I diplomati
23.06.2019 - 17:340

Al Liceo Lugano 1 si 'matura' il 98,9%, 1'100 in totale i promossi

La direttrice Doratiotto Prinsi: "Mantenete intatta la vivacità intellettuale e il senso di responsabilità civica che avete sviluppato nella vostra crescita"

Sono 1’100 (il 92,4%) gli studenti del Liceo cantonale di Lugano 1 ad essere stati promossi: 269 quelli del primo anno (83%), 247 al secondo (94,3%), 236 al terzo (95,9%) e 258 (98,9%) gli allievi che hanno ottenuto l’attestato di maturità. «Qui riuniti – ha sottolineato nella cerimonia la direttrice Valeria Doratiotto Prinsi – per la prima volta festeggiamo la maturità di studenti non nati nel ’900, ma nel terzo millennio. Il mio augurio, e quello di tutti i vostri insegnanti, è pertanto quello di mantenere intatta la vivacità intellettuale e il senso di responsabilità civica che avete sviluppato nella vostra crescita, di non mancare mai di idee, come avete dimostrato in questi anni, di sapervi muovere nel mondo che vi aspetta con la medesima curiosità sconfinata e intelligenza di spirito che avete imparato a mettere in atto: arrivati quattro anni fa per la prima volta nell’Aula magna del Palazzo degli studi come giovani allievi spaesati e un po’ intimoriti, giovani in ascolto, vi siete di anno in anno formati e rafforzati, imparando a mettere in pratica le idee degli uomini e delle donne che hanno contribuito a definire la nostra società».

I 'maturati'


ELENCO LICENZIATI ANNO SCOLASTICO 2018/19
Classe 4A
Greta Anna Aurelia Agliati, Giorgio Cantoni, Elisa Chiara Setarè Canuti, Andrea
Bruno Danilo Danzi, Marco Faillace, Elisa Frondizi, Elisabetta Guglielmetti,
Dominic Jaminet, Vigneiswaran Kathirkamu, Viola Zeta Könz, Caterina
Hildegard Mammone, Sofia Marinelli, Ludovica Marsanich, Matteo Maria
Milone, Nicola Romagna, Caroline Savi, Elena Louise Youla Schaer, Angelica
Silvestri, Nicolas Simon Straehl, Elisa Zerrillo


Classe 4B
Nicole Bernasconi, Chiara Bradanini, Valentine Bucher, Victoria Ceretti, Laura
Contessi, Kathryn Coppola, Fabio Di Battista, Luna Grandi, Camilla Luvini,
Sara Vittoria Molgora, Federica Müller, Riccardo Emilio Pedersoli, Ludovica
Pescia, Sara Reina, Susanna Riccabella, Daiana Saxer Nova, Francesca
Tavola, Eleonora Vaccaro, Letizia Marie Dominique Zuliani


Classe 4C
Barbara Bernasconi, Antonio Santiago Bernasconi Zea, Luna Caruso,
Margherita Cattaneo, Chiara Ceres, Luca Colaci, Sara Da Silva, Mila Di Pietro,
Giada Fiocchetti, Daria Giambonini, Lara Gianella, Amauta Gianinazzi, Naike
Maffioli, Greta Marchetti, Giulia Beatrice Marra, Katarina Montenegro, Alina
Panozzo, Leoni Rast, Emilio Giovanni Rinaldi, Lisa Selmoni, Valentina Vitalini,
Ophelia Zanolari


Classe 4D
Raquel Alves Teixeira, Giulia Barbay, Noemi Barizzi, Giancarlo Bianchetti,
Giuliana Brändli de Oliveira, Martina Castro, Rachele Katarina Chieregato,
Alessandra De Stefani, Amani Fatheia El Sangedy, Barbara Fasola, Debora
Fässler, Seif Forni, Apryl Franchini, Arturo Franken, Ilani Gautschi, Lavinia
Gentile, Rayhan Jelassi, Angelica Persil, Julia Poltini, Alex Rodrigues Costa,
Giada Striato


