I diplomati
27.06.2019 - 11:230

Consegnati i diplomi a 157 nuovi docenti

Al Dipartimento formazione e apprendimento di Locarno la cerimonia per chi insegnerà (dalla scuola dell'infanzia al liceo)

Con la fine dell’anno accademico giunge al termine il percorso di formazione di 157 nuovi docenti (19 in insegnamento per il livello prescolastico, 56 in insegnamento per il livello elementare, 70 in insegnamento per il livello secondario I; 12 in insegnamento per le scuole di maturità). I neo diplomati del Dipartimento formazione e apprendimento (Dfa) della Suspsi dal prossimo 2 settembre potranno assumere la funzione di docenti delle scuole ticinesi.
Mercoledì 19 giugno nel chiostro del Dfa a Locarno si è svolta la cerimonia di consegna dei diplomi. Dopo i saluti di Alberto Piatti, direttore Dfa, sono intervenuti Alberto Petruzzella, presidente della Supsi, Giuseppe Cotti, capo dicastero educazione della Città di Locarno, il direttore della Divisione della scuola Emanuele Berger, Stefano Bragetti, responsabile della formazione del Conservatorio della Svizzera italiana e Andrea Graf, responsabile della formazione di base del Dipartimento tecnologie innovative.
Diversi i premi consegnati: premio Lions Club Ceresio per il miglior lavoro di diploma a Samuele Fontana e a Valeria Bullo. Premi Città di Locarno per i migliori percorsi formativi nella formazione di base a Larissa Foletti (anche premio Legato Imperatori), Ruben Moroni (anche premio Legato Gussoni), Alessandro Passuello e Anna Lisa Mascitti; premio Città di Locarno del bachelor in Insegnamento per il livello prescolastico è stato insignito/a anche del premio Legato Imperatori. Premio Sylva Galli, per la migliore produzione grafico-pittorica a Giulia Canepa. Premio per miglior studente nell’insieme della formazione iniziale in Didattica del francese lingua straniera, offerto dall’Ambasciata di Francia in Svizzera a Ruben Moroni. Premio Associazione istituto Sant’Eugenio: per il miglior lavoro di diploma su temi inerenti la scolarità e la didattica attenta agli allievi e alle allieve con bisogni educativi speciali a Martina Nicole Merlo.
La cerimonia è stata allietata dagli interventi musicali del gruppo Esperienze Vocali del Dfa e del Laboratorio corale del Master of music pedagogy del Csi.

Elenco diplomati Dfa, anno accademico 2018/19

Bachelor in Insegnamento per il livello prescolastico:

Albergoni Nora, Camorino; Anzalone Eleonora, Agra; Bekcic Sanja, Tenero; Betti Giulia, Alto Malcantone; Bignasca Samuele, Lugano; Bressan Eleonora, Vernate; Chiesurin Simona, Tesserete; Colautti Carola, Mendrisio; Foletti Larissa, Morbio Inferiore; Fontana Samuele, Tenero; Kopar Miriana, Gordevio; Lombardo Elisa, Arbedo; Magnoni Laura, Pregassona; Merlo Martina Nicole, Viganello; Provveduto Sabatina, Gravesano; Riso Laura, Rivera; Sangiacomo Isabella, Lugaggia; Sedeeq Senur, Lugano; Tarchini Viviana, Taverne.

Bachelor in insegnamento per il livello elementare:

Badan Selene, Rivera; Beffa Jonathan, Chironico; Bellinelli Giorgia, Bellinzona; Belluzzi Gaia, Bedano; Bianda Alessia, Gordola; Bistesi Davide, Breganzona; Borges Afonso Sabrina, Morbio Inferiore; Bozzotti Pamela, Tenero; Briccola Sara; Giubiasco; Bucciarelli Michela, Coldrerio; Bullo Valeria, Claro; Butti Valentina, Vacallo; Calvaresi Riccardo, Carabbia; Canepa Giulia, Losone; Canova Daria, Bellinzona; Cesic Marco, Lugano; Clerici Giacomo, Gorduno; D’Amario Marco, Cugnasco; Del Biaggio Martina Stefania, Camorino; Delcò Laura, Bellinzona; Ferraro Antonino, Minusio; Gago Peña Jessica, Locarno; Galic Danijela, Faido; Ghidossi Sheila, Lumino; Giussani Emma, Sagno; Guarisco Giada, Biasca; Karlen Sara, Cugnasco; Lacalamita Shadya, Arbedo; Lagattolla Elia, Quartino; Locatelli Maura, Biasca; Lotti Eleonora, Giubiasco; Madrigali Elisa, Iragna; Maggini Alice, Biasca; Mastrillo Isabel Valentina, Monte Carasso; Matic Ivana, Bellinzona; Mena Lorenzo, Cagiallo; Meroni Manuela, Biasca; Molino Simone, Canobbio; Moroni Ruben, Camorino; Mosca Pamela, Biasca; Muto Melinda, Claro; Nessi Stefania, Bellinzona; Özden Ferhat, Lugano; Palmieri Alessandro, Rovio; Pasetti Alice, Stabio; Pedroni Joshua, San Nazzaro; Pinoja Rossella, Losone; Rasori Giada, Novazzano; Ruffi Federico, Dino; Schamberger Erik, Breganzona; Sokoli Nora, Massagno; Solari Sara, Vezia; Stivan Giorgia Angioletta Dea, Giubiasco; Tela Alessandra Lucia Elisa, Rancate; Tonelli Lisa, Tesserete; Viotto Carlotta, Caslano.

