Chiasso
2
Vaduz
1
1. tempo
(2-1)
Sion
0
Lucerna
0
1. tempo
(0-0)
S.Gallo
0
Lugano
1
1. tempo
(0-1)
Thun
0
Servette
2
1. tempo
(0-2)
Chiasso
CHALLENGE LEAGUE
2 - 1
1. tempo
2-1
Vaduz
2-1
 
 
1'
0-1 CICEK TUNAHAN
1-1 BAHLOUL SOFIAN
9'
 
 
2-1 ROSSSI KARIM
31'
 
 
CICEK TUNAHAN 0-1 1'
9' 1-1 BAHLOUL SOFIAN
31' 2-1 ROSSSI KARIM
Venue: Stadio Comunale Riva IV.
Turf: Natural.
Capacity: 5,000.
Ultimo aggiornamento: 25.08.2019 16:33
Sion
SUPER LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Lucerna
0-0
 
 
27'
SCHWEGLER CHRISTIAN
ZOCK CHRISTIAN
32'
 
 
SCHWEGLER CHRISTIAN 27'
32' ZOCK CHRISTIAN
Venue: Stade Tourbillon.
Turf: Natural.
Capacity: 14,283.
History: 51W-43D-30W.
Goals: 207-166.
Age: 24,1-24,1.
Sidelined Players: SION - Valon Behrami (Thigh), Jean Ruiz (Hamstring), Mattias Andersson (Hamstring), Ermir Lenjani (Hamstring), Yassin Fortune (Concussion), Raphael Rossi (Knee), Patrick Luan (Hamstring), Alexandre Nsakala (Cruciate Ligament).
LUZERN - Simon Grether (Knee).
Ultimo aggiornamento: 25.08.2019 16:33
S.Gallo
SUPER LEAGUE
0 - 1
1. tempo
0-1
Lugano
0-1
 
 
6'
CUSTODIO OLIVIER
 
 
10'
0-1 HOLENDER FILIP
CUSTODIO OLIVIER 6'
HOLENDER FILIP 0-1 10'
Venue: Kybunpark.
Turf: Natural.
Capacity: 19,456.
History: 24W-23D-31W.
Goals: 116-131.
Age: 23,4-25,5.
Sidelined Players: ST GALLEN - Miro Muheim (Indirect card suspension), Milan Vilotic (Knee), Axel Bakayoko (Knee), Nicolas Lu00fcchinger (Arthroscopie), Musah Nuhu (Cruciate Ligament), Jeremy Guillemenot (Knee).
LUGANO - Roman Macek (Knee), Balint Vecsei (Knee), Cendrim Kameraj (Knee), Domen Crnigoj (Knee), Lucio Soldini (Meniscal).
Ultimo aggiornamento: 25.08.2019 16:33
Thun
SUPER LEAGUE
0 - 2
1. tempo
0-2
Servette
0-2
 
 
14'
0-1 STEVANOVIC MIROSLAV
 
 
18'
0-2 ROUILLER STEVE
 
 
19'
CESPEDES BORIS
STEVANOVIC MIROSLAV 0-1 14'
ROUILLER STEVE 0-2 18'
CESPEDES BORIS 19'
Venue: Stockhorn Arena.
Turf: Artificial.
Capacity: 10,014.
History: 9W-3D-8W.
Goals: 28-33.
Age: 24,6-25,3.
Sidelined Players: THUN - Dennis Hediger (Cruciate Ligament), Nino Ziswiler (Cruciate Ligament), Saleh Chihadeh (Knee), Kevin Bigler (Knee), Gregory Karlen (Knee).
Ultimo aggiornamento: 25.08.2019 16:33
Chiasso
2
Vaduz
1
1. tempo
(2-1)
Sion
0
Lucerna
0
1. tempo
(0-0)
S.Gallo
0
Lugano
1
1. tempo
(0-1)
Thun
0
Servette
2
1. tempo
(0-2)
Chiasso
CHALLENGE LEAGUE
2 - 1
1. tempo
2-1
Vaduz
2-1
 
 
1'
0-1 CICEK TUNAHAN
1-1 BAHLOUL SOFIAN
9'
 
 
2-1 ROSSSI KARIM
31'
 