Classe 4E
Dasha Alijevik, Mattia Biasci, Stefano Denegri, Miriam Ferrazzo, Giulio
Franscini, Nikolay Gehri, Federico Ryan Ghirlanda, Tommaso Mattia Loizzo,
Amyra Lubberdink, Jilian Melis, Andreas Metzdorf, Giada Patriarca, Nicolò
Pedrazzini, Margherita Pescia, Matteo Piras, Giordano Spagnol, Carolina
Torchio, Giulia Traversino, Jacopo von Arx

Classe 4F
Simone Beltraminelli, Davide Briccola, Tommaso De Bacco, Michela Lanna,
Flavio Papa, Laura Piatti, Davide Pinna, Philippe Pizzi, Luca Rinaldi, Matias
Scheibner, Gaia Sciarini, Sahar Sharifi, Sofia Tibiletti, Alex Tosi, William Wicht


Classe 4G
Chiara Alzati, Ella Arnold, Brian Battaglia, Dario Bonini, Ludovico D'Anna,
Maéva Emery, Flavia Lucantonio, Matthew Petrini, Alice Petronici, Victoria Lara
Rettore, Greta Sanvido, Alessandro Schauff, Lisa Sulmoni, Nicolò Tagliabue,
Giovanni Battista Gottardo Vassalli, Alessandro Vergani, June Wettstein


Classe 4H
Denise Baur, Tecla Bottinelli Montandon, Matteo Bugada, Chiara Axèle Lia
Cantoni, Rubina Marie-Jeanne Cerutti, Valentina Cipriano, Asia Cogliati, Didier
Jacques Colombo, Alex Del Fante, Sarah El Maohub, Martina Flematti, Rion
Gjinali, Simona Lozzi, Giovanfrancesca Nimue Orlandini, Alessandro
Pianarosa, Catherine Ponti, Benedetta Annamaria Caterina Romeo, Tea
Matilde Roncoroni, Chiara Urso


Classe 4J
Alessandro Barberis, Chiara Bianchi, Jacques Bianchi, Noè Bizzozero, Diego
Cammarota, Silla Crivelli, Riccardo Di Tommaso, Patryk Jan Drozd, Laura
Foglia, Martino Giorgi, Lorenzo Lironi, Joel Marcheggiani, Veronika
Miecznikowski, Yannick Montorfani, Arthur Morgan, Alexander José Maria
Muci, Joao Luca Pereira Da Rocha, Sofia Radulovic, Edoardo Ragusa,
Alessandro Rana, Luca Rossinelli, Manuel Solieri


Classe 4L
Aigerim Abdrakhim, Sara Beltraminelli, Ema Beslagic, Roberta Carolina
Bettosini, Federico Bianchi, Bastian Bottani, Serena Eigenmann, Chiara
Gambini, Olivier Gianoli, Annamaria Giudici, Annalisa Jelmoni, Robin Jemec,
Mattia Luraschi, Gabriele Preziosi, Sara Puttini Ruiz De La Hermosa, Alessia
Raiola, Stefano Redaelli, Andrea Santoro, Davide Santos Gonçalves, Caterina
Allegra Soncini, Scilla Sperandio, Anastasia Ursula Zamboni, Evelina Zanni


Classe 4M
Mattia Bassi, Alessandro Bellavite, Alessandro Bellucci, Serena Bettelini, Silvio
Bianchi, Murielle Gabriela Böni, Katarina Boskovic, Jennifer Bosshard,
Alessandro Briccola, Francesca Cei, Alessandro Di Paola, Laura Fusi, Chiara
Lorenzetti, Robert Majstorovic, Francesco Orelli, Leonardo Rossello, Patrick
Rütsche, Alessandro Silvestro, Kim Soldati, Ambra Zaccarelli, Laura Zoppi

