei Mondiali nella stessa specialità, oltre ad altre due grandi speranze di medaglia a Berlino: il giovane prodigio delle lunghe distanze Julien Wanders e la specialista dei 3’000 siepi Fabienne Schlumpf. Da annotare pure la presenza della nigeriana Blessing Okagbare (tre medaglie tra olimpiadi e mondiali), degli americani Courtney Okolo (quattro titoli tra olimpiadi e mondiali) e Marquis Dendy e della keniana Agnes Tirop (entrambi un oro e un bronzo mondiali). Mujinga Kambundji, regina della velocità elvetica di questo inizio di stagione, medaglia di bronzo ai Mondiali indoor di Birmingham sui 60 m e fresca di un brillante 3° posto in Diamond League a Roma, si allineerà sui 100 m a fianco della più veloce ticinese di sempre, ovvero Ajla Del Ponte, e della 29enne nigeriana Blessing Okagbare che in carriera ha colto un argento olimpico e uno ai Mondiali, dove ha conquistato anche un bronzo. In campo maschile, dopo aver fatto segnare il record svizzero sui 200 m, Alex Wilson si presenterà sulla pista del Comunale per migliorare anche quello sulla distanza più corta. La scelta di Léa Palmarès impressionante anche per la 23enne statunitense Courtney Okolo, un oro olimpico e tre mondiali. A Bellinzona sfiderà Léa Sprunger sui 400 m. La vodese avrà un’ultima occasione per decidere su quale disciplina cimentarsi a Berlino. Sarà pure confrontato a una forte concorrenza il campione e bronzo europeo dei 400 hs Kariem Hussein. Sulle lunghe distanze hanno pure fortemente voluto essere al via a Bellinzona il giovane prodigio Julien Wanders e la specialista dei 3000 siepi Fabienne Schlumpf. Il 22enne, 8° ai recenti Mondiali di mezza maratona a Valencia, si cimenterà sui 3’000 m piani. La 27enne, finalista agli Europei del 2014 e del 2016, dove fu brillante quinta, e ai Giochi Olimpici di Rio, sarà impegnata sui 5’000 m, dove come avversaria principale avrà la 22enne keniana Agnes Tirop, bronzo mondiale a Londra e campionessa iridata di cross nel 2015. 

Per quanto riguarda i concorsi, quest’anno verrà riproposto il lancio del disco (maschile e femminile), che l'anno scorso aveva regalato moltissime emozioni, mentre saranno gli uomini a cimentarsi nel salto in lungo. E, anche qui, si segnala la presenza di due rossocrociati che hanno già ottenuto il limite per gli Europei. Si tratta di Benjamin Gföhler, che ha un personale di 8,13 m, e Christopher Ullmann, il cui record è di 7,98 m. La concorrenza sarà costituita da atleti tutti in grado di superare, anche ampiamente, l’importante barriera degli otto metri. Tra di loro spicca Marquis Dendy, 25enne americano che vanta un personale di 8,42 m e un oro e un bronzo ai Mondiali. Come d’abitudine, il già nutrito cast di atleti di levatura internazionale sarà ulteriormente arricchito con altri grossi calibri.

Tags
mondiali
bronzo
atleti
castelli
lea
bronzo mondiali
bellinzona
oro
berlino
europei
© Regiopress, All rights reserved