Diploma di insegnamento per le scuole di maturità

Bugada Alessandra Irene, Carona (fisica); Dal Pian Nicola, Davesco-Soragno (chimica); Eggenschwiler Federico, Castagnola (fisica); Fasanella Giuseppe, Lugano (fisica); Geiger-Luisoni Stefania, Bellinzona (biologia); Janett Gioele, Bellinzona (fisica); Manzato Claudio, Malnate in Italia, (fisica); Mascitti Anna Lisa, Biasca, (biologia), Romelli Tiziano, Montagnola (chimica); Sulmoni Cristian, Rivera (chimica); Viscardi Paola Trontano in Italia (biologia).

Master in insegnamento per il livello secondario I; Master in insegnamento della matematica per il livello secondario I; Master in insegnamento dell’educazione musicale, doppio titolo Dfa Csi
Agosti Sandro, Riva S. Vitale (educazione fisica); Andreani Giorgia, Rovio (italiano lingua scolastica); Artieri Giuseppe, Giubiasco (geografia); Baldo-Balsamo Ilaria, Hefenhofen (educazione fisica); Bechtiger Francesca, Bellinzona (matematica); Bernasconi Lorenza, Novazzano (educazione musicale); Borsa Matteo, Biasca (italiano lingua scolastica); Brazzola Sofia, Massagno (taliano lingua scolastica); Bruschi Cinzia, Claro (educazione visiva e educazione alle arti plastiche); Bugada Fosca, Quartino (educazione visiva e educazione alle arti plastiche); Camenzind Matteo, Torricella (italiano lingua scolastica); Canetti Luca, Coldrerio (italiano lingua scolastica); Cantaluppi Carlotta, Locarno (francese lingua straniera); Consonni Letizia, Bissone (tedesco lingua straniera, inglese); Crivelli Alessia, Viganello (educazione fisica); D’Amato Andrea, Vacallo (scienze naturali); Deambrosi Roberta, Sessa (italiano lingua scolastica); Del Pietro Matteo, Biasca (geografia); Delcò Sofia, Bellinzona (italiano lingua scolastica); D’Intino Nadja, Tegna (educazione visiva e educazione alle arti plastiche); Eberhardt Samuel, Massagno (scienze naturali); Eberli Orfeo, Locarno (educazione fisica); Engelhardt Adriano, Locarno (educazione fisica); Fani Dario, Porza (italiano lingua scolastica); Fattorini Matteo, Bioggio (matematica); Ferrario Laura, Viganello (scienze naturali); Ferretti Nicola, Banco (italiano lingua scolastica); Fornera Sebastiano, Gordola (matematica); Fragnol Alessia, Vaglio (matematica); Frapolli Decio, Camorino (educazione fisica e matematica); Frigerio Valentina, Breganzona (francese lingua straniera e italiano lingua scolastica); Galli Matteo, Origlio (matematica); Ghiringhelli Alessandro Marco, Lugano (educazione musicale), Gianferrari Elisa, Caslano (inglese); Giudici Gilda, Brione s/Minusio (scienze naturali); Iadicicco Francesco, Locarno (matematica); Kaplangil Rosa Dersim, Canobbio (italiano lingua scolastica); Laffranchini Martino, Lugano (educazione musicale); Lorenzetti Chiara, Magliaso (italiano lingua scolastica); Lovisetto Alex, Cugnasco (geografia); Lupi Jonathan, Balerna (scienze naturali); Manganiello Paolino Alessandro, Mendrisio (educazione fisica); Merlo Manola, Comano (matematica); Micheletti Elio, Sonvico (educazione fisica); Mombelli Agnese, Morbio Inferiore (matematica); Müller Francesco, Airolo (scienze naturali); Novara Valeria, Giubiasco (educazione visiva e educazione alle arti plastiche); Osmetti Valentina, Arbedo (italiano lingua scolastica); Ostoni Marco, San Donato Milanese (italiano lingua scolastica); Passuello Alessandro, Vezia (educazione musicale); Pelucca Nadir, Gordola (matematica); Maresca-Pina Cinzia, S. Pietro (tedesco lingua straniera); Pucci Gillian, Arbedo (matematica); Ramazzina Aron, Losone (educazione fisica, storia e educazione civica); Rapelli Sabina, Stabio (educazione fisica); Rè Chiara, Biasca (educazione fisica); Rosso Tania, Quartino (matematica); Roveri Fabio, Pregassona (scienze naturali); Rudel Ginevra, Massagno (educazione visiva e educazione alle arti plastiche); Rustignoli Stefania, Bussero (educazione musicale); Sartorio Nicola, Brione S/Minusio (educazione visiva e educazione alle arti plastiche); Schümperli Maria Florencia, Caslano (educazione fisica); Strepparava Nicole, Cagiallo (scienze naturali); Testoni Angelo, Giubiasco (matematica); Tognola Gioia, Arogno (educazione fisica); Triaca Giovanni, Magliaso (geografia); Uboldi Enea, Tenero (educazione fisica); Valerio Elias, Bellinzona (storia e educazione civica, italiano lingua scolastica); Vismara Giulio, Lamone (educazione visiva e educazione alle arti plastiche); Willi Luca, Bellinzona, (italiano lingua scolastica).

Potrebbe interessarti anche
Tags
lugano
locarno
lingua
scienze
bellinzona
formazione
insegnamento
educazione
giubiasco
biasca
© Regiopress, All rights reserved