 
CICEK TUNAHAN 0-1 1'
9' 1-1 BAHLOUL SOFIAN
31' 2-1 ROSSSI KARIM
Venue: Stadio Comunale Riva IV.
Turf: Natural.
Capacity: 5,000.
Ultimo aggiornamento: 25.08.2019 16:33
Sion
SUPER LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Lucerna
0-0
 
 
27'
SCHWEGLER CHRISTIAN
ZOCK CHRISTIAN
32'
 
 
SCHWEGLER CHRISTIAN 27'
32' ZOCK CHRISTIAN
Venue: Stade Tourbillon.
Turf: Natural.
Capacity: 14,283.
History: 51W-43D-30W.
Goals: 207-166.
Age: 24,1-24,1.
Sidelined Players: SION - Valon Behrami (Thigh), Jean Ruiz (Hamstring), Mattias Andersson (Hamstring), Ermir Lenjani (Hamstring), Yassin Fortune (Concussion), Raphael Rossi (Knee), Patrick Luan (Hamstring), Alexandre Nsakala (Cruciate Ligament).
LUZERN - Simon Grether (Knee).
Ultimo aggiornamento: 25.08.2019 16:33
S.Gallo
SUPER LEAGUE
0 - 1
1. tempo
0-1
Lugano
0-1
 
 
6'
CUSTODIO OLIVIER
 
 
10'
0-1 HOLENDER FILIP
CUSTODIO OLIVIER 6'
HOLENDER FILIP 0-1 10'
Venue: Kybunpark.
Turf: Natural.
Capacity: 19,456.
History: 24W-23D-31W.
Goals: 116-131.
Age: 23,4-25,5.
Sidelined Players: ST GALLEN - Miro Muheim (Indirect card suspension), Milan Vilotic (Knee), Axel Bakayoko (Knee), Nicolas Lu00fcchinger (Arthroscopie), Musah Nuhu (Cruciate Ligament), Jeremy Guillemenot (Knee).
LUGANO - Roman Macek (Knee), Balint Vecsei (Knee), Cendrim Kameraj (Knee), Domen Crnigoj (Knee), Lucio Soldini (Meniscal).
Ultimo aggiornamento: 25.08.2019 16:33
Thun
SUPER LEAGUE
0 - 2
1. tempo
0-2
Servette
0-2
 
 
14'
0-1 STEVANOVIC MIROSLAV
 
 
18'
0-2 ROUILLER STEVE
 
 
19'
CESPEDES BORIS
STEVANOVIC MIROSLAV 0-1 14'
ROUILLER STEVE 0-2 18'
CESPEDES BORIS 19'
Venue: Stockhorn Arena.
Turf: Artificial.
Capacity: 10,014.
History: 9W-3D-8W.
Goals: 28-33.
Age: 24,6-25,3.
Sidelined Players: THUN - Dennis Hediger (Cruciate Ligament), Nino Ziswiler (Cruciate Ligament), Saleh Chihadeh (Knee), Kevin Bigler (Knee), Gregory Karlen (Knee).
Ultimo aggiornamento: 25.08.2019 16:33
Altri sport
24.08.2017 - 18:550

Basilea con il Manchester United

Il sorteggio di Montecarlo per la fase a gironi della Champions League ha posto il Basilea nel gruppo A, quello della testa di serie Manchester United, vincitore dell'ultima Europa League. Il gruppo è completato dai campioni portoghesi del Benfica e dallo Cska Mosca, che negli spareggi ha estromesso lo Young Boys. La fase a gironi inizia il 12 e 13 settembre. I primi due degli otto gironi si qualificano agli ottavi. L'ultima volta che il Basilea vi ebbe accesso fu nella stagione 2014/15.

Gli otto gironi

Gruppo A: Benfica, Manchester United, Basilea, Cska Mosca

Gruppo B: Bayern Monaco, Psg, Anderlech e Celtic Glasgow

Gruppo C: Chelsea, Atletico Madrid, Roma e Qarabag

Gruppo D: Juventus, Barcellona, Olympiakos e Sporting Lisbona

Gruppo E: Spartak Mosca, Siviglia, Liverpool e Maribor

Gruppo F: Shakhtar Donetsk, Manchester City, Napoli e Feyenoord

Gruppo G: Monaco, Porto, Besiktas e Lipsia

Gruppo H: Real Madrid, Borussia Dortmund , Tottenham e Apoel Nicosia


Tags
basilea
manchester
manchester united
united
gironi
© Regiopress, All rights reserved