Basilea
1
Xamax
1
2. tempo
(1-0)
Lugano
2
S.Gallo
0
2. tempo
(2-0)
Sion
0
Grasshopper
0
2. tempo
(0-0)
Zugo Academy
0
Ginevra
3
3. tempo
(0-2 : 0-1 : 0-0)
Basilea
SUPER LEAGUE
1 - 1
2. tempo
1-0
Xamax
1-0
1-0 AJETI ALBIAN
40'
 
 
FREI FABIAN
42'
 
 
 
 
52'
1-1 NUZZOLO RAPHAEL
 
 
58'
DOUDIN CHARLES-ANDRE
40' 1-0 AJETI ALBIAN
42' FREI FABIAN
NUZZOLO RAPHAEL 1-1 52'
DOUDIN CHARLES-ANDRE 58'
Venue: St.
Jakob Park.
Turf: Natural.
Capacity: 37,944.
Ultimo aggiornamento: 21.10.2018 17:35
Lugano
SUPER LEAGUE
2 - 0
2. tempo
2-0
S.Gallo
2-0
1-0 BOTTANI MATTIA
20'
 
 
2-0 CARLINHOS JUNIOR
24'
 
 
VECSEI BALINT
45'
 
 
CRNIGOJ DOMEN
75'
 
 
20' 1-0 BOTTANI MATTIA
24' 2-0 CARLINHOS JUNIOR
45' VECSEI BALINT
75' CRNIGOJ DOMEN
Venue: Stadio Cornaredo.
Turf: Natural.
Capacity: 6,390.
Ultimo aggiornamento: 21.10.2018 17:35
Sion
SUPER LEAGUE
0 - 0
2. tempo
0-0
Grasshopper
0-0
 
 
13'
DOUMBIA SOULEYMAN
FORTUNE YASSIN
31'
 
 
LENJANI ERMIR
34'
 
 
NDOYE BIRAMA
41'
 
 
DOUMBIA SOULEYMAN 13'
31' FORTUNE YASSIN
34' LENJANI ERMIR
41' NDOYE BIRAMA
Venue: Stade Tourbillon.
Turf: Natural.
Capacity: 14,283.
Ultimo aggiornamento: 21.10.2018 17:35
Zugo Academy
COPPA SVIZZERA
0 - 3
3. tempo
0-2
0-1
0-0
Ginevra
0-2
0-1
0-0
 
 
1'
0-1 MERCIER
 
 
7'
0-2 FRANSSON
 
 
33'
0-3 DOUAY
MERCIER 0-1 1'
FRANSSON 0-2 7'
DOUAY 0-3 33'
Ultimo aggiornamento: 21.10.2018 17:35
Basilea
1
Xamax
1
2. tempo
(1-0)
Lugano
2
S.Gallo
0
2. tempo
(2-0)
Sion
0
Grasshopper
0
2. tempo
(0-0)
Zugo Academy
0
Ginevra
3
3. tempo
(0-2 : 0-1 : 0-0)
Basilea
SUPER LEAGUE
1 - 1
2. tempo
1-0
Xamax
1-0
1-0 AJETI ALBIAN
40'
 
 
FREI FABIAN
42'
 
 
 
 
52'
1-1 NUZZOLO RAPHAEL
 
 
58'
DOUDIN CHARLES-ANDRE
40' 1-0 AJETI ALBIAN
42' FREI FABIAN
NUZZOLO RAPHAEL 1-1 52'
DOUDIN CHARLES-ANDRE 58'
Venue: St.
Jakob Park.
Turf: Natural.
Capacity: 37,944.
Ultimo aggiornamento: 21.10.2018 17:35
Lugano
SUPER LEAGUE
2 - 0
2. tempo
2-0
S.Gallo
2-0
1-0 BOTTANI MATTIA
20'
 
 
2-0 CARLINHOS JUNIOR
24'
 
 
VECSEI BALINT
45'
 
 
CRNIGOJ DOMEN
75'
 
 
20' 1-0 BOTTANI MATTIA
24' 2-0 CARLINHOS JUNIOR
45' VECSEI BALINT
75' CRNIGOJ DOMEN
Venue: Stadio Cornaredo.
Turf: Natural.
Capacity: 6,390.
Ultimo aggiornamento: 21.10.2018 17:35
Sion
SUPER LEAGUE
0 - 0
2. tempo
0-0
Grasshopper
0-0
 
 
13'
DOUMBIA SOULEYMAN
FORTUNE YASSIN
31'
 
 
LENJANI ERMIR
34'
 
 
NDOYE BIRAMA
41'
 
 
DOUMBIA SOULEYMAN 13'
31' FORTUNE YASSIN
34' LENJANI ERMIR
41' NDOYE BIRAMA
Venue: Stade Tourbillon.
Turf: Natural.
Capacity: 14,283.
Ultimo aggiornamento: 21.10.2018 17:35
Zugo Academy
COPPA SVIZZERA
0 - 3
3. tempo
0-2
0-1
0-0
Ginevra
0-2
0-1
0-0
 
 
1'
0-1 MERCIER
 
 
7'
0-2 FRANSSON
 
 
33'
0-3 DOUAY
MERCIER 0-1 1'
FRANSSON 0-2 7'
DOUAY 0-3 33'
Ultimo aggiornamento: 21.10.2018 17:35
Basket
15.05.2018 - 21:570

I Tigers reagiscono e azzannano i Lions

In gara 2 della semifinale playoff il Lugano vince 100-79 in trasferta a Ginevra e rimette in parità (1-1) la serie. Nell'altra sfida Olympic avanti 2-0

Reazione di carattere del Lugano che dopo la chiara sconfitta subita in gara 1 della semifinale dei playoff di Lna in casa dei Ginevra Lions, stasera è riuscito a rimettere subito la serie in parità trovando la vittoria esterna (100-79) che permetterà ora ai ticinesi di cercare il pass per la finale per il titolo nelle prossime due partite in casa (serie best of 5).

Nell'altra semifinale l'Olympic si è imposto 87-67 sul Neuchâtel, portandosi avanti 2-0 nella serie.

Tags
serie
lions
semifinale
© Regiopress, All rights reserved