Classe 4N
Daniel Bastos Sousa, Martino Bernasconi, Larissa Bison, Sebastian-Kevin
Botta, Mattia Ciuoli, Alessandra Rosanna Bruna Cortiana, Alessandro
Derighetti, Gobigan Kanthalingam, Yasemin Karakus, Matteo Leoncini, Luca
Liuzzi, Bianca Vittoria Lucchini, Philip Oeltjen, Chihiro Okuyama, Christopher
Panizzolo, Elena Parisi, Matteo Piattini, Geo Eros Nelson Sciarini, Natalie
Zaugg


Classe 4P
Giovanni Angelo Roberto Binda Notarianni, Maria Pia Anna Capè, Federica
Barbara Casanova, Matteo Dozio, Jan Loïc Flückiger, Nicola Ivan Guidicelli,
Milena Heusser, Usman Iftikhar, Nadin Lukavica, Geo Martinetti, Milo Mattei,
Filipa Monteiro Amaro, Silvio Kiton Moser, Felipe Pedrazzini, Giacomo
Gianluigi Ponti, Kevin Sala Veni, Matteo Sansossio, Alessandro Scilanga, Sofia
Maria Talleri, Giovanni Villani, Matilda Zaffalon

 

I premiati


PREMIO GIUSEPPE E VALENTINA MARAINI
Voluto nel 1920 dall’ing. Maraini per premiare le migliori maturità rilasciate dal Liceo di Lugano,
mantenendo intatto il suo prestigio, esso viene attribuito coi seguenti criteri: media
uguale o superiore a 5 e nessuna insufficienza nelle 14 discipline contemplate
dall’Ordinanza federale di maturità. I premi sono assegnati:
per l’indirizzo di studio “Lingue antiche”: Letizia Zul iani , 4B
media: 5.75
per l’indirizzo di studio “Lingue moderne”: Nicole Bernasconi , 4B
media: 5.60
per l’indirizzo di studio “Economia e Diritto”: Dario Bonini , 4G
media: 5.60
per l’indirizzo di studio “Scientifico”: Serena Bettelini , 4M
media: 5.93


PREMIO LYCEUM CLUB INTERNAZIONALE DI LUGANO PER L’ITALIANO
È stato istituito dal Lyceum Club Internazionale, quale riconoscimento da destinare a chi
consegue ottimi risultati in italiano nel corso degli studi liceali. È assegnato a
Elena Parisi , 4N


PREMIO "LEONHARD EULER" PER LA MATEMATICA
Istituito dal Gruppo di matematica dell'istituto, premia gli studenti che hanno conseguito i
migliori risultati in matematica nel secondo biennio degli studi liceali.
Per gli indirizzi scientifici è attribuito ex aequo a:
Serena Bettelini , 4M e Laura Fusi , 4M
Per gli indirizzi non scientifici a:
Leoni Rast, 4C

PREMIO PLATIS PER IL GRECO ANTICO
Istituito nel 1994 per volontà del dott. Anastasio Platis, il premio vuole ricompensare lo
studente che ha conseguito i risultati migliori nello studio del greco antico. È attribuito a:
Greta Agliati , 4A


PREMIO FERNANDO ZAPPA PER IL LATINO
Il premio è stato istituito dall’Associazione Italiana di Cultura Classica, Delegazione della
Svizzera Italiana, per ricordare la figura del prof. Fernando Zappa, che per molti anni è
stato insegnante di latino presso il Liceo di Lugano. È attribuito a:
Letizia Zuliani , 4B


PREMIO VALERIO ABBONDIO PER IL FRANCESE
Il premio è stato istituito nel 1968 per ricordare la figura di Valerio Abbondio, professore di
francese al Liceo di Lugano dal 1915 al 1952.
Il premio, destinato allo/a studente/ssa non francofono/a che -nel corso degli studi liceali ha
conseguito complessivamente i migliori risultati in francese, è attribuito a:
Benedetta Romeo, 4H


OMAGGIO DELL’AMBASCIATA DI FRANCIA IN SVIZZERA
Istituito dall’Ambasciata di Francia in Svizzera, premia il miglior risultato in francese alla
maturità. Il riconoscimento è attribuito a:
Tecla Bottinelli Montandon, 4H


PREMIO DEL CONSOLATO DI GERMANIA A LUGANO
Il premio del Consolato generale di Germania a Lugano è assegnato a chi, non essendo
di lingua madre, ha ottenuto buoni risultati nell’esame di tedesco. È attribuito ai seguenti
studenti:
Greta Agliati , 4A
El isabetta Guglielmetti , 4A
Nicole Bernasconi , 4B
Laura Contessi , 4B
Serena Bettelini , 4M

PREMIO MARIO E AURELIA SOMMARUGA MORONI STAMPA
Istituto nel 2013 per volontà testamentaria della signora Aurelia Sommaruga Moroni
Stampa, è destinato allo/a studente/ssa che ha conseguito la migliore nota di maturità
nell'Opzione specifica Biologia e Chimica (OS BIC). È attribuito a:
Serena Bettelini , 4M

PREMIO DELL’OPZIONE SPECIFICA INGLESE
Il premio è assegnato, con il sostegno del British Council in Svizzera, ai migliori studenti
delle due classi dell’opzione specifica inglese; è attribuito a:
Kathryn Coppola, 4B
e
Alex Rodrigues Costa, 4D


PREMIO DELL’OPZIONE SPECIFICA MUSICA
Il premio è assegnato, con il sostegno di LuganoMusica, allo/a studente/ssa che ha conseguito
i migliori risultati alla maturità nell’opzione specifica musica; è attribuito a:
Leoni Rast, 4C


PREMIO DELL’OPZIONE SPECIFICA ECONOMIA E DIRITTO
Il premio, istituito per volontà del Gruppo di Economia e diritto, con il sostegno di UBS Ticino,
è destinato allo/a studente/ssa che ha conseguito i migliori risultati alla maturità
nell’opzione specifica economia e diritto; è attribuito a:
Dario Bonini , 4G


PREMIO ROBERTO BIANCHI PER LE SCIENZE UMANE
Per ricordare la figura di ricercatore e di docente del compianto professor Roberto Bianchi,
insegnante di storia in questo istituto, il Consiglio di direzione e il Gruppo di storia
hanno istituito una borsa di studio per premiare lo/la studente/ssa che ha conseguito i migliori
risultati nelle materie storiche e sociali. Il premio è finanziato dalla Fondazione Felix
Leemann ed è attribuito a:
Leoni Rast, 4C

PREMIO FONDAZIONE GIOCONDO E FIORELLA JELMINI
È attribuito ai migliori allievi dell’Opzione complementare Sport che abbiano concluso la
maturità con una media almeno del 5. È attribuito a:
Giul io Franscini , 4E


PREMIO ASSOCIAZIONE TICINESE PSICOLOGI
Il premio è assegnato al/alla miglior allievo/a dell’Opzione complementare Pedagogia e
Psicologia che abbia concluso la maturità con una media almeno del 5. È attribuito a:
Chiara Ceres, 4C


Altri premi e distinzioni


Lavori di Maturità (LAM)
Nell’ambito del Concorso indetto dalla Società delle Scienze Biomediche e Chimiche e
dall’Associazione dei farmaceutici ticinesi, la studentessa:
Leoni Rast, 4C, premiata per il LAM di biologia intitolato Permacoltura e agricoltura sinergica.


Nell’ambito del Concorso nazionale dei lavori di maturità concernenti la storia e l’istruzione
civica svizzera (Premio Peter Dodler), gli studenti:
Caroline Savi, 4A, Da scià e da là dal pozz – Il destino di una famiglia ticinese (I premio)
Giulio Franscini, 4E, Ove non v’è istruzione non v’è vera libertà – Indagine
sull’evoluzione dell’idea sull’istruzione all’interno del Partito Liberale (menzione speciale)

Potrebbe interessarti anche
Tags
lugano
liceo
risultati
studio
maturità
alessandro
matteo
premio
bernasconi
chiara
© Regiopress, All rights